Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Репортажи о поездках
Сегодня в 09:20
Orissa Таня, а не было у тебя желания пройти португальскую часть Камино?...
Шри Ланка
Сегодня в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
Сегодня в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
03 мая 2024 в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:) P.S. Досмотрела сегодня...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Оккупация палестинских земель Израилем? Что правда а что пропаганда. Краткий ответ: У арабов живущих на территории "Сирия...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но Гандхари получила благословение Шивы, потому что была ему предана, а не потому, что не могла иметь детей.
 Все-таки всегда думала, что за преданность награждают чем-то хорошим, но не как ребенком -демоном) Тут мне юмор Богов понять сложно... Единственное объяснение, что Гандхари оказалась маловером, и тогда, когда надо было полностью доверится Богу и ходить беременной может быть и 3 года, если понадобиться. она  слишком заострилась на эмоциях и желаниях мужа, ну и получила.

   Да и странно, вообще не показывают, что она хоть как-то влияла на воспитание детей, как будто и не подходили они к ней вовсе, только влияние отца и дяди.

  Получается вся династия Куру - преданные Шивы, ибо я не вижу мурти Вишну там?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Все-таки всегда думала, что за преданность награждают чем-то хорошим, но не как ребенком -демоном) Тут мне юмор Богов понять сложно...
А боги всегда награждают чем-то хорошим. Только получатели благословений почему-то чаще всего превращают их во-что-то нехорошее (ну судя по фильму). 
Гандхари даже Риши Вьяса в фильме указывал на то, что она сама виновата в том, какие у нее выросли сыновья. Опять таки, она решила родить их в неблагоприятное время, хотя ее отговаривали мудрецы.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Гандхари даже Риши Вьяса в фильме указывал на то, что она сама виновата в том, какие у нее выросли сыновья. Опять таки, она решила родить их в неблагоприятное время, хотя ее отговаривали мудрецы.
 Мне ее очень жаль. Странные она у меня вызывала чувства: жалости без симпатии. Но какая же ей выпала тяжелая участь: жена должна раствориться в муже и служить ему, это ей зачтется как служба богу. Дурьедане нужен был наследник престола, право старшинства при наследовании трона непреложно и неоспоримо. Она ослушалась риши  Вьясу - а кто может бросить в нее камень? Гандхари почитается как одна из самых святых женщин Индии.

Сходная судьба у трагической Вринды. Она старалась служить и своему богу и своему мужу. Что она получила в результате - сложно осмыслить и оценить в рамках обывательской шкалы ценностей.
Да все женщины Махабхараты нравственно безупречны. Нет ни одной отрицательной героини 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
о какая же ей выпала тяжелая участь: жена должна раствориться в муже и служить ему, это ей зачтется как служба богу.
 Да, меня она тоже заставила о многом задуматься, в частности, посмотреть на семейную жизнь, как на аскезу никогда раньше не приходило в голову. Выдали замуж  - люби то, что есть. Выдали за слепого - завяжи глаза (смотри на мир его глазами), чтоб раствориться в его мире. 

Но даже имея такой пример перед глазами, как Гандхари, в своей семейной жизни я такой подвиг повторить не смогла бы и не захотела бы, даже если бы у меня был второй шанс. Она ведь в своей семейной жизни была замурована, а у нас сейчас всегда есть дверь с призывным зеленым огоньком "Выход".  Но сколько раз мы воспользуемся этим выходом, не пройдя этот уровень до конца, столько раз нам придется проживать эту семейную жизнь заново. Наверное.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Indis сказал(а):
  Получается вся династия Куру - преданные Шивы, ибо я не вижу мурти Вишну там?
 Это по фильму так, как по книге - не знаю
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Indis сказал(а):
.Я вот все думаю, вроде дед Бхишма -мудрый..как же он подпустил в окружение принцев такого человека, как Шакуни...и как в одной семье могли получится такие две разные личности, как Гандхари и Шакуни? Сплошной контраст везде...
 Ну и так досталось бедной принцессе от судьбы, так как можно было запретить ее родному брату и принцу династии сопровождать свою сестру и не принимать участие в воспитании племянников? Тем более, что их отец и ее муж был ущербным от рождения.

Кстати, все злодеяния Шакуни шли от его любви к сестре. Он пытался отомстить за ее искалеченную судьбу - это во-первых, а во вторых сделать ее царицей, а ее детей - царями. И не во имя собственного блага: он даже искалечил себя сам, принеся в жертву сестре и себя и свое тело и свою жизнь. Но у светлых и темных душ любовь проявляется по разному. Как образец - отношение юного Абхиманью к "старшей матушке". Вроде бы и он так же положил к ее ногам свою юную жизнь, но как это было честно и красиво! Помните, как он стрелял по тыквам и как дерзко и смело ответил вошедшему Дурьедане и Шакуни? Никаких подковерных интриг, ясный честный взгляд и отважное сердце 

Или Кунти, уступившая второй жене своего мужа (чудовищно звучит))) возможность стать матерью. Все это было сделано тоже ради любви, любви к Панду, но насколько разный посыл! 

Дхритараштра ради своих детей пошел на преступления 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
как можно было запретить ее родному брату и принцу династии сопровождать свою сестру и не принимать участие в воспитании племянников?
Но он же царь, меня все время удивляло, почему он вместо управления своим царством воспитывает племянников? 
Elena Vasta сказал(а):
Он пытался отомстить за ее искалеченную судьбу - это во-первых, а во вторых сделать ее царицей, а ее детей - царями.
Если я правильно поняла, его главная цель была отомстить за сестру, уничтожив династию Куру. И у него все получилось.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но он же царь, меня все время удивляло, почему он вместо управления своим царством воспитывает племянников? 
 Он уехал принцем, тогда отец-царь был еще жив, разве нет?

Кстати, его знаменитые кости были сделаны из костей его отца. Была еще такая история, что якобы Гандхари должна была овдоветь в первом браке (это ей предсказали астрологи), и тогда ее отец выдал ее замуж за козла, которого после свадьбы убили.

 Так что она вышла замуж за Дхритораштрху вдовой. И когда он узнал об этом, он посадил отца и всех братьев за сокрытие этого факта в тюрьму, их кормили одной пригоршней риса в сутки. И тогда царь Ганлахара, чтобы не допустить смерти семейства, повелел отдавать весь рис одному из сыновей: самому....нет, не сильному, а умному.

Шакуни выжил, отец и братья умерли. Из костей отца он сделал кости, когда всегда говорили ему правильное решение.

Я вот такую версию читала в толкованиях)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Он уехал принцем, тогда отец-царь был еще жив, разве нет?
  Это да, но когда папа умер, он ведь стал царем, но все равно ошивался в Хастинапуре.
Elena Vasta сказал(а):
Шакуни выжил, отец и братья умерли.
  Вот это история ).

Вообще интересно читать подробности, оставшиеся за кадром. Вот, например, прочитала про нийогу, которая в фильме показана схематично:

Когда молодой царь Вичитравирья умер, его вдовы царицы Амбика и Амбалика оставались бездетными. Чтобы род Кауравов не пресекся, мать Вичитравирьи старая царица Сатьявати вызвала своего внебрачного сына святого отшельника Вьясу для произведения потомства Амбикой и Амбаликой от деверя по обычаю нийога. Когда страшный лесной аскет, отличавшийся рыжей бородой и отвратительным запахом, вошел в спальню к юной царице, она от ужаса закрыла глаза, и по проклятию гневного отшельника её сын Дхритараштра, «мощью равный десяти тысячам слонов», родился слепым. Из-за того, что Амбалика побледнела от страха, увидев безобразного лесного отшельника Вьясу, её сын родился белокожим и получил имя Панду («бледный»).

Или вот,  про Сатьявати:

Сатьявати была дочерью правителя государства Чеди по имени Васу и рыбы, которая на самом деле была апсарой по имени Адрика. Сатьявати выросла как приёмная дочь в семье рыбака по имени Дасараджа. В ранние годы Сатьявати была известна под именем Матсьягандха («пахнущая рыбой»), а в преклонном возрасте — под именем Йоджанагандха. Будучи совсем юной, она встретила путешествующего мудреца Парашару и родила от него сына Вьясу. Юная девушка уступила домогательствам отшельника на двух условиях: он избавит её от отвратительного рыбьего запаха, и её девственность будет сохранена. Вьяса родился в глубокой тайне, на острове посреди реки Ямуны.  Царь Шантану, переправляясь через Ямуну, привлечённый прекрасным ароматом (дар Парашары), встретил и влюбился в Сатьявати. 

Шантану и Сатьявати. Картина Раджи Рави Вармы. 

 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Уже все усвоили, что на ваш вкус новый фильм - отстой, а старый - то, что надо, и вообще хар хар Махадев. Это - лейбмотив всех ваших постов, все остальное в них накидывается для того, чтобы эта мысль не так явно выпирала.
 "Лучшее - враг хорошего" - есть такое выражение. Приведу пример. Мои любимые раги в музыке хиндустани. Я насобирал их около 1500 скачанных, и около 300 на CD. Каждое скачанное произведение я приводил в формат для слушания на foobar, то есть указывал в заголовке год, время исполнения, фотографии исполнителей, сведения о гхаране отдельным файлом.
 И что бы Вы думали? Я всегда чувствовал, что южноиндийская музыка глубже, выше классом. И вот теперь я к тем своим тщательным трудам равнодушен. Североиндийская музыка хорошая, спору нет. Я продолжаю её слушать. Но она холодная и сухая грубо говоря, как и весь север. И прозаичная по большей части.
Получается что я сделал себе плохо, открыв для себя наконец-то понимание Юга?
И это только начало!

Elena Vasta сказал(а):
Постараюсь не читать посты YESa, чтобы не терять мысль.
 В незапамятные времена я работал за заводе конструктором. Там был чат. И меня там женщины и банили, и ненавидели (временно). Но читая в чате отзывы на мои реплики (я-то был исключен из общего окна) закрадывался интерес, а что же он там пишет.
И был у меня там друг, никто в жизни меня не заставлял так смеяться, как он. До сих пор так, по переписке, по SMS-кам.
Так вот, когда я уволился внезапно, то все четыре этажа плакали. Это я не шучу.
"YES - это всегда интересно", - это моё самонаблюдение. :-)

Тем более, что в эпосах всё, что ни описывается - это символы. Никаких семей там не было в Индии, никаких Рам и Кришн тоже. Всё есть образы. Индусы придумали сказку и по ней живут, сделав её реальностью. Даже города называли соответственно. И они молодцы! Конечно, пелёнки, распашонки, кто от кого родил - оно важно. Но на фоне братоубийственной войны это популяризация героизма не ложится на душу.
 Женщинам - слава, конечно! За перенесение сквозь время этих перипетий эпических сказаний. 
 Но, например Olja однажды сказала, что важный возраст у ребенка, когда режутся зубки, а Картикея с Ганешей из младенцев стали сразу взрослыми, непорядок...
 Важный возраст..., но смотреть ещё 300 серий пока у Ганеши вырастут бивни - это перебор.
Поэтому нужно совмещать женский взгляд с мужским и не устраивать ни мужского шовинизма, ни эмансипации. :-)

 Я слышал высказывание о Махабхарате: "Эта война была настолько разрушительна, что Индия так и не оправилась от неё по сей день". (Похоже на войну ариев с дравидами, кстати). "А они сделали из неё эпос и поклоняются его героям".
 Если ты не кшатрий, то тебе противопоказано следовать их идеалам.
 И если изменится устройство общества и станет по-западному типу, то все идеалы Махабхараты перестанут работать. А Шива-пурана вечна. Это рассказ о внутреннем мире одного единственного, отдельно взятого человека.

 История не имеет смысла. В сансаре всё происходит по кругу. Длительные наблюдения за жизнью индусы превратили в писания, доступные людям с образным мышлением. На будущее сделали не "шифровку", как это принято называть у людей ума, а голограмму истины.
 Разбор взаимоотношений среди героев эпоса помогает приблизиться к истине. Но нужно сделать главный шаг - трансцендентный, выходящий за пределы человеческих отношений. И вот в Махадэве этот шаг тебе на блюдечке с голубой каёмочкой преподносится. Только в рот положить и проглотить остается, даже жевать не надо. Закрой глаза и получи удовольствие, говоря на понятном языке.
А на кшатриев у меня личный зуб.

Indis сказал(а):
Еще больше, чем эта крыса?! Ну хорошо, что старую версию не смотрела. Мне и этого хватает)))
 Так там крыса настоящая, аж задушить хочется. По всем фибрам пробирает. А тут "не внушаить".
"По лицу видно, что человек хороший" - так Вы сказали.
Va_

Сообщение

Благодарности: 14

Авторские темы: 0

На сайте с: 11 июня 2016 в 18:00

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

YES сказал(а):
Получается что я сделал себе плохо, открыв для себя наконец-то понимание Юга?
 Вот-вот!  "От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль". Но уже, вроде, кратко говорили об этом: знание без нравственного развития - точно умножает печаль. Думаю, авторов М. эта проблема тоже волнует. Когда они хотят показать исключительно положительного героя (впрочем, не уверен, что они этого хотят!), то у него продвижение в знании уравновешивается всякими аскезами, служениями, обретением новых жизненных обязательств и др. Таким образом, освоив иной жанр или стиль в музыке, Вам следовало бы (возможно! шучу!!!) признать для себя, что противостояние восточной и западной музыки - это положение, навязанное музыковедами. А самая главная музыка - она внутри у каждого человека, как продолжение его могучих образов речи (своей и чужой) и образов среды, в которой он живет и ориентируется. Музыка возникла не для украшения, не для эстетики, а для прагматически точного оформления мелодико-ритмически-гармонического образа своего бытия (К.Бюхер Работа и ритм). Она подхватила неопределяемые речью смыслы и связала их со внешними звуковыми событиями. И дело здесь не в количестве тоновых делений (в индийской музыке в сравнении с европейской их действительно больше), но в мощности музыкального высказывания, в развернутости его средств и возможностей (вариантах мелодичности, симфоничности, полифоничности, разнообразии музыкальной семантики и др.). А здесь, пожалуй, европейская музыка "погуще" будет. Вот признание Вами этого факта было бы аскезой, позволившей примирить Север с Югом :))

YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Va_,
- Бабушка, я опять летал во сне!
- Фу, а накурено-то у Вас...

Вы так много слов непонятных мне написали. Я заметил, что с течением времени мне становится тесно в "великом и могучем" русском. (В английском это меня сподвигает к изучению новых слов и их оттенков).
Особенно фамилия асура К.Бюхера вштырила. Кто он такой? Великий медитирующий?
Объяснение одних слов через другие не приблизит к музыке.

Слушал недавно концерт для оркестра и трёх сародов (Али Амджад Кхан и сыновья). Микс двух музыкальных систем.
Вступление оркестра... стараются, нагоняют таинственности и что-то переставляют в музыкальном пространстве. Работают грузчики по переноске звуков с одного места на другое. Всё в полумраке. И тут вступает сарод, первая же его фраза звучит человеческим голосом. Разве можно это сравнивать при помощи ума?
В североиндийской музыке последних десятилетий отмечается снижение общего уровня. Ещё лет 30 назад совсем не так играли и пели. Благо, что есть записи, можно сравнить. Сейчас рага может завершатся многократно и однообразно повторяющейся кодой с завершающим бу-бух! в конце.
"Шурик, это не наш метод..."

Другое дело, что я сегодня припёр к стенке одного ришикешского друга. Он арий, не брамин, любитель Ошо.
Ему пришлось признать, что Ошо - дравид, хотя и из Центральной Индии.

Но дело не в этом, а в том, что тайна Махабхараты раскрылась для меня в двух простых словах: Пандав (бледный) и каурав (каурый, светлокаштановый). Имеем противостояние ариев и дравидов.
Основное время матча завершилось боевой ничьей.
Кауравы сравняли счёт под занавес матча.
Послематчевые пенальти для выявления победителя пробиваются до сих пор.
До первого промаха. Но его всё нет и нет... Вратари любезно предоставляют нападающим открытые ворота.
Всё происходит в тёплой, дружественной атмосфере под звуки вины, ситара, пение мантр и раздачу гирлянд и прасада.
Сам матч по продолжительности занесен в книгу рекордов Кришны.
"Давно тут сидим"...
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Выдали за слепого - завяжи глаза (смотри на мир его глазами), чтоб раствориться в его мире. 
 Она расстворилась, но разве не нужно в браке обогащать друг друга, может быть она  ему показала б  совсем другой мир ( хотя, исходя  из характера ее мужа- он бы это не оценил) Ее глаза были , конечно, нужны ему не для обогащения внутреннего мира, а для власти, тут она его обломила по полной... Без сомнения ее брак ( да и брак Кунти) -аскеза, не до радостей, да.
Elena Vasta сказал(а):
Кстати, все злодеяния Шакуни шли от его любви к сестре. Он пытался отомстить за ее искалеченную судьбу - это во-первых, а во вторых сделать ее царицей, а ее детей - царями.
 Ну как всегда, благими желаниями вымощена дорога...
_newra сказал(а):
Сатьявати была дочерью правителя государства Чеди по имени Васу и рыбы, которая на самом деле была апсарой по имени Адрика.
 Так вот откуда "ноги растут"... заранее все спланировано где-то на небесах))) а потом пишут писания, оправдывая себя, такая закрадывается мысль)
YES сказал(а):
А на кшатриев у меня личный зуб.
 Вот именно, и это может помешать увидеть полную картину.
YES сказал(а):
Но дело не в этом, а в том, что тайна Махабхараты раскрылась для меня в двух простых словах: Пандав (бледный) и каурав (каурый, светлокаштановый). Имеем противостояние ариев и дравидов. Основное время матча завершилось боевой ничьей.
 Лично мне видится в этом борьба разных сознаний ... Не то, что пришли арии и выдавили дравидов и насадили своих Богов,  нет, просто пришло время дравидам обновится, впустить какие-то новые улучшенные программы в себя ( иначе зачем эта игра, под названием жизнь на Земле, да и вообще в  Космосе запускается) все-таки не для того, чтобы  все двигались вниз по развитию... как-то так.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Вот именно, и это может помешать увидеть полную картину.
 Темы подъёма духа героизмом исчерпали себя. Да и Кобзон не актуален уже. Ведь это в "культуре" России - культура войны. А культура войны - это культура асуров. Так сказано в Вишнупуране.
 Если снова пройтись по чакрам, то выявляется занятная картина. Вроде бы героизм (раса вир) так же возникает в вишуддха-чакре, то есть в горловой, как и преданность (раса каруна, или бхакти). Но странное дело, её можно раскрыть простой патриотической песней (patriot - patalogic riot - паталогический кровавый бунт) или самым обычным звуком, даже у животных, хотя те этой чакры не имеют.
Миновав сердечную чакру, то есть проскочив её не глядя. Это рефлекс. Вот как тут:
 
 Но настоящая преданность вырастает из любви, то есть из анахата-чакры.
А она не подвержена никакой дисциплине. Нет устава для сердца.
Но кшатрию нужен устав и дисциплина иначе он себя плохо чувствует.

Наблюдая за нашими кшатриями, я заметил, что любовь редко кому из них доступна.
Они защищают семью, например, погружаясь в раджас, но могут принести её же в жертву своим правителям.
Или же совсем не заботятся о сердце тех, кого они защищают.
Чтобы кшатрий был настоящим, ему нужен брамин.
В Индии говорят, что ни брамин без кшатрия не может жить, ни кшатрий без брамина.
Уничтожив высокое сословие - духовенство, какое-никакое, но оно было, кшатриев легко превратить в асуров.
А что может быть хуже, когда кшатрий обслуживает касту вайшьев (торговцев) ?
Это может быть и не "полная картина", но как говорил Кришна: "Подумайте над этим" :-)

Indis сказал(а):
Лично мне видится в этом борьба разных сознаний ...
 Интересно всё же, как они жили там по географии. Перемещались или совместно и те и другие. Или всё же север постепенно смешивался с пришельцами, а Юг - он жарче...
Вот интересный клип, там даже есть Индо-Греческое королевство со 180 г. до н.э.
У Посейдона в руке может быть Тришула?:
 
 
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1848

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Здравствуйте! Вот и веточка про "Махабхарату"! )))
Очень замечательно! Будет время, прочитаю всю. 
Мои мысли по поводу фильма. Отличное кино для тех, кто в теме. Для тех, кто вне темы - масса героев, сложных имён и судьбосплетений, непонятные игры Богов и куча затянутых сцен. ))) Без какой-то начальной подготовки смотреть будет сложно. Я сначала начиталась мифов и кучу всякой эзотерики, а уж потом "Махабхарата" сама вошла в мою жизнь. Видать, мы с мужем готовы были. 
Смотрели на одном дыхании. Дивный фильм, дивные актёры, ну, а про эпос и его мудрость и говорить не буду. "Бхагават-гиту" очень удачно "стоп-кадрами" оформили. Кстати, я потом её прочитала. И поняла, что в постановке сценаристы использовали и "Упанишады", и много других писаний. В фильме информации больше, она плотнее, что ли, и более разжёваннее, если так можно сказать. Но на то и сериал, чтобы до масс донести. И слава Богу, что так!
Конечно, всю "Махабхарату" снять и не получилось бы. Это слишком большое произведение. Тут, разумеется, только самое-самое. И концовку сделали очень театральной, прямо чуть ли не с поклоном. Хотя, и не плохо это. Но это был конец фильма, а не истории.
А вообще, это о Кришне и Его Игре с Шакуни. Вот два полярных лагеря. Остальные, несмотря на свои страдания, увлечения, подвиги и жертвы - всего лишь статисты в их большой Лиле (игре). Кришна - поборник дхармы (причём, любыми путями), Шакуни - проводник адхармы (прямо и без лишних нюней - отравить ребёнка Бхиму, так отравить, утопить, так утопить, спалить дворец с Пандавами, так спалить). 
На других ресурсах читала комментарии о том, что люди не поняли, почему Кришна такой хитрец и плут? Мол, Бог не может быть таким... А для меня всё очевидно. Бог абсолютен во всём! Он - абсолютное добро, Он же - абсолютное зло. Он - самый чистый праведник, Он - самый грязный грешник. И если не принимать эту часть Бога, а считать Его только хорошим и любящим, то значит, признать Его несовершенство. А Бог совершенен! 
Конечно, я сравниваю "Махабхарату" и "Махадева". Но противоречий нет. Была дискуссия о том, что в "Махадеве" некоторым образом умаляется и высмеивается образ Вишну. Но это не так. Все персонажи выверены до миллиметра. Сейчас есть шанс, что меня съедят с потрохами и шиваиты, и вайшнавы, но буду стоять на своём - Шива и Вишну - суть Одно. И в "Махадеве"  это отлично показано. Какая между Ними любовь! Просто невероятно! Но "Махадев" - это история Господа Шивы, а "Махабхарата" - это история Господа Вишну (Кришны). 
В "Махабхарате" все шиваиты, все молятся у лингамов Махадеву. И Кришна в том числе, признавая Его главенство. Но нет меж ними разницы. Это две личности одного Существа. Великого Первотворца Пуруши. Думаю, Он осознал себя Махадевом, а после - Вишну. А Брахмадев - Он смертен. Живёт лишь 100 лет Брахмы. Это очень долго по земным меркам (не вспомню сейчас, то ли 15, то ли 150 млрд лет). А потом Он умирает, и Махадев создаёт нового Брахму. И Брахма, на мой взгляд, сценарист, программист, создатель локаций для Игр Шивы и Вишну. 
В "Махабхарате" есть всё! Так говорят сами индусы. И это правда. В каждой серии находишь отголоски из жизни. Нет ничего, что не было бы отражено в этом великом эпосе. 
Иногда возникали непонимания в уме, отчего же герои поступают так, а не иначе, но со временем, всё встаёт на свои места. У каждого своя роль в этой большой многоходовой Игре. И каждый на своём месте. И играет каждый по написанным для него правилам и сценарию. Помогает Богу в Его раскрытии и самопознании. А через это и мы себя познаём. 
"Махабхарата" у меня почему-то очень плотно легла в память, помню практически всех героев, все их судьбы. Какое-то чувство внутри, будто я знала эту историю раньше. Это сродни дежавю. Трудно объяснить. Но если выделять особенные для меня моменты, то их три - свадьба Пандавов и Панчали, бесконечное сари и слёзы Кришны и разговор Арджуны и Абхиманью, уже после его смерти, когда призрак растаял на руках отца. Хотя очень нравились отношения Кришны и Арджуны. Забавно Кришна напрашивался к нему в возничие.  И, конечно, изумительна игра Кришны и Шакуни! Бог и Дьявол, ангел и бес, добро и зло... Всегда рядом, всегда вместе, всегда рады друг другу и всегда непримиримы друг с другом...  Ой, да всего и не перечислишь. И все актёры сыграли изумительно.
А вы заметили, что все главные герои - белые, высокие, прямо арии? А все слуги и народ - тёмные и маленькие. Думаю, так специально сделали создатели фильма, чтобы показать, что "благородные семьи" были из ариев, пришлых, от Богов, быть может, а простолюдины - из местных. Хотя, может, и совпадение. Но бывают ли они? 


Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1848

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кстати, все злодеяния Шакуни шли от его любви к сестре. Он пытался отомстить за ее искалеченную судьбу - это во-первых, а во вторых сделать ее царицей, а ее детей - царями. И не во имя собственного блага: он даже искалечил себя сам, принеся в жертву сестре и себя и свое тело и свою жизнь.
 По фильму Шакуни, действительно, мстил за сестру. А вот по писанию, он мстил всем Кауравам за смерть отца и братьев, коих тоже было 100. И он поклялся изничтожить всех отпрысков врага. А Гандхари стала его разменной монетой. В фильме этого нет.

Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1848

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Да, меня она тоже заставила о многом задуматься, в частности, посмотреть на семейную жизнь, как на аскезу никогда раньше не приходило в голову. Выдали замуж  - люби то, что есть. Выдали за слепого - завяжи глаза (смотри на мир его глазами), чтоб раствориться в его мире.  Но даже имея такой пример перед глазами, как Гандхари, в своей семейной жизни я такой подвиг повторить не смогла бы и не захотела бы, даже если бы у меня был второй шанс.
 Гандхари, вообще, очень необычный персонаж. С одной стороны, она приняла решение жить, как и её муж, во тьме, и тем самым исполнить долг верной и преданной жены. А ведь она очень боялась темноты. Но ведь именно страхи мы чаще всего в своих жизнях прорабатываем. Как часто говорят: чего боишься, то и случается. И все думают, что это страх притягивает ситуацию. Да, но не для того, чтобы мы ещё больше боялись, а для того, чтобы мы его победили и забыли о нём раз и навсегда, попросту проработали момент и пошли дальше. Вот и Гандхари проработала свой страх. Ведь потом она уже темноты не боялась. Но это первый слой. Слой второй. Она была слепа умом. И это просто показали на физике в виде повязки. Она просила у Шивы 100 сыновей (для царя) и 1 дочь (для себя). Но, как уже все заметили, просить надо осторожно, ибо Боги слышат и одаривают. Попросить-то она попросила, а вот как она собиралась их рожать в таком количестве и воспитывать потом? Ясно, что в царском дворце мамки-няньки и прочие слуги, но дать воспитание 101 ребёнку одновременно - дело трудное. Была ли она готова к такому? Однозначно, нет. Что нам история красочно и показала. В фильме этого не было, но когда её плод не хотел рождаться (сначала же не знали, что  она там вынашивает), и все сроки вышли, а Дритараштра практически отрёкся от неё, Гандхари вспорола себе живот ножом. В фильме она молилась и пару раз стукнула себя по животу.  То есть, она была готова убить себя и своего ребёнка. Хороша мать! В этом показана тёмнота её сознания. Потом она всячески потворствовала шалостям своих детей, их жестокости, считая это детскими забавами. Когда раздевали Панчали, и  та хотела проклясть всё собрание, Гандхари, в отличие от Кунти, приняла сторону своих детей и просила Панчали о прощении их, глупых. Они же дети! Нормальные такие половозрелые дети! 
И третий слой. Он более глубинный. Подсознание Гандхари не хотело видеть тех гнусностей, что будут творить её отпрыски. Её добровольная слепота - своего рода защита, фильтр от низких вибраций. Она, конечно, была им тоже подвержена, но из всей этой Кауравской компании она, конечно, самый чистый персонаж. По сюжету выходит, что она мать самого Зла, адхармы. Она, как Ехидна или Геката (кстати, гекатон - сотня по-греч.). Но искра Божья не может быть плохой или хорошей, она - Божья. Вот и был поставлен заслон в виде повязки на глаза, кои являются зеркалом души.  Гандхари, по сути, взяла на себя очень сложную и трагическую роль, но она была необходима Богу, чтобы показать на натуре проблему и способ борьбы с ней. Парашурама в своё время 21 раз перебил всех кшатриев. Помогло лишь на время. Теперь бой на Курукшетре должен был продемонстрировать внутреннюю борьбу с демонами. И кто-то должен был произвести на свет этих демонов. У душевно слепых родителей не может быть высокодуховного потомства. Сами родители не дают детям подняться выше. 
Вывод: родители, не будьте слепцами, тянитесь к Богу, тяните к нему своё потомство! Иначе - полный крах.
Вспомните, как потухали светильники...


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
А вообще, это о Кришне и Его Игре с Шакуни. Вот два полярных лагеря. Остальные, несмотря на свои страдания, увлечения, подвиги и жертвы - всего лишь статисты в их большой Лиле (игре). К
 И да, и нет. Они оба - два разнополюсных мозга, два локомотива, которые идут на неизбежное столкновение. Но все же этот эпос  не о битве, не о противостоянии, даже сложно сформулировать - о чём он. Наверное о главном в жизни выборе, с кем ты проживешь свою жизнь и как ты закончишь свой путь. О божественном в человеке и о человечном в божестве, о неотвратимости законов кармы, о неизбежности страданий, о преданности в своих самых разных, порой уродливых проявлениях.
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1848

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но все же этот эпос  не о битве, не о противостоянии, даже сложно сформулировать - о чём он. Наверное о главном в жизни выборе, с кем ты проживешь свою жизнь и как ты закончишь свой путь. О божественном в человеке и о человечном в божестве, о неотвратимости законов кармы, о неизбежности страданий
 Как же не о противостоянии? Там противостоят каждому, и самому себе! Мы тут в дуальность играем по воле Брахмы (Он главный сценарист). И даже ища божественное в человеке и человечность в Боге, мы видим противостояние. Два полюса. Но Богу нужен достойный "противник"...
В "Вишнупуранах" есть история, Вам наверняка известная, как Вишну захотелось от скуки повоевать и побиться с кем-нибудь. Но с кем? Кто может ему противостоять? Тогда два Его преданных решили ради своего Бога воплотится асурами, злыми и жестокими, которые будут ненавидеть Вишну. И которых Вишну непременно убьёт в жестокой схватке. Хираньякша и Хираньякашипу...
У Кришны нет в "Махабхарате" противника кроме Шакуни. Остальные мелки и несообразительны. Лишь Шакуни может сделать что-то, что заставит задуматься Всевидящего. Но это, конечно, моё мнение...
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1848

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Противостояния в фильме:
Кришна - Шакуни,
Арджуна - Карна,
Бхима - Дурьёдхана,
Бхишма - Дритараштра
Кунти - Гандхари
Панчали - Пандавы (да, именно так),
Дрона - Ашваттхама
Это основное, но есть и другие связи. 
Например, можно Кришну противопоставить Арджуне. Нужно просто искать конфликт. И если он есть, то есть и противостояние. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти