Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Комната ужаса
Сегодня в 07:13
Май???...
Блоги
06 мая 2024 в 23:40
Очень печально читать все это( Спасибо, Алексей, что пишешь об этом....
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
05 мая 2024 в 07:11
Jorjetta сказалa: Леночка, посмотри. Начала смотреть, захватило! Хотя это совсем не моя тема. Кстати, ты...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...

Все про сап (SUP)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказалa:
Работает пару часов, потом превращается просто в мокрый носок, который высушить практически нереально.

Неопрен тоже не высыхает к следующему дню. У меня личный опыт с dexshell положительный, ноги не замерзли, я даже не заметила воды в сапогах. Плавала 10 часов

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Да, неопрен не высыхает((( и утром одевать носки и шорты было кратковременной пыткой.  Старались хотя бы  нагреть у костра, если вечером не успевали высушить
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Промежуточные итоги половины лета - 810 км
  
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Проплыла по Истре 26 км за 5 ч 30 мин. Планировала на сегодня дистанцию в 32 км, но ошиблась с мостом, у которого надо было стартовать, хотела  встать на воду выше. Закончила сплав на пляже в Павловской слободе

Не могу назвать себя после этого сплава сильно усталой, скорее слегка уставшей. То ли и правда форму набираю, то ли  дело в туринговом сапе. На широкий уже не встану))

 Еще сделаю пару сплавов (от Истринского водохранилища до Истры и по  самому водохранилищу), и напишу по Истре свое резюме.

Воды сегодня в Истре было намного больше, народ купался. 


Вот такой маршрут

А надо было стартовать у другого моста, тогда было бы 31 км.

Вот дистанция  между мостами 7 ки

Ничего, поплыву от водохранилища, закрою эту дыру в маршруте

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Tanja сказалa:
Ничего себе, Леночка, половина пути до Сочи!)

Это ты про что? Про какой маршрут?

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

На выходных Щара в компании 3х приятных джентльменов, 110 км
Слоним- Мосты, заброска выброска на поезде, до этого я ходила этот маршрут соло три раза.
 







 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra

А что это такое?

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Водонепроницаемый бокс для телефона. Его легче открыть, сфоткать и убрать телефон, чем доставать его из прозрачного пвх чехла. А через чехол фото мутные.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказалa:
Водонепроницаемый бокс для телефона

А он тонет?

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказалa:
А он тонет


Нет. Я раньше для этих целей использовала обычный пластиковый пищевой бокс с силконовым уплотнителем под крышкой, но в жаркую погоду прозрачная крышка дает эффект линзы и телефон перегревается, даже если закрыть фольгой.  
Кстати по этой же причине нельзя возить на солнце пластиковые бутылки с водой  - можно прожечь доску

В идеале конечно хочу Peli, но дороговат и тяжелый 
Не такие экстремальные у меня сплавы, хотя когда в апреле ловила по Ислочи свои вещи... был бы не лишним

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 
Колоссальный чувак!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В следующую пятницу собираюсь в сплав по Луху. Это очень интересная река, она течет в основном по безлюдной местности трёх областей: Ивановской, Новгородской и Владимирской. Но внезапно вторгшаяся в мои планы и несостоявшаяся буддисткая тусовка поломала  весь кайф: мне категорически не хватает дней для прохождения даже половины маршрута.

 Ни тебе практики, ни полноценного длинного сплава —  две куцых поездки! Так как мне жаль денег за несдаваемые билеты в Иркутск, я все равно туда полечу на неделю. На сплав и трансфер у меня остается  4 дня, а для прохождения половины от запланированного мне  нужно минимум пять:  заброска к верховьям или середине реки сложная — дорог мало, они не прямые, а объездные и в основном не асфальтированные. На последний отрезок маршрута  можно приехать без проблем, поэтому беру то, что дают, буду плыть три дня и один высвободившейся день потрачу на изучение дорог и возможностей забраться в самую глубь с прицелом на будущее.

Поплыву Фролищи-Гороховец, а это значит с выходом на Клязьму, так как Лух - приток Клязьмы. Забронировала в Гороховце отель, 28 июля поеду туда после работы, приеду к ночи (в пути 400 км). На отельной стоянке оставлю машину и утром отправлюсь во Фролищи на такси

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет


Elena Vasta сказалa:
Поплыву Фролищи-Гороховец, а этот значит с выходом на Клязьму, так как Лух - приток Клязьмы. Забронировала в Гороховце отель, 28 июля поеду туда после работы, приеду к ночи (в пути 400 км). На отельной стоянке оставлю машину и утром отправлюсь во Фролищи на такси


Выглядит на карте просто отлично, сплошной лес, удачи! А сколько дней на воде планируешь без учета заброски?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказалa:
А сколько дней на воде планируешь без учета заброски?

Три. Там дистанция в 80 км. Ты может и за день проплывешь) А я растяну удовольствие на два дня по 30 и день по 20. Потренируюсь там всяким штукам-дрюкам))

Ужасно хотела плыть от Талиц, но получается  впритык пять дней даже если плыть по 40 км в день, а у меня максимум на сплав есть четыре с половиной, и полдня на дорогу домой. И таксисты могут отказать меня в Талицы везти, если раскиснет дорога. Буду звонить гипотетическому таксисту и на месте еще расспрошу как следует. Из Гороховца во Фролищи ходит местная электричка (это тупиковая станция), но мне жаль терять время и силы на такой трансфер, и так в пятницу приеду уставшей. И потом в субботу поплывёт много народу, это популярный маршрут, а я хочу стартовать раньше всех.

У меня уже есть понимание, как лучше заброситься к истокам Луха: это будет настоящая дичь и настоящее приключение. Как ловчее попасть в Талицы я тоже поняла.  С учетом удаленности реки и трудности заброски надо иметь резерв времени, а для верховий лучше иметь еще и спутника. Тут разрывы между поселениями от 40 до 50 км, если что - раньше не спрыгнешь, и плавают там единицы.

От Талиц до Фролищ я сама и проплыву легко, это всего 50 км.

Я  с местными жителями переписываюсь, они меня отговаривают в этот раз плыть от Талиц, хотя я  и рвалась  попробовать уложиться в 4 дня, только закончить маршрут не в Гороховце,  а сразу после впадения Луха в Клязьму (там на правой стороне есть деревенька). Но мужики - рыбаки говорят, что  меня оттуда никто в Гороховец не отвезет, если я только местного водителя из Гороховца не вызвоню, и что выигрыш во времени сомнителен.

Я решила не отказываться от Клязьмы - это очень красивая река, а Лух в верховьях и в среднем течении оставить в закладках на будущее - вернусь с племянницей. А в этот свободный день проеду по гипотетической заброске к верховьям и на месте осмотрюсь. Обожаю колесить на машине

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Там нормальные верховья? Можно встрять в завалы и заболоченность с тучами комаров и слепней
У нас сегодня отчетик написали в чатике про верховья Щары моей любимой


Доброе утро) короче, сплав по болоту, когда мы вернулись был физически очень тяжёлый. А этот сплав морально, эмоционально, был самым сложным! Я бы даже сказала п*****ц как. Таких роев водней я не видела нигде. Место было очень дикое, но либо тростник болото, либо крапива на берегу, листвинные деревья и тогда в компанию к оводам - комары. Вода - тёмная, водорослей почти не видно берегов нет. Кое где, где были деревья на дне просвечивался песок, останавливались там охладиться, тогда плюсом ко всему получали пиявок. Меня две укусило там, еще пару на себе кто то привез в душ домой. Дополнением ко всему, пол пути было куча завалов, причём выглядело это все не живописно, а мрачно и жутко. И в моменты этих завалов, когда приходилось остановиться, что бы перетащить или пропозти вся орава тварей нападала на тебя еще сильней. Короче самое классное в этом сплаве было, это то, что он закончился! Что мы все добрались живыми)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Верховья сильно заболочены, но я в таком пейзаже была в воронежском море и на Верхнерузском водохранилище. вот тут с 9:30

Но это описание словесное, лучше смотри видео. Я видела такое словесное описание про Лух, и потом смотрела видео, картинка не совпадала с рассказом. А сезон слепней не связан в верховьем или устьем, если слепеней много, то их много везде. Мне всегда интересен  не просто сплав, а сама река, ее характер, ее развитие от истока до устья, это как человеческая жизнь в ее горизонтальной проекции от рождения до растворения атамана  в брахмане)

Плавать только один участок это как слона изучать по хвостику. 

И потом это же целое приключение - выпутаться из этих проток и найти правильный ход реки: надо следить за водой, за ее движением. 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти