Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Репортажи о поездках
Сегодня в 09:20
Orissa Таня, а не было у тебя желания пройти португальскую часть Камино?...
Шри Ланка
Сегодня в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
Сегодня в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
03 мая 2024 в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:) P.S. Досмотрела сегодня...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? Очень краткий ответ: У арабов живущих на территории...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Да и все остальное - мне несимпатичен ни один эпизод с ним.
 Сам персонаж не вызывает симпатии, но актер так здорово сыграл Равану - мимика его понравилась - Тараканище! ))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Сам персонаж не вызывает симпатии, но актер так здорово сыграл Равану - мимика его понравилась - Тараканище! ))))
 Актёр очень пластичный! Он в Махабхарате играл Балараму - абсолютно противоположный  Раване типаж)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Как это видит воспламененный высокомерием ум Банасура.
 Глаза - зеркало души. Банасур - красавец! И Шива наделил его тысячью рук и каждую силой в тысячу слонов.
Ему нужно было лишь одно, утвердиться на пути преданности. Но появляется Вишну и просто отрубает эту силу, вместо того, чтобы помочь своей "великой" философией встать на правильный путь. Перед этим Шива с Вишну разошлись и поссорились именно из-за Банасура. Упрямство арийцев в понятиях добра и зла снова входит в конфликт с Шивой.

_newra сказал(а):
Равана довольно неприятный тип. Очень напоминает одного моего ухажера с такими же рогами, такой же липкий и навязчивый,
 Абсолютно неприятный тип. Но тут налицо ирония. Он умышленно сделан таким комедийным. Когда он стал Раваной, то его лицо и глаза изрядно поглупели. Он стал напоминать начальника цеха, опьянённого своей ничтожной властью.
Очень напоминает персонажи Дмитрия Нагиева из "Осторожно, модерн!" тех времен, когда Нагиев ещё был талантливым...

Мне кажется создатели сериала решили принести в жертву образ Равана на алтарь всеобщей индийской философии. Коль уж давно решили, что Равана - это демон, то пускай им и остается. Так понятнее простому народу! И выжали этот потенциал демонизма до конца.
А заодно и наделили попутно качествами вот такими которые Вы описываете в его личной жизни. Но исток его основного недостатка в том, что он уделил много стараний на поклонение Шиве и требовал вознаграждения от него. Остальные качества вытекают из этого основного.

Svetlana27 сказал(а):
Не поучается у меня возложить ответственность за эту ситуацию на кого-либо, кроме Джаландхара и его гипертрофированного эгоизма. Ну, и, соответственно, Шивы. Но Все есть Шива!
 Гнев необходим. Шива любит свой гнев. :-)

http://www.dailymotion.com/video/x3o4uzl_%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%85%D0%B0%D1%80-1-0001_shortfilms

 И в конце концов он принимает его обратно в себя. Но в каждом человеке существует тонкая грань, когда гнев в нём вредит сознанию. Тогда он по сути идет против Шивы и хочет его заменить. Но если гнев - это только осознаваемый инструмент, то не идет речь о его доминировании в человеке.

 Существует возможность при которой анализ ситуаций может достигнуть критической точки, после которой ум насытится работой и может показаться, что знаешь всё. На самом деле количество записи-перезаписи пикселей в уме повреждает его. CD-болванка имеет предел количества прожигов дорожек.
 Чтобы этого не происходило, предлагаю хороший вариант бесконечного познания. Слушать музыку слов героев пураны без анализа. Если слова совершенны, то количество их прочтений бесконечно. Этим критерием я для себя распознаю истинность.

 А если писания и тексты созданы умом, то во-первых это сразу чувствуется. Чего-то не хватает... Музыкальности не хватает. Музыка этих слов несовершенна. И тогда люди создают вокруг писания теологию. Они пытаются удовлетворить голод по истине, дополнив его размышлениями. То есть создают пищу для ума.
 
Но истина всегда совершенна. Она познается в созерцании, в преданности. Когда не возникает голода по чему-либо. Питание души тогда полноценно и это неисчерпаемый источник на всю жизнь.
 И не важно количество слов или степень их сложности. Чем сложнее язык изложения истины, тем больше вероятность того, что человек, излагающий эти многоэтажные истины сам запутается в них. Да еще и не захочет принять саму истину в более простой форме. Ведь он потратил столько времени на запоминание всех этих слов.

 Как Раван прилагал усилия, а потом...

Svetlana27

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 109

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2016 в 17:16

Пол: Женский

Украина, Одесса

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
 Сам персонаж не вызывает симпатии, но актер так здорово сыграл Равану - мимика его понравилась - Тараканище! ))))
 Да, играет этот актер здорово! Жаль, не удалось найти его фото без грима, без усов этих)))
А на его постоянный торг с Махадевом - я тебе, за это Ты мне, смотреть, мягко говоря, неприятно. Хотя, в фильме это все подано очень нарочито, действительно, иронично.
Sonia сказал(а):
А рассуждения на тему "я всегда был рядом"...для меня это из серии отдать ребенка в детдом и мысленно всегда быть с ним рядом, но при этом ребенок вообще никогда не видел свою мать и даже не знает, кто она... тоже ведь ребенок всегда часть своих родителей, знает он их или нет....
 Речь же не о родителях, а о Боге. Который всегда рядом, но мы забываем  об этом. И никогда не можем от него отделиться, т.к. являемся Его частью. Я и говорю, что об этом мало кто задумывается. Я вот, на 6-ом десятке задумалась, пора, наверное))))

Не является ребенок частью родителей.  У родителей совсем другие задачи.   Он - самостоятельная личность, со своим характером, даже в годик, со своей кармой, и своими задачами на это воплощение. Родители приводят его в этот мир, и должны помочь ему здесь адаптироваться. Но не проживать жизнь ребенка вместо него самого. Очень много проблем в жизни детей вызвано именно этим взглядом - "ты - мой, и я лучше знаю, что тебе подходит".
И я уверена, что далеко не все семьи в Индии, где родители подбирали детям супругов, были так уж счастливы. Просто, там очень закрытое общество, и ничего не выносится не только соседям, но и родителям, никакая боль и грязь. И разойтись супруги не могли. Вспомните Чандру и его двух жен, сестер Сати (имен, конечно-же, не помню). Ну, это немного из другой оперы, конечно...
Svetlana27

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 109

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2016 в 17:16

Пол: Женский

Украина, Одесса

Личный кабинет

YES сказал(а):
 Гнев необходим. Шива любит свой гнев. :-)
 Гнев необходим, кто же спорит)))

Иногда, только разозлившись на себя конкретно, я могу оторваться от дивана и интернета))), без гнева никуда))) 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Svetlana27 сказал(а):
Иногда, только разозлившись на себя конкретно, я могу оторваться от дивана и интернета))), без гнева никуда)))
 У меня другой путь, разозлившись лечь на диван. Хотя дивана у меня нет, есть кушетка, почти как у Сати в Махадэве. С неё я кино смотрю.

Svetlana27 сказал(а):
И я уверена, что далеко не все семьи в Индии, где родители подбирали детям супругов, были так уж счастливы. Просто, там очень закрытое общество, и ничего не выносится не только соседям, но и родителям, никакая боль и грязь.
 Такой боли как от понятия "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство" (и подобных этому) Индия не знала никогда.
Поэтому так и влечет в эту страну, где человек - это не часть государства.
Так всегда было там и так всегда будет.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Svetlana27 сказал(а):
Гнев необходим, кто же спорит)))
 Я. Думаю, это то, от чего нужно избавляться и без чего  будет только лучше.
Svetlana27 сказал(а):
Иногда, только разозлившись на себя конкретно, я могу оторваться от дивана и интернета))), без гнева никуда))) 
  Недавно прочитала такую прекрасную точку зрения на это.
Svetlana27

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 109

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2016 в 17:16

Пол: Женский

Украина, Одесса

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Недавно прочитала такую прекрасную точку зрения на это.
 Все мы разные, что срабатывает для одного, не годится для другого. 
И, опять же - мой личный взгляд, который может быть ошибочным - если человек всегда доволен собой, если его все в себе устраивает, то ему не нужно меняться,  работать над собой. "Я - ласточка! Я - совершенство." Все, прилетели. Зачем что-то делать?
Если злость во мне вызывает кто-либо, или какая-то ситуация, ну, стараюсь с помощью техник йоги переработать этот гнев, не направлять наружу, но и не подавлять в себе. Слава Богу, такое возможно. Работает. И, заодно, пытаюсь понять, что именно во мне так резонирует на эту ситуацию, и менять это, либо избавляться.
Еще раз повторю - это личное мнение, и оно может быть ошибочным.
Наверное, это все очень далеко вышло за рамки обсуждения фильма...)))
Svetlana27

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 109

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2016 в 17:16

Пол: Женский

Украина, Одесса

Личный кабинет

YES сказал(а):
 Такой боли как от понятия "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство" (и подобных этому) Индия не знала никогда. Поэтому так и влечет в эту страну, где человек - это не часть государства. Так всегда было там и так всегда будет.
 Я, вообще-то, о Боге рядом с человеком))))) И о том, что ребенок - не часть родителей.
Причем тут Сталин и государство?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Svetlana27 сказал(а):
Все мы разные, что срабатывает для одного, не годится для другого. 
В том-то и дело, что гнев и волшебный пендель сработает для всех. Но не с самыми лучшими отдаленными последствиями. Лучше с собой договариваться полюбовно. 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет


Svetlana27 сказал(а):
Я, вообще-то, о Боге рядом с человеком))))) И о том, что ребенок - не часть родителей. Причем тут Сталин и государство?
 Очень даже при чём. Это звенья одной цепи. "Семья - ячейка общества", так учили раньше, неужели Вы забыли?
А ребенок - ячейка семьи. В ячейку положил, из ячейки вынул. Всё как в швейцарском банке, надёжно.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В том-то и дело, что гнев и волшебный пендель сработает для всех. Но не с самыми лучшими отдаленными последствиями. Лучше с собой договариваться полюбовно.
 Блажен тот, у кого нет чувства вины по этому поводу.

В духовном соревновании Шивы (в образе Ачарьи) с Гьянмурти прозвучал вопрос: "Что тяжелее самой Земли?".
Гьянмурти ответил: "Обязанности".
Но Шива поправил: "Чувство вины".

Оно до сих пор используется успешно.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
А кстати, что за гору там показывают все время - Киннаур-Кайлаш?
 Пик Чапаева )))) 

И вообще у них там на Кайлаше тепленько, джунгли, цветочки. А я с собой туда спальник на -10 тащила.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

:))))
Тоже так сразу думала. А тут поискала немного. Вроде правда на  Киннаур-Кайлаш похоже. И шивалингам там есть. И то, что это место Шивы, и что Индия... 

Шивалингам:  



tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

А про джунгли - это тоже интересно. Есть же истории про разные скрытые земли. Я вот про путешествие Тулшука Лингпы читала - он эти скрытые земли около Канченджанги искал. Так там да. Человек, который был с ним и еще жив, рассказывал, что там была трава и цветы среди снегов и вечной мерзлоты. Типа вход в некоторое иное пространство.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Типа вход в некоторое иное пространство.
 Будьте осторожны! :-)
 Кастанеда, судя по отзывам авторитетов, ушел в мир неорганической материи.
Эта материя привлекательна тем, что живет почти вечность.

Наш же путь к Богу лежит только через любовь!
Никакие ручейки, камушки и потусторонние пространства не откроют человеку Бога в душе его.
Зато там много разных сущностей-оборотней и прочих Ади с Андхаками.
Съедят заживо и грамоту почётную выпишут за духовные заслуги перед их отечеством.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

YES сказал(а):
Наш же путь к Богу лежит только через любовь!
Говорят, что есть два пути - путь любви-преданности и медитации-самоисследования. Если занимаешься самоисследованием, то я не это, я не то - снимаешь шкурки. А любовь - это же обнимание всего. И это есть и это, и это. И это все Он. 

"На ранних стадиях воспринимаешь Его как находящегося внутри всех объектов, но потом видишь, что Он не внутри объектов – нет ничего, кроме Него. Деревья, цветы, вода и земля – все это Возлюбленный, все это Он. Каждая форма, каждое состояние, каждое выражение – абсолютно все существующее есть Он, кроме Него, ничего не существует". 
 
adera

Сообщение

Благодарности: 33

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 марта 2016 в 23:21

Пол: Женский

Личный кабинет

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, есть ли в основе 500-х серий (заточение Кали в янтру, ее освобождение, затем рождение в человеческой форме) какие-то существующие мифы или это только выдумка сценаристов для данного сериала? Пыталась найти каку-ниб информацию, но все тщетно. Заранее спасибо!
adera

Сообщение

Благодарности: 33

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 марта 2016 в 23:21

Пол: Женский

Личный кабинет

Про Маллу и Мани нашла только такую инфо http://www.harekrsna.com/philosophy/associates/demons/siva/mani.htm
здесь говорится о двух демонах, но ничего о Кали и попытке использовать ее энергию
Также не нашли инфо о Парвати в форме Махальсы и о ее сражении с Махадевом 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти