Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 09:25
Манган Манган - это столица северного Сиккима. И хотя северный Сикким это самая большая...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45191

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
А ноги он спутал видимо для того, чтоб она на них не села. А то съест ненароком- все ж-таки лев ))))))))))))).
   Раньше на этой статуе - именно на этой, расположенной в Хампи на колене у Нарасимхи сидела Лакшми, по пришествии мусульман она была отколота. А Храм называется Лакшми-Нарасимха темпл
SHVETA сказал(а):
Ну и толку от этих тыцов? Я по инглишу все равно ни бум-бум ((,
  Есть гугл-перводчик, есть PROMT, вот ты ими  и воспользуйся: скопируй нужный текст, вставь в окошко и нажми -" перевести"
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Интересно, что в такой же позе изображают Нарасимху, а он был "женат" на Лакшми
  Я так поняла из тех же текстов по ссылке, что это форма Йога Нарасимха. И когда йог находится - как это грамотно перевести? - в ascetic calmness, он никогда не позволит своим ногам полностью разойтись в стороны. Аяппы это, видимо, тоже касается.
Не могу отвечать за точность: я не большой спец в символизме)


SHVETA сказал(а):
А он что- не мужик, что ли? Настоящему мужику достаточно сказать твердое "Нет!"
 SHVETA , не стоит рассматривать брахмачари только как сексуальное воздержание.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

renya сказал(а):
Аяппа - вечный брахмачари
 Понятно. Значит, он ушел уединяться и медитировать.

SHVETA, Сати снова появилась в 600 сериях. "Наша песня хороша - начинай сначала". Зато кое-какие моменты объясняются, которые были непонятны в самом начале.

Elena Vasta , Нарасимха впечатляет! Выглядит жутко )))

Раз уж про позы был разговор, кто-нибудь может рассказать, почему некоторые асуры совершают аскезу стоя на одной ноге? Что это за поза? Какой её смысл? И как располагается вторая нога? Ступня приставлена к боковой стороне или лежит сверху на передней стороне другой ноги? Или ещё как-то по-другому? (под одеждой не видно)

И что вообще означают сложенные ладони (при приветствии и молитве)? Почему их складывают именно так? Почему наклоняют голову и опускают глаза - это более-менее понятно
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

 Воспользовалась переводчиком  и ничегошечки не поняла (вернее поняла настолько, насколько renya пояснила).
Теперь бы где-то почитать про эти разные позы...


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45191

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
почему некоторые асуры совершают аскезу стоя на одной ноге? Что это за поза? Какой её смысл? И как располагается вторая нога? Ступня приставлена к боковой стороне или лежит сверху на передней стороне другой ноги? Или ещё как-то по-другому? (под одеждой не видно)
 Это врикшасана, поза дерева
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Сати снова появилась в 600 сериях.
 А как вы ( я ко всем обращаюсь)  успеваете смотреть эти сотни тысяч серий и еще отвлекаться на быт и работу ? :-)))
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

IrinaVolga , я первые... много)) серий успела посмотреть, пока работала из дома с ненапряженным графиком. Садилась часов в 9 вечера и потом не могла оторваться до глубокой ночи. Сейчас где-то раз в неделю успеваю серии 3-4 посмотреть. Тоже вечером, как правило, в выходные.
Но до 600-тых мне еще далеко

Elena Vasta сказал(а):
Это врикшасана, поза дерева
 Да. И  могу предположить, что она используется для достижения максимальной концентрации.  Sonia , просто ради интереса попробуйте встать во врикашасану и закрыть глаза. Долго получится простоять? Только если собрать все внимание внутри, ровно дышать и т.п. 
А после этого можно уже перенаправлять тщательно собранное внимание на избранное божество.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Сати снова появилась в 600 сериях. "Наша песня хороша - начинай сначала".
 Не удивлюсь, если у них с Мохиткой снова в жизни роман вспыхнул. Такое тоже иногда бывает. Как говорил мой любимый классик Гоголь- если мужчина и женщина оказываются вместе... сами знаете, что бывает.
Sonia сказал(а):
Аяппа - вечный брахмачари  Понятно. Значит, он ушел уединяться и медитировать.
 Да так и есть! Бедный парень!!!(((((
Sonia сказал(а):
Elena Vasta , Нарасимха впечатляет! Выглядит жутко )))
 А по мне, так смешно ))))). Зенки, как будто мячики от пинг-понга кто вместо них вставил, того и гляди что шмякнутся на пол, да запрыгают... Умора!!! И рот до ушей, хоть завязочки пришей!!!! Ну как же не смешно-то! На бракованую игрушку похож, как у нас в советские годы делали- тяп-ляп )))))...
Sonia сказал(а):
Воспользовалась переводчиком  и ничегошечки не поняла (вернее поняла настолько, насколько renya пояснила).
 Я тоже )). Толку от этих Промтов! Так переведут, что лучше, черт возьми, самому инглиш выучить, тогда лучше поймешь... А машина она и есть машина, мозги у нее пластмассовые )).
Sonia сказал(а):
Ступня приставлена к боковой стороне или лежит сверху на передней стороне другой ноги? Или ещё как-то по-другому? (под одеждой не видно)
 К боковой. Я видела на статуях, которых юбка короткая. Я б тебе наглядно показала, если бы у нас была возможность ездить друг к другу в гости... )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45191

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 А как вы ( я ко всем обращаюсь)  успеваете смотреть эти сотни тысяч серий и еще отвлекаться на быт и работу ? :-)))
 Серии коротенькие, минут по  20.  Сначала, правда, фильм идет блоками, вернее - дисками, 10 дисков по 3 часа каждый. Не оторваться - так интересно. Кроме того - познавательно
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45191

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

тем, кто увлечен Индией, советую начать смотреть Мохадева и Махабхарату, очень многое становится понятно,  как бы раскладывается само собой по полочкам.
Кроме всего прочего, это очень красиво и увлекательно, я влюблена в эти сериалы, в актеров и режисеров. Поклон им низкий за их творчество, это уже даже не совсем кино, и не эпос, это какой-то новый  вид искусства. Получается как методом гипноза погружение в иную культуру, когда ты проснулся другим. Так и тут - начал смотреть одним человеком, и постепенно твое мировоззрение трансформируется. 
Ну у меня так.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
я влюблена в эти сериалы, в актеров и режисеров. Поклон им низкий за их творчество,
 Да, сильно играют! А Махадев... лучше б я его не смотрела!!! Если б знала, что этот проклятый Мохитка мне все сердце сожрет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это врикшасана, поза дерева
renya сказал(а):
И могу предположить, что она используется для достижения максимальной концентрации.
Ооо, спасибо большое! Воот, похоже, в этом смысл этой позы.
Спасибо Елене, почитала в инете про эту асану, но везде акцент на укрепление здоровья тела.
Думаю, вряд ли Джетроталловский флейтист играл на сцене в этой позе ради здоровья позвоночника и удлинения бедра ))) А вот концентрация - это очень похоже. Кстати, заметила, что дети, бывает, так стоят...

(про себя могу сказать, что на одной ноге даже с открытыми глазами падаю; также падаю с закрытыми глазами в любой позе - собственно, меня штормит часто и при открытых глазах и максимальном упоре)

 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Я б тебе наглядно показала, если бы у нас была возможность ездить друг к другу в гости... )
 Светик, спасибо! В общем-то, по картинкам стало понятно. Собственно, стоят двумя способами. Упор ступней, как я поняла, считается проще сделать.

Про гости - иди знай - сейчас жизнь стала так стремительно меняться...

SHVETA сказал(а):
Не удивлюсь, если у них с Мохиткой снова в жизни роман вспыхнул. Такое тоже иногда бывает. Как говорил мой любимый классик Гоголь- если мужчина и женщина оказываются вместе... сами знаете, что бывает.
 Так он же и с Парватями играл ))) Мне Парвати почему-то больше нравятся, чем Сати. Хотя осознанностью они от Сати недалеко ушли, можно даже сказать, что воз и ныне там. Из этого делаю вывод, что женскую природу никакие тантры-йоги не исправят (как говорится "горбатого могила исправит").

SHVETA сказал(а):
Если б знала, что этот проклятый Мохитка мне все сердце сожрет!!
 Наоборот - он заполнил собой сердце и образом Махадева и сделал его (сердце) больше!
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Поклон им низкий за их творчество, это уже даже не совсем кино, и не эпос, это какой-то новый вид искусства.
 Это да!

Elena Vasta сказал(а):
Так и тут - начал смотреть одним человеком, и постепенно твое мировоззрение трансформируется.
 У меня, к сожалению, в худшую сторону - все больше и больше постигает разочарование (причем, какое-то глобальное - в общем, очередная соломинка утопла) ((( Правда, у меня есть и другой вариант - и он тоже неутешительный.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
А как вы ( я ко всем обращаюсь) успеваете смотреть эти сотни тысяч серий и еще отвлекаться на быт и работу ? :-)))
 Да, и я удивляюсь как девочки смотрят сразу несколько сериалов, да ещё и фильмы в промежутках посматривают.
Я досмотрела до начала трехсотых серий, потом каким-то образом перескочила к пятисотым и оттуда уже досмотрела до конца. Сейчас вот снова вернулась к середине повествования.

Да, спасают 20-минутные эпизоды. Ибо 3-х часовые части - это было не оторваться в течение 3-х часов, а заканчивалось на самом интересном, приходилось начинать смотреть следующую серию... в середине которой уже отваливалась голова и выпадали глаза )))))))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45191

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Да, и я удивляюсь как девочки смотрят сразу несколько сериалов, да ещё и фильмы в промежутках посматривают.
 Мы начали на год раньше)
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
3-х часовые части - это было не оторваться в течение 3-х часов, а заканчивалось на самом интересном, приходилось начинать смотреть следующую серию... в середине которой уже отваливалась голова и выпадали глаза )))))))))
 У меня тоже ))) Зато по порядку! Но это не на ВК а в Ютубе, кажется...

Ну вот и всё... Кончилась Махабхарата! А как же с Махадевом- тоже кончился? Или еще нет?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45191

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
А как же с Махадевом- тоже кончился? Или еще нет?
 Нет, и конца не видать))
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
SHVETA сказал(а): А как же с Махадевом- тоже кончился? Или еще нет?  Нет, и конца не видать))
 Ну, еще бы!!! Махабхарата- всего лишь произведение, а пураны-  жизнеописание бога. А если учесть, что боги бессмертны... комментарии излишни! ))))))))))))))))))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45191

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
А если учесть, что боги бессмертны.
 а написаные Пураны конечны)))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти