Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 08:38
wizard сказал: на фоне вышесказанного - прекрасная история: Американский конгрессмен, отрицавший факты сексуального насилия ХАМАС,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

Где в Москве и Подмосковье поплавать на сапе. Сплавы по Рузе

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказалa:
Русские пейзажи для меня самые лучшие и родные.

Я вот не люблю лес, вернее густой лес. Не люблю ограничение для свободного взгляда. Поэтому мне нравятся горы, вода, степи и пустыни)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Tanja сказалa:
И меня манит бесконечное море

а еще больше океан

Tanja

Сообщение

Благодарности: 172

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 декабря 2012 в 21:11

Пол: Женский

Россия

спеши делать добро

Личный кабинет

На аватарке как раз я на берегу Тихого океана на Камчатке))) незабываемо… серый вулканический песок 27-30 градусов тепла и прохладная погода…

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Черленково-Чернево

Вчера проплыла  от Верхнеруского водохранилища до деревни Чернево, лежащей приблизительно на середине пути между Верхнерузским и Рузским водохранилищами. Таким образом я закрыла тему Рузы, проплыв по ней везде, где это было возможно. 

Это был мой самый длинный сплав: более 38 км (38,1). Стартовала я  накануне на закате в 19-30, проплыла 7 км и встала на ночлег неподалеку от деревни Кстилово, метров за 300 до того места, где в Рузу впадает река Мутня. Только поставила палатку, как спустился густой туман, и я быстренько занырнула в свой домик, так как одежда уже начала промокать. А утром встала в 6:00, позавтракала, собралась и стартовала уже в 7-30, проплыла 31 км. Мне понравилась идея начинать маршрут в пятницу вечером, потому что получается в субботу начинать сплав рано утром

Подробнее расскажу об этом участке Рузы немного позднее, мне есть чем с вами поделиться, тем более, что этот длинный участок маршрута по Рузе вообще никем не описан, а Руза тут совсем не такая, к какой все привыкли.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Краткая характеристика маршрута:


  • почти весь маршрут таков, что не заскучаешь, он точно не для любителей расслабленного сплава. Более или менее можно спокойно плыть лишь после села Новлянское (а это последние 7 км);
  • практически весь маршрут лучше проходить не позднее июня, начиная с июля стоит стартовать ниже села Красная Гора, а еще лучше  в Новлянском, Руза выше быстро мелеет;
  • берега Рузы этом участке довольно дикие, жилье вплотную к реке не подходит, первая деревня на берегу - она же последняя на сплаве (Чернево); 
  • на всем маршруте вы гарантированно не встретите других сплавщиков;
  • вы вообще мало кого встретите, даже рыбаки - и те редки, за 40 почти км я встретила четырех человек, один  раз вплыла в расставленную сеть, пришлось долго выпутывать плавник;
  • так как тут обычно не сплавляются, то и оборудованных мест для стоянок нет вообще, увидите нормальный вход из воды и подходящее место для лагеря - вставайте, следующий случай может представиться  ой как не скоро.

От Черленково до Красного Села берега реки высокие, дикие, безлюдные, из живых существ мне встретились только ондатры (или бобры)? Одну особь  заснять удалось, а видела я их штук пять, не меньше. Однако при моем появлении они ныряли быстрее, чем я выхватывала телефон. 

На этом отрезке река быстрая, красивая, но периодически сильно обмелевшая, складной фин царапал по дну.  Думаю к июлю Руза тут будет будет вообще несплавной, а жаль —  люблю такую дикую дичь!








После Красного Села берега стали низкими, поросшими высокой осокой и молодой крапивой, и сама река тоже стала  сильно зарастать. Речная струя неслась в свободный от водорослей участок, и надо было очень быстро работать веслом, чтобы маневрировать на длинным сапе и не воткнуть его в водоросли.
Как только русло очистилось от растительности, я стала высматривать приемлемый выход на берег и подходящее места для стоянки.

 Темнело, а  я все никак не могла причалить: берега поросли осокой и крапивой, при попытке выйти я сильно посекла осокой голень. 


Наконец встала у деревни Кстилово.


Следующий день начался плавно и неспешно, я наслаждалась спокойной работой веслом, но не долго. Заросли водорослей сменялись мелководьем, мелководье сменялось перекатами, а перекаты настоящими порогами, благополучно проскочить которые  не хватало воды. Я сидела на сапе как на коне в женском седле, свесив ноги на одну сторону, чтобы при необходимости быстро соскочить и снять сап с камней. Один раз  поток стал выкручивать и заваливать мой застрявший на камнях сап, я стояла на низкой ступени порога по колено в воде, и пыталась принять его.

 Иногда Руза давала мне отдохнуть, но такие спокойные участки были не больше км, иногда я просто шла рядом со своим красивым корабликом — в русле видны были  большие камни, между которыми было не проскочить, а я боялась повредить свою красоту. 



И вот такой характер у Рузы тянулся почти до Новлянского. Потом река успокоилась, потекла ровным, глубоким и спокойным потоком.

 



 Я высадилась в Чернево довольная собой: все же я молодец, не дрогнула, доплыла до намеченой цели, хотя мне это далось нелегко -  31 км преодолевала себя и препятствия, устала и обгорела, особенно пострадали ноги, так как я плыла в шортиках. Но усталость пройдёт, ожоги и порезы  заживут, останутся лишь воспоминания об этом веселом сплаве: как надо было миновать порог, затем быстро повернуть и после этого проскочить под упавшим деревом — и у меня все получилось. 

Tanja

Сообщение

Благодарности: 172

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 декабря 2012 в 21:11

Пол: Женский

Россия

спеши делать добро

Личный кабинет

А какая природа! Чудо! Фото говорят только о красоте, тишине и покое. А все силы преодоления остались за кадром. Спасибо за интересный рассказ

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказалa:
Голоса ночных птиц у моей палатки 

Tanja А ты послушала голоса ночных птиц, которые я записала на диктофон? 

LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 579

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

На прошлой неделе благодаря Лене сплавился по Рузе от Горбово далее в Москву реку и до деревни Марс. Я вообще так долго на сапе никогда не плавал, но осилил. Делал 1 остановку на перекус. Руза вся в водорослях, сразу по приезду по наставлению Лены, заказал 2 мягких плавника. Складных под мои сапы нет :( В целом маршрутом доволен, но в следующий раз возьму дистанцию меньше и больше отдыхать, а тут получилось как марафон :) Но все равно, благодарен Лене что все мне объяснила что куда. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

LordBear сказал:
В целом маршрутом доволен, но в следующий раз возьму дистанцию меньше и больше отдыхать, а тут получилось как марафон :

Это с непривычки. Но смотри: попробуйте в следующий раз проплыть 15 км (вы проплыли 23-24). Например маршрут по Москве, о котором я говорила: Красный Стан -Устье. Это 13 км. Красоты маршрут неописуемой! А ночевали вы в гестхаусе "Марс"? 

Tanja

Сообщение

Благодарности: 172

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 декабря 2012 в 21:11

Пол: Женский

Россия

спеши делать добро

Личный кабинет

Elena Vasta сказалa:
Tanja А ты послушала голоса ночных птиц, которые я записала на диктофон? 

Видео у меня открываются, а птицы почти му то нет…

LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 579

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это с непривычки. Но смотри: попробуйте в следующий раз проплыть 15 км (вы проплыли 23-24). Например маршрут по Москве, о котором я говорила: Красный Стан -Устье. Это 13 км. Красоты маршрут неописуемой! А ночевали вы в гестхаусе "Марс"? 
 Да, чудесное место. накормили за столиком на улице с видом на лес. утром тоже столько еды было, я столько не ем. чисто, простенько, уютно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

LordBear вам надо было выйти в Устье
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Tanja сказал(а):
Видео у меня открываются, а птицы почти му то нет…
 Там  надо кликнуть по треугольнику, ничего открываться не должно, а просто будет звучать птичий гомон
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Tanja сказалa:
Так это целый разноголосый хор. Благодать. Я там и соловья услышала)))

И это в час ночи! Я потом еще поставлю

Tanja

Сообщение

Благодарности: 172

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 декабря 2012 в 21:11

Пол: Женский

Россия

спеши делать добро

Личный кабинет

Жаль, нельзя передать еще и запахи зелени, цветов, лета. Вместе с трелями птиц это создает необыкновенную картину красоты мира

LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 579

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
LordBear вам надо было выйти в Устье
 Там везде было столько народу, что не хотелось выходить.
Valeria_

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 июня 2023 в 17:15

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta, если ещё интересуетесь Истрой, отличная точка старта 55.970502, 36.822181. От парковки до воды 1 минута, и парковка хорошая у Перекрёстка. Воды в реке сейчас много. И маршрут живописный, человеческих артефактов значительно меньше, чем от Зеленково. Огибает Новоиерусалимский монастырь.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти