Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 08:06
Введённый в Таиланде 60-дневный безвизовый режим для россиян будет действовать дольше, чем ожидалось, — не...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 07:11
Jorjetta сказалa: Леночка, посмотри. Начала смотреть, захватило! Хотя это совсем не моя тема. Кстати, ты...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Репортажи о поездках
04 мая 2024 в 09:20
Orissa Таня, а не было у тебя желания пройти португальскую часть Камино?...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Оккупация палестинских земель Израилем? Что правда а что пропаганда. Краткий ответ: У арабов живущих на территории "Сирия...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Svetlana27 сказал(а):
Конечно, я сужу с человеческой точки зрения, но, может, надо побеждать свой гнев так, чтобы не разносило пол-мира?)))))
 C человеческой точки зрения, безусловно, да, нужно поаккуратнее. А с точки зрения создателя и разрушителя мира, возможно, нужно устраивать такую движуху, чтобы создавались и разрушались кармические связи, ведь все, что делает Махадев, он делает в конечном итоге на благо мироздания. Опять таки, Вринда была наказана по делу (вроде как). За что была наказана русалка, мы не знаем, осталось за кадром. А может это не наказание, а искупление? Вишну тоже получил не просто так, его методы порой этого заслуживают. Сыновья Махадева получили опыт. А вот Парвати со своей амнезией устроила "лилу" не хуже, чем Махадев со своим укрощением гнева. Трудно сказать по сериалу, ведь не смотря на свою масштабность, это всего лишь упрощенный "комикс" по мотивам.

Svetlana27 сказал(а):
С начала просмотра, наверное, первый сюжет, который ТАК зацепил.
 Да, после него захотелось выйти покурить, хоть бросила больше 20 лет назад )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetlana27 сказал(а):
Знание может придти, только если есть в нем потребность
 Да-да-да! Вот тот ролик, что я ставила - "Махадев про Истину" - это именно про это.

Имеющий уши - да услышит.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Svetlana27 сказал(а):
Опять же, если человек не хочет слышать, он не услышит. Джаландхар не хотел.
Судя по реакции Джаландхара на Махадева, Шукрачарья информацию о нем просто скрывал. Иначе он бы реагировал иначе - вроде как слыхал я о вашем Махадеве - сказки все это и опиум для народа. 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Svetlana27 сказал(а):
Это Любовь, или желание обладать, в гуне страсти? Я не знаю ответов, только вопросы, которых море, выплескиваю. Вринда пострадала больше всех, на много жизней.
 Вринда - гимн преданности. Таких гимнов в сериале много. Это главное условие для продолжения рода. Музыкальные гхараны, которым бывает по 400-700 лет, отвечают на вопрос, зачем это нужно. И снова поднимается противоречие двух религий. Нараян тут выступает настоящим врагом исконного шиваизма. "Тот, которому ты поклоняешься, однажды предаст тебя" - сказал Джалардхан.

Даже когда Джалардхан возмущается превосходством Махадэва, в этот момент своим голосом он всё равно прославляет его.

Svetlana27 сказал(а):
Он же не считал Океан своим отцом. Большой вырос, мог бы поинтересоваться, кто, кроме матери, его произвел. Даже не жалости, симпатии он не вызвал. Сила ведь не синоним наглости. А Джаландхар - наглый.
" Усыновленный водой" - символ подводного вулкана. "Огонь и вода вместе - это странно", - говорит Ганеш.
_newra сказал(а):
Вообще мне версия, изложенная в сериале показалась более связной и логичной, чем сказание о Джаландхаре, которое я прочитала.
 Много всяких историй есть. В том числе и о Дакше и о сожжении себя Сати. Но лучшее толкование действительно в сериале. Ведь индуизм живой, и поэтому есть люди, которые знают все варианты, все прочтения. А так же то, откуда эти толкования произошли. Очищение религии должно производиться каждым новым поколением. Иначе получится такое же несуразное устаревшее образование, как христианство с его буквальной верой в чудеса. Или как буддизм, где молодые люди, не отработав карму уходят в эти дацаны и отрекаются от жизни, которой даже ещё не познали.

Ну, комиксом я бы это не назвал. Только по количеству материала. А по содержанию это бесконечная история. Из неё растут ветви понимания, и множество разных мнений, которые и тут в том числе пишутся.
А по комиксам даже двух мнений быть не может. :-)

Svetlana27 сказал(а):
Опять же, если человек не хочет слышать, он не услышит. Джаландхар не хотел.
 В этом красота: "А я такой, а я упрямый..." Если вода не кипит, то яйца не будут крутыми. А будут "в мешочек", как у кришнаитов.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Вот то, что мне в последнее время часто хотелось сформулировать, глядя на некоторых высокодуховных людей, но не удавалось.
 

 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

_newra
"Кому много дано, с того много и спросится". Или "взялся за гуж, не говори, что не дюж".

Я начал симпатизировать Равану и многим другим асурам больше, чем в начале.
Вот Olja однажды заронила зёрна итих чувств.
Асур - это встроенная в каждого человека энергия. И пора пересмотреть её предназначение.
Бессознательность делает эту энергию негативной. Осознанность - великой силой.

Раван "похитил" Ситу. Но похищал ли он её на самом деле?
Может быть это история о том, что уходят женщины от слабых мужчин к сильным?
Очень сомнительное на мой взгляд, произведение - Рамаяна. Догматизм налицо. Я даже чувствую диктатуру понятий.
Но музыкант, такой как Раван не может быть демоном никак.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
 В этом красота: "А я такой, а я упрямый..." Если вода не кипит, то яйца не будут крутыми. А будут "в мешочек", как у кришнаитов.
 Я как подобный экзерсис прочту, так сразу отпадает охота принимать участие в обсуждении.

Позволю себе процитировать кусочек из нашего приветствия:

"Гедонист и аскет, бизнесмен и бродяга, турист и экспат, атеист и агностик, индуист и буддист, сикх и джайн, мусульманин и христианин: все равноправны и равноуважаемы - мир вам!"
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
_newra "Кому много дано, с того много и спросится". Или "взялся за гуж, не говори, что не дюж". Я начал симпатизировать Равану и многим другим асурам больше, чем в начале.
А я в контексте этой фразы совсем и не про Равану подумала )
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Однажды психолог В.Леви написал мне в письме: "Ваши слова столь лестны для меня, что угрозили перенапрячь мою оценочную зависимость. Поэтому придется их как можно скорее забыть".

Если следовать своим мыслям и говорить от себя, то порою это будет неудобно для кого-то другого.
Для того, чтобы не создавать себе проблем с оценочной зависимостью и не подстраиваться, я и пишу то, что чувствую.

Каждая война - это борьба с собой. Если в кого-то попала моя пуля это значит, что я стрелял в себя, но промахнулся.
Шива сказал: "Каждая поднятая рука в битве была моей и каждая рана тоже была моя. Я тот, кто победил и я тот, кто предался смерти".

Невозможно создать всеобщую религию. Некоторые индуисты говорят, что Аллах - это Шива.
Аллах - это не Шива. Любой Бог - это умонастроение. И они разные. Какому Богу ты служишь, такой он и есть.

Ещё я надеюсь, что увижу хотя бы концовку первого тайма матча Шива против Моисея.
Матч уже начался и время пошло!
Уже надоел этот вечный Моисей. В какие только религии он не наряжается... Истоки кришнаизма в секте Брамо Самадж, как вы знаете. А там всё продумано.

_newra сказал(а):
А я в контексте этой фразы совсем и не про Равану подумала )
 Есть такое понятие - клешас. Я осознаю свой клешас. Хотя он и есть, но он меня не опьяняет.
Не переживайте за меня.

Как Ваша коленка, выздоровела? Были мысли посоветовать Вам одного костоправа, самого лучшего, что я встречал. На себе проверил. Но только далеко ехать придется...
Вполне возможно, что это у Вас из-за позвоночника. Хотя я не знаю, может травма другого рода. :-)
Будьте здоровы.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
Не переживайте за меня.
 Не хочу вас обидеть, но в контексте этой фразы про вас я тоже не думала ). До того как.
YES сказал(а):
Как Ваша коленка, выздоровела?
Спасибо ) . Она не коленка, а бедро. И да, это травма другого рода. Выздороветь оно не может, и поможет мне не костоправ, а протезист.   
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Выздороветь оно не может, и поможет мне не костоправ, а протезист.
 Часто причина в позвоночнике. И тазобедренных суставов и коленей, а также сустава на большом пальце ноги, которую можно принять за подагру. Но опять же, я не знаю что там у Вас. Поэтому высказываю предположение.
Из-за позвоночника бывает и аритмия и давление и межрёберная невралгия, которые "лечат" местным способом.
Но мастер есть и, похоже, что он такой один. :-)
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Мне кажется, Шукрачарья тот еще жук. Как можно было воспитать своего ученика таким абсолютным атеистом, что ему хоть партбилет выписывай? Не нечаянно же?
Намеренно. Шукрачарья преследовал свои цели и Джаландхар был всего лишь инструментом в его руках. Не даром он так вцепился в ребенка прямо возле тела матери и не оставил того Океану на попечение.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Намеренно. Шукрачарья преследовал свои цели и Джаландхар был всего лишь инструментом в его руках
 Шукрачарья был отмечен Шивой, как лучший учитель. И пятницу назвали Шукраватом в его честь. Идеальный ачарья, только асуры его не слушали. Тем более, что он был лучше Брихаспати, которого выбрали Дэвы.
Образ Шукрачарьи тут отличается от того, который в Вишнупуране, там он полностью негативный.
Мне нравится Шукрачарья. Один из ключевых персонажей.
Только я думал, что он как раз оживит мать Джалардхана, но почему-то этот вопрос так и не поднимался. А ведь все условия были. Убита оружием, и Дэв это сделал. Вот в этом может быть и проявилась корысть Шукрачарьи, чтобы забрать к себе Джалардхана.
Svetlana27

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 109

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2016 в 17:16

Пол: Женский

Украина, Одесса

Личный кабинет

(пишу с телефона, процитировать не получается)

И мне нравится Шукрачарья, в отличие от Брихаспати, который, (иногда создается такое впечатление) вообще не может возразить своему ученику Индре, только глаза закатывает.
И я не знаю, корысть ли это - желание поднять асуров, своих учеников, усилить их. Ведь не для себя лично он старается. Ну, и конечно, он не считает асуров негативной, что ли, стороной. Да и не являются они таковой. 
Не поучается у меня возложить ответственность за эту ситуацию на кого-либо, кроме Джаландхара и его гипертрофированного эгоизма. Ну, и, соответственно, Шивы. Но Все есть Шива!
И еще для себя лично я услышала то, что раньше проскальзывало мимо сознания: " Я всегда был рядом с тобой. Разве может часть отделиться от целого?". 
Люди, в большинстве своем, не задумываются  об этом.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

А я тут про Банасура серий 20 посмотрела.
Понравилась очень иллюстрация про войну :)

Как было на самом деле, когда Уша приняла внука Кришны как мужа, как он принял ее как жену. Как это видит воспламененный высокомерием ум Банасура.
Но самое забавное это то, что Банасур говорит своим воинам. 

То, что к реальности совсем никакого отношения не имеет. Но имеет своей целью поднять боевой дух солдат.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
А я тут про Банасура серий 20 посмотрела
 Банасур - прекрасный образ! Замечательно актер играл наступление "одержимости")
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Замечательно актер играл наступление "одержимости")
Да. Дам еще очень здорово показано, как он раздваивается. И ситуация, когда сердце берет верх и когда все - он проигрывает.
Знакомые такие ощущения :))) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
Я начал симпатизировать Равану и многим другим асурам больше, чем в начале.
 Равана довольно неприятный тип. Очень напоминает одного моего ухажера с такими же рогами, такой же липкий и навязчивый, выпрашивал внимания подарками, которых никто не просил,  шантажом и настойчивостью, достойной лучшего применения. И был уверен, что раз он потратил столько времени и сил на свой объект внимания, то объект теперь ему должен отплатить взаимностью. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
И был уверен, что раз он потратил столько времени и сил на свой объект внимания, то объект теперь ему должен отплатить взаимностью. 
 Да,  эта преданность баш на баш  вызывает  отторжение. Да и все остальное - мне несимпатичен ни один эпизод с ним. 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Svetlana27 сказал(а):
Ведь не для себя лично он старается.
 Что-то мне так помнится, что как раз в случае с Джаландхаром он для себя лично старался. Типа мести - мать Шукрачарьи убили дэвы. Может, ошибаюсь, уже плохо помню. Шукрачарья мне нравится, но в не данной ситуации.

А рассуждения на тему "я всегда был рядом"...для меня это из серии отдать ребенка в детдом и мысленно всегда быть с ним рядом, но при этом ребенок вообще никогда не видел свою мать и даже не знает, кто она... тоже ведь ребенок всегда часть своих родителей, знает он их или нет....
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти