Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 03:01
Elena Vasta сказалa: если мать не еврейка, а отец еврей, то дети считаются евреями? С...
Театр, музыка, танцы
15 мая 2024 в 22:26
Офигенная гоанская певица- заслушаться...
Спорт и здоровье
15 мая 2024 в 21:52
Elena Vasta сказалa: Еще сложнее плыть вообще без рук, например вытянув их назад. У...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
15 мая 2024 в 21:46
Трекинг на холм Тинджурей (Tinjure) Это симпатичный однодневный десятикилометровый трек (5 км в одну...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Желания нет. ))
:) Ну, обычно перед этим возникает мысль какая-то... 
Это занятие бессмысленно для меня сейчас, потому что... :)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Не, у меня не возникает. Я вообще не мыслитель - у меня анализатор сломан))))) , я думаю это на сайте заметно очень даже)) 
Пробовала несколько раз что-то смотреть - чувствую, что не хочу. А раз не хочу, то что делать? Искать то, что я вдруг захочу посмотреть? А зачем?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Я вообще не мыслитель - у меня анализатор сломан))))) ,
 Лена - ты как раз мыслитель и философ. Возможно - не визуал. Хотя я по твоей рекомендации смотрела отличный фильм "Я-Бог")
enchanted сказал(а):
Но это флуд какой-то пошёл, не по теме топика. Вот вам , модераторы, работа! Сорри))
 По теме - по теме: кто почему смотрит и кто почему не смотрит - это же тема)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Вот тоже его. Красивый :) Мне дела нет, что миллионы раз Картины небосвода повторялись.
 Надо же. Я как раз выбирал, какой из них лучше сюда вставить. Этот или тот... :-)
Моё личное мнение, В.Леви - лучший и единственный поэт на русском языке.


Elena Vasta сказал(а):
Во вчерашней лекции поразил тот факт, что не найдено никаких материальных памятников искусства, принадлежащих ведическому периоду истории Индии.
 
Elena Vasta сказал(а):
грандиозные философско-религиозные тексты, информация о которых не записывалась, а заучивалась.
 Весь Ваш пост очень интересный. Я давно подбираюсь к пониманию, что история Индии - ясное дело, что дело тёмное.
И чем подробнее её изучаешь, тем больше сомнений и фактов, которые могут разрушить то самое, волшебное, не требующее доказательств. Индия - живая, в этом весь смысл её. Вокруг всё давно умерло.
 Изустная передача возможна, когда на душе легко. Память становится феноменальной, лёгкой. Потому что передается суть, а не форма. С изобретением письма стала передаваться форма, а не суть. Появились охранники этих текстов. Они на этом зарабатывают. Но люди следящие за правильностью текстов - это самые слабоумные из всех.

И снова мучает меня конфликт двух религий, заронённый в сердце Махадэввом. Философия самих ариев слабая. Они придумали такие неестественные вещи, как кастовая система общества. По варнам жить правильнее. Опять же йога (в смысле асан) - это неестественно. И они вытеснили из пред-Гималайских районов на Юг тех, кто испокон веков поклонялся Шиве и знал его. Прилепили туда своего ЛакшмиНараяна (дословно - супруг Благоденствия и благополучия, то есть муж Лакшми). Потом так же позаимствовали у дравидов понятие преданности и снова прилепили к своему материалистичному богу. А для косметики, чтобы хорошо всё выглядело, заказали Бхагават-Гиту написать им. Чтобы хоть как-то подняться до Верховного Бога. Но Верховным в ней всё равно назвали Вишну.

Ну не вяжется это никак, если не-умом смотреть на это.

SHVETA сказал(а):
Ну, вы известный интриган, и невзлюбили меня с самого начала, хотя я ничего вам не сделала. Чего вы ко мне всё цепляетесь?!
 С чего Вы взяли что я Вас невзлюбил? Мы разошлись по Гусевой только лишь. Но сходимся в качествах веры. Предпочитаю наивно верить во что-либо, это обязательно сработает. Самым непредсказуемым способом. Так интереснее.

Elena Vasta сказал(а):
Аня, на дисках сокращенные варианты, но вполне до 10 диска можно смотреть.
То, что качается "из облака", надеюсь полная версия? А то вы меня пугаете сокращённой... Сейчас вспомнил, что Нахуш в первый раз став Царем Дэвов, вдруг потом куда-то подевался и непонятно было.
 
_newra сказал(а):
Не могу пока сказать, что действие меня захватило. По-прежнему хочется перематывать переглядывания.
Игра глазами - это самое лучшее. Ведь глаза (и голос) - это зеркало души.

 Приходит женщина к психотерапевту и говорит:
- Доктор, Вы знаете, мой муж утром выпивает кофе, потом съедает чашку. Но самое странное, что он ручку оставляет.
- Да... Действительно странно. Ведь ручка - это самое вкусное!

P.S.
Вчера одолел 14 серий Махабхараты. Пока что одно мыло идёт и пена от него. Такое можно и по 50 серий в день проглатывать. :-)
Особенно меня плющит от музыкального сопровождения. Пиликанье оркестра, хочу даже поп-корна пачку купить, почувствовать себя в полном мэйнстриме. Шакуни неинтересный какой-то. Глаз один научился закрывать... теперь ему осталось только выучить слово "престидижитация.." А ведь это самое сложное.

И главное отличие Махабхараты от Шива-Пураны в том, что в Махабхарате всё приносится в жертву благополучию общества. А в Шива-Пуране - для благополучия мироздания.
Язык ариев понятен нам. Государство превыше всего. За Родину! За Сталина! - так живут многие обманутые поколения в нашей стране уже давно.
Скоро нам вместо денег будут выдавать талоны. А свободу измерять в трудоднях. В Беларуси уже ввели налог за тунеядство. И мы уже на подходе.

А без религии человек - это ещё не человек.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Не могу пока сказать, что действие меня захватило. По-прежнему хочется перематывать переглядывания.

 YES сказал(а):
Игра глазами - это самое лучшее. Ведь глаза (и голос) - это зеркало души. 
 Кажется, процесс пошел. В голове играет саундтрек - тема Махадева )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да, меня этот саундтрек волнует до печенок))
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Кажется, процесс пошел. В голове играет саундтрек - тема Махадева )
 Ничего трудного в процессе медитации нет. Это забытое со времен детства чувство тепла внутри. Когда нет путаницы и лишних мыслей, тогда всё принимается и энергия течет сама по себе.
Без этого чувства ничто не трогает. Я сам большую часть времени не могу удерживать это. Когда его нет, то всё такое сложное, а когда оно есть - всё такое понятное.
Elena Vasta сказал(а):
Да, меня этот саундтрек волнует до печенок))
 В Махадэве очень естественная музыка. Она сопровождает все чувства на экране и усиливает их.
Мастера классической музыки делают это в импровизации, не просто озвучка.

Так просто понять классику, когда ты настроен на неё. И практически бессмысленно её слушать, если не настроен.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

 
 Вспомнил эпизод, когда Парвати занималась йогой, а Махадэв в образе гуру её учил.
Когда он отправлял её несколько раз совершать омовение. До тех пор пока она не стала чувствовать каждую каплю воды.
Шактипат - принятие энергии от гуру лучше получается у женщин.
Мужчина с трудом может склониться перед мастером и принять шактипат.
Наука чакр затронута в этих занятиях йогой Парвати.

Предлагаю один мультик-тест. Прошу высказаться кто что может по поводу него.
Я тоже хочу кое-что сказать. Но только после Вас... :-)


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тема обучения Дэви йогой - одна из моих любимых в сериале. И вообще становление Парвати было сделано очень сильно, я пересматривать эти серии по нескольку раз

Мультик посмотрю из дома, с телефона эффект не тот
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
И снова мучает меня конфликт двух религий, заронённый в сердце Махадэввом. Философия самих ариев слабая. Они придумали такие неестественные вещи, как кастовая система общества. По варнам жить правильнее. Опять же йога (в смысле асан) - это неестественно. И они вытеснили из пред-Гималайских районов на Юг тех, кто испокон веков поклонялся Шиве и знал его.
 При изучении скудных сохранившихся остатков хараппской цивилизации видно, что у всех персонажей глаза не просто прикрыты, а сведены к кончику носа: протоиндийцы познали тонкости медитативных техник до прихода Арьев. Так же на некоторых скульптурах угадываются техники управления дыханием.

Арии называли порабощенные народы колдунами и опасались их. 

Арии принесли на земли Индии культ ягьи и жертвоприношения, и очень долгое время богослужения совершались именно в форме жертвоприношения (ягьи), а не чистого поклонения, пуджа появились позднее. Во время этих ритуалов рекой лилась сома - божественный напиток, а по сути своей - психоделик, не алкоголь, а именно психоделик. Эти возлияния сомы помогали входить в измененные состояния сознания и проникать в запредельное.

Протоиндийцы были вытеснены на юг, но затем очень значительная их часть вернулась на север. Произошло взаимопроникновение культур, йогические техники управления сознанием сменили использование психоделиков (сомы) или дополнили их
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
И главное отличие Махабхараты от Шива-Пураны в том, что в Махабхарате всё приносится в жертву благополучию общества. А в Шива-Пуране - для благополучия мироздания.
 Странно сравнивать. В "Махадеве" действуют боги, полубоги и асуры, в "Махабхарате" - за небольшим исключением -  люди, отсюда и меры ответственности разные. Самонадеянно человеку заботиться о мироздании, не правда ли? 

Еще странно вот что: знать, что кому-то из читающих топик сериал "Махабхарата" нравится, выбирать для его оценки слова пооскорбительнее и  сравнения похлестче. 

Так же и с религией. Кому мешает чужая вера и чужой бог? Не в этой ли непримиримости и нетерпимости к инакомыслию корень междуусобных войн и крестовых походов?

Выражаю свое удивленное мнение, будучи ни разу не задетой вашим. Я никогда не нуждалась в подтверждении того, что то, что меня восхищает, воистину прекрасно. Может поэтому я и путешествую одна: не испытываю потребности в пихании в бок спутника, чтобы он восхитился тем, что нравится мне.

Чисто любопытно) Откуда такое желание доминирования личных доминант? 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так же и с религией. Кому мешает чужая вера и чужой бог?
 Всё познается в сравнении. Если чужое мнение может разрушить веру, то ничего не стоит та вера.
Махадэва ни с чем сравнить нельзя. Вот такое чудо, в Махабхарате ещё большее многоцветье, но глаз без анализа, чувствует, что что-то не так.
Движения рук, глаз, игра актёров - всё разобщено. Не то, чтобы уж совсем плохо, но это нельзя по проникновенности сравнить с Махадэвом.
И с предыдущей Махабхаратой тоже. Вот она всё равно оставляет чувство глубокого уважения.

Я люблю посмеяться, когда много попробовал, верил, а потом нашел несоответствия, понял их причины. Есть с чем сравнить. Это дискуссия.

А жесткость высказываний оттого, что в основном, если вы заметили, все современные гуру проповедуют овцеводство. То есть воспитывают терпимость. Причем к асурам. Я не согласен. Настоящий воин - это самурай. В одной руке у него лампа со светом знания, в другой меч.
Если чей-то меч окажется сильнее, то самурай погибнет. Самурай ищет наиболее сильного противника, чтобы в своей смерти достичь нового понимания. Но он не служит системе из корысти. И не служит даже господину своему за деньги.
Поиск наиболее сильного и аргументированного мнения, наверное, кажется попыткой доминировать.

И это прозрение, что арийцы уступают истинным дравидам. Другое дело, в каком состоянии сейчас эти религии. Но основа уж точно у дравидов более гуманная.
Мне сама Махабхарата не нравится её претензией на истинность событий. Не было этого в реальной жизни!
Кое-что было, но в основном - это модель мироустройства общества и больше ничего. Но сделана как великая сказка, по которой живут до сих пор, и она оправдана.
Север быстрее сдастся Западу, Индия начнет превращаться в Европу с Севера.
Юг продержится дольше. На наш век хватит.

Даже сейчас из классических северных музыкантов великих осталось всего несколько человек. Но на Юге категория великих очень полноводна. Я бы даже сказал - бескрайняя. На том же фэйсбуке в группе "Индийская классическая музыка" выкладывают ссылки только (!) на систему карнатака. Северная по сути не считается классикой. И это тоже для меня открытие.

Картикея... Сколько страданий от разлуки с родителями. Его отправка на Юг. Сын разлучён с отцом, который остается на Кайлаше в Гималаях....
А не разделение ли это исконной Индии северянами?
Да, это оно и есть!


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Может я как-нибудь соберусь с мыслями и выскажу свое отношение к Махабхарате, не сейчас, я должна для этого вновь в нее погрузиться.
А вот интересным фактом, вернее даже не фактом, а утверждением поделюсь сейчас - это касается индийской музыки, а конкретно - мантр.
В момент разделения Шивы и Шакти на Пурушу и Пракрити возникла первичная вибрация, "нада", которая проявляется акустически и оптически. Акустические ее проявления - это мантры, сакральные акустические коды божеств. Чистота тональности 50-ти корневых мантр сохранена в Индии в абсолюте. Именно эти корневые мантры запустили процесс космогенеза
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В момент разделения Шивы и Шакти на Пурушу и Пракрити возникла первичная вибрация, "нада"
 Да, мне как раз нравятся такие сведения. Даже можно дальше без подробностей. Оно всплывет в нужный момент и свяжется с остальными знаниями. В меня много не помещается. Но много и не надо. Одно семя брошенное в почву должно взойти.
Теперь соответствующий образ должен родиться и найтись примеры. Всё само по себе должно произойти.
И тут баланс важен. Бывает читаешь чьи-то слова или слушаешь лекцию. Пока слов не очень много, то есть качество. Потом наступает перебор и человек уходит в умозрительность, плывёт сознание...
Например, доказывают, что брахма-астра - это реальное оружие, ядерное... а я даже не задумывался над этим. Потому что это не имеет лично для меня значения. И если вдруг сообщат, что в соседнем районе села летающая тарелка, то я не пойду смотреть.
Но это личное. :-)
Я вот ещё что заметил, в классике дравидов нет этих постепенных расслабленных мелодий, которые используются в северной медитации, скажем так. Но она всё равно работает на расслабление и медитацию. Другие энергии, совсем иная работа со звуком и телом! Молодцы...


Пересматривал концовку с Джалардханом. Поражает сила мудрости... Нет слов просто.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

YES сказал(а):
А жесткость высказываний оттого, что в основном, если вы заметили, все современные гуру проповедуют овцеводство. То есть воспитывают терпимость. Причем к асурам. Я не согласен. Настоящий воин - это самурай. В одной руке у него лампа со светом знания, в другой меч. Если чей-то меч окажется сильнее, то самурай погибнет. Самурай ищет наиболее сильного противника, чтобы в своей смерти достичь нового понимания. Но он не служит системе из корысти. И не служит даже господину своему за деньги. Поиск наиболее сильного и аргументированного мнения, наверное, кажется попыткой доминировать.
Вот, кстати, интересно.
В фильме же тут тоже все идут путем преданности. 
Даже вот во многих ситуациях с Картикеей, когда он становился жестким в ответ на провокации Индры, очень видно было, что задета его гордость, его эго. Т.е. он действует на эмоциях - не в адеквате.

Так как вы говорите действует только Шива. Но он все знает и обнимает.
Относительное знание, точка зрения никогда не будет знаниями Шивы.

Опять же вот все читаю сейчас книги про разных садху-мастеров.
У них один из самых распространенных приемов был озадачить западных искателей - это сказать то, что они думают, чувствуют в данный момент. Или о чем размышляли пару дней назад... То, что никто не мог знать. Такие вот момент ясновидения останавливали ум. Человек был в шоке. И только после этого он мог хоть что-то увидеть, т.е. становился внимательным. До этого ум был полон концепций и ни на что ясно не глядел.

Это я к чему говорю. Вот у меня есть один условно знакомый в ФБ.
Вот он всех учит жить. Причем на ровном месте, когда человек что-то кому-то говорит - не спорит, а просто говорит что-то свое, тот начинает, как говориться жечь правду-матку. Насколько человек не прав везде. Типа  "все как есть", как на духу.

Но я вот попробовала прочувствовать его мотивации. Там только погоня за силой. Т.е. человек везде создает бой. И так как не очень со своим Эгом отождествляется и довольно искусно владеет словом, то может загнать в угол кого угодно. Причем это никогда не дискуссия, а именно продавливание своего, отметание всего, что иное.

Но в этом ни капли нет ни любви, ни понимания. Из любви действовать сложно, а чувствовать силу очень приятно. И я вот подумала, условно говоря, что это прямая дорога в ад.

Но и конечно, правда в том, что он убеждает всех именно в относительных вещах, которые видит, через свою призму восприятия явлений. Это не то прямое видение, знание, которое "останавливает", которое есть у мастеров.

Вообщем, есть большая опасность впасть неведение. Это я тут не про вас говорю - вы никому не хамите. Просто вот подумалось, по поводу этого подхода. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти