Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Репортажи о поездках
04 мая 2024 в 09:20
Orissa Таня, а не было у тебя желания пройти португальскую часть Камино?...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
03 мая 2024 в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:) P.S. Досмотрела сегодня...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Оккупация палестинских земель Израилем? Что правда а что пропаганда. Краткий ответ: У арабов живущих на территории "Сирия...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
А зачем тогда про просветленных коров? :-)
 Ради истины. Избавление от мясной пищи играет в в приближении к богу меньшую роль, чем, например, избавление от гордыни, что ты не ешь мясную пищу и осуждения тех, кто ее ест. 

Sonata сказал(а):
Не буду, наверное, спойлерить, потому что _newra еще, как я поняла, не досмотрела до этих событий.
Вы меня обижаете, это все равно, что спойлерить Библию ))). Я знаю основную канву событий и чем все кончится ((
Sonata

Сообщение

Благодарности: 78

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 января 2016 в 23:37

Пол: Женский

Россия, Москва

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вы меня обижаете, это все равно, что спойлерить Библию ))). Я знаю основную канву событий и чем все кончится ((
 )) Ну тогда ладно, просто не хотела разрушить интригу от этой конкретной интерпретации истории.

YES, пришел злой Ашваттхама ночью после смерти Дурьедханы в лагерь Пандавов, убил Дхриштадьюмну (не помню, чем он его - ножом что ли или мечом, но точно не затоптал), убил сыновей Пандавов и, видимо, кого-то еще, потому что погребальных костров было то ли 7, то ли 8 (а Дхриштадьюмна + 5 сыновей - это 6). Дальше деталей не помню, могу что-то немного напутать, но, как мне помнится, ушел он и сошлись они уже чуть позже с Арджуной, запустили друг в друга Брахмастры, Арджуна свою отозвал, когда увидел, что даже Кришна пришел в ужас от возможных последствий столкновения двух Брахмастр, а Ашваттхама свою направил в утробу царевны Уттары, которая вынашивала внука Арджуны. Ну а потом Кришна проклял Ашваттхаму (после того, как ребенка защитил, конечно).
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Sonata сказал(а):
Как эпично. Нет, в экранизации такого не было.
 Это перевод Липкина. Из главы только маленькая часть. Там всё такое героическое и поражающее воображение. :-)
Мне очень понравилось в стихах.
В исполнении Герасимова можно и аудиокнигу скачать на рутрекере, или поищите в другом месте.

Тут по частям послушать можно: http://vkmp3.su/mp3/%D0%9C%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%B1%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0%20%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2/

А вот и сам текст в формате doc и в других вариантах тоже есть:
http://royallib.com/book/lipkin_semyon/mahabharata.html

Тут-то мы подходим к основной мысли Махабхараты.  :-)
Почему-то об Ашватхамане принято умалчивать. Но в том-то и суть, что победа Пандавов была только в сансаре, как я уже и говорил. А в итоге Шива пришел и всё разрушил.
Поэтому принимать общепринятые мудрости по ходу эпоса за окончательные будет неправильно.
Нет полного удовлетворения от героического эпоса. Но после появления Ашватхамана наступает завершенность.
После его победы над Пандавами можно делать окончательные выводы о жизни.
В сериале Махабхарата Рави Чопры тоже этого нет.
Я честно говоря офигел в свое время после этой главы.
Поначалу расстроился, будто почва из-под ног ушла.
Опора-то была на победу Добра в виде Пандавов и Кришны.
Уже всё разложил было по полочкам, "что такое хорошо, а что такое плохо".

Даже думаю, по-прежнему, что Махабхарату сначала арийцы сочинили, а потом дравиды добавили к ней из шиваизма Бхагават-Гиту и Месть Ашватхамана. И Махабхарата стала всеиндийской и совершенной.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ради истины. Избавление от мясной пищи играет в в приближении к богу меньшую роль, чем, например, избавление от гордыни, что ты не ешь мясную пищу и осуждения тех, кто ее ест.
 Какая может быть гордыня? Приходится скрывать, а то ведь враг народа. Отстали бы - вот счастье настоящее.
И для полной картины, знаю одну вегетарианку. Очень хищное существо надо сказать. Мясо не ест, зато ест людей.
Так что вегетарианство ничего не значит само по себе. (опять по кругу едем :-))).


Sonata сказал(а):
Кришна пришел в ужас от возможных последствий столкновения двух Брахмастр
 Помню определение Брахмастры из какой-то книжки, что она может уничтожить материальный объект любого размера и любой сложности.
Но ведь это медитация. :-))) Или что-то подобное. То есть изменение сознания. Иносказание, любой объект перестает для тебя существовать.
Индусы, они премудрые, сплели кружева, которые прочитать может не всякий.
У нас же идут жаркие споры, что дескать было ядерное оружие в прошлом.
Со всей ответственностью заявляю. Таких дураков, как сейчас, которые создали ядерное оружие, в прошлом не было!!!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
И для полной картины, знаю одну вегетарианку. Очень хищное существо надо сказать. Мясо не ест, зато ест людей. Так что вегетарианство ничего не значит само по себе. (опять по кругу едем :-))).
 Вот это и имела в виду :)) закроем тему.
Va_

Сообщение

Благодарности: 14

Авторские темы: 0

На сайте с: 11 июня 2016 в 18:00

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

YES сказал(а):
Даже думаю, по-прежнему, что Махабхарату сначала арийцы сочинили, а потом дравиды добавили к ней из шиваизма Бхагават-Гиту и Месть Ашватхамана. И Махабхарата стала всеиндийской и совершенной.
 Да. Редкий случай, когда очень мудрые люди к бумаге руку приложили, а она еще и до нас дошла. Чтобы удержаться от "сказочного" сюжета и не уподобиться мифам, как бы поточнее это сказать, - с заранее известной, почти голливудской фабулой, древние авторы Махабхараты сочетали несколько принципов изложения (фантазирования). Мне пока трудновато точно сформулировать, но кажется, что эти авторы додумались, что разумность и добро идут от уже познавших зло, а вот изначальная природа человека - лукава и порочна. Поэтому жизнь есть бесконечная "проверка на дорогах".
Это же касается трудного вопроса "дхармы и адхармы". У них нет абсолютного знака: иногда разум доминирует над эмоциями, и это правильно. А иногда "самого главного глазами не увидишь - зорко одно лишь сердце". А вот принцип отличить одно от другого, как я понимаю из идей Кришны, - собственный опыт человека, в том числе, а может, даже и впереди всего, опыт потери.
Вообще, создавать такие сюжеты - явный признак человеческой зрелости, свободной от дидактизма. Как будто автор подводит итог жизни целой цивилизации и говорит, что никто не победил и почти никто ничему не научился. Ибо такова человеческая природа.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Va_ сказал(а):
Мне пока трудновато точно сформулировать, но кажется, что эти авторы додумались, что разумность и добро идут от уже познавших зло, а вот изначальная природа человека - лукава и порочна. Поэтому жизнь есть бесконечная "проверка на дорогах".
 Как говорилось, что жить по саттве вне Бхарата-варши невозможно.
Из опыта общения с индусами как раз могу сказать, что изначальная природа человека не порочна.
Развитием ума в Индии никто не занимался, весь гений Индии был направлен на медитацию.
Ум считался болезнью. И все пороки пришли в мир через его развитие.
Особенно через этот непробиваемый, логический ум.
Математизм, присущий некоторым породам людей никогда не доведет до "добра". Как бы внешне не выглядели благопристойно их усилия.

Такие великолепные изложения в эпосе Индии, такие ясные, многомерные истины - всё очень "понятно".
Но как только начинаешь раскладывать на добро и зло по-западному, сразу же заходишь в тупик.
И философия западная вся путаная, доктрины разрастаются со страшной быстротой, а удовлетворения всё нет и нет.
Лишь сердце зорко - это так и есть. А уже потом, когда с сердцем всё в порядке, то можно добавить и математику.
Музыканты Индии считают интервалы на пальцах. Их музыка строго математична. Но математика в ней как следствие.
Не с неё начиналась музыка.

Va_ сказал(а):
Как будто автор подводит итог жизни целой цивилизации и говорит, что никто не победил и почти никто ничему не научился.
 Сознательное исключение "Мести Ашватхамана" из популярных форм эпоса для того, чтобы не сбивать мотивацию молодых душ.
Но в конечном итоге всё, что происходит, будет разрушено. Поэтому Шива - Верховный.
Продолжать бороться на стороне добра, зная, что всё погибнет - не всякий сможет.
Но бороться надо!

И ещё одна из ошибок, которую я заметил по жизни. Не стоит пропагандировать добро среди асуров. Оно им не надо.
Как Звезды и Чёрные дыры имеют разную природу, так и Асуры с Дэвами - по разные стороны баррикады.
Va_

Сообщение

Благодарности: 14

Авторские темы: 0

На сайте с: 11 июня 2016 в 18:00

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

YES сказал(а):
Развитием ума в Индии никто не занимался, весь гений Индии был направлен на медитацию. Ум считался болезнью. И все пороки пришли в мир через его развитие. Особенно через этот непробиваемый, логический ум.
 Наверное, это из серии "многознание уму не научает"? - С этим согласен. В нашем языке даже есть удачное для этого феномена слово "умничанье". Видимо, Вы об этом.
Но ум это не только и даже не столько математика или формальная логика. Ум - это возможность ориентироваться в новом для человека, незнаемом, предметно и принципиально отличном от его опыта. Обратите внимание на то, сколько усилий в Махабхарате по "работе с молодежью", по обучению и развитию. Сколько славных слов написано о гуру, их методе обучения, их отношениях с учениками. А многовековая методика обучения монахов, включающая в качестве основного момента имитацию споров и дискуссий, решение загадок и подбор ответов на неожиданные вопросы? Это ж все школа мышления, не так ли?
Я бы даже сказал, что образование и воспитание - вторая задача для населения Махабхараты после соблюдения нравственных законов. Но вот как они это делают? Здесь, конечно, различие с Европой огромное. Помню, еще в студенческую пору писал реферат по системе нравственного самовоспитания у индийских йогов. По С.Вивекананде, понятно, писал. Ничего другого и не было. Так вот там основной идеей было саморазвитие. Т.е. каждый шаг последующего движения в жизни и в развитии определяется человеком самостоятельно. Не так, как мы привыкли в нашей культуре, когда условный гуру все наперед знает и за все отвечает, а когда именно сам человек и ставит задачу, и решает ее. Так что медитацию я бы рассматривал как средство (инструмент) развития личности и мышления (ничего так, вместо "ума" сойдет?), когда у человека есть изначально задача самому постигнуть нечто новое и важное для себя.
Если ближе к выводу, то так: самостоятельность и сосредоточенность в медитации есть путь к развитию нешаблонного мышления. А развитие и мышление - все же благо!

YES сказал(а):
Музыканты Индии считают интервалы на пальцах. Их музыка строго математична. Но математика в ней как следствие. Не с неё начиналась музыка.
 И пару слов о музыке. Классный пример! Конечно, музыка родилась из голосоведения. Но рефлексия музыки и поиск благозвучия привел исполнителей к гармоническим законам. И понятно, так и хочется спросить небеса: и кто ж эти законы придумал-то, а? 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Произвела впечатление мысль, сказанная Кришной во время игры в кости с мамашри (256 серия). 

Когда женщина насыпает зерно в посуду, она его затем встряхивает.  И каждое зернышко занимает свое место. Какие зерна окажутся на дне посуды, а какие наверху, не играет никакой роли. Потому что из всех этих зерен она будет готовить пищу. Настало время встряхнуть этот мир, чтобы все зерна-люди заняли свои места. Греховность побуждает людей быть выше других, чтобы время поглотило их первыми. Праведность защищает тех, кто следует ей, но время поглотит также и их. 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Va_ сказал(а):
А многовековая методика обучения монахов, включающая в качестве основного момента имитацию споров и дискуссий
 Сейчас век, когда космические корабли прямо-таки бороздят просторы мирового океана.
Большинство шастр, притч и т.д. рассказывалось для совсем молодых учеников. И об этом нужно иногда вспоминать.
Когда в тебе идёт вовсю строительства последнего седьмого (нирванического) тела, то надо его и достраивать.
7 периодов по 7 лет. Вот на это я ориентируюсь. Каждому возрасту свои исследования.

Va_ сказал(а):
Конечно, музыка родилась из голосоведения. Но рефлексия музыки и поиск благозвучия привел исполнителей к гармоническим законам. И понятно, так и хочется спросить небеса: и кто ж эти законы придумал-то, а?
 Шива дал музыку. Чтобы не увлекаться словами, могу точно сказать, что музыка индусов рождалась из слушания природы.
В медитации. Искали они в основном инструменты, на которых можно было бы её исполнить.
Первым был голос человека. Сама-веда - это гимны. Около 4000 лет назад музыка индусов уже была приведена в стройную систему.
Инструменты делались такими, чтобы приблизиться к голосу по возможностям. Теоретически индийская октава может содержать 54 ноты. Западная - 12.
_newra сказал(а):
Греховность побуждает людей быть выше других, чтобы время поглотило их первыми. Праведность защищает тех, кто следует ей, но время поглотит также и их.
Тут вопрос по способам отматывания кармы с веретена. Хорошая карма или плохая - тот же клубок, только в разные стороны намотанный, который надо размотать в итоге.

Иногда вот пишут в похвалу кому то "+1 к карме".
Это корыстные люди... :-) Им главное - чтобы побольше всего было.
Va_

Сообщение

Благодарности: 14

Авторские темы: 0

На сайте с: 11 июня 2016 в 18:00

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

YES сказал(а):
Каждому возрасту свои исследования.
 Скорее всего, так. Хотя в этом обмене мнениями у меня все яснее складывается образ того, что в Махабхарате "законов" - внешних, внутренних, логических и интуитивных, исходящих из качества или количества чего бы то ни было и т.д. и т.п. - не существует. Более того, ни рок, ни сила богов, ни какие-то условия, слова, обязательства, поступки молодости и др. не имеют решающего значения для сюжета. По-моему, у Гегеля где-то примерно так было: "В жизни все дело в самой жизни", т.е. в сложной суперпозиции воль, интересов, возможностей, следованию правилам и долгу и др., т.е. в актуальном течении жизни, а не трансцендентном.
В этом же контексте, а также к теме "ума и возраста", вспомнился один текст, который мне довелось переводить в юности. Это было исследование, проведенное начинающим американским психологом в 60-е годы в районе Берега Слоновой Кости. Он пытался тупо мерить IQ у африканских школьников, возрастная выборка была где-то около 10 лет. То, что у него получилось, однозначно указывало на расистскую гипотезу, что черным до белых сто лет и все лесом идти. А потом он понял, что они просто задания на IQ не принимают так же, как их американские сверстники. Он с ними поиграл, поучил их читать (на французском), порисовал, схематизации научил, кроссвордам и т.д. И где-то месяца через 3 повторил: IQ этой выборки сравнялся с американской школьной выборкой, а по некоторым субтестам африканцы даже превзошли чикагцев (он из Гарварда был). Там еще идея была, что IQ "отстроен" от образования человека, что, конечно, неправда.
Это я к тому, что М. нам показывает, что все детали и нюансы жизни учесть нельзя: каждая ситуация, период жизни человека, сцепление обстоятельств и др. способны давать разные результаты. Важна активность самого человека. Вот по тексту М. я этого положения (этой идеи) не увидел, а в фильме, мне кажется, очень это настойчиво через образ Кришны проводится.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Va_ сказал(а):
Хотя в этом обмене мнениями у меня все яснее складывается образ того, что в Махабхарате "законов" - внешних, внутренних, логических и интуитивных, исходящих из качества или количества чего бы то ни было и т.д. и т.п. - не существует.
 Мои возмущения ума после просмотра постепенно сошли на нет, и я так же не смогла для себя определить, какой бы путь для каждого героя, или какой бы выбор был правильным
Va_ сказал(а):
что все детали и нюансы жизни учесть нельзя: каждая ситуация, период жизни человека, сцепление обстоятельств и др. способны давать разные результаты. Важна активность самого человека
 Может быть даже важны побудительные мотивы к действиям. Если Карна принимает сторону Дурьеданы и - соображений верности долгу друга, если Шалья сражается против племянников - согласно данной клятве, если Дрона отрубает большой палец невинному мальчику, чтобы тот уступил дорогу будущему великому герою, то и оценка их действий, как и последующие перерождения будут разными, как если бы они действовали из корысти, или еще из каких асурических соображений.

Как, собственно, и постоянные ловушки Кришны на поле боя. Не было для него ничего такого, через что он не был бы  готов переступить во имя своей победы. От которой он, как верховный Гуру карма-йоги, никакой личной личной выгоды не ожидал. 
 
_newra сказал(а):
Произвела впечатление мысль, сказанная Кришной во время игры в кости с мамашри (256 серия). 
 Как тебе смотрится игра в кости? Я просто-таки болела во время этих серий. 

А каков мамашри? Удивительный персонаж! И актер удивительный
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Такие великолепные изложения в эпосе Индии, такие ясные, многомерные истины - всё очень "понятно". Но как только начинаешь раскладывать на добро и зло по-западному, сразу же заходишь в тупик.
 Во-вот-вот!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Как тебе смотрится игра в кости? Я просто-таки болела во время этих серий. 
да, очень хотелось перемотать 
Elena Vasta сказал(а):
А каков мамашри? Удивительный персонаж! И актер удивительный
 Актер, на мой вкус, сильно переигрывал. Особенно раздражал длительный хохот, закинув голову, но это там свойственно всем отрицательным героям.

Досмотрела, перевариваю. Включила 6-й сезон Игры престолов - это же невозможно смотреть! При многократном превосходстве в гриме, костюмах, декорациях и спецэффектах - "ниачом" (
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Va_ сказал(а):
"В жизни все дело в самой жизни", т.е. в сложной суперпозиции воль, интересов, возможностей, следованию правилам и долгу и др., т.е. в актуальном течении жизни, а не трансцендентном.
 Как раз трансцендентное и недоступно в кшатрийском эпосе ариев. Как и в случае с Сахасраждуном, для них брамины - это чисто по сложившемуся устройству общества выше. А так игра в войнушку для них важнее.
Я вот думаю, изображение Вишну в "Мести Ашваттхамана" - это сторукое, тысячеголовое и т.д. как многообразие жизненных форм. Всё иллюзия в конце концов. Как-то настораживает, что мой друг-брамин упорно и даже я бы сказал упёрто хранит молчание по поводу этой главы. Как бы с ним не поссорится... Я уже предлагаю ему высказаться самому, и чтобы он скорректировал мои мысли. Но он не отвечает именно на этот вопрос. Остальное - пожалуйста.

Va_ сказал(а):
IQ этой выборки сравнялся с американской школьной выборкой, а по некоторым субтестам африканцы даже превзошли чикагцев (он из Гарварда был). Там еще идея была, что IQ "отстроен" от образования человека, что, конечно, неправда.
 А негры ничем не отличаются от чикагцев. Только цветом кожи. Это две генетические линии из одного источника. Племя, выведенное искусственно в африканской пустыне. Математизм или IQ можно и неграм привить с тем же успехом. Но попробуйте вы привить это этническим русским или ариям Индии, например. Цифирь - это побочный эффект умственного развития.

Va_ сказал(а):
Вот по тексту М. я этого положения (этой идеи) не увидел, а в фильме, мне кажется, очень это настойчиво через образ Кришны проводится.
 Активность увеличивает карму, карма - это действие. Любое действие её увеличивает.
Лучший способ остаться бездеятельным, даже проповедуя что-то (для своей пользы) - это отослать слушателей к какому-нибудь гуру или первоисточнику. А если начинаешь создавать систему из своих взглядов, то будешь отвечать за последствия.
Поэтому поэзия, красота, любовь как общедоступные ценности наиболее интересны в плане обсуждения. Так как это субъективный опыт, но он имеет в своей сердцевине ту же суть, что и у всех людей. Это вечные ценности. Но каждый будет отвечать сам за себя.

На этом фоне концепция IQ даже удивляет, зачем это измерять? Я слышал, что IQ в первый раз применили в сумасшедших домах для определения уровня интеллекта. А потом вынесли на здоровых людей.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
 Активность увеличивает карму, карма - это действие. Любое действие её увеличивает.
  Когда добро бездействует, зло действует.  Вот как раз бездействие Бхишмы, который заботился о своей карме и уход в лес на покаяние Панду и привело к великому кровопролитию.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
  Когда добро бездействует, зло действует.  Вот как раз бездействие Бхишмы, который заботился о своей карме и уход в лес на покаяние Панду и привело к великому кровопролитию.
 Кришна с тобой согласен) Более того, он отмечает, что люди саттвичные как правило более инертны и менее активны. 

Отсюда второй вопрос: повышенная активность не приведет ли к вырождению праведников в асуры?)))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Отсюда второй вопрос: повышенная активность не приведет ли к вырождению праведников в асуры?)))
 Конечно, бездействовать и не создавать карму - прекрасно для высокодуховных существ. Этим они и занимаются в своих чистых землях. Но в человеческом теле на земле, действие, преодоление препятствий, выбор между добром и злом, совершение ошибок и накопление опыта - необходимо для духовного роста и эволюционирования. Иначе так и законсервируемся в своем недоразвитом состоянии. В общем, серединный путь )
Va_

Сообщение

Благодарности: 14

Авторские темы: 0

На сайте с: 11 июня 2016 в 18:00

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

YES сказал(а):
Я вот думаю, изображение Вишну в "Мести Ашваттхамана" - это сторукое, тысячеголовое и т.д. как многообразие жизненных форм. Всё иллюзия в конце концов. Как-то настораживает, что мой друг-брамин упорно и даже я бы сказал упёрто хранит молчание по поводу этой главы.
 Наверное, это один из самых трудных моментов эпоса. Не хочется цитаты из текста привлекать, но его мотивы мести кажутся обоснованными, если учесть бесконечное унижение всей жизни его и его отца. И понятно, почему этим героем является сын гуру, которого убили его же ученики. Вообще, этот эпизод кажется чем-то вроде чистилища. Тотальное обнуление настоящего ради открытого будущего. Только вот где гуманизм? А я думаю, что вот где. У меня во втором классе был приятель. И я позвал его в кинотеатр на фильм про войну. Ну, в мое школьное время таких много было. А фильм этот закончился смертью главных положительных героев. И приятель, выйдя, как и я из кинотеатра со слезами на глазах, сказал мне: ты, дескать, меня на такие фильмы больше не води. Наши должны всегда побеждать и выживать! Конечно, я ему по катарсис и великое очищение сердца через трагедию рассказать не мог. Но сейчас могу: Махабхарата по жанру - трагедия, а не бесхребетный эпос или семейная сага.
YES сказал(а):
Я слышал, что IQ в первый раз применили в сумасшедших домах для определения уровня интеллекта. А потом вынесли на здоровых людей.
 Не, не так. А.Бине, француз, это придумал, чтобы детишков в правильную и вспомогательную школу отбирать. У меня даже есть любимый вопрос из того, первого, набора заданий-вопросов: зачем нужна пожарная машина? (и три ответа: а) она красивая, б) она быстро ездит, в) она для тушения пожара; я про себя всегда первый выбираю :))). А уже позднее из этого сделали коммерческое мероприятие. Ну у кого дома нет книжки "Проверьте свои способности"? В сущности, безопасное, только точно попадающее в человеческое тщеславие: ну как же, померить же надо мой интеллектище, вдруг зашкалит!
Elena Vasta сказал(а):
 Может быть даже важны побудительные мотивы к действиям. Если Карна принимает сторону Дурьеданы и - соображений верности долгу друга, если Шалья сражается против племянников - согласно данной клятве, если Дрона отрубает большой палец невинному мальчику, чтобы тот уступил дорогу будущему великому герою, то и оценка их действий, как и последующие перерождения будут разными, как если бы они действовали из корысти, или еще из каких асурических соображений.
 Да, именно так. Мы нашей русской литературой приучены, что автор нам все мотивы разложит и на блюдечке поднесет. А здесь мотивы лежат в неведомой для нас вечности (цикле не нами начатых событий, дел, отношений), в незнаемых силах, непостижимых переживаниях и чувствах. Я вот никак не могу отделаться от ощущения большой психологической правды М., когда ни у одного поступка героя нет простого, примитивного основания. Всегда там не то, что пирамида мотивов, но множество бодающих друг друга пирамид, октаэдров и еще хрен знает каких фигур. Но завораживает их глубина, если о ней, разумеется, думать.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти