Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:29
Elena Vasta сказалa: что он не может жениться на еврейке Я уже не раз писал,...
Спорт и здоровье
Сегодня в 09:10
Узнала про интересный девайс: ласты для брасса. Очень удобная вещь, и толчок ногой в них...
Театр, музыка, танцы
15 мая 2024 в 22:26
Офигенная гоанская певица- заслушаться...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
15 мая 2024 в 21:46
Трекинг на холм Тинджурей (Tinjure) Это симпатичный однодневный десятикилометровый трек (5 км в одну...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

YES сказал(а):
Но аватара подразумевает именно человеческий образ. А это неправильно.
 
YES сказал(а):
Всё-таки преданность Шиве я могу понять, потому что "он тот, кого нет", и "всё, что есть - это он". Мне понятно, что означает Вездесущий.
Сейчас перевожу в текст ответы на вопросы Свами Ванкханди. Его спрашивали про адвайту и двайту. Что вот тот путь, который он предлагает - путь преданности - это путь двойственности.  

Он говорит, что нет разницы между двайтой и адвайтой - это все восприятие.
Если зажечь 10 свечей или одну свечу - качество пламени не измениться. Путь двойственности имеет "вкус" им идти легче. Путь адвайты - более сложен - она бесформенна - там важна строгость.
Так что склонности человека определяют какой путь он выбирает.
Но в адвайте есть опасность "сесть и ничего не делать". Т.е. человеку кажется, что он постигает, а ничего не меняется.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Olja сказал(а):
В период, когда "Махабхарата" ещё не была записана, её устным распространением занимались бродячие певцы-сказители. А в роли этих сказителей первоначально выступали суты (колесничие знатных воинов).

Ценные сведения излагаете! Я непременно блесну пониманием Махабхараты при случае перед друзьями. Скажу - это всё колесничие начали. И дело пошло...
Мой дядя работал таксистом ещё до перестройки, знал так много о людях, что даже не стремился к карьерному росту. Мудрый человек был. :-)

tan_ka сказал(а):
Сейчас перевожу в текст ответы на вопросы Свами Ванкханди
 Я бы в садху пошел, пусть меня научат.
Счастливый человек Ванкхади... В Гималаях живет. :-)
Ему там помощь случайно не нужна? Я бы уже уехал к таким людям поближе...
А Вы с ним виделись? В Россию он приезжал, прочитал, что уже трижды.

Но какую преданность он имел ввиду, когда говорил, что она двойственна? Тут нужен контекст. Потому что слов-то у нас подходящих мало для объяснений. Если брать наш любимый традиционный путь преданности, который известен, то конечно там есть разделение на правильное и неправильное.
А если принимаешь всё, что бы ни случилось, то это другой вид преданности. И таким же он словом называется или другим?

tan_ka сказал(а):
Если зажечь 10 свечей или одну свечу - качество пламени не измениться. Путь двойственности имеет "вкус" им идти легче. Путь адвайты - более сложен - она бесформенна - там важна строгость.
 Тут ради поиска истины, позволю себе сравнить горящую и не горящую свечи, как символ двойственности. Тьма и свет, "да" и "нет".
А 1 свеча - это адвайта соло, 10 свечей - адвайта хор.
О "вкусе" двойственности мне кажется, что он имел ввиду, что эго растет, когда идешь путём "правильным", отрицая "неправильный", а это всегда приятно. Но эго - это двигатель.
И различать между "молчанием будды и молчанием камня" и их одинаковой на первый взгляд бездеятельностью, как раз важно для правильной адвайты.

Olja сказал(а):
Поклоняться-то можно, кончено, но невозможно _любить_ "того, кого нет" :)
 Вот это мы к чакрам возвращаемся. Любим анахатой, преданность в вишуддхе.
Так и есть. Для мужчины в конечном итоге цель - бог. А для женщины - мужчина, как тот, кого  можно любить. И даже потрогать.
А Бога поди потрогай. Где он?
Правильно я говорю?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
А Вы с ним виделись? В Россию он приезжал, прочитал, что уже трижды.
  Она вот тут рассказывала
YES сказал(а):
Ему там помощь случайно не нужна? Я бы уже уехал к таким людям поближе...
 Так кто же держит? Кто хочет, тот уже рядом с ним))
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так кто же держит? Кто хочет, тот уже рядом с ним))
 Меня тут держит карма и хорошая и плохая. Если бы только одна... Никак её, мою судьбу адвайтой измерить не могу. Только дуализмом, будь он неладен...

tan_ka, спасибо Вам за то, что узнал об Илье Беляеве.

Верите, впервые кто-то из говорящих вызвал во мне искреннюю симпатию. А всё очень просто, он не только говорит о сердце, но и имеет его.
http://www.youtube.com/watch?v=pnqHtqBiIvQ
Я бы точно так же сказал и с такими же эмоциями, наверное, хотя я садху не видел. Но видел одного человека, индуса, который с ними жил некоторое время. Он рассказывал.
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

YES сказал(а):
Правильно я говорю?
 Ой, не знаю. Я плохо разбираюсь в чакрамах :) Но если мерить в попугаях чакрами, то вот уж кого анахата прёт за все горизонты, так это у Нанди. А он ни разу не женщина )))
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

YES сказал(а):
А всё очень просто, он не только говорит о сердце, но и имеет его.
Да, очень хорошее выступление!
Живое :)

Беляев как раз сейчас в ФБ выкладывает фотографии садху. Хочется поделиться. Какой взгляд :)

Ману

 Свами Ванкханди

Нимкароли Баба. Сейчас о нем читаю всякие собранные истории от людей, которые его знали. Удивительный мир вокруг себя он создавал.  


 

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так кто же держит? Кто хочет, тот уже рядом с ним))
Насчет физически не знаю.
По-моему, только Виталий там у  него в ашраме жил 4 месяца. А так народ на недолго совсем приезжает. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Да. Глаза у них всех особенные, вернее, не глаза - взгляд.  tan_ka, спасибо большое, и за фотки, и за Илью Беляева :)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

YES сказал(а):
А Вы с ним виделись? В Россию он приезжал, прочитал, что уже трижды. Но какую преданность он имел ввиду, когда говорил, что она двойственна? Тут нужен контекст
Да, я вот была в этом году в Лыкошино. Сказать, что это меня впечатлило - это значит ничего не сказать. Я таких людей еще не видела :)

Конткест

Но я там, правда, только верхнюю часть текста проверила. Там, кстати, как раз Беляев вопросы задает и переводит иногда.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Но если мерить в попугаях чакрами, то вот уж кого анахата прёт за все горизонты, так это у Нанди. А он ни разу не женщина )))
 Если по порядку и по науке, то преданность невозможна, если не знал человеческой любви. Преданность рождается из любви. И тогда дела сердечные окрашиваются преданностью. Любое познание более высокой чакры окрашивает предыдущие.
Тут позволю себе снова обратится к кришнаитам. Не верю я в преданность богу одиноких мужчин. Их мантры унылые. Одинокий мужчина не может творить (см. сериал Devon Ke Dev Mahadev) :-) Потому что нет источника вдохновения, а именно энергии Шакти. Поэтому надо быть честным и не стараться писать картины или стихи, если ты одинок. Карнавалы, праздники - всё пустое. Медитируй себе и прощайся с миром, осуществляй соответствующие практики.

tan_ka сказал(а):
Беляев как раз сейчас в ФБ выкладывает фотографии садху. Хочется поделиться. Какой взгляд :)
В таких глазах, как у садху читается вопрос "Как вы докатились до такой жизни?". То есть можно услышать ответ, мол выживать тяжело. Но никто не спрашивает о выживании. Вопрос как раз о жизни. И он очень неудобный.
 Что примечательно, мы уже отвыкли от таких взглядов. А ведь он должен быть естественным для каждого человека.
Меня некоторые ненавидят за такие глаза (взгляд).
А что я могу поделать... Мохиту Рэйне легче даже. Он совершает 15 минутную медитацию для вхождения в образ Шивы, а потом такую же, чтобы выйти из образа. Я же из него не выхожу, потому что это моя истинная форма. Шутки шутками, но увы это так. :-)

tan_ka сказал(а):
Насчет физически не знаю. По-моему, только Виталий там у него в ашраме жил 4 месяца. А так народ на недолго совсем приезжает.
 Вот в том-то и дело, что никто не может уехать в Гималаи и жить там, как настоящий садху. Что бы ты ни делал там, всё будет не родное. Я видел на ФБ одного художника Уджвала Ниламани. Он живет в Индии, пишет очень цветастые картины, обнимает коров по праздникам и даже совершает ягьи (есть фото). Но всё это выглядит неестественным.
Единственный и самый лучший приобщиться к культуре индусов - это просто наблюдать за ними. Быть рядом и внутренне резонировать. Не пытаться петь мантры, хотя и можно... А слушать и проникаться всеми этими действами. И тогда можно стать частью той энергии. Слушание - это главное проявление интеллекта.
А лучшее слушание возможно в музыке. Там, где скорости музыкального течения превосходят любые скорости ума и любые размышления на темы двайты и адвайты. Ум - это медленная скрипучая телега. Музыка, её слушание - это сияющий экспресс на магнитной подушке, длиной в 100 вагонов (равных количеству прожитых жизней), который временами движется даже выше скорости звука! Там все притчи и иносказания умещаются в одну ноту с микротонами и пассажи переносят в другие измерения действительности. Индийская классическая музыка была создана людьми, которые хотели поделиться ощущениями, испытанными ими в медитации.
И кроме звука больше нечем это выразить.
tan_ka сказал(а):
Да, я вот была в этом году в Лыкошино. Сказать, что это меня впечатлило - это значит ничего не сказать. Я таких людей еще не видела :)
 Атмосфера особенная. Я, наверное попробую всё, что связано с Ванкхади и с Беляевым почитать и посмотреть.

В последнее время энергия всего российского эгрегора прямо-таки сжимается. Если лет 10 назад можно было без труда удерживать благостное состояние, полученное от некого события примерно неделю, а то и месяц, работая с этой энергией, познавая её. То сейчас максимум 10 минут дается.
Налог на образ жизни тут же собирается в казну. Не знаю у кого как, у меня именно так всё происходит. Всё, что находится выше манипура-чакры сжимается "случайным" событием. Которое на самом деле не случайно. Оно - следствие общих перемен.
И меня беспокоит, хватит ли здоровья. Потому что любая болезнь начинается сначала в уме, потом переходит в тело энергии, и лишь потом проявляется на физическом уровне.
Так что никаким вегетарианством не защититься. Вот так я чувствую всё это...
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

YES сказал(а):
Вот в том-то и дело, что никто не может уехать в Гималаи и жить там, как настоящий садху. Что бы ты ни делал там, всё будет не родное.
Слышала, что есть такой Русский Баба - он все время там в Гималаях живет. И, мне кажется, он там не один. От человека зависит и от его кармы - прошлых жизней. Если ты в прошлой жизни там тусовался, то  там все будет очень близким и родным ощущаться - воздухом надышаться не сможешь :)

Про музыку интересно.
Но это тоже, наверное, необходимо иметь какой-то талант слышанья, чтобы именно через этот канал воспринимать все Так.

В начале этого года прочитала все три книги Беляева. Читать интересно. Сразу ощущается, что человек - практик. Но вот на его семинары не возникло желания съездить. Такого резонанса, как с Махараджем не было. Но это все очень-очень индивидуально :)

YES сказал(а):
Тут позволю себе снова обратится к кришнаитам. Не верю я в преданность богу одиноких мужчин. Их мантры унылые.
Когда-то жила в Дарджилинге 2 месяца, а потом приехала еще раз на пару дней. И мы с одной женщиной гуляли вечером, когда уже темно совсем было и почему-то пошли на холм Абсерватории к храмам. И было ощущение, что мы попали в какой-то другой мир. Ну, я там за два месяца чуть ли не каждый день туда ходила, а в этот день все было Совсем Иным. Там сидели мужчины в кругу играли на  барабанах и пели мантры. И это был такой поток радости, любви и вдохновения! Мы потрясенные там сидели, испытывая самые тонкие, удивительные чувства. Как будто бы попали в какой-то искрящийся сказочный мир.

Так что, я думаю, что у каждого человека очень-очень свой опыт, обусловленный тысячами жизней, и очень сложно с одной своей колокольни охватывать все это бесконечное многообразие :)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет


tan_ka сказал(а):
В начале этого года прочитала все три книги Беляева. Читать интересно. Сразу ощущается, что человек - практик. Но вот на его семинары не возникло желания съездить. Такого резонанса, как с Махараджем не было. Но это все очень-очень индивидуально :)
 Практику во много раз легче делать в Индии. Я даже склонен считать, что у нас все практики бессмысленны. Энергия земли разреженная. На очень начальном уровне всё. Как и любые школы йоги, как и сообщества по интересам. Всё как в начальной школе. Ценным является только синергетика и ощущение того, что ты не один такой. :-)
Ведь открытия, они ведь тоже не бесконечно делаются. Потом всё идёт по кругу, всё это подобное и давно уже открытое тобой.
А с индусами, конечно легче испытать, у них каждый первый - мастер. Расслаблены с рожденья.

А с музыкой это трудно, конечно. Но потом всё легче и легче. И снова "недостаток", как и с вегетарианством. После индийской классики ничто больше слушать невозможно. Казалось бы, ну и не слушай. Но это звучит отовсюду...
tan_ka сказал(а):
Там сидели мужчины в кругу играли на барабанах и пели мантры. И это был такой поток радости, любви и вдохновения! Мы потрясенные там сидели, испытывая самые тонкие, удивительные чувства. Как будто бы попали в какой-то искрящийся сказочный мир.
 Если Вы о том, что мужчины творят в одиночестве, то уверяю Вас, это не так. У них либо есть любовь, либо была, они её хорошо знают. И любая love story найдет в них живейший интерес. Отсюда и музыка возникает.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

 
YES сказал(а):
Энергия земли разреженная.
Есть разные места. Те же Соловки. Или вон я в том году все на источник ездила. Очень тонкие, красивые чувства это вызывает - очень сердечная энергия. 

Ванкханди он же 30 лет провел в пещере в снежных горах. Но он преданный Матери. Он такую любовь излучает... Проникновенную :)

А еще говорил, что его Божественная Мать послала сюда в Россию, чтобы разбудить здесь Шакти. Ну и что возрождение мира начнется с России: 

"Махарадж говорит, что мы называем Россию на хинди «Рус». И это слово состоит из двух слогов. Слог «Ру» – означает свет, а слог «С» – означает Шакти. Буквально это означает «Сила Света». И что Россия, русские не должны ничего бояться в этом мире. Потому что, то значение, которое есть в этом слове, проявится в мире.

Мы здесь собрались для того, чтобы пробудить эту энергию, пробудить энергию Шакти. Сейчас она не видна, но после того, как она пробудится, все смогут увидеть...

Весь мир сейчас нуждается в изменениях. Люди чувствуют, что в мире чего-то не хватает. В мире нет мира. И люди понимает, что то, что им не хватает – этот мир – за пределами человеческих возможностей. Это невозможно сделать просто руками людей. Поэтому мы нуждаемся в помощи 
Шакти. И чем активнее, чем быстрее это произойдет, тем будет лучше. И то, место, откуда начнется, где произойдет пробуждение Шакти – это это место – Россия. Поэтому наша задача всячески способствовать этому".
 
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Есть разные места. Те же Соловки.
 Или Валаам. Это место Силы я запомнила на всю жизнь. И глаза одного монаха, его взгляд был очень похож на взгляд Свами Ванкханди.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Места силы нужно защищать на государственном уровне. В местах силы энергия, назовём её Кундалини, для понятности, сама перескакивает в ту чакру, которая соответствует этому месту силы.

Многие люди, которые смотрели Devon Ke Dev Mahadev мне говорили: "Вот так нужно возрождать страну. Возрождать духовность и всё остальное произойдёт само собой". И эпос индийский сейчас перешел в кино в большей степени, чем раньше. Изменилась подача материала.
Они знают, что делают. И таких знающих миллионы. У нас - единицы.
Только боюсь оказаться в опале у таких чистых женщин. :-) Потому что я вижу, что всё у нас делается наоборот. И делается умышленно.
Даже в Индии, где на расстоянии взора видишь сразу несколько храмов на вершинах гор, где бы ты ни находился, и где непрестанно с утра до вечера поддерживаются традиции, люди говорили мне, что страна становится всё более и более демонической.
То как это можно сравнивать?

Это очень красивые слова, что возрождение начнется с России, но...
Я бы хотел верить в это, конечно...
До мест силы у нас нужно добираться, ехать очень далеко. А в Индии можно даже с места не сходить. Вот я это имею ввиду, когда говорю, что энергия нашей земли разреженная. А если более точно, то я уже высказывал мысль, что тут не хватает Духа, то есть Ади Пуруши, а с Пракрити всё нормально. Русская природа она женственная, но в ней не хватает сознания. Много дикой, неодушевленной природы на наших просторах. А потому что людей мало живет.

Может быть Ванкханди и почувствовал знакомую ему Шакти, которую он хорошо знает?
Но какой-нибудь преданный Шивы, возможно, что и не найдет тут для себя вдохновения...


wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

YES сказал(а):
До мест силы у нас нужно добираться, ехать очень далеко.
 Вот я не согласная. Просто у каждого своя настройка на определенный вид энергии, кому-то проще почувствовать индийский вариант, а кому-то - наш. Нет единственного типа, как и нет единственной правильной (или "самой правильной") религии, есть множество вариаций для разных людей. У меня, к примеру, и в Индии где-то легко чувствуется энергия, а какие-то места ощущаются слабее или не ощущаются вообще. В России (и вообще - везде, по всей земле) множество мест силы, просто каждому - свои места силы подходят :) Мы ловим разные частоты, но все эти частоты для нас транслируются из одного источника :)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Стараюсь избегать разговоров "в целом". Я об этом ничего не знаю. А фантазировать не хочется.

Но тем не менее думаю, что все-таки "не место красит человека, а человек место" :)
По-этому, это все не так важно.

Когда смотрела Махадева тоже думала, что это удивительно прекрасно, что такие фильмы снимают сериалами для очень широкой аудитории. Потому что, мне кажется, именно фильмы сейчас закладывают основные типы взаимодействия со всем. А здесь - очень здоровый посыл.
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Разговор о недостатке Шакти в мире совпал  у меня с просмотром "Махадева"  на сериях, когда два придурочных братца решили взять в плен Парвати и стать единоличными владельцами Шакти.
Вот думаю - случайно ли это совпадение?

Серии напряжённые и грустные, но Махадев прекрасен даже в облике Агхори. :)


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти