Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 08:27
wizard сказал: точки зрения "закона о возвращении", он(а) получит гражданство Израиля без каких либо...
Театр, музыка, танцы
15 мая 2024 в 22:26
Офигенная гоанская певица- заслушаться...
Спорт и здоровье
15 мая 2024 в 21:52
Elena Vasta сказалa: Еще сложнее плыть вообще без рук, например вытянув их назад. У...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
15 мая 2024 в 21:46
Трекинг на холм Тинджурей (Tinjure) Это симпатичный однодневный десятикилометровый трек (5 км в одну...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

YES сказал(а):
Мне сама Махабхарата не нравится её претензией на истинность событий. Не было этого в реальной жизни!
Кстати, я вот тоже тут где-то на форуме уже об этом говорила, есть книга Морозова "Дваждырожденные" про события Махабхараты.

Там описана история жизни одного крестьянского мальчика, который потом стал помощником Падндавов, сражался в этой битве.
История его развития, совершенствования, его сомнения и переживания. Как он воспринимает Кришну, как все видит и переживает.

Вот может это личное мое такое восприятие, но когда читала (два раза читала) вот явное ощущение, что человек это пишет в медитации - вспоминая. Кажется, что вот он берет и описывает сегодняшний день, что чувствовал, что происходило. Очень реалистично все. И конечно же совсем не пафосно. А со многими внутренними трагедиями и недопониманиями.
Вообщем - интересно. Рекомендую :) 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Вообщем, есть большая опасность впасть неведение. Это я тут не про вас говорю - вы никому не хамите. Просто вот подумалось, по поводу этого подхода.
 По примеру садху отвечу, что ваши мысли именно про меня. :-)) Никакой экстрасенсорики. Обычная психология.
Картикея наиболее близок мне по судьбе. И он самый живой герой сериала. Но беспощадный к врагам Рейха индуизма.
Если совместить глаза Картикеи и нижнюю часть лица Шивы, то получится моё лицо.
 Заметьте, что Шива-Ганеш-Картикея-Парвати-Нанди - это божественная семья и одно целое. Но они написаны в разных персонажах. И для человека невозможно быть всеми ними сразу. Как невозможно сделать вдох и выдох одновременно, даже понимая, что дыхание - оно ведь единое целое...
 Шива объединяет эту семью своими решениями, становится олицетворением их всех одновременно. Но и его образ создавался многими людьми, многими поколениями. А также сценаристами и режиссерами, музыкантами. Никто в одиночку не может создать образ Шивы.
Так что не требуйте от меня совершенства. :-)

 В некоторой степени замещаю своё желание написать комментарии к Шива-Пуране. Понял, что системно не сделаю этого никогда.
А тут частично могу.
Потому что писать в никуда, ни для кого - невозможно. Только по обратной связи. Также есть возможность изменять углы зрения и ставить освещение вопроса по живому потоку мыслей своих и чужих.

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

YES сказал(а):
что ваши мысли именно про меня. :-))
Как бы твердо не высказывались по какому-то вопросу - вы меня не задеваете, потому что ваш посыл мягок. 
Для меня проблема - именно тот друг. А тут как раз такая подходящая мысль-ассоциация.

Потому что когда я попробовала играть на его территории. Вот так же размахивая шашкой - это реально приятно, когда кого-то припереть можешь, мысленно опираясь на праведность момента. И меня это реально испугало :)

По-этому второй раз уже говорила открыто, спокойно,  как обычно разговариваю и он такой ушат грязи вылил...  Это сложно принять не защищаясь. По-этому вот жалуюсь :)))
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Просто вот в таких моментах как раз асурские замашки и проявляются :)
Хотя праведность момента и все такое...

Интересно как можно воспринимать вот все так как Шива, когда вот он дает шанс и дает, и дает шанс выбора. Т.е. для него каждый человек бесконечно важен. Запас приятия у него огромный. Он действует резко, когда уже нет никакого выбора. И решение человека окончательно, и это входит в диссонанс со всем творением. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Всё познается в сравнении. Если чужое мнение может разрушить веру, то ничего не стоит та вера.
 Так речь не идет о разрушении ничьей, тем более моей веры, которая еще и не сформировалась. Просто спокойно размышляю. 
YES сказал(а):
Если чей-то меч окажется сильнее, то самурай погибнет. Самурай ищет наиболее сильного противника, чтобы в своей смерти достичь нового понимания. Но он не служит системе из корысти. И не служит даже господину своему за деньги. Поиск наиболее сильного и аргументированного мнения, наверное, кажется попыткой доминировать.
 Мое мнение возможно не самое аргументированное, но и его не всегда хочется высказывать, чтобы не тратить энергию на споры. Хочется беседы, разбора, хочется попытаться понять доводы собеседника, а не отстоять свои. Они, мои доводы, мне не важны, я за них не цепляюсь, истина дороже. Но вот наезды  - они блокируются сознанием, даже если это наезды не на меня.
YES сказал(а):
И снова мучает меня конфликт двух религий, заронённый в сердце Махадэввом. Философия самих ариев слабая. Они придумали такие неестественные вещи, как кастовая система общества. По варнам жить правильнее. Опять же йога (в смысле асан) - это неестественно. И они вытеснили из пред-Гималайских районов на Юг тех, кто испокон веков поклонялся Шиве и знал его. Прилепили туда своего ЛакшмиНараяна (дословно - супруг Благоденствия и благополучия, то есть муж Лакшми). Потом так же позаимствовали у дравидов понятие преданности и снова прилепили к своему материалистичному богу. А для косметики, чтобы хорошо всё выглядело, заказали Бхагават-Гиту написать им. Чтобы хоть как-то подняться до Верховного Бога. Но Верховным в ней всё равно назвали Вишну.
Всё думала - что же или кого же мне напоминают ваши отрицания или непризнание божественной сущности Нараяны, значимости Махабхараты... И сообразила: Манасу! Манасу  с ее отрицанием богов и божеств, с аргументами "потому что")))

 Хараппская цивилизация пришла в упадок за долго до прихода ариев в Индию. Те принесли на Индостан свежую бешеную кровь кочевников, смешались расы и верования, зародился индуизм - великая религия пришла от синтеза.

Человек сбалансирован тогда, когда в нем сбалансированы три гуны: раджас, тапас и саттва. То же самое и мироздание: баланс трех гун - основа его благоденствия. Гуна Вишну - это саттва, гуна Брахмы - это раджас, гуна Шивы - это тапас. Они обеспечивают стабильность этому миру именно  в своем гармоничном одновременном присутствии - ВЕЗДЕ (это я как индолог-дилетант рассуждаю))
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет


tan_ka сказал(а):
Просто вот в таких моментах как раз асурские замашки и проявляются :) Хотя праведность момента и все такое...
 
 Путь асуров, как отмечала Olja, (а они ей нравятся) - это не всегда путь вниз. Я бы хотел найти традиционную не-арийскую литературу. Но пока даже о музыке - только на английском. Асуры - старшие братья дэвов. Это низкие энергии. Но в чём их низость? Каждый асур в Шива-Пуране терпит поражение по причине своего ума. Не разума-буддхи, а манаса.

Для меня с самых ранних лет поисков в области исследования духовности ничто не являлось грехом. Любая энергия может использоваться.
Например, любовь возможна только после сексуального соединения. А ведь это считается низкой энергией, такая энергия тела. Но она является фундаментом. Священные тексты вишнуитов завуалировано запрещают тему секса. То есть он должен быть, но правильным, почти ритуальным. И дают кучу признаков, правил этих ритуалов. Остальное осуждается, запрещено. Духовная полиция делает своё дело, но это плодит грешников ещё больше. :-)
Храмам Каджурахо несколько тысяч лет. Они древнее, чем внешние стены, сделанные по северному типу.
В тантре применяются натуральные наркотические вещества.
Да и ганы с претами - покуривают. Особенно в начале сериала. Потом, видимо решили эту тему больше не афишировать. Но простой народ, в том числе и садху, был увлечен всеобщим принятием в группу поддержки Шивы!
Садху, как вы знаете, бывает что курят по 100 чилимов в день, и тем не менее они считаются святыми. Они живут без одежды при минус 40 и это люди другого типа. Курят потому, что для разрушения иллюзий нужна остановка ума.

Гнев (Джалардхан) может быть идеальным правителем. Энергия гнева может быть также благородной. Джалардхан - вершина сериала. С симпатией к нему может сравниться только Шива.
Асур может быть великим царём. И это Бали.
Да и все асуры увековечивают богов. Это они убили Мансура, распяли Иисуса, отравили Сократа и Ошо, сделав их бессмертными.
Это асуры дисквалифицировали Марадону. А ведь он - Бог. Шиванш (частица Шивы), совершенная гармония движений тела! А не какой-нибудь моралист-аватар...
 
Лохитанг сказал: "Никто не следовал советам Вишну. Поэтому ему требовалось самому приходить  и делать всё за людей".
Мне понравился юмор Лохитанга!

В Шива-Пуране обозначаются ошибки асуров, которые накопили много энергии, но потом всё утратили из-за своего неправильного мышления. Манаса - так и не исправилась. То, что глаза её не изменились говорит больше, чем размышления вокруг того, что она якобы поняла, осознала... В сериале нет ни одной несовершенной веточки, ни одной эмоции. Это не может быть неудачей актёра. Так было задумано.

Раван! Как может асур, переложивший Веды на язык музыки и поэзии, отсёкший себе 9 голов-разновидностей эго быть плохим?
А не вишнуиты ли записали его в демоны? Они самые. Шива же наоборот, дал Дашананду имя Раван из-за его совершенного владения виной - самым певучим из струнных инструментов и самым древним. Для меня музыка говорит больше, чем любые писания.
После вины всеми любимый ситар напоминает мусульманскую балалайку. Нет в нём той глубины. И глубокого баса в нём тоже нет.

Мантры также созданы с одной целью - остановить ум. Любое повторение любого слова сделает это.
Значения, придаваемые текстам мантр - второстепенны. Это фольклор, чтобы было не так однообразно всё.
Звук мантр по науке должен обеспечивать какую-то энергию. Звук важен. Но в большинстве случаев это лишь смещение ума на объект медитации. Да и само понятие объекта в ней говорит о том, что это какая-то неправильная медитация. Потому что для неё не может быть объекта. Объект важен для концентрации, а не для медитации.
Медитация проста, не нужно никаких техник, не нужно никаких поз.
Всё происходит на ходу, если это происходит.

Постепенность вхождения в "духовность", ступени, стадии, звёздочки на погонах и почётные грамоты участникам соревнования - всё это многократно уже было развенчано демонстрацией отшельников, которые не проходили простых проверок на свою "духовность".

Грандиозная сказочная система Северного индуизма (а термин "индуизм" появился только с приходом ариев) приводила к отказу от насилия казалось бы по духовным соображениям. Но как следствие это стало отказом от борьбы. И Индия 2000 лет была в рабстве у совсем небольших отрядов завоевателей. Юг же Индии так и не был до конца завоеван никем.
Я читал мнение, что ненасильственность индусов - это лишь трусость. Я лично знаком с несколькими очень трусливыми кшатриями. Подкалываю их постоянно. Дрожат как кролики, когда я пишу им: Stand up and fight, my friend!

Так кто же такие асуры?
И кто же такие дэвы?
И кто же всё-таки ближе к истине?
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Я думаю, что с 50-ю мантрами дело было так... Вообще всегда сомнительны круглые цифры.
Но так как на руках по 5 пальцев, это означает, что Пуруша (он же Шива) при расставании с Пракрити (Она же Парвати) сначала взял её руками (первые 10 пальцев) за голову и поцеловал в третий глаз. Потом взял за груди ( ещё 10 пальцев) и поцеловал в губы. После этого обнял её бёдра (+ ещё 10) и прижался к ней всем телом. Затем ладонями под коленки (подробности опускаю, но плюс ещё 10), и уже потом за щиколотки ног (последние 10). Итого имеем в сумме 50!
При этом он говорил с ней соответствующими мантрами, которые в сумме по нумерологии дают число, переведенное обратно на санскрит, как Ом Намо Шивайа.
После чего Ади Шакти даже находясь в разлуке с любимым многие эоны, не смогла забыть его. И вот они встретились в образе Мохита Рэйна и Муни Рой.

Можете добавить в какие-нибудь писания, я не против.
Если интересно, могу ещё разукрасить что-нибудь фломастерами по памяти.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Про мантры, кстати, еще вспомнилось, что Свами Ванкханди говорил, что очень важно правильное произношение Имени.
Вибрация звука.
Ну и что практически все публичные певцы, поющие мантры, их произносят неправильно.
И что он дает самый простой киртан с Ма. Что она одна из самых простых и тут сложно ошибиться. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Так кто же такие асуры? И кто же такие дэвы? И кто же всё-таки ближе к истине?
 696 серия - какое красивое число! Пересмотрите эту серию или хотя бы с момента 10м20сек - и далее, там Махадев отвечает на ваш запрос)
YES сказал(а):
Я думаю, что с 50-ю мантрами дело было так... Вообще всегда сомнительны круглые цифры.
 Вроде в санскрите 50 букв/звуков? Возможно, число 50 связано именно с этим. Пропевание/рецитация звуков санскрита
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Чуть вправо-влево - и все - уже обычное слово.
 А почему тогда так много вариантов исполнений мантр?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Асурские замашки - я имела в виду именно конкретный момент - упоение силой. Крутизной. Плотной эгоистической корки.
Вот когда они в сериале хохотать начинают, наслаждаясь всемогуществом. Но проходит немного времени и все - мыльный пузырь лопается. 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
ом намах шивайя tan_ka сказал(а): очень важно правильное произношение
 Слоны - животные полезные. Что ж я не понимаю штоли... (Шариков)

Не воспримите как колючку, но я вас умоляю. Как не пытайся, всё равно получится рязанский санскрит. :-))
Намо - более мелодично. Я слышал, слышал, намах правильно.
Намасте - санскрит - тоже мелодично. Намаскар - хинди - менее...
Но после языка телугу как-то интерес к санскриту падает. И даже тамильский выглядит речитативом, а не певческим.
Телугу - самое оно!

Что удивительно, в Махадэве хинди очень мелодичный, просто божественно красиво. А в Махабхарате, конечно же я отключал русскую озвучку, хинди прозаичный. Чего-то они его не выговоривают до конца...

tan_ka сказал(а):
Асурские замашки - я имела в виду именно конкретный момент - упоение силой. Крутизной. Плотной эгоистической корки.
 Первый крутой асур - Таракасур. Я бы даже сказал, что это не эгоистическая корка, а скудоумие. То есть манас.
По ходу дела асуры эволюционируют. Но каждый не может справится со своим манасом. Он уводит их во тьму.
Самый доблестный из всех - это Банасур. Его сражение со своим умом вызывает восхищение.
Но для наглядности, для демонстрации проблем в этой высокой борьбе ему и даются наиболее сложные задачи.
Падение возможно даже с самой высокой вершины. Чтобы никто не расслаблялся до самого конца.
Ум хитёр, он - паразит, отдельная сущность живущая в человеке, единственный дьявол.

Но наслаждение поэзией и красотой, их всемогуществом - это так же наслаждение силой.
Красота - это не то, что хочется взять, а то, чем хочется поделиться.
И в этом так же сила.

Кстати, я выкладывал ссылку на мультик несколькими постами выше. Никто не ответил. Удалите ссылку. Не хочу быть распространителем этого фэйка.
Вкратце скажу, этот мультик - инструкция по подавлению энергии в каждой чакре. А на вид он забавный и познавательный. Но там каждая секунда продумана на разрушение понимания движения энергии по чакрам. Обратите внимание, после обозначения смысла чакры тут же дается рецепт подавления. Но способов удержать энергию нет.
В анахате не дают даже секунды на возникновение тепла и восхождения энергии, сразу замораживается образом мёртвых предков, которые якобы воплощаются где-то через "любовь", потом в несуществующем будущем...
Финиш мультика вообще ужасный. Мальчику дается задание оставить свою любовь, как ненужную земную привязанность. А ведь мальчик даже ещё не познал её...
Я посылал этот мультик друзьям. Никто не заметил его реального назначения.

P.S. Если хотите посмотреть актёра, сыгравшего Банасура - в фильме Сердце к сердцу (2014 года). Есть на рутрекере с субтитрами. Действия происходят в Европе и в Гоа (Кандолим на скриншоте). Замечательное кино...
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мультик я видела. Для меня он слишком поверхностный, может он и не плох, но я уже не нуждаюсь в примитивизации индуизма)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta, я отредактировал свои мысли о мультике. См. ещё раз. И удалите.
Это не просто примитивизация. Тоже не распознали? :-)))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
Намасте - санскрит - тоже мелодично. Намаскар - хинди - менее...
  Я думала намаскар - тоже санскрит 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

YES сказал(а):
Намасте - санскрит - тоже мелодично. Намаскар - хинди - менее...
Тетенька, которая лет 5 в Непале жила, говорила, что у них там намасте - общепринятое приветствие, а намаскар - более уважительное.
К людям при исполнении, например. Это она так сказала обращаясь к тюремным служащим. А я - спросила.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Тетенька, которая лет 5 в Непале жила, говорила, что у них там намасте - общепринятое приветствие, а намаскар - более уважительное.
Оба слова имеют в основе "намах" - что в данном контексте значит "приветствую" и отличаются второй частью. "Те" - значит ты, тебя.  "Кар" - глагол "делать". То есть Намасте - приветствую тебя, а намаскар - я приветствую, что считается более уважительным. 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Тетенька, которая лет 5 в Непале жила, говорила, что у них там намасте - общепринятое приветствие, а намаскар - более уважительное. К людям при исполнении, например. Это она так сказала обращаясь к тюремным служащим. А я - спросила.
 А в Раджастане приветствие "Рам-Рам"))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А в Раджастане приветствие "Рам-Рам"
 намасте тоже прокатывает ), как и везде в северной индии. Кроме Кашмира ))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти