Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
09 мая 2024 в 22:13
Ты хочешь улучшить мир? Я не думаю, что это возможно. Мир священен. Его не сделать лучше. Если ты будешь...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Блоги
09 мая 2024 в 18:32
С днём Победы? (c) Rami Yudovin · 8 мая 2024 В Атлите есть одно козырное...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ришикешский Шива это же новодел? Но профиль у него греческий.
 Мне он нравится) И он по своему исполнению гораздо ближе к каноническому классическому образу. Мохит еще через чур перекачан -  опять же с позиций классических требований к божественному изображению
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мохит еще через чур перекачан -  опять же с позиций классических требований к божественному изображению
Да, аскет, конечно, должен быть посуше. Тут они переборщили. Особенно это видно, когда он в образа Натараджа, тяжеловесно танцует со всеми своими мышцами. Да и мои личные предпочтения в мужских фигурах -  легкоатлеты и пловцы. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Да, аскет, конечно, должен быть посуше.
 Аскет. может, и посуше, а Бог - поглаже. Типа как Кришна-Вишну, без грубых суставов, жил и проступающей мускулатуры. Такая конструкция допустима для воинов и...шудр
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а Бог - поглаже
Мы склонны формировать образ бога исходя из собственных субъективных идеалов красоты ).

вот, например тибетский Будда, 

 А вот китайский 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Мы склонны формировать образ бога исходя из собственных субъективных идеалов красоты ).
 Я - нет, я просто изучала сей предмет на курсах, поэтому излагаю как должно быть по шастрам, а не как мне нравится) Там дело не в красоте, а в следовании канонам. Которым века с седьмого перестали следовать строго. А сейчас даже и не вспоминают, ранее хоть как-то пытались соответствовать. 

Один раз "поймав волну" в "правильном храме", начинаешь чувствовать разницу

_newra сказал(а):
А вот китайский
 С китайцами у Индии вообще пропасть! Нам лекции по Индии читала женщина, которая в большей степени китаист, и она все время сравнивала и сопоставляла подходы художников, аритекторов и скульпторов Индии и Китая. Если выкрою время, то схожу к ней на Китай, пока нет времени, уже с этой недели параллельно на двое разных курсов записалась)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я - нет, я просто изучала сей предмет на курсах, поэтому излагаю как должно быть по шастрам, а не как мне нравится) Там дело не в красоте, а в следовании канонам.
 Хорошую статью начали. Есть давнее подозрение, что не всё у них просто так. :-) Вернее, конечно же уверенность.
Иначе почему эти круглые резные потолки на входах в храмы как будто имеют единственно правильную форму?

Канон, наверное, греческое слово. Вот греков канон подвел, остановилась культура и исчезла из-за следования канонам. Греческие статуи самые лучшие. Геракл, Аполлон, Афина, дискобол - всё эталоны красоты. Фигура золотого сечения всегда ласкает глаз.
Всё в них хорошо, кроме одного - они неживые.
И непревзойденными они были до появления Микеланджело, который заставил ожить эти совершенные формы.

В интервью, которые нам любезно предоставила Archana9 есть упоминание о том, что в Махашиваратри люди вышли с изображениями Мохита Рэйна (в гриме Шивы). Наконец-то дождались! Пришел Бог...

Думаю, что в случае с ним канон по поводу отдельных частей тела может и потесниться.

Вот наш Махадэв в скромном и самодостаточном процессе пуджи:
 
 Муни Рой по-прежнему всегда где-то рядом...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Это, наверное, можно в ветку "Путешествия: привычка или потребность

739 серия




 
Дальше тоже продолжается отличный монолог, несколько раз пересматривала.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Дальше тоже продолжается отличный монолог, несколько раз пересматривала.
Припоминаю этот диалог. Это 1:1 слова Ошо. Если найдете ещё такое у кого-нибудь, сообщите.
Эти простые и понятные слова, которые никто не осмеливался произнести, сказал Шива.
Веяние времени. Индия жива, потому что способна меняться, соблюдая все каноны.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
Это 1:1 слова Ошо.
 Почему-то вспомнилось. Когда мой сын услышал песню "Миллион алых роз", он сказал: о! Это же песня из "Ну, погоди!"
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Почему-то вспомнилось. Когда мой сын услышал песню "Миллион алых роз", он сказал: о! Это же песня из "Ну, погоди!"
 Он слушал музыку слов.
Archana9

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 77

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 мая 2016 в 12:50

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А для меня - это его единственный изъян. Не изъян красивого мужчины, а божественного образа. Такого носа быть не должно, если, конечно, "делать образ" согласно канонам поклонных образов.
 А по моему, даже нос играет ему на руку. :) Потому что смотришь в лицо - нос прямой и тонкий, в профиль да, необычно, но меня не выбивает, зато можно выразить таким образом божественную непостижимость что ли )) Надеюсь меня правильно поймут. :)
Archana9

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 77

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 мая 2016 в 12:50

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а Бог - поглаже.
 Я как раз на выходных озадачилась поисками мурти и статуй Шивы, практически везде он мускулистый и совсем не гладкий.
Да и Мохит не везде прям уж накаченный, по моему в пределах разумного.

Я вот тут на Я. диске собрала, что пока нашла. https://yadi.sk/d/QBZ8mqnetB8Ya


Elena Vasta сказал(а):
Тут начала
 
Спасибо за статью. Я пока быстро просмотрела,  но попозже почитаю внимательнее.
И подумала, о том, что судя по тем образам которые находила я, возможно создатели сериала ориентировались на более современный взгляд...
Ну вот, что-то я как-то не против такого взгляда. :)
Есть изображения Шивы которые меня шокируют больше (когда его рисуют полным). Лучше пусть накаченный. :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Archana9 

Но я высказала не свое личное мнение, а требования классической индуистской иконографии. Може слово "иконография" тут и не уместно, но не знаю, чем заменить)
Мне Мохит нравится, и фильм нравится, я просто поделилась знаниями, а личные симпатии для меня никогда не были предметом  для дискуссии. Долгое время доя меня эталонным был ришикешский Шива, я поэтому и не начинала смотреть"Махадева", меня бесил Чингачгук в главной роли. Но артист смог провести со своим телом тантрический обряд заселения божества, и я это уловила)))

Шутка, конечно) А может и нет!
Archana9

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 77

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 мая 2016 в 12:50

Личный кабинет

Elena Vasta 
Elena Vasta сказал(а):
Но я высказала не свое личное мнение, а требования классической индуистской иконографии.
 Я понимаю, я поэтому и написала свое предположение почему в сериале Шива такой.
И всё-таки восприятие играет роль, у каждого оно своё.
Просто мне с первых кадров всё сказали улыбка, про которую я уже писала выше и глаза, а вовсе не фигура. ) И не вызывает протеста, если не очень соответствует классике. Шива для каждого свой. )

Elena Vasta сказал(а):
Но артист смог провести со своим телом тантрический обряд заселения божества, и я это уловила)))
 Скорее раскрытие и выход наружу. )) Медитировал же...
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но я высказала не свое личное мнение, а требования классической индуистской иконографии.
 Продолжайте статью. Очень интересно. Базовые понятия должны быть. Брамины следуют канонам неукоснительно, для того, чтобы любая импровизация не превращалась в вольную фантазию, которая перестает быть истинной через несколько переложений.
Отталкиваться нужно от первоисточника и сравнивать с ним.
Archana9 сказал(а):
И подумала, о том, что судя по тем образам которые находила я, возможно создатели сериала ориентировались на более современный взгляд...
 Да, как сказал продюсер сериала, старые костюмированные образы изжили себя. Я бы даже сказал полностью изжили. В разных вариантах одно- и многосерийных всё повторяется, это стало очень скучно. Уже все знают сюжеты пуран. Но никто не может объяснит, что говорят эти события, о чём они. Новый язык в Devon - построен на музыкальной линии. Музыка движений, слов и сама музыка - он совершенный у них получился. Феноменальное шоу - так сказал сам продюсер! ("ноумен" - то, что можно понять умом, "феномен" - то, что только умом понять невозможно). И как я уже восхищался много раз, Devon - это высокое искусство. Перспективы, цвета, и особенно музыки.
Если ломается музыкальная линия, то не спасут ни красочные костюмы, ни игра отдельных актёров. Всё становится несуразным и от этого болит голова.

Elena Vasta сказал(а):
я поэтому и не начинала смотреть"Махадева", меня бесил Чингачгук в главной роли.
 Первое появление Мохита во дворце у Дакши, первые секунды также поначалу разочаровали меня, потому что Шива Рави Чопры - это эталон лица Шивы. Но когда Махадэв заговорил, то постепенно всё пошло по нарастающей восхищения. И они все достигли его предела в итоге.
Archana9 сказал(а):
Просто мне с первых кадров всё сказали улыбка, про которую я уже писала выше и глаза, а вовсе не фигура. ) И не вызывает протеста, если не очень соответствует классике. Шива для каждого свой. )
 Могучесть образа и принесение в каком-то смысле тела в жертву современным понятиям "силы" оправдывает усилия и тренировки.
Не знаю как он сейчас, но выделяющиеся мышцы у него только после штанги. А потом сдуваются до нормального размера. Например, 1-й Джалардхан широкоплечий, а 2-й тоньше. От костюма зависит и от времени когда он гантели из рук выпустил.
Elena Vasta сказал(а):
Долгое время доя меня эталонным был ришикешский Шива,
 Да вот, тоже сначала мельком нравится, но когда долго смотришь - надоедает. Это то же самое, что с греческими канонами. Они совершенные, но неживые.

Лучший Шива - это Джалардхан. Вот же Мохит оторвался по полной! :-))))))
А в жизни-то, наверное добрый парень... :-)

Вернее сказать, Шива-классик и Джалардхан - это два лучших образа.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
время доя меня эталонным был ришикешский Шива,  Да вот, тоже сначала мельком нравится, но когда долго смотришь - надоедает.
 Я смотрела на него часами 10 дней к ряду, не пропустила ни одной пуджи на Пармате, и мне не надоело))
Всё же он был совершенный, и я уверена, что мастер его делал соблюдая все законы.
У меня даже были видения!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
Например, 1-й Джалардхан
  
YES сказал(а):
Лучший Шива - это Джалардхан
  
YES сказал(а):
Шива-классик и Джалардхан
  Я понимаю, что вы слушаете музыку слов, но все же Джаландхар.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я понимаю, что вы слушаете музыку слов, но все же Джаландхар.
 Когда произносится, то Джаландар (особенно в исполнении Картикеи, его голосом красиво). Это музыка.
А написанное - это беззвучная партитура. Там возможны ошибки, я уже не в первый раз путаю. Так же как и возможны ошибки в восприятии написанного мною.
Интонаций нет, поэтому смысл искажается.
Но Ваши интонации мне знакомы. Это не редкость. Очень даже распространенное явление. Предсказуемое.
Выбор фрагментов для полемики, направление мысли.
"Не только ты читаешь книгу, но и книга читает тебя".
По температуре речи определяется. (ничего, что я анализирую?).

Devon - это пламенное произведение. Подавать и есть нужно в горячем виде. Подача блюд непрерывная. Тарелки едва успевают унести, а уже новое блюдо на столе.
Джай, Джай, Джаландар!
Хара, Хара Махадэв!

Вот ещё мантру придумал, всем Шива-бхактам дарю, взамен надоевшей и дискредитированой кришнаитами "Харе Рама Харе Кришна":

Хари Рамы
Хари Кришны
Шива шире

(отослал на одобрение в Телангану, как только пройдёт ратификацию - сразу сообщу). Жаль при переводе мелодия теряется. Но пока что работаем над смыслом.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
Выбор фрагментов для полемики, направление мысли.
Какая полемика? Я всего лишь поправила режущую мне слух неточность в имени одного из ключевых персонажей. Имя, заканчивающееся на -хан - это что-то тюркско-монгольское.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти