Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:45
Евровидение: Эден Голан на 5м месте Евровидение показало невероятную пропалестинскую поддержку во всех европейских СМИ, что...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...

Денежная реформа Наренды Моди

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Цена на овощи ощутимо не изменилась (только что покупали - огурцы 40 за килограмм, перец 60), а на остальное -  MRP оно и есть MRP...
 мне интересно на шмотки :) это все же не овощи 40 рупий за кг, а 5000 и выше....

GNC343 сказал(а):
длинная, узкая, мерзкого сиреневого цвета. 
 а на какие защитные знаки обращать внимание, куда смотреть, чтобы не впарили подделку?
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3214

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
двухтысячная купюра выглядит не солидно - длинная, узкая, мерзкого сиреневого цвета. 
 Она не похожа на еврофантики по 500 евро?
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
мне интересно на шмотки :) это все же не овощи 40 рупий за кг, а 5000 и выше....
Алла, в первые дни (пока были в Биласпуре) никаких изменений в цене шмоток замечено не было. А сейчас вокруг нет соответствующих магазинов...
Но, мне кажется, как раз на умеренно дорогие вещи резких колебаний в цене быть не должно, в этом сегменте остались покупатели с банковскими картами. А вот продукты могли бы и среагировать на падение спроса - сначала покупателей в лавках совсем не было.
А вот если что на рынке и рванёт, так это цены на ювелирку, как всегда при нестабильности. Но здесь данных тоже дать не могу, давненько не приценивался к здешним бриллиантам. 
tadzh сказал(а):
а на какие защитные знаки обращать внимание, куда смотреть, чтобы не впарили подделку?
 
lotusik сказал(а):
Она не похожа на еврофантики по 500 евро?
Пристально не изучал, помню только, что цифры "2000" металлизированы и ярко искрятся. Помимо водяных знаков, введены дополнительные средства защиты, невидимые глазу. Принять ксерокопию за оригинал может только слабовидящий.
На европейскую пятидесятку (с рекламой дверей)) двухтысячерупиевая банкнота не похожа, но и со старыми индийскими банкнотами сходства мало, даже портрет Ганди стал более компактным. Да ещё малопонятная конструкция на обороте, оказавшаяся индийской марсианской станцией... 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
в первые дни (пока были в Биласпуре) никаких изменений в цене шмоток замечено не было.
 подождем, значит... :)
wizard

Сообщение

Благодарности: 4829

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Индия объявила о новых мерах, которые позволят фермерам и новобрачные легче снимать деньги из банков на фоне растущего недовольства отсутствием наличных денег.
 Хахаха, Тут в Гоа моя соседка организует свадьбы.
ВСЕ свадьбы иностранцев пришлось отменить... так как банально нечем расплатиться и никак не снять нужные суммы денег.

"Не судьба, подумал Мойша, когда в ЗАГСе при росписи закончились чернила в ручке" :)
wizard

Сообщение

Благодарности: 4829

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
На одном форуме читал,сегодня,что за доллар дают по 140 рупий,но старыми.Некоторые рискуют на такой обмен,в надежде,со временем поменять старые на новые.Бизнес!
 Я бы поменял, если бы были доллары. Т.к. при получении рупий - могу закинуть на счёт.

В Гоа же долларов переизбыток, в отличии от сотенных купюр, которые УЖЕ всех порядком утомили своими объёмами.
А с 2000ых мало кто сдачу даёт - денех нет
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Что-то у меня предчувствие - не к добру эта реформа.
Многие в Индии радуются, что жуликов накажут.
Но мне видится в этом централизация власти.
Добраться до самых закромов простого человека, который пусть даже обманом, накопил эти деньги.
Но зато он независим от государства.
А так вот влезть к тебе в дом, в семью и сделать обыск - это до добра не доведёт.
Радуются те у кого нет денег. Но после всех этих реформ, у них денег больше не станет...

Индира Ганди упразднила институт махарадж. Теперь их несметные богатства лежат в швейцарских банках.
90% денег Индии находится в Швейцарии. Это чёрные деньги.
Если бы Моди направил в Альпы эскадрилью бомбардировщиков или повернул ядерную Триаду (а после визита Путина теперь она у Индии есть - на земле в небесах и на море), это было бы по-божески...

А данный случай с реформой говорит о том, что Моди претендует занять место Шивы, говоря по-простому.
Хотя все, кого я знаю, хвалят Моди. И дай ему бог здоровьичка, конечно.

Но предчувствие нехорошее.
Интересно, как индусы выйдут из этого кризиса?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Денежная реформа в Индии: хотели как лучше


Кажется, товарищ Моди чего-то не учёл, объявив об отмене хождения самых популярных купюр.
Теневая экономика, завязанная на оборот наличных, как оказалось, охватывает не только подпольную сферу, но и совершенно легальные бизнесы.

Супруга, отправившаяся в Индию на третий день после объявленной денежной реформы, докладывает сегодня утром из столицы Раджастана:

У нас тут в Джайпуре жара и ахтунг с деньгами. Так ни разу в банкомат не смогли попасть. Очереди на 6-7 часов и дают в одни руки по 2000₹. Мы пока даже подступиться не смогли. Меняют по чуть-чуть доллары по адскому курсу. 

На мой наивный вопрос, а почему бы не платить за покупки пластиком (совсем недавно его принимали по всей Индии — от сувенирных лавок до деревенских сельпо), супруга сообщает, что продавцы дружно теперь отказываются принимать карты — и за железнодорожные билеты, и за гостиницу, и за покупки в продуктовом супермаркете. То есть эффект от жёстких мер правительства оказался противоположным искомому. Вместо того, чтобы загнать в безнал теневую экономику, создали по всей стране ажиотажный спрос на наличность и выгнали в нал тех участников рынка, которые уже лет 10-15 спокойно работали с легальными и прозрачными для налоговой электронными платежами.

Обидно, конечно, потому что сама идея вытеснения наличности — вполне прогрессивная и здоровая, ни одному обществу она ещё не повредила. Но тут, видимо, подвела тысячелетняя традиция индийских властей класть болт на неудобства и нужды населения. Решил реформатор, что жёсткость новой меры будет способствовать её эффективности — а оказалось, что времена изменились, в стране давно капитализм, и прежний страх перед жёсткой властью отошёл на второй план перед страхом потерять деньги. И, вместо того, чтобы дисциплинированно уйти в безнал, население и бизнес дружно ломанулись за наличной валютой.

Как власти теперь будут выпутываться — непонятно. Вчера уже слышал по радио заверения индийского правительства, что иностранные туристы в декабре от реформы не пострадают, потому что в местах их скопления банкоматы работают в штатном режиме, и продавцы принимают карты. Даже поверил было, но после рассказов жены стало понятно, что власти просто боятся потерять туристический поток — вот и врут иностранной прессе. А на самом-то деле, если действительно выгородить какой-нибудь штат Гоа, чтобы проблема с наличными рупиями его не затрагивала — сразу же всё налбабло оттуда выкачают по своим теневым каналам соседние Махараштра и Карнатака. 

Так что выбор у реформаторов небогатый: либо как-то отыгрывать назад, чтобы нейтрализовать последствия спровоцированного реформой кризиса, либо додавливать непослушное население и бизнес жёсткими и показательными репрессиями. Гадать, какой вариант они изберут, я не возьмусь. В любом случае, иностранцам, оказавшимся в этом сезоне в Индии, не позавидуешь.


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wizard

Сообщение

Благодарности: 4829

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Да никто Моди не хвалит, наоборот.
 Очень многие его хвалят. Мол да, нам плохо, зато взяточников будет меньше..
Хахаха.
это просто целенапрваленный отъём денег у людей.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А тем временем непальская туриндустрия пытается воспользоваться ситуацией:
 ха! если бы у меня не было невозвратных билетов и не проплачены поезда, то я бы махнула в Непал - была об этом мысль)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ха! если бы у меня не было невозвратных билетов и не проплачены поезда, то я бы махнула в Непал - была об этом мысль)
Ну Дели  - это как раз по дороге ), а вот поезда да...  
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Наличные деньги - это последняя свобода человека.
Я предпочитаю наличные деньги.
Безнал, в котором живёт "золотой миллиард" им гарантирован к пользованию.
Во всех других странах можно отключить целый народ по карточке от жизни.
Как это было сделано в Аргентине, когда банки не отдали деньги людям.
Схема везде одинаковая.

Кто-нибудь знает про единую карточку у нас, которая будет дублировать паспорт?
Совсем забыл, год назад хотел отказаться от её получения, а теперь, наверное уже поздно.
Не люблю читать по инету, там всё так запутано...

lotusik сказал(а):
Да никто Моди не хвалит, наоборот.
 Политика, особенно экономическая мне недоступна.
Пытался вчера смотреть "Социальный геноцид", аргентинский фильм, так ничего и не понял, на середине выключил.
А там очень подробно рассказано об искусственном создании внешнего долга Аргентины.
Может кто осилит, рекомендую. :-)
Богатейшая страна, которая себя обеспечивала на 95% теперь нищая...
По той же методике, что и в России всё происходило.
Приватизация нефтяных компаний, МВФ, безработица...

Золотишко - вот альтернатива для индусов.
11% мирового золота принадлежит индийским женщинам в виде украшений.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
а вот поезда да...
 и внутренние перелеты по Индии
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я вот знаете о чем подумала: а ведь независимой Индии всего-то 70 лет! 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я вот знаете о чем подумала: а ведь независимой Индии всего-то 70 лет! 
А еще там один из самых высоких темпов роста ВВП: 7,8% в 2015. (для сравнения: Китай: 6,9%, США: 2,6%, Россия: минус 3,9%, Беларусь: минус 3,6%)
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Нам ещё чипизация предстоит.
Сначала военным и МЧС, потом врачам и гос. служащим "для их блага", потом добровольцам, а затем всем остальным.
Вперёд, Россия!
Чтобы сидел перед монитором какой-нибудь Винтик-шпунтик и наблюдал за тобой, когда ты вышел из дому, когда вернулся.
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3214

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
Чтобы сидел перед монитором какой-нибудь Винтик-шпунтик и наблюдал за тобой, когда ты вышел из дому, когда вернулся.
 А на кой, позвольте спросить? Я не важная "птица", чтобы за мной следить...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти