Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 15:01
Elena Vasta сказалa: А сколько выезжает? Именно сейчас - сложно оценить - во время Песаха...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

Индия и Китай

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):
 ламаизм  практически  только  в  Тибете ,   э
 В России в Бурятии тоже ламы, это на всидку
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

niil сказал(а):
это  тибетская  секта
  Секта — понятие, которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему . 

Тибетский буддизм - это Махаяна, включая Ваджраяну. Какому основному течению буддизма они противостоят? Уж не Хинаяне ли?

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но точно знаю, что ламaизм = тибетский буддизм = гелугпа+нигма+кагью +бон+сакья
  ай , ай ..   вот  щас  просматриваю  статьи  , и  ничего  похожего   не  нахожу . 

хотя ,   да  ,  всё ,  по ходу  разобрался   -   ламаизм  =   гелугпа  

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Секта — понятие, которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему . 
 у  термина  есть  и  другое  значение ,  куда  более  позитивное .  первые   хрестьяне ,  ещё   до  Христа ,  образовывали  секты .    были  секты  и   исключительно  из   посвящённых   кругов .  сам  Иисус  и  Иосиф  выходцы  из   оккультной   закрытой   секты . 
на  фоне  этого  всего ,  истории  термина ,  мне не понятны  обзывательства,  осуждение  или   просто  умаление  какого то  направления  термином   -  секта ,  и  лишь  вызывают   улыбку .  и   конечно  в  современном  мире на  сегодняшний  день  повсюду  одни  секты - религиозные  направления , общины ,  большие  или  маленькие  ,  в  том  числе  и  РПЦ .
об   этом  же писали  кстати   Е.П.Б  и   Рерихи .
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Его линия - гелугпа, красношапочники
 только  получается  ,  что  жёлтые  ,  а не  красные ;)
Elena Vasta сказал(а):
В России в Бурятии тоже ламы, это на всидку
 а  это  при чём ?   да ,  ламаизм  присутствует  и  в  России .

дак ,  не в  этом  всё  дело .  с  чего  собственно  пошёл  разговор то ?  
на   фоне   того , что   Варфоломей   говорил ,  что  китайцы  не преследовали   религию или  какую то  её   ветвь . я  же  говорил  выше  ,  что  китайцы  именно  преследовали   ламаистов ,  и   про  это   мне   рассказывали  сами   тибетцы ,  и  это  логично .  в   Китае  нет   практически   ламаизма ,  и  он  им  чужд ,  только  потому  что  это   тибетская   ветвь  буддизма ,  которая  является  одновременно  главной  управленческой  структурой  в  Тибете ,   которая  и   несёт  противостояние  за  независимость .

поправьте  меня  всё таки  если  что то не так .
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Поправлю в том, что ламаизм   это не ветвь тибетского буддизма, а просто тибетский буддизм, который иногда называют"ламаизм". . Так я считала до сегодняшнего дня))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я с Варфоломеем не согласна . Ламаизм (тибетский буддизм) китайцам юга и равнин совсем чужой, тут меньше общего, чем у православных и католиков.  Южный китайский буддизм (дзен - буддизм) там в фаворе, а ламаизм а загоне)
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Поправлю в том, что ламаизм   это не ветвь тибетского буддизма, а просто тибетский буддизм, который иногда называют"ламаизм"
 ок
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ламаизм (тибетский буддизм) китайцам юга и равнин совсем чужой, тут меньше общего, чем у православных и католиков.
 Забавно. Никогда не задумывался кто дальше разошёлся: православные с католиками или ламаисты с неламаистами.  
Кстати, насколько я знаю (внесу свои 5 коп)  такой религии как ламаизм вообще не существует - это просто стихийно-собирательное название, которое придумали учёные, чтобы называть те ветви буддизма, где выделился институт лам (вне зависимости от цвета или наличия шапки ;)).  Под него подпадают и тибетцы, и монголы, и буряты и т.д.  Но у них порой тоже не так много общего.  Наш бурятский буддизм, например, совсем не тибетского толка. Даже конфликты были за безобразия на чужой канонической территории. Но в мирное время они все любят друг друга.
Так и китайцам - ламы нафиг не упёрлись (как и нам римские папы), но это не повод их истреблять.
Простой пример:  сейчас на очередном витке переговоров Далай лама предлагает ЦК КПК, что он готов стать просто главой всех буддистов Китая, а за это его пустят обратно в Тибет и он не будет там никого агитировать на войну.    
Если бы китайцы шли на Тибет крестовым походом для насаждения новой религии,  то такие предложения не могли бы существовать в принципе. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
Кстати, насколько я знаю (внесу свои 5 коп)  такой религии как ламаизм вообще не существует - это просто стихийно-собирательное название, которое придумали учёные, чтобы называть те ветви буддизма, где выделился институт лам (вне зависимости от цвета или наличия шапки ;)).
 Ну да, вы очень  точно сформулировали)
Варфоломей сказал(а):
аш бурятский буддизм, например, совсем не тибетского толка
 Так они же все поголовно Гелугпа - разве нет? Буряты и калмыки

Я думаю истина как и всегда посередине. Конечно же документальные фильмы про захваченный китайцами Тибет подают статус-кво в заведомо черных тонах, но и китайцы там далеко не такие вот прекраснодушные спасители, какими сами себя выставляют. Недавно посмотрела фильм "Плач снежного льва" - довольно тяжелое у этого фильма послевкусие.

А по теме топика: вот одно существенное различие между Индией и Китаем: отношение к проблеме Тибета и захвату его Китаем)
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так они же все поголовно Гелугпа - разве нет?
 Может и Гелугпа, но в том смысле, что все из школы мадхьямики произошли... Впрочем не буду фантазировать - очень глубоко не вникал. Но в начале 90-х, когда к нам хлынула война миссионеров, то ломились они по всем фронтам: с запада католики, с юга ваххабиты, с востока гелугпа (но и не только). И было несколько совместных выступлений наших верховных лам с монгольскими хамбо-ламами, что типа - Руки прочь! У нас тут своя парампара с монголами.
Это про бурятов, а у калмыков может быть вообще своя история.
Elena Vasta сказал(а):
А по теме топика: вот одно существенное различие между Индией и Китаем
 Не понял - можно пояснить?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): А по теме топика: вот одно существенное различие между Индией и Китаем  Не понял - можно пояснить?
 Мне кажется одно то, что Индия дала приют Далай Ламе и всем беженцам является ответом на вопрос)
Я в этом году в Индии  ходила в трек по приграничным с Тибетом областям. Так вот там полиция называется "Indian- Tibetan border police",  отнюдь не "Indian -China border police "! 

Индия по прежнему граничит с Тибетом, хотя бы ментально, а не с Китаем)))
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
 такой религии как ламаизм вообще не существует - это просто стихийно-собирательное название, которое придумали учёные, чтобы называть те ветви буддизма, где выделился институт лам (вне зависимости от цвета или наличия шапки ;)).
 ну  тогда  и я  снова  добавлю ,  раз  пошли  уже  в  третий  раз  по  тому же  кругу ))

конечно  религии  такой  нет .  это  есть ,  как  уже  разъяснили  -  ветвь  буддизма ,  то  есть   ламаизм  -  тибетский  буддизм  .  и   вполне  допустимо , что   гелугпа  ,  которые  есть  на  территории  других  стран  ,  далеко  не похожи   с   гелугпа-ламаистами  из  самого   Тибета , по  крайней  мере  далеко  не  на   все  сто ,  и   это  даже  примерно  может  быть ,   как   сходство  православных     России  и    Эфиопии   или  баптистов  СНГ, России   и   Франции  %-)   и  примеров  такое  можно  привести  множество .
так  что   тибетский  ламаизм ( гелугпа )   вполне    обособлен  и  существует   даже   отдельно  от   общего  направления  гелугпа .   тем   более,  что  в  самом  Тибете   именно  среди  ламаистов  вседа   во  все  времена  было   много  посвящённых ,  они же ,  ламы ,  были   управленцами  тибетского   государства .  то  есть  обособленность   ветви  вполне   просмаривается . 
поэтому   я   делал  и   делаю  ударение  именно   на   термин  -  ламаизм .   помню  давненько  читал  одного  ламу ,  дак  вот  он  тоже  делал  это   ударение  именно  на   ламаизм , а  не  на  гелугпа  ,   и  наверно  не  зря .

а  вообще  я   думаю  ,  что  мы  все  довольно  не  компетентны  в   этом   вопросе ,  что  бы   претендовать  на  истину .

Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

niil сказал(а):
вот  он  тоже  делал  это   ударение  именно  на   ламаизм , а  не  на  гелугпа
  Таки правильно делал. Тибетский буддизм состоит из четырёх школ. Гелугпа (жёлтые шапки) - лишь одна из них. По историческим причинам именно она (и её лидер Далай лама) в своё время присвоила себе светскую власть в стране. Но были и другие времена, бывало, что школа Кагью (чёрные шапки), с Кармапой во главе, была самой почитаемой. 
Эти четыре школы основаны на разных философских школах и техниках, хотя и пользуются, и знают и изучают методологию друг друга. В частности, в основе Гелугпы лежит философская школа мадхьямики.
Поэтому прав ваш лама когда напирает на "ламаизм", то есть на нечто лежащее выше разделения всех четырёх школ. 
Здесь только важно не впутывать в эту историю Бон. 
Elena Vasta сказал(а):
Мне кажется одно то, что Индия дала приют Далай Ламе и всем беженцам является ответом на вопрос)
Да по-моему тут нет никакого ответа :)  
У нас тоже кто-то проворуется, а потом бежит в Англию и заявляет, что он "узник совести".  Англичане всё прекрасно понимают, но из политических и пропагандистских целей укрываю его, и начинают нам всякие шпильки запускать.
Ни в коем случае не хочу сравнить Далай ламу с нашими беглыми уголовниками, просто тут такая же история. Индия с Китаем извечно в перетягивают одеяло. И когда предоставляется случай - всегда за него хватаются. 
Тут нет демонстрации какой-то особой религиозной толерантности. Обычная политика. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
Здесь только важно не впутывать в эту историю Бон. 
 Знаем-знаем. У бонцев свой Будда: Шенраба, который приходил за пару тысячелетий до Будды Шакьямуни. Я Бон упомянула в контексте "разнношапочников". У них - поддевки и шапки синие 
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
Поэтому прав ваш лама когда напирает на "ламаизм", то есть на нечто лежащее выше разделения всех четырёх школ. 
 ну  вот ,  в  конце  концов   поняли  друг  друга ,  что и  требовалось   доказать .   иногда  логика  рулит   :)  
жму  руку   дружище  :)   если  б  не поняли, всё  равно б  пожал  :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Варфоломей, есть ли возможность трекинга в Китае не по огороженной перилами тропе? Что-то такое аутентичное и дикое, как в Индии по деревням Бхотия?
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

Это самый грустный для меня вопрос. 
Читаю я тут на форуме как вы все по Индии лазаете и светлая зависть поднимается во мне. Два мира - два детства ;))
Штука в том, что Индия всю дорогу была открытой страной, ну то есть может они бы и закрылись, как почти все их соседи, но их англичане насильно распаковали и на стол выложили. Поэтому от лорда Керзона, через битлов и до нынешних дней Индия лежит вывернутая наизнаку перед любым приезжим. Добавьте сюда ещё повсеместно насаждённый английский - и картина маслом.

В Китае всё круто наоборот. 
Во-первых они лишь лет 30 как начали открываться миру, свободных путешественников пускают и того меньше. 
Во-вторых, язык.  Они только к олимпиаде 2008 начали некоторые вывески в некоторых крупных городах дублировать латиницей. А так висит перед тобой на вокзале большое табло, всё иероглифах, а ты догадайся, чтО это:  расписание поездов или сводка о посевной с полей :)   
Свой английский там сразу можно засунуть в известное место, но и знание китайского (ханью) тоже не везде поможет. Ещё хуже то, что вы можете хорошо знать китайский и даже находиться в местности где говорят именно на ханъю, но когда простой китаец увидит как белая обезьяна издаёт ртом звуки, похожие на его родную речь, он может войти в ступор :))  И это не шутка!  Он будет стоять и зачарованно смотреть на вас (особенно на беловолосую женщину),  и вы будете 5-10 раз повторять ему, а он только будет сокрушённо мотать головой.
Кстати отмечу интересный момент. Если встречаете китайцев в Москве, то не пытайтесь говорить на английском, скорее всего не поймут,  но с большой долей вероятности поймут русский.
В-третьих, бронирование по интернету гостиниц, переездов и т.п. тоже начало становиться доступней лишь последние лет 10, но ещё есть куда развиваться. 

Таким образом если сравнивать комфорт поездки в Индию и в Китай сейчас, то это где-то 50%, а 10 лет назад это было - 20%. Поэтому когда "китаист" совершает 1 поездку, у "индомана" их может случиться 3-5,  имхо.

Касаемо вашего вопроса про свободный трекинг в глухомань, то ответ такой:  
Если с гидом, то вапще никаких вопросов - езжайте куда хотите.  
Если самостоятельно, то надо знать что:
- В Тибет (то, что было Тибетом до 50-го года) без сопровождающего не пустят. Вы обязаны нанять сотрудника органов, которого обязаны возить на джипе, кормить и проживать.  Туда нужно получать отдельную визу (вместе с китайской). Ещё проверят на наличие пропагандистской литературы и т.п. Фото Далай ламы может вам сильно повредить.  Но ограничений на перемещения и встречи вроде нет.
- В Тибет (та часть, которая всегда была китайской)  можно ездить всегда и без ограничений. Хоть на велосипеде, хоть пешком. Я вот на пони ездил :))
- И куда бы вы ни поехали - первое дело язык. Надо разобраться кто вам будет переводить, когда вокруг не будет ни одного знающего ханъю.
- По поводу еды, мне кажется в Китае всё гораздо менее заморочено, чем в Индии. Т.е. там тоже порой едят странные вещи, но на моей памяти это довольно редко встречается. И потом китайская кухня проводит очень глубокую переработку продукта, так что нарваться на несварение желудка там сложно. Так что главное - это ваша личная гигиена.
- Если окажетесь у уйгуров, то надо быть очень на стрёме по поводу анаши. Я писал, что уйгуры её и выращивают и потребляют. Но у них это как национальный вид спорта - кто шибче покажет фак властям. Могут и вам предложить купить два ведра самого качественного продукта за 3 копейки. Но надо понимать, что если со своими полиция ещё как-то разберётся, то вам впаяют по полной программе. Т.е. не надо вестись на легкодоступность.

Такая вот история про Китай



tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
Если окажетесь у уйгуров, то надо быть очень на стрёме по поводу анаши
 То же самое в Манали: нам впаривали за копейки любой вид, но мы отказались. А на выезде автобус наш шмонали по полной , особенно наши вещи по два раза пересматривали и даже вслух сказали, что такого не может быть, когда ничего не нашли :) Полагаю, что кто-то стуканул о том, что мы пошли с наркодилером в деревню , но мы-то не знали, кто он такой, а просто искали жильё , и пошли с ним в его деревню- он нас пригласил  в гости с семьёй познакомиться и аутентичный дом посмотреть. А там уже стал впаривать, но безрезультатно :) Стукач этого не знал, что мы довольствовались только архитектурой дома ))
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
Свой английский там сразу можно засунуть в известное место
 точно! к счастью китайцы отзывчивы, собираются толпой и решают, как помочь..:-))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти