Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 01:18
Всем привет.Начала смотреть новый сериал и решила не откладывая поделится им с вами. Мне понравилось, хотя...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...

Индия и Китай

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Наверное тотальная генетическая религиозность индийцев - одно из важнейших отличий Индии и Китая, а так же роль религии в обществе и в семье.

Варфоломей сказал(а):
Но тут ещё такая штука, что Буддизм, Даосизм и Конфуцианство не имеют между собой внутренних противоречий. Нет возможности сказать, что наш бог круче вашего.
  Смотрела фильм "Дзен", где показана совмем иная ситуация) Правда там древняя Япония.

Варфоломей сказал(а):
Елена, вы как-то писали, что в Индии приверженцы разных конфессий не особо конфликтуют (ну кроме хинду и мусульман). В Китае такая же тема (мусульмане тоже отдельная песня). 
 Это касается индуизма, сикхизма, буддизма и джайнизма. Но конфликты есть не только с мусульманами, но и с христианами. К моему глубокому сожалению, со зверствами и убийствами, и жертвы всегда христиане.
Варфоломей сказал(а):
Например, что может заставить вас неожиданно подпрыгнуть?  Это может быть, к примеру, неожиданная потеря опоры:  земля под ногами обвалилась или наоборот - сильно дала под пятки. Вот мастер и создаёт вам такое ощущение, а вы просто реагируете на него естественным для себя образом.
Очень интересно! Я про это впервые слышу и вижу. А вот простите за дурацкий вопрос: это не может быть инсценировкой? Подпрыгиванием по договоренности? 
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Смотрела фильм "Дзен", где показана совмем иная ситуация)
 Ну на Земле пока ещё не возлежат волки с агнцами. Люди разные попадаются. Но общую картину это не меняет.
Elena Vasta сказал(а):
это не может быть инсценировкой?
 Китайцы были бы не китайцами если бы кто-то не пытался это инсценировать, выдавая себя за мастера.  И такое бывает.
Но, во-первых, на крупных мероприятиях организаторы не могут позволить себе фейк, потому что в этой среде все друг друга знают и за лажу сразу заклюют.  А в Китае "потерять лицо" - одно из сильнейших унижений.  
А во-вторых,  тут не просят принять это на веру. Любой из зала может подойти и попробовать. Если народу много, то могут предложить разбежаться всей толпой и попробовать смести мастера. Если это "частная вечеринка", то можно и лично потуйшеваться.  Мне приходилось 3-4 раза лично стоять или попадаться под руку :) такому мастеру - поэтому за себя я могу ответить.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
стоять или попадаться под руку :) такому мастеру - поэтому за себя я могу ответить.
 Здорово! А что вы чувствовали? Если можно, подробнее расскажите)
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

Самый первый раз - мастер толкнул меня в спину (типа шутка такая была :)) При обычном толчке вначале идёт сильный импульс и ты отскакиваешь на 2-3 шага пока импульс не исчерпается (это школьная физика).   А тут отскакиваю и чувствую, что чем дальше отлетаю, тем сильнее внутри становится импульс.  Короче, я с ускорением пробежал весь коридор пока не врезался в дверь женской раздевалки :)))
Ещё яркий случай был с другим шифу. Мы стояли схватившись за локти. Он попросил толкнуть его, я толкнул. А он как будто "отклеился" от меня. Не меняя общей позы, стал медленно отходить, а я вдруг как на привязи засеменил за ним маленькими шажками и ничего не мог поделать с телом. В голове паника :) ничего не соображаешь.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Варфоломей фантастика! Как интересно! А это основывается на течении тси? Или как там правильно говорить про то, что течет)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Наверное прежде чем научиться управлять этой ти, нужно ее в себе как-то почувствовать?
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

Как и во всяком новом деле.   Кто-то и так её чувствует, надо ему только мозг немного перефокусировать. А кто-то - путём упражнений. За год можно уложиться.
Но тут не так, что - почувствовал и всё, и все техники понеслись. Тоже есть процесс углубления, утоньшения чувствительности, открываются новые нюансы и т.п.
Так что - обычная работа.  
Elena Vasta сказал(а):
тси? Или как там правильно говорить
 Иероглиф qi фонетически состоит из инициали Q, по русски звучит как ЦЬ, и финали I - произносится как наша И, но резко как приказ, вначале громко, к концу тише  (4-й тон называется).     Пробуйте ;))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Если говорить про различия, то как мне кажется, в Китае почет древним старцам. В Индии жн просто за старость не уважат. 

А есть ли в Китае какие-либо подобие каст? НЕ бедные и богатые, а такие, например, шудры, которым было заказано выбиться в люди? Или превелигированная каста, как индийские брамины?
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

Про касты никогда не слышал. Зато историй про то как сын/дочь бедного рыбака/крестьянина/торговца пошёл в лес, случайно встретил там бессмертного даоса, тот обучил его какому-нибудь искусству и позже он стал всеми любимым, богатым/аскетичным и уважаемым императорами бойцом/целителем/мудрецом - таких историй полные штаны. Из чего можно заключить, что каст не было.  Кто чего добился - тот и молодец!
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Кстати,Индия и Китай являлись поставщиками  двух супер товаров средневековья,вокруг которых крутилась вся тогдашняя мировая торговля. Я имею в виду специи и шелк.
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

Ещё чай.  
Где-то читал, что ещё чуть-ли не при Лизавет Петровне из Китая возился чай в удивительной красоты коробочках (кстати они до сих пор этим славятся) и у нас в богатых семьях эти коробочки хранили для разной мелочёвки. 
Вообще (если говорить о наших магазинах), то при покупке китайского чая лучше посмотреть на упаковке - где он был расфасован и запакован. Бодяжат, конечно, везде. Но у китайцев от рождения пиетет к чаю. Они тоже могут набодяжить, но у нас разное с ним понимание допустимости степени бодяги. Мы тут можем себе позволить хоть опилок подсыпать, а у китайца от этого сердечный приступ бы случился :)     Правда, видимо, с развитием интернета - это будет быстро исправляться.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Варфоломей то есть купить в Москве настоящего чаю без примесей нереально?
Про чай. Не смотря на то, что в Индии отлично прижились чайные кусты, культура заваривания чая так и не привилась. Кроме масалы ничего делать не умеют 
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

Вполне реально, просто надо знать где.
Я писал про обычные универсамы. Сейчас там на полках много китайского чая стоит.  Конечно там качество не фонтан, но если вы не эстет-ценитель, то вполне можно покупать, то, что расфасовано в Китае. Там не будет экстра букета во вкусе, но качество будет нормальное.
Реально хорошие чаи можно купить либо в чайных клубах, но там обычно дорого, либо в китайских магазинчиках - например в "Дружбе".
Конечно, там тоже надо не всё подряд хватать. Есть ещё 125 нюансов, которые знаток учитывает при покупке (свежесть для лунцзина, выдержку для пуэра и т.п).
Но если вы не фанат этого дела, то незачем на это заморачиваться и переплачивать за мартовский сбор, потому что он вышел контрастней апрельского :))
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

видимо  когда  наш  брат   говорит  о  китайском  чае , то  сразу  подразумевает  чёрный  чай .  хотя  если   разговор  о  чае  заходит  в  самом  Китае ,  то  имеется  в  виду  скорее  зелёный  чай  .   в  большинстве  своём   китайцы  конечно же  пьют   зелёный  чай , ( так  я  информирован   от  приятеля  китайца ),   и  конечно  не  российский  чифир ,  ибо  это  придумка  чисто  наша .   
хороший  зелёный  чай  в   России ,  а   тем  более   в   Москве   купить  нисколько  не  проблема ,  не считая  элитных  сортов  ,  которые  и  в  самом   Китае  пьют   совсем  не  многие ,  ибо  выложить  из  кармана   за  такой  чаёк  нужно  от  3 тыс  до   100 тыс.   юаней  %-)   и  это  уже  примерно  та  же  песня  с  задранными  ценами , как  и  на  французские  вина .  ибо  у  китайцев  рулит  показательность  и  культ  денег .   нахожу , что  мы  с  ними  чем то  похожи  :)
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

niil сказал(а):
  китайцы  конечно же  пьют   зелёный  чай , ( так  я  информирован   от  приятеля  китайца ),   и  конечно  не  российский  чифир
 Чифирят китайцы и еще как.Илья,я тебя уверяю.
Вместе с ними и гоняли. Не чифир,правда.а просто очень очень крепкий.И не у них,правда,а у нас в Сибири.
И давно.правда. Но нахваливали :)
И от спирта не отказывались.Тут.конечно.от места зависит.
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Не чифир,правда.а просто очень очень крепкий
 естественно когда  написал  -  чифир , то  имел  в  виду  наш  крепкий  чёрный  чай  ,  когда  разливают  по  чашкам  по не слабому  из  заварочного  чайника .

staricc сказал(а):
И не у них,правда,а у нас в Сибири
 вот , вот ,  именно ,  что  не  в  Китае   ;) 
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

niil сказал(а):
вот , вот ,  именно ,  что  не  в  Китае   ;) 
 Ну да, ребята, вы сильно то не увлекайтесь ;)  
Чифирь они не пьют. Тут либо вы приняли за чифирь хороший пуэр, либо китайцы там в Сибири одичали и на полном безрыбье решили чифиря вместо пуэра давануть. Хотя общего там тока цвет, ну может ещё терпкость.
Купить в Москве такой же чай как в Китае - очень маловероятно. Цены в Москве реально задраны (хоть уже и поменьше, чем лет 5 назад), но на качестве продаваемого чая это никак не сказывается. Про способы бодяжить я тут не буду рассказывать. Основная проблема - в доверии к продавцу. Те кто в теме, обычно или ездят покупать сами в Китай или имеют доверенных/проверенных челноков.  
Ну скажем, пошёл слух, что в этом году первый сбор лунцзина был афгитеть какой опупенный. И все просят его привезти. Но если ты это закажешь через незнакомого поставщика или вапще на али-экспрессе, то чего тебе привезут? Даже если знаток - ты же не знаешь вкуса этого года. А тебе впарят, например, поздний сбор, который был после засухи, солома-соломой. 
Попутно замечу, что в Китае цены, даже в центре Пекина (например, в Доме чая) очень демократичные. Нормальный чай начинается где-то от 100 юаней за 100гр.  И пьют они не только зелёный, но и красный (по-нашему чёрный) и цветочный, древесный, обезьяний и из всяких лиан, специально для женщин и т.п.  Что-то пьют больше, что-то меньше,  но зелёный - отнюдь не эксклюзив.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
сильно то не увлекайтесь ;)
Не,мы так.самую малость :)
Но одно могу сказать точно. Никаких "пуэров" у нас в Богучанах Красноярского края не было. А был " Краснодарский " по 37 копеек пачка что ли...Но может цену уже и попутал за давностью....Настоящий сибирский климат - он таки сильно приглаживает человека,меняет. Даже коренные национальные привычки корректирует. И не всегда,хочу заметить,только в сторону вредных привычек :)
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
и цветочный, древесный, обезьяний и из всяких лиан, специально для женщин и т.п.  
 ну  скажем  так ,  что  это  всё  не чай  вовсе ,  поэтому  если  говорить  именно  о  чае ,  то  получается ,  что  пьют   зелёный  и  красный  -  что  тот же  зелёный , только  больше  или  много  ферментированный . и  когда  он  заваривается , то  имеет  цвет   насыщенно янтарный , но не  так, как  у  нас  -  заварочка :)

Варфоломей сказал(а):
Что-то пьют больше, что-то меньше,  но зелёный - отнюдь не эксклюзив.
 Китай  большой ,  и  видимо   жители   южных   регионов ,  в   частности  города   Fuzhou   отличаются   своими  предпочтениями   от  пекинцев .
нисколько  не  хочу  ставить  под  сомнения  ваши  знания ,  и  с  большим  интересом  читаю  топик , но  своему  китайцу  корешу , которому   уже   больше  полтийника ,  тоже  склонен  верить .
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти