Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:00
wizard сказал: ±2000 лет место захоронения Йеошуа всё ещё немного "фонит", Поясни, как это?...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
05 мая 2024 в 07:11
Jorjetta сказалa: Леночка, посмотри. Начала смотреть, захватило! Хотя это совсем не моя тема. Кстати, ты...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Поедая зёрна и злаки всякие, стань Богом. Пусть почувствует он вкус через язык твой - вот и вся молитва.
 Вы и впрямь мастер образа и слова)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вы и впрямь мастер образа и слова)
Это сублимация всего собранного. То, что трогает сердце, оно тайным узором вплетается навечно в ткань живого. И передается бескорыстно. За спасибо, за ответную красоту или за знания, на поиск которых это вдохновляет.
Духовный бартер - это единственно честный бизнес.
Богу нужна эмоция и чувство, так сказал Шива.
Но так трудно даже в самом себе вызвать эту эмоцию. :-)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

YES сказал(а):
Сам же я люблю сочинять сказки и всякие были-небылицы для коротких сражений с реальными противниками на интимной дистанции досягаемости. То есть припирать к стенке фактами, которые он не может проверить. Потому что книжек нет под рукой. А сам он без них - одинок, слаб духом и вял сознанием. Тут-то можно и руки погреть, и сердце отвести, и душу заодно успокоить свою.
 Прелесть. Я иногда так делаю, но совершенно искренне заблуждаясь, а не сочиняя.   :-)))))))))
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

А вот тёплый дружественный приём в храме Минакши-Сундарешвара в Мадурае.
Редкий кадр. Даже я бы сказал картина маслом "Явление Шивы народу" :-)

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Даже я бы сказал картина маслом "Явление Шивы народу" :-)
 ой, неужели он лысеет?
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ой, неужели он лысеет?
Что Вы, это не настолько умная голова, чтобы её так рано покидали волосы. :-)
Для меня женщина - это всегда загадка.
Но когда женщина шутит, то я всё же интересуюсь, сознательно она это делает или нет.
У меня есть ролик, в этом храме, там индусы ведут себя весьма раскрепощённо и не религиозно даже можно сказать.
Христиане бы сочли это богохульством.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

YES сказал(а):
А вот русские из пластиковых бутылок не только пьют но и курят. :-))) Но только те, у кого есть бабки:  
 Не майтесь дурью!
YES сказал(а):
 Это для индусов как "контрольный в голову". Махадэв решил разрушить иллюзию Парвати до основания. Для вегетарианца мясо - это последняя стадия. То есть всё равно, что съесть человека.
 А Шива, что- вегетарианцем был?

YES сказал(а):
А что, Муни Рой разве не замужем? Не в курсе таких событий. Не похоже, чтобы такая девка была без жениха. Но мужчина должен быть только один, вот в чем проблема.

 До недавнего времени по крайней мере не была. Она, как и я, состоит в "Одноклассниках", лазила на ее страничку, там написано "не замужем". Может уже и вышла. Я в ее жизнь не касаюсь... Мужчина должен, да не обязан. Представители шоу-бизнеса их меняют, как перчатки, как известно. Для них романы- в порядке вещей.  Все- не ангелы.

YES сказал(а):
Olja, я буду вас читать как источник правильных знаний. А так как буду использовать эти знания в общении с другими людьми, то на Вас возлагается ответственная миссия, которая подразумевает тщательный и взвешенный подбор материала. Чтобы огонь этого знания не попалил бы чего лишнего вокруг, а заодно и самого вещателя. Вот это и есть мой путь - доверие. Особенно к женщине. Сам же я люблю сочинять сказки и всякие были-небылицы для коротких сражений с реальными противниками на интимной дистанции досягаемости. То есть припирать к стенке фактами, которые он не может проверить. Потому что книжек нет под рукой. А сам он без них - одинок, слаб духом и вял сознанием. Тут-то можно и руки погреть, и сердце отвести, и душу заодно успокоить свою.
 Ага, сам раскололся, змей! Оль, подпалите-ка его как следует!
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
А Шива, что- вегетарианцем был?
 Вся Южная Индия в большей степени вегетарианская, чем Северная. И Дравиды основали Харрапскую цивилизацию. А это как раз на том переходе на Европейский континент. где сейчас Пакистан и вокруг. следовательно арии действительно пришлые и вытеснили их на юг.
А Шива - это не личность. что спрашиваете-то?
А если заметили, то Шива положил кусок мяса не на сам шивалингам, а рядом. Потому как это лишь был трюк. Но сам шивалингам не осквернял.


SHVETA сказал(а):
Не майтесь дурью!
 Игра слов, и картинки попалась мне на ум. Сложил коллаж. Я люблю так делать.
И сцена тоже была в сериале. Нанди пришел к Шиве с зельем в тарелке и говорит, мол, с утра пробую, Прабху.. Не цепляет!
Освяти, пожалуйста. Шива приложил руку и Нанди сразу повеселел, помните? Это у них традиция - дхан ласси пить на Махашиваратри. Молоко с коноплёй. Все добры и веселы становятся. А когда на Кайлаш Шива вернулся, то немая сцена, все замерли. А Шива с грозным лицом, только фуражки не хватало! А потом улыбнулся, отпил молочка - и полный разгул демократии начался! Замечательная сцена была.



SHVETA сказал(а):
Ага, сам раскололся, змей! Оль, подпалите-ка его как следует!
 Ага, мне только Васуки на шею не хватает. Где бы взять напрокат... :-)
Я люблю получать информацию от других, собранную со вниманием и интересом. Это то же самое, что читать первоисточники.
Их так много, что все не перечтёшь. Так что из уст в уста - лучший способ.

А вот на телугу песня. Такая пластика, много тел но всё прилично и красиво. Действует на верхние чакры, а не на нижние :-)
Смотрел этот ролик в Мадурае в гостинице. Вернулся со свадьбы, так меня энергией накачали, что потом весь вечер приплясывал ходил.
Оцените дравидов. Настоящая Индия, язык красивый.
https://www.youtube.com/watch?v=tnzLLio__ro
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Смотрю серии про Манасу. Вот что подумалось: случаи, когда "простые", так сказать люди, а не боги или асуры, хоть как-то проявляют себя в фильме , то исключительно как тёмные, жестокие и тупые животные. Единичны светлые личности за восемьсот серий.
А в основном - злобная биомасса. Или трусливая и злобная биомасса
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

YES сказал(а):
Olja, я буду вас читать как источник правильных знаний.
 Фигушки )) Никакой я не источник. Просто училка во мне часто проклёвывается.

YES сказал(а):
Потому что книжек нет под рукой. А сам он без них - одинок, слаб духом и вял сознанием.
 Да, если памяти нет у "противника" или находчивости, то не завидую я Вашим противникам. )))

SHVETA сказал(а):
Ага, сам раскололся, змей! Оль, подпалите-ка его как следует!
 Не-не-не, если спалим, то с кем беседовать-то будем? :) Есик у нас тут единственный мужчина.

SHVETA сказал(а):
А Шива, что- вегетарианцем был?
 То, что ел реальный прототип - мы вряд ли узнаем. :) Шива сериала - да, вегетарианец. Хотя и не абсолютный, поскольку ест молочные продукты.
Но в том, что и древние арии, и древние аборигены полуострова вегетарианцами не были - историки давно не сомневаются.

Elena Vasta сказал(а):
Смотрю серии про Манасу. Вот что подумалось: случаи, когда "простые", так сказать люди, а не боги или асуры, хоть как-то проявляют себя в фильме , то исключительно как тёмные, жестокие и тупые животные. Единичны светлые личности за восемьсот серий. А в основном - злобная биомасса. Или трусливая и злобная биомасса
 Может быть, так авторы сериала хотят намекнуть на современное положение дел в стране?

А я всё ещё в Рамаяне...
До чего же чудный и редкий тембр голоса у актёра, играющего Раму (нигде не могу найти - как его зовут). А голос у него бархатный, глубокий, ему бы только богов играть. :)
Хануман тоже нравится. У него такие грустные глаза... 
И ещё один диалог между Шивой и Хануманом напомнил мне о довольно известной притче:
В аэропорту Кеннеди один журналист ходит и задаёт людям один единственный вопрос - "Что самое ужасное в жизни?" Ну, разные ему дают люди ответы, хотя и ожидаемые. Наконец, он подходит к буддийскому монаху с тем же вопросом. А тот его спрашивает:
- А вы кто?
- Я - Джон Смит.
- Это имя фамилия, а вы кто?
- Я - журналист.
- Это профессия - а вы кто?
- Я - человек.
- Это биологический вид, а вы кто?
- .....
- Так вот, самое ужасное в жизни - это не знать - кто ты.
В сериале, конечно, несколько иная вариация. Но мне всё равно понравилось. :)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Фигушки )) Никакой я не источник. Просто училка во мне часто проклёвывается.
 По некоторым оттенкам и микротонам Ваших мыслей, а именно, когда Вы говорили о том, что в ходе просмотра возникает чувство того, что смерти нет и исчезает боязнь её, могу сказать что это свойство учительства имеет позитивное измерение. Поясню. Для меня негативным измерением является качество преподавателя. Учитель и преподаватель отличаются друг от друга. Мы знаем в основном только преподавателей. Они передают чужие мысли в умы тех кого учат. А учитель - только те знания, с которыми внутренне согласен.

Elena Vasta сказал(а):
Вот что подумалось: случаи, когда "простые", так сказать люди, а не боги или асуры, хоть как-то проявляют себя в фильме , то исключительно как тёмные, жестокие и тупые животные. Единичны светлые личности за восемьсот серий.
 Они конечно отличаются от высоких каст. Но ведь это шудры. Они легко внушаемы, сознание низкого уровня. Но тем не менее, они способны раскаиваться, как в случае с той же Манасой, когда покинули её. И так же простодушны, как и сам Боленатх. И когда Шива воплотился в ребенке, его родители ведь тоже были невысокого рождения.
 Я вот грешным делом люблю общаться с шудрами больше чем с вайшьями. Вайшья продаст кого угодно. И Бога и брамина. Дело только в цене.
 Но ведь поначалу были только две касты, те кто способен понять божественность и те, кто ещё не дошел до этого. А вот устройство из четырёх каст, мне кажется породило много вопросов в его правильности. Две касты - кшатриев и вайшьев созданы искусственно. То есть к низкой касте нужно бы отнести наверное всех вайшьев и большую часть кшатриев, за их неспособностью преодолеть материальные рамки. А кое-кого из шудр перевести в высокую касту. По способностям.
И четыре касты сделаны были для устройства общества, по степени их силы в материальном мире, а не по уровню сознания.

Olja сказал(а):
Хануман тоже нравится. У него такие грустные глаза...
 Образ Ханумана вообще феноменальный. Даже в самом начале, когда он маленьким бегал. Паванапутр (сын ветра), прошелестел невидимый и вездесущий. С этого всё и началось. :-) И преданность и желание узнать, кто он и для чего. Сила и скромность...
К Солнцу полетел так запросто...
У певцов индийских есть три вида голоса. 1 - джелал (сила), 2 - джемал (нежность) и самый редкий голос, который соединяет эти два качества - это кемаль (сила и нежность). Вот Хануман - это кемаль.
Olja сказал(а):
Хотя и не абсолютный, поскольку ест молочные продукты.
 В молоке содержатся вещества, которые способствуют духовному развитию. И главный смысл вегетарианства не в том, чтобы не есть животные продукты, само по себе вегетарианство ничего не значит. Молочные продукты хотя и животного происхождения, но они не содержат элементов насилия.
 Многие становятся вегетарианцами от ума. То есть якобы им жалко животных. Но едят соевое "мясо"! То есть они по-прежнему хотят жевать плоть, их эфирное тело продолжает оставаться хищником.
 Или, например, некоторые веганы распространяют фото и видео, где показывается убийство животных, якобы призывая не есть мясо. Но они продолжают хотеть убивать, коль уж ищут такие видео. Я всегда удивляюсь этому. Мне такое в голову не приходило.
 Или, будучи вегетарианцами, они "едят" других людей, то есть питаются их энергией.

Самое главное, что я почувствовал, перестав есть все животные продукты, кроме молочных, это то, что исчез животных страх.
С едением мяса приходит не только энергия и агрессивность животного в твой ум, но также и его страх, а также посторонние мысли. Они также принадлежат этому животному.
То есть я испытываю, конечно волнения подобные страху, но он совсем не такой, как раньше.
Я никогда не говорил, что вегетарианством призываю любить животных. Я люблю людей. А животные пусть любят друг друга.
Но когда вижу культ заботы о собаках и прочих домашних животных и тут же рядом унижается человеческое достоинство во имя помощи этим собакам, то вижу в этом элемент тщеславия.

P.S.
Кошка - это самое грациозное существо на Земле. Вот ими любуюсь. И женщина имеющая качества кошки всегда мне приятна.

P.P.S.
А вот тут нашел вайшнавскую версию о том, кто же верховное бошество. Три визита Нарады к Богам понравились.
http://vaikuntha.ru/blog/vedicheskoe_nasledie_bogi_avatars/1572.html

Но мы-то знаем :-) Что Верховный - это Шива. У него нет ни золотых дворцов, ни украшений.
И он доступен всем. :-)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Многие становятся вегетарианцами от ума. То есть якобы им жалко животных. Но едят соевое "мясо"! То есть они по-прежнему хотят жевать плоть, их эфирное тело продолжает оставаться хищником.  Или, например, некоторые веганы распространяют фото и видео, где показывается убийство животных, якобы призывая не есть мясо. Но они продолжают хотеть убивать, коль уж ищут такие видео. Я всегда удивляюсь этому. Мне такое в голову не приходило.  Или, будучи вегетарианцами, они "едят" других людей, то есть питаются их энергией.
 Очень тонко подмечено)
YES сказал(а):
У певцов индийских есть три вида голоса. 1 - джелал (сила), 2 - джемал (нежность) и самый редкий голос, который соединяет эти два качества - это кемаль (сила и нежность). Вот Хануман - это кемаль.
 В очередной раз - браво за точность в образном объяснении!
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

YES сказал(а):
Учитель и преподаватель отличаются друг от друга. Мы знаем в основном только преподавателей. Они передают чужие мысли в умы тех кого учат. А учитель - только те знания, с которыми внутренне согласен.
 Про себя могу только сказать, что мне с предметами, которые преподаю, повезло. Сохранять здоровье детей или лечить их – разве можно с этим не соглашаться? Что может быть лучше и оптимистичнее? Разве что ведение беременности и родов. Но, в общем итоге – это тоже имеет отношение к здоровью ребёнка.
Однако каждому преподавателю, если его дисциплина «прикладная», если нужно научить что-то делать, в любом случае приходится передавать и свой личный опыт тоже, а не только то, что наработали его предшественники.

YES сказал(а):
Но ведь поначалу были только две касты, те кто способен понять божественность и те, кто ещё не дошел до этого. А вот устройство из четырёх каст, мне кажется породило много вопросов в его правильности.
 Вы немного путаете. Деление вначале было на варны (буквально по «цвету»), а касты возникли позже.
В ведийский период не было жёсткого разграничения. То есть, по древним понятиям, «шудрой» рождался каждый человек (поскольку, прежде чем пытаться стяжать что-то духовное, надо сначала выжить) и далее, в течение своей жизни мог стать воином, охотником, учёным, жрецом, ремесленником, или остаться шудрой.

YES сказал(а):
Образ Ханумана вообще феноменальный.
 Да, Хануман великолепен. :) Мне он нравится всё больше и больше.

YES сказал(а):
У певцов индийских есть три вида голоса. 1 - джелал (сила), 2 - джемал (нежность) и самый редкий голос, который соединяет эти два качества - это кемаль (сила и нежность). Вот Хануман - это кемаль.
 Согласна с Леной. Это очень точное и красивое определение :)
YES сказал(а):
В молоке содержатся вещества, которые способствуют духовному развитию.
 Надеюсь, что не слишком Вас огорчу, если скажу, что убеждена в том, что никакая биологическая пища не способствует духовному развитию вообще. Человек может быть полным вегетарианцем и при этом же быть редкой сволочью.

Молоко, как бы это ни было странно, связано с насилием над животным. Период лактации предназначен только для питания детёныша, поэтому содержать животное в бесконечной лактации – тоже насилие. Если корову не подоить пару дней, у неё начнётся мастит, и она умрёт. А если отпустить весь нынешний домашний скот на «вольные хлеба», это сразу приведёт к экологической катастрофе. Как это однажды произошло в Австралии, когда туда завезли овец и кроликов, и они за несколько лет съели почти всю траву.

YES сказал(а):
С едением мяса приходит не только энергия и агрессивность животного в твой ум, но также и его страх, а также посторонние мысли. Они также принадлежат этому животному.
 На счёт энергии – не могу ничего сказать. Не измеряла. :)
Но если рассуждать о насилии, то и растения тоже ведь живые. У них есть своеобразная нервная система, и они способны испытывать страх. Кто для них, скажем, корова? Это страшный монстр, который их нещадно ест. А кто для них тигр? Это спаситель от страшного монстра.

Растения, на мой взгляд, - самые совершенные существа. Они дают нам кислород, без которого жизнь наша невозможна, они нас кормят, они нас лечат, они нас одевают, они дают нам кров и тепло, мы делаем из них книги, мебель, инструменты, украшения. Они услаждают наши чувства красотой и ароматом. Умирая, они удобряют почву для будущих и молодых растений. Словом, они полностью отдают себя Земле и всем, кто на ней живёт. При этом – они никого не едят.
Однако люди, в своих «духовных измышлениях» решили, что растения меньше достойны жизни, чем животные. И мы убиваем их всякий раз, когда голодны и едим их детей, срывая плоды, когда нам нужно полечиться, лишаем их возможности размножения, срывая цветы, когда нам нужно согреться, бросаем их тела в огонь, когда нам нужно сделать книгу, чтобы распространить свои мысли, измельчаем их тела.

Более того, земледелие (то, с чего начинается любая цивилизация) - это тоже насилие. Насилие над растениями и над Землёй. Оно истощает почву и нарушает экосистему. Поэтому самыми экологичными способами добывания пищи для человека являются «нецивилизованные» охота и собирательство.

В этом отношении очень показателен пример североамериканских индейцев. Они с великим почтением относились к Природе. Они не придумывали диетических ограничений и ели мясо, но всякий раз произносили молитву над убитым животным с благодарностью за отданную жизнь. Никогда не брали у Земли больше, чем им нужно, их не нужно было учить тому, что такое экология. Они знали, что такое аскеза и духовный Путь, они знали, что такое честь и целомудрие, они дали миру лучшее определение бога - «Великая Тайна».

Что-то много текста получилось. :)
Но это я всё к тому, что пищевые ограничения всегда вторичны и придуманы. Поскольку жизнь на Земле устроена так, что все живые существа (кроме растений), могут есть только живое, только органику. И что любая добытая человеком пища, так или иначе, связана с насилием. Что нет вредной и полезной пищи, но есть вредные и полезные её количества.
Поэтому для меня лично вегетарианство оправдано только в одном случае – когда человек _физически_ не может употреблять мясо, рыбу, молоко и прочие животные продукты. Когда же это идёт не от Природы, а от человеческих установок и правил, то это только установки и правила, и никаких духовных преимуществ вегетарианство не даёт.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Но если рассуждать о насилии, то и растения тоже ведь живые. У них есть своеобразная нервная система, и они способны испытывать страх. Кто для них, скажем, корова? Это страшный монстр, который их нещадно ест. А кто для них тигр? Это спаситель от страшного монстра.
 Преувеличение. Корова не убивает растение, она отъедает от него часть, которая отрастает заново.  Это как для нас стрижка волос.  То же и с плодами и цветами, которые, не будучи сорванными, сами опадут. И гораздо меньшая часть их прорастет сама по себе, чем если бы их посадил человек. Ну и растения не испытывают страха, у них нет нервной системы. 

Но соглашусь, что вегетарианство не гарантирует духовный рост и просветление, как и отказ от алкоголя исполнение религиозных обрядов. Но оно облегчает путь и повышает вероятность достижения.
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Преувеличение. Корова не убивает растение, она отъедает от него часть, которая отрастает заново.
 Но растение испытывает при этом боль.

_newra сказал(а):
То же и с плодами и цветами, которые, не будучи сорванными, сами опадут.
 Цветы упадут только после того, как образуется завязь, а упавшие плоды дадут жизнь новым растениям.

_newra сказал(а):
И гораздо меньшая часть их прорастет сама по себе, чем если бы их посадил человек.
 Правильно :) Потому что действует естественный отбор. А человек (тем более современный) всё время стремится встать _над_ естественным отбором.
 
_newra сказал(а):
Ну и растения не испытывают страха, у них нет нервной системы.
 Всё у них есть, только не такое, как у животных. Тем не менее, растения могут испытывать боль и страх. Причём, первые фундаментальные исследования в этой области проводились в Индии. Бенгальским учёным Джагадишем Чандрой Боше.

Цитата из статьи о его работах:

"Наблюдая различную реакцию металлов, Боше пришёл к мысли сделать сравнительные опыты на растениях. Растения, по существовавшему предубеждению, не имеют нервной системы, способной передавать импульсы раздражений. Это не остановило Боше - он собрал несколько опавших листочков каштана, поэкспериментировал с ними и установил, что они реагировали на раздражения таким же образом, как металлы и мышцы. Взволновавшись от своего открытия, Боше поспешил с ближайшему торговцу продуктами, купил у него различных овощей, которые на первый вид производили впечатление как самых немых и нечувствительных творений природы, но которые позже в действительности оказались самыми восприимчивыми и эмоциональными существами!
Позже Боше установил, что растения можно анестезировать с помощью хлороформа также как и животных, и что растения после некоторого времени также отходят из наркоза.

Боше задался целью изучить механизм механических движений, которые имели одинаковые характеристики как у растений, так и у животных. Известно, что растения дышат, не имея лёгких, что растения переваривают питательные вещества, не имея желудка, что растения двигаются, не имея мускулатуры. Следуя этой аналогии, Боше показал, что растения, не имея животной нервной системы, всё же отвечают на раздражения, подобно высшим животным".

Всю статью можно прочесть здесь.

Цитата об исследованиях в СССР:

"О том, что растения могут передавать свои чувства людям, узнали в Советском Союзе миллионы читателей газеты "Правда", в которой в октябре 1970 года была опубликована статья "Что рассказывают нам листья". "Растения не только говорят, но они даже кричат, - писал официальный печатный орган коммунистической партии. - Только кажется, что растения терпеливо покоряются своей участи, молча вынося все удары судьбы". Журналист "Правды" В.Чертков подробно описывает в этой статье все удивительные вещи, которые он увидел во время своего посещения кафедры физиологии растений при Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

"На моих глазах, - писал корреспондент, - ростки ржи просто вопили от боли, когда их корни погружали в кипяток. Голос растений регистрировался с помощью высоко чувствительного прибора, который записывал море слёз на бумажную ленту самописца. В то время когда перья самописцев как бешенные скакали по бумажной ленте, показывая бурную реакцию растения, его листочки оставались в полном покое, так что и невозможно было предположить, что ростки ржи находятся в предсмертном состоянии"."

Подробнее здесь.

А другие статьи на ту же тему здесь.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Olja сказал(а):
 Но растение испытывает при этом боль.
 Ок, давайте забивать свою еду на бойне электричеством. 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Вкратце всё понятно. Пока я читал о вегетарианстве, а сам продолжал есть мясо, меня нисколько не трогало ни насилие над животными, ни моральный аспект. Потому что в нашем обществе это принято с рожденья. Но ничто не длится бесконечно. Однажды я встретил кришнаита, который посоветовал мне не есть мясо и сказал "может, не зря встретились". Я улыбаясь ответил ему, что всё понимаю. Но потом понял, что не осознаю, что делаю. И вот однажды, сидя на самом прекрасном (для меня) пляже Арамболь, что в Гоа и едя креветок, я почувствовал, что они стали у меня поперёк горла. И на этом всё закончилось. Внезапно.
Хотя я не считаю кришнаитов тем обществом, к которому нужно примкнуть, ввиду многих условностей, да и вайшнавы у меня как-то не вызывают горячей симпатии :-), но кое-что они делают полезное.

И вот это то, под чем я подписываюсь:
_newra сказал(а):
Но соглашусь, что вегетарианство не гарантирует духовный рост и просветление, как и отказ от алкоголя исполнение религиозных обрядов. Но оно облегчает путь и повышает вероятность достижения.
 То есть это необходимый шаг, хотя и не достаточный.

Все остальные размышления на тему "убийства растений" и что они тоже чувствуют боль - лишь оправдания.
И растения продолжают жить в человеке, расцветая в нём в виде сознания, давая ему саттвичные мысли и эмоции. Мясо же дает природу тамаса, а птица - раджаса (это из аюрведы).
Это нужно почувствовать. То есть отвечу за себя. Для меня вкус пищи именно и заключается в отсутствии в ней мяса. Тогда начинается познание вкуса. И ещё немаловажное наблюдение. Практически забыл что такое чувство голода. То есть живые продукты растительного происхождения действительно насыщают. А ведь если чего-то не хватает, то организм обязательно даст знать.

Думаю, древние аборигены, не умея выращивать растений имели право есть братьев своих меньших. Но это было уже слишком давно. Хотя вот я встретил один ролик откровенного геноцида потомков (или предков Ханумана) в современный период. Это я считаю недопустимым!
Я возмущён до глубины души.
На месте индийского правительства я бы предпринял очень жесткие меры к этим самым аборигенам:
 
 
А вот очень тёплые кадры вне атмосферы фильма. Все наши собрались. Сначала танец, потом интервью:
 
 
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

YES сказал(а):
Все остальные размышления на тему "убийства растений" и что они тоже чувствуют боль - лишь оправдания.
Это не размышления, это факты :)
И напоминание. Напоминание о том, что я писала выше - любая пища, добытая человеком, так или иначе, связана с насилием. И никуда от этого не деться.

В последнее время часто встречаюсь с вегетарианством, как с предметом гордости. И даже гордыни. Но эти вегетарианцы носят кожаную обувь, ходят в шубах и пуховиках, и сверху вниз смотрят на тех, кто не придерживается вегетарианской диеты.
В этом отношении мне ближе слова Христа: "Не то, что входит в уста человека оскверняет его, а то, что выходит из них".

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Заинтересовалась разговором о растениях, читала когда-то об исследованиях на эту тему, но уже позабыла подробности. Нашла интересную статью о пионере-исследователе "растительных душ") Бакстере. (Оказывается, все это началось с 1966 года!)_  http://esoteric4u.com/za-granyu-nauki/issledovaniya-soznaniya-rastenij-i-zhivotnykh/604-rasteniya-umeyut-dumat-i-chuvstvovat
И вот какой интересный вывод там делается, после того как выяснилось, что растения способны передавать не только свои, но и реакции на происходящее со всеми живыми существами вплоть до клеточных.
«По-видимому, способность чувствовать не ограничивается клеточным уровнем, а распространяется до молекулярного, атомного и субатомного уровней, - говорит Бакстер. - Мы привыкли считать неживыми многие предметы. Возможно, нам придется пересмотреть наш взгляд на природу жизни».

"Согласно восточной философии, - говорил Бакстер, - существует вневременная связь между всем на свете. Вселенная находится в равновесии, и если в какой-то ее части равновесие нарушается, то нельзя ждать сотни световых лет, чтобы этот дисбаланс обнаружить и устранить. Возможно, речь идет как раз об этой вневременной связи, об этом единстве всего живого».
"....  Этот опыт подвел Бакстера к пониманию того, что люди умышленно могут заставить растения оцепенеть, потерять сознание и, возможно, что-то подобное происходит перед забоем животного по кошерным правилам. Через общение с жертвой мясник успокаивает ее и она тихо умирает. Из-за этого в мясо не попадают химические вещества, выделяемые животными от страха смерти, портящие вкус и, вероятно, вредные для тех, кто ест такое мясо. Возможно, растения и сочные фрукты даже хотят быть съеденными, но только при любящем к ним отношении человека, который срывает и съедает плод, а не при обычной бездушной эксплуатации растений человеком. По-видимому, христианский ритуал причастия также предназначен для установления подобной связи. По мнению Бакстера, вполне возможно, плоду нравится становиться частью другой формы жизни, а не гнить на земле. Так же и человек, умирая, с облегчением переходит на более высокую ступень бытия."
Короче, все можно, если осторожно. С любовью, уважением к форме жизни, с молитвой. "Во имя господа, милостивого, милосердного")), например.





YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Olja сказал(а):
И напоминание. Напоминание о том, что я писала выше - любая пища, добытая человеком, так или иначе, связана с насилием. И никуда от этого не деться.
 В аюрведе всё сказано, какая пища ведет к развитию человека, а какая - к деградации сознания. Это в ответ на Ваши слова
Olja сказал(а):
Надеюсь, что не слишком Вас огорчу, если скажу, что убеждена в том, что никакая биологическая пища не способствует духовному развитию вообще.
 Пища бывает саттвичной, тамасичной и раджастичной. Мясо относится к тамасичной пище. То есть погружающей в гуну невежества.
Вы столько доводов привели в защиту мяса и обличили вегетарианцев в насилии. Но аюрведа прямо говорит о том, что ведет к духовному развитию, а что - нет.
Изделия из кожи... Корова священное животное пока она жива. Как только умирает, то прикасаться к ней могут только чамары - кожевники.
И т.д.

Из позитива вегетарианства: сразу отпадает хождение по огромным супермаркетам. Всё это есть нельзя. И чувствуешь всё совершенно иначе. Многое становится доступным легко.
Из негатива: вокруг только мясоеды и компанию за столом трудно найти.

С чего вы взяли, что вегетариантсво приводит к гордыне? Это тяжелейший путь в обществе. Никто не поддержит Вас в этом.
Но и лёгкий одновременно. Пища готовится за три секунды. И в голове никогда нет мыслей о еде. Это реальный позитив.

Я следую индийским путям. Не люблю объяснений всяких Бакстеров, Гинзбургов. Они копаются в каком-то ментальном навозе, честное слово. Учёный - это механистическое, бездушное существо. Таблеточник, откуда он может знать, что чувствуют растения? Он даже себя не чувствует. :-)
Всё есть в Индии, все объяснения, если понадобится. Но только не всё можно объяснить умом. Музыкой, образом, движением тела, эмоцией.
Все ходы записаны давно. Не нужно европейских фамилий. Это не авторитеты.

Вчера посмотрел фильм "Бадринатх" с Аллу Арджуном. Очень удивлен прогрессу индийского кино. Я как-то совсем не следил за переменами. Такой блокбастер крутой получился! Теперь, наверное, не смогу западные фильмы смотреть совсем. Индусы сделали понятие блокбастер вполне приемлемым к просмотру. Со смыслом, с юмором и совершенными спец. эффектами. И самое главное, что снова и снова у них "Любовь побеждает всё". Рекомендую.
Клип оттуда ещё один:
http://www.youtube.com/watch?v=rekqAsrVb4c

Особенно восхищает неистощимая импровизация и отсутствие сексуальности. Несмотря на многие движения женского тела, это не похоже на европейскую нижнечакровую порнографию. Французы в этом "преуспевают". Терпеть не могу французскую "эротику". :-)
В Devon как раз не хватает высокопрофессиональных танцев.

И давайте тему вегетарианства закроем. Я лишь поделился очень хорошим способом упростить тебе жизнь. Не для спора. Споры ни к чему не приведут всё равно.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти