Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 03:01
Elena Vasta сказалa: если мать не еврейка, а отец еврей, то дети считаются евреями? С...
Театр, музыка, танцы
15 мая 2024 в 22:26
Офигенная гоанская певица- заслушаться...
Спорт и здоровье
15 мая 2024 в 21:52
Elena Vasta сказалa: Еще сложнее плыть вообще без рук, например вытянув их назад. У...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
15 мая 2024 в 21:46
Трекинг на холм Тинджурей (Tinjure) Это симпатичный однодневный десятикилометровый трек (5 км в одну...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
В Devon как раз не хватает высокопрофессиональных танцевИ давайте тему вегетарианства закроем. Я лишь поделился очень хорошим способом упростить тебе жизнь. Не для спора. Споры ни к чему не приведут всё равно.
 Присоединяюсь, давайте о кино.
Насчет танцев: боже упаси! Я бы так не любила это кино, если бы там бесконечно  плясали 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет


YES сказал(а):
И давайте тему вегетарианства закроем. Я лишь поделился очень хорошим способом упростить тебе жизнь. Не для спора. Споры ни к чему не приведут всё равно.
Вот точно :)
И насчет упростить жизнь поддерживаю. 24 года стажа подтверждают.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Насчет танцев: боже упаси! Я бы так не любила это кино, если бы там бесконечно плясали
 Если бы танцы в Devon были сделаны так же, как например, в фильме Девдас, то это была бы вообще ядерная бомба, а не сериал.
Актёры берут мастерством игры. Но танцы любительские. Взять хотя бы эпизод в лесу, когда Нарада уговорил Шиву сыграть на вине, чтобы пришла Сати. "Без музыки всё несовершенно", так поёт Нарада, лёгкая песня, актёры кружатся вразнобой. Всё красочно. Но нет силы одновременного воздействия музыки и танца, который они должны нести в полной мере.
Для сериала всё достаточно хорошо.
А сама закадровая озвучка мне понравилась. Тот набор мелодий и песен совсем не надоел до самого конца.

Только я с приходом осени немного потерял энергии, то ли Солнца меньше стало. Ну и жизненные обстоятельства постоянно меняются (не дают спокойно помереть). Досматривал уже не так вовлеченно. Но вес и могучесть эпоса чувствовалась всё время.

tan_ka, Да, кроме плюсов я ничего не вижу. :-)
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

ИМХО
На мой взгляд, актёр, играющий Андхаку малоубедительный злодей. Вот Тарун Ханна (Равана) убедителен - хищный оскал, недобрый прищур, глаза мечут молнии. Он вообще одними бровями играть может :)
А образ Андхаки не получается злым, хотя актёр, конечно, старается и хохотать злобно, и говорить. Может, мастерства ему недостаёт. А может у него просто внешность слишком добрая. Ямочки на щеках, улыбка открытая, почти детская.
Будь он не такой чернявый и глаза бы посветлее - прямо Алёша Попович :)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Olja сказал(а):
На мой взгляд, актёр, играющий Андхаку малоубедительный злодей.
 Он мне с самого начала напомнил Дмитрия Диброва, особенно когда в повязке и видна только нижняя часть лица.

А вот потом Ади появится. И меня снова терзают смутные сомненья. Во многих названиях южноиндийских раг есть имена асуров.
Причем, я не думаю, что их там клеймят позором. Наоборот, воспевают, так надо понимать. И Ади часто там есть.
Так что вопрос их негативности остается открытым.
Всё больше кажется, что нараянщики переделали понятия. Добавили в эту двух-кастовую (или как Вы уточнили двух-варновую) систему иерархию духовных достижений, ступени пути, заслуги и прочие вещи. которые к духовности не имеют прямого отношения.
Поставили кшатриев-полуасуров к себе в охранники и защитились вайшьями-торговцами материально, создав 4-х кастовую систему.

Но Шива достигается за одну секунду, если человек готов. Нет никакого долгого пути. И путями тёмными к нему можно прийти и путями светлыми.
А дисциплина, придуманная арийцами - для подрастающего поколения. Чтоб не разбрелись. Для тех, у кого нет пока ещё внутренней самодисциплины.

Olja,
Что у нас там по Югу? Как там изначально с кастовой системой обстояло дело? Не слышали ли чего? :-)
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

YES сказал(а):
Что у нас там по Югу? Как там изначально с кастовой системой обстояло дело? Не слышали ли чего? :-)
 Если Вы спрашиваете о том, были ли у дравидов джати (каста – европейский термин), то пока я нигде об этом не читала. Скорее всего, нет. Но классовое общество, разумеется, было.
В ранних тамильских поэтических сочинениях часто фигурирует царь.
Причём имеется весьма интересное смешение «северных» и «южных» его характеристик.

С одной стороны царь воспевается как наследник древней традиции, наполненный сакральной энергией, как могучий воин, совершающий на поле битвы ритуал жертвоприношения, в котором отражены архаичные ритуалы с элементами каннибализма. И эту вот «дравидскую штучку» мы во всей красе наблюдаем в «Махабхарате», когда Бхима убивает Кауравов.

С другой стороны, царь характеризуется как ревностный защитник дхармы, покровитель брахманов, совершающий вместе с ними жертвоприношения. Славят царя не только за силу и доблесть, но и за доброту и щедрость по отношению к подданным.

Системе варн и жёсткому брахманизму в южных землях оказывалось тихое сопротивление. Войн, конечно, не было.

Например, образование не было привилегией только брахманов и кшатриев. Обучаться могли и вайшьи. В школах, помимо религиозных текстов, преподавались и другие науки: грамматика, математика, география, астрономия, медицина. Причём, содержали эти школы обычно цари и даже выплачивались стипендии (едой или деньгами).

Женщинам на Юге никогда не запрещали изучение основных религиозных текстов, и среди прославленных проповедников бхакти были также и поэтессы.

YES сказал(а):
Всё больше кажется, что нараянщики переделали понятия. Добавили в эту двух-кастовую (или как Вы уточнили двух-варновую) систему иерархию духовных достижений, ступени пути, заслуги и прочие вещи. которые к духовности не имеют прямого отношения.
 В современном индуизме всё настолько запутано и переплетено, что приписывать какие-то идеи «нараянщикам» или «шиваитщикам» довольно затруднительно. :)

Однако обратимся к любимому Вами Югу.

В первые века нашей эры в Индии началось широкое распространение вишнуизма. На Юге для него была весьма благодатная почва. Распространяли его альвары (поэты-вишнуиты). Безличный Брахман Упанишад был для них совершенно чужд. В их гимнах часто звучат «антиведийские» идеи. В частности то, что ведийские тексты не могут помочь людям приблизиться к «источнику бытия», они бессильны. Но самое главное – они проповедуют путь бхакти, провозглашённый в «Бхагаватгите».

Почитается Вишну под именами Бхагавата, Пуруша, Нараяна и Васудева. С одной стороны Вишну – это творец мира (Шива и Брахма тоже его творения), а с другой – личное божество. Это противоречие альвары легко снимают концепцией аватар. Они признавали все аватары «северного индуизма», но предпочтение всегда отдавали Кришне.

Этика альваров заключалась в идее бескорыстного служения божеству, и оставлении всех земных привязанностей ради этого служения. Однако наряду с представлением об иллюзорности «я» (центрального тезиса Упанишад) у них были и весьма интересные положения.
Они полагали, что мир – не есть зло, поэтому последователь учения не должен стремиться к физическому уходу из него. И именно в этом мире верующий сможет наилучшим образом реализовать путь «освобождения». Они также полагали, что человеку, в отличие от бессмертных богов (которые служат Вишну в блаженстве и отрешённости), дана особая возможность служить богу среди скорби и трудностей. И если сам Бхагават принимал человеческое воплощение из любви к людям, то и сами людям не подобает стыдиться своей физической оболочки.

Другим интересным положением в проповеди альваров было то, что они принципиально отрицали любое неравенство людей в отношении религии. Ни образованность, ни происхождение, по их мнению, не дают никаких преимуществ в достижении духовных целей. Прапатти – путь самоотверженной любви, открыт каждому.

Также они полагали, что человек, истинно погружённый в любовь, может стать источником света и для окружающих его людей. Поэтому в тамильском вишнуизме многие альвары становились объектом поклонения после смерти.

В общем, бхакти Юга – было своеобразным протестом против догм кастовой системы.

Чуть позже, но примерно в тот же период (с VI по XII вв. н.э) на Юге был подъём и расцвет шиваитской религиозной поэзии. Поэты-шиваиты назывались наянары (впоследствии получили статус святых), и воспевали в своих гимнах Шиву, клялись ему в верности и любви. Наиболее известные сочинения «Дэварам» («Гирлянда Богу») VII-VIII вв. и «Тирувасахам» («Священное речение») – считается энциклопедией тамильского шиваизма.

В позднем средневековье, провозглашённая альварами и наянарами форма бхакти распространилась по всей Индии. И основными её положениями были: приоритет эмоционального богопочитания перед соблюдением ритуалов, равенство людей в отношении религии независимо от джати, отказ от аскетизма, равнодушие к йогической практике.

Таким образом, очаровательной компиляции идей бхакти, представленной в сериале «Махадев», мы обязаны тамильским вишнуитам. :)

YES сказал(а):
И меня снова терзают смутные сомненья. Во многих названиях южноиндийских раг есть имена асуров. Причем, я не думаю, что их там клеймят позором. Наоборот, воспевают, так надо понимать. И Ади часто там есть. Так что вопрос их негативности остается открытым.
 Конечно. :)
Асуры тоже боги. Более того – они «старшие» боги. Дэвы – молодое поколение богов.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Olja,
 Что называется склоняю голову перед столько доходчивым изложением. Вы мужественная женщина в том самом смысле, в котором я это приветствую. Я прямо-таки скопирую, чтобы не потерялось. Очень нравится продуманная в долгих поисках истина. Импровизация в сочетании с пониманием и знанием мат. части - это то, чего нельзя найти в книгах. И короткая рага, исполненная в три минуты мастером, лучше, чем 8-часовая такая же, но не достигающая цели.
Тёмный лес южных районов Индии постепенно начинает освещаться, появляются казалось бы давно исчезнувшие виды животных. Они-то вполне себе обитают всё там же. Только в несколько измененном виде, у кого окраска изменилась, у кого шерсть отросла. Но вот массовое бритьё головы в недавно упомянутом мною вайшнавском храме - это перебор. На военкомат похоже.

А вот забавное видео, на английском. На всякий случай переведу суть.
Выступающий предлагает слушателям на выбор одну из мурти - либо Рамы, либо Равана. Он высказывает предположение, что наверняка все выберут Раму. И те соглашаются. Потом он делает дополнение, что мурти Рамы сделана из дерева, а мурти Равана - из 24-каратного золота.
Обстановка в зале оживляется, вызывая всеобщее веселье. И в заключение он делает вывод: Пока ваша духовность несовершенна, ваше отношение к богу может меняться. Мне понравился оратор артистизмом:
https://www.youtube.com/watch?v=TNIkj8A3GpY

Olja сказал(а):
В общем, бхакти Юга – было своеобразным протестом против догм кастовой системы.
 Альвары - это местные жители, развивающие идеи бхакти сообразно своему национальному характеру или это странники-пиллигримы с севера?

Olja сказал(а):
Они признавали все аватары «северного индуизма», но предпочтение всегда отдавали Кришне.
 Тут тоже однозначно можно сказать, что Кришна имеет совершенную форму по всем вопросам. Предыдущие аватары какие-то уж слишком придуманные, образы хорошие, но с течением времени когда размышляешь над ними, то какие-то детские и наивные.
Я вот что заметил, Мохит Рэйна сыграл восхваления Нараяну в виде песен его аватарам, а также многие другие роли как-то нарочито театрально и неестественно, как бы для проформы. Как будто для детей на утреннике. И тут же следом грандиозные и великие роли, такие как Агхора или Вирабхадра. Наверное это тоже задумка авторов сериала, чтобы расставить акценты значимости.

Olja, ещё раз спасибо за изложение. Может быть это поможет мне обратиться к чтению первоисточников.
 Сейчас я читаю сканированную книгу на английском языке о музыкальной системе карнатака. Идёт не так быстро как хотелось бы, потому что нельзя использовать электронный словарь. Но всё-таки через музыкальную культуру и её эволюцию тоже можно кое-что узнать. А если ещё и знаешь звук, то проникешься легко. Только объяснить потом на словах это затруднительно.
Я попробую наковырять оттуда изюма и поделюсь когда-нибудь.
Один человек, работающий в Ченнае, рассказвал мне, что те индусы-музыканты, которых на Западе считают великими, в Индии таковыми не считаются.

Но в целом радует, что где-то есть страна, в которой до сих пор уделяется главное место поиску души. И одержимость деньгами, свойственная сейчас всему миру, там идет параллельным курсом, не замещая эти поиски собой.
Вот бы про доарийский период узнать.
Что-то мне подсказывает, что я не посещал эту Землю с тех самых прекрасных времён.
Потому что главным вопросом моей жизни всегда был: "Ой, где это я?"
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

YES сказал(а):
А вот забавное видео, на английском. На всякий случай переведу суть.
 Посмотрела. Действительно очень живое общение, с добрым юмором.:)

YES сказал(а):
Альвары - это местные жители, развивающие идеи бхакти сообразно своему национальному характеру или это странники-пиллигримы с севера?
 В большинстве своём – местные. Но не исключаются и северяне. Юг был очень творческий и плодотворный по части синтеза духовных учений. Туда шли с проповедью не только вишнуиты, но и буддисты, и джайны. Последние были особенно активны, и именно на Юге джайнизм претерпел самые значительные изменения. На Юге широко распространилось учение санкхьи, там же нашли пристанище и материалисты, когда их стали вытеснять с Севера.
Но всё равно самым популярным со второй половины I тыс. н.э. был, конечно, шиваизм. Именно на Юге распространилась практика строительства храмов и сложных форм богослужения, оказавших влияние и на брахманизм Севера. Учёные полагают, что мифологический образ Шивы в «Махабхарате» указывает на преобладание южного культа. Но ещё более «дравидскими» являются богини Кали и Дурга, а также Картикея. Особенно Картикея.

YES сказал(а):
Я вот что заметил, Мохит Рэйна сыграл восхваления Нараяну в виде песен его аватарам, а также многие другие роли как-то нарочито театрально и неестественно, как бы для проформы. Как будто для детей на утреннике. И тут же следом грандиозные и великие роли, такие как Агхора или Вирабхадра. Наверное это тоже задумка авторов сериала, чтобы расставить акценты значимости.
 Возможно, что и такая задумка. А может быть просто работа для другой аудитории.
Здесь мне хочется привести цитаты из статьи российского академика-индолога Р.Б. Рыбакова, посвящённой 50-летию независимости Индии (журнал «Наука и Религия») :

«Бог имеет миллионы имён и эпитетов… Но всё это – Театр для ещё не развитого сознания, гигантский Театр, где боги – суть актёры. Только все они, в конечном счёте, играют одну и ту же роль. И если бы вдруг индуизм по какому-то волшебству отказался от своих богов, богинь и сопутствующих им персонажей – с индуизмом как системой, как мировосприятием никаких существенных (а тем более сущностных) изменений не произошло бы. Просто он стал бы менее ярким, менее доступным, очень элитарным».

«Сверхъестественный элемент не является в индуизме системообразующим фактором, он развлекает, как хорошая сказка, он даёт выход воображению, как литературный миф, он учит, как басня, но он может быть проигнорирован адептом. Более того, он может быть вообще изъят из системы – и абсолютно ничего в индуизме не изменится. Разве только занимательности и наглядности поубавится».

Вот эту занимательность и наглядность нам и показывают авторы сериала :) В разных дозах;)

YES сказал(а):
Сейчас я читаю сканированную книгу на английском языке о музыкальной системе карнатака. Идёт не так быстро как хотелось бы, потому что нельзя использовать электронный словарь.
YES, сейчас в интернете можно скачать специальные программы,  позволяющие сменить формат PDF на формат world.

YES сказал(а):
Но в целом радует, что где-то есть страна, в которой до сих пор уделяется главное место поиску души. И одержимость деньгами, свойственная сейчас всему миру, там идет параллельным курсом, не замещая эти поиски собой.
 :) И снова Р.Б. Рыбаков:

«Девятнадцать раз мне довелось побывать в Индии, и, не спорю, что своё понимание индуизма сформировалось у меня лишь после двадцати лет изучения этой страны. Я люблю её, не закрывая глаза на её недостатки. Я люблю её, в частности, и потому, что – несмотря на грязь, несправедливости, ужасающую нищету, несмотря ни на что – в чём-то очень существенном, в самом главном Индия показывает нам пример того, как следует жить в этом мире».

YES сказал(а):
Вот бы про доарийский период узнать.
 Про доарийский период может что-то рассказать хараппская цивилизация. Поскольку уже установлено, что язык жителей Хараппы относился к дравидийской группе. Сами дравиды не являлись автохтонным населением, они тоже пришли на земли Индостана извне, но значительно раньше ариев.

YES сказал(а):
Olja, ещё раз спасибо за изложение.
 Всегда, пожалуйста. И спасибо за комплименты :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я тоже присоединяюсь к комплиментам, о, мудрейшая Ольга!
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Я люблю её, в частности, и потому, что – несмотря на грязь, несправедливости, ужасающую нищету, несмотря ни на что – в чём-то очень существенном, в самом главном Индия показывает нам пример того, как следует жить в этом мире».
 Да, удивительно, но это так. Достоинства превосходят недостатки. Я снова скажу о том, что никто их учёных не может высказать как главное качество Индии. Все почему-то стесняются, что ли. То ли это звучит не научно, то ли недостаточно объяснений. А всё очень просто. Они живут сердцем. И смотрят на человека тоже им. И видят насквозь.
Нам в принципе это легко понять, потому что в СССР такое видение сохранялось. Но сейчас льются такие потоки лжи, что я сомневаюсь, что кто-то ценит эти качества по-прежнему высоко. Разве что в личном общении. А масс-культура считает сердечного человека лохом!

Olja сказал(а):
«Сверхъестественный элемент не является в индуизме системообразующим фактором, он развлекает, как хорошая сказка, он даёт выход воображению, как литературный миф, он учит, как басня, но он может быть проигнорирован адептом. Более того, он может быть вообще изъят из системы – и абсолютно ничего в индуизме не изменится. Разве только занимательности и наглядности поубавится».
 Помню шёл я в районе Калангута, в Гоа, а навстречу старичок, одет очень скромно, но очень чисто. Сандалики старые, рубашка как у пионера, потёртая но выглаженная. Подмышкой держит книгу толстую. Останавливает меня и в растерянности рассказывает, что он турист из Бангладеш. Там работает учителем санскрита, ехал посмотреть статую Шивы в Мурудешвар. Но в поезде забыл сумку с камерой и документами. И сетует, что если бы украли, то ещё ладно, а то сам забыл. Большую взял, а маленькую оставил. И вижу глаза его, покрасневшие и в них грусть такая... И говорит мне "я - хинду". Я внутренне прослезился, думаю, брат ведь он мне (а у меня всегда на футболке Шива и Намасте в обязательном порядке). А старичок ведь из мусульманской страны. Настоящий герой, санскрит преподает. Показывает, открывая книгу город Дели с расписанием поездов. На билет просил $10 всего... Тронул он меня за сердце, что называется. Ну я дал ему $15, тогда это было не так много. Поговорили за индуизм, что называется, обнялись. Он за Крым нас поругал и мы разошлись.
И только по дороге в йога-центр, где работает мой друг индус, я понял, что дедушка этот - местный.
А друг мой подтвердил, что в актёрском мастерстве индусы - гении.
Это самый удивительный факт, когда индус обманывает тебя, то почему-то совсем не обижаешься на него.
Иногда они меня просто едят вместе с одеждой, но злости к ним я никогда не испытывал.



YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Здесь мне хочется привести цитаты из статьи российского академика-индолога Р.Б. Рыбакова
 Интересно. Спасибо Вам, я даже не знал, что у Б.Рыбакова есть сын.
Вы освещаете саму суть как раз того о чем мне хотелось бы узнать.
Посмотрел немного его выступление. У него  много есть видео про Индию.
Выскажу мысль, что Р. Рыбаков вызывает во мне образ трезвого человека,
то есть человека, слегка опьяненного действительностью.
Мне было бы интересно его послушать после того, как он отведал бы божественной сомы,
которую пили мудрецы древности.
А ведь в её состав входит как растение эфедра, дающая энергию уму,
так и конопля, как умиротворяющий его же ингредиент...
В таком состоянии сознания, как у него можно только подойти вплотную к Индии.
Он сохранил радость удивленного ребенка.
Но это только преддверие. Нужно идти дальше.

А в целом снова Вас благодарю за широкий рассказ и красивые цитаты.
Я бы даже выразил свою благодарноть известными словами:
"Помедленнее, я записую..."
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Неожиданно сильное впечатление произвела серия, где Махадев приходит к отцу Нанди. Мне даже трудно описать эти ощущения словами. В общем, очень-очень хорошие. :)

Если кто-то хочет пересмотреть - серия  № 488.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Таким образом, очаровательной компиляции идей бхакти, представленной в сериале «Махадев», мы обязаны тамильским вишнуитам. :)
 Многократно читала как раз обратное - то развитие бхакти началось как раз с Наянаров - с Шива-Бхакти, так сказать, а уж потом подключились вайшнавы Юга :) Так что так уж утверждать, что именно вайшнавам мы обязаны движением бхакти, я бы не стала :) Думаю, расцвет бхакти был и у вайшнавов, и у шиваитов одновременно - но шиваиты быстрее стали популярны из-за большей численности.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Неожиданно сильное впечатление произвела серия, где Махадев приходит к отцу Нанди. Мне даже трудно описать эти ощущения словами. В общем, очень-очень хорошие. :)
 Меня все серии с Нанди трогают. Актер  чудесно сыграл преданное сердце, по убедительности его преданности в этом фильме можно  сравнить лишь образ Дахчиди. Только на этих образах я поняла, что такое "предать себя Богу"
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Многократно читала как раз обратное - то развитие бхакти началось как раз с Наянаров - с Шива-Бхакти, так сказать, а уж потом подключились вайшнавы Юга :) Так что так уж утверждать, что именно вайшнавам мы обязаны движением бхакти, я бы не стала :) Думаю, расцвет бхакти был и у вайшнавов, и у шиваитов одновременно - но шиваиты быстрее стали популярны из-за большей численности.
 Не спорю. :)
Очень может быть, что на Юге расцвет религиозной поэзии альваров и наянаров, действительно, пришёлся примерно на одно время, и шиваизм, конечно, доминировал над всеми духовными течениями.

Однако думаю, что без вайшнавов всё же дело не обошлось. :) Поскольку сама идея преданности личному богу впервые была зафиксирована и получила законченность в "Бхагаватгите". И, несмотря на то, что бхакти-марга называется, как _один из_ путей достижения освобождения, этому пути в Гите придаётся особое значение и статус религиозного идеала, доступного каждому человеку, независимо от варны, пола или возраста. А в качестве объекта преданности Гита утверждает, прежде всего, Вишну, хотя и не отвергает иных божественных форм, как объектов поклонения и преданности.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Olja сказал(а):
А в качестве объекта преданности Гита утверждает, прежде всего, Вишну
 Скорее Вишварупу
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Скорее Вишварупу
 И его тоже, но подразумевается-то всё равно Вишну. :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Olja сказал(а):
но подразумевается-то всё равно Вишну.
 Ну раз все равно, то подразумевается Кришна))
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Поскольку сама идея преданности личному богу впервые была зафиксирована и получила законченность в "Бхагаватгите". И, несмотря на то, что бхакти-марга называется, как _один из_ путей достижения освобождения, этому пути в Гите придаётся особое значение и статус религиозного идеала
 Я вот уже обращал внимание на то, что Бхагават-Гита отличается от остальной Махабхараты как небо от земли. Это вообще отдельное произведение. Причем, как гладко вписано в эпос! Санджая передал Дхритараштре полученный телепатическим способом разговор Кришны с Арджуной. И не подкопаешься!
Явно прослеживается единый центр управления полётами пуран.
И он, этот центр - один. Кто эти люди? Наверное их не увидишь по телевизору и не узнаешь, где они живут даже. Потому что для мирской жизни они не существуют.

Всё-таки преданность Шиве я могу понять, потому что "он тот, кого нет", и "всё, что есть - это он". Мне понятно, что означает Вездесущий.
Но вот поклонение персоне, даже такой, как Кришна или Христос. я не могу принять. Разница не в названии Бога, а в том, какой образ в сознании человека рождает понятие Бог. Можно путём философских рассуждений прийти к тому, что Шива принимает облик Вишну, что это его ипостась - Мридайа. Можно понять брахманизм, ведь Брахма - это не человек. Но аватара подразумевает именно человеческий образ. А это неправильно.

Шива в сериале воплощается в простых людей. Его воплощения называют иногда аватарами, но ни одна из них не сыграла роли в общественном укладе. Только для личного употребления, если распознаешь знаки судьбы, можно назвать это Шивой.

 Начал обращать внимание, что южноиндийская флейта всегда звучит, как пение птицы. И флейту Кришны также наделяют таким звучанием.
А классическая бансури, северная, на которой играет, например Харипрасад Чаурасия, её пение похоже на речь человека.
По логике звука, по риторике. Она понятна, как разговор человека, хотя он и говорит на чужестранном языке.
Есть всё-таки рамки, и участие человека заметно. Можно сказать - вот это играет Рону Маджумдар, а вот это Ракеш Чауразия, а это - сам Харипрасад.
 В сравнении с западной музыкой, в которой считается достижением если музыкант выразил свою индивидуальность в каком-то креативном действии, и его отметили, как персону, в музыке Индии более ценным считается, если музыканта не слышно, как личность. А через него поёт сам Бог. То есть сам музыкант чистый проводник. И это качество можно определить только субъективно.
"Имеющий уши да услышит", - так сказал один из аватаров. :-)

Olja сказал(а):
Неожиданно сильное впечатление произвела серия, где Махадев приходит к отцу Нанди. Мне даже трудно описать эти ощущения словами.
Да, есть в сериале такие моменты, что трудно поверить, как у них это получилось. Так же, как и появление Шивы на поле для сражения с Джалардханом. В такие моменты чувствуется Освобождение и в голове возникает чувство эйфории. Потому что монологи Шивы выходят за пределы человеческой логики.
Вот такие ответы очень полезны, когда думаешь, что что-то уже знаешь, укрепился в понимании.
А тут - бац, вторая смена!
Или вот ещё мне понравилось, Шива однажды сказал: "Преданность - это не метод. Это желание. Страстное желание, которое и является главным препятствием на пути достижения" (не дословно).

Огонь нужен, но выбор его температуры - это дело личное...
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

YES сказал(а):
Я вот уже обращал внимание на то, что Бхагават-Гита отличается от остальной Махабхараты как небо от земли. Это вообще отдельное произведение.
Конечно, идеология эпоса, созданного кшатриями и для кшатрийской (преимущественно) аудитории значительно расходится с идеологией Гиты. Поэтому перед древними компиляторами стояла нелёгкая задача гармоничного соединения духовного учения и героического сказания.

YES сказал(а):
Причем, как гладко вписано в эпос! Санджая передал Дхритараштре полученный телепатическим способом разговор Кришны с Арджуной. И не подкопаешься!
Да, Гита очень органично «вписана» в эпос. :) И не только за счёт видения Санджая. Ещё один существенный момент в том, что Кришна становится царским колесничим, а его диалог  с Арджуной проходит в очень критический момент. И для битвы, и для душевного состояния самого Арджуны.
В период, когда "Махабхарата" ещё не была записана, её устным распространением занимались бродячие певцы-сказители. А в роли этих сказителей первоначально выступали суты (колесничие знатных воинов).
Суты были не только колесничими, но и хранителями преданий и легенд о подвигах древних героев, а также знатоками всех кшатрийских обычаев. В сериале "Махабхарата" это обстоятельство отражено слабо, а в тексте неоднократно встречаются такие диалоги, когда в какой-то трудный момент сражения кшатрий обращается за советом к своему суте.
Вот этот литературный приём применили и авторы Гиты, когда вставляли её в "Махабхарату". Диалог Арджуны (кшатрия) и Кришны (суты), освящённый не только присутствием Бога, но и традицией кшатриев, безукоризненно вписывался в кшатрийский этос. :)

YES сказал(а):
Всё-таки преданность Шиве я могу понять, потому что "он тот, кого нет", и "всё, что есть - это он". Мне понятно, что означает Вездесущий. Но вот поклонение персоне, даже такой, как Кришна или Христос. я не могу принять.
 
Путь бхакти предполагает не только непременную веру преданного, но и чувство любви к избранному богу. :)
Любовь – особое состояние для человека. С его помощью он может почувствовать Бога, не прибегая к аскезам, упражнениям или изучению священных текстов. "Пребывающий в Любви, пребывает в Боге, и Бог в нём, и Бог есть Любовь" (С).
"Бог есть Любовь" есть не только в Евангелии, оно присутствует и в Гите, как одно из _ключевых_ положений в проповеди Кришны.
Но другая особенность любви в том, что она всегда имеет вектор, эмоциональную направленность и обязательную "двойственность". Всегда есть тот, _кто_ любит и тот, _кого_ любят. Человеку очень сложно полюбить "абстрактную идею". Поклоняться-то можно, кончено, но невозможно _любить_ "того, кого нет" :)
В то же время, присутствие божественной Личности даёт не только возможность любить Бога, но и возможность общения с Ним, возможность взаимности чувства.
Именно поэтому персонификация объекта преданности была необходима. :)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти