Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 Это уже пройдено
 Тогда, наверное, с Мбх2013. У меня, во всяком случае, была такая последовательность. Сейчас я ещё параллельно с версией Чопры смотрю Махабхарату2008 Экты Капур. Но это уже для тех, кому интересно всё, что относится к Мбх. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
А с какой экранизации рекомендуете начать новичкам?
  Я бы посоветовала начать с мощной экранизации 2013.  Знаете, почему?  Уж больно визуальный и аудиоряд хорош.  И качество съёмок, и виды природы и дворцов, и костюмы и пр.  Но самое главное - актёры!  Я всех полюбила. Я настолько сжилась именно с этими актёрами, что воспринимала их как родственников.

А читать пересказ "Махабхараты" можно уже после этого сериала. Потому что легко будет себе представлять персонажи именно с этими лицами.

Махабхарата - Кришна с Рукмини
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Махабхарата (1988-1990)  
23 серия


Серия о гурудакшине (моё название)

В этой серии появляется блистательный лучник Экалавья,  и Дроначрья, связанный клятвой — сделать Арджуну лучшим лучником, требует в качестве гурудакшины большой палец Экалавьи, и тот, не задумываясь, отрубает его и возлагает к стопам учителя. Ашваттхама ревнует Арджуну к отцу.

В параллельной реальности Парашурама обучает стрельбе из лука Карну. У Парашурамы до Каины был всего один ученик, сын Ганги Бхишма. Парашурама говорит Карне, что он не возьмет от Каины гурудакшину. "Стрелы моего ученика не должны быть осквернены неправедными делами", — говорит Парашурама, — "если я узнаю, что ты нарушил это правило, то появлюсь и отберу у тебя свое учение".

Кришна покидает гурукулу, в качестве гурудакшины вернув гуруматушке ии погибшего сына. Гурудев на прощанье дает Кришне раковину, чтобы тот протрубил о конце старой эры и приходу новой.

Дрона приходит в Хастинапур. Видура провозглашает, что Даритараштра в качестве гурудакшины отдает Дроначарье дворец, сто тысяч золотых монет и груду драгоценностей Дрона отказывается: "нельзя предлагать гуру подношение , которого он не просил,  я попрошу свою гурудакшину в свое время. Не беспокойтесь, ни один учитель не попросит невозможного".

Шакуни продолжает заполнять сознание Дхритараштры ядом. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Махабхарата - Кришна с Рукмини
 В Махабхарате  Чопры юный Кришна мне нравится, а вот повзрослевший Кришна  какой-то прям мужик. Саурабха из моего сердца он  не вытеснил))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Эпизоды 26 – 27. 

Мудрец Ведавьяса приходит на помощь своему сыну Дхритараштре: из «комка плоти», рождённого многострадальной Гандхари, он выращивает в устроенной им биологической лаборатории, в керамических «пробирках» 100 сыновей и одну дочь. Откуда у мудреца такие познания в технологии выращивания целых организмов из зигот?  Вообще задумайтесь: такое разнообразие разумных существ в те далёкие времена – это что, придуманные сказки? Или они существовали на самом деле? Все эти наги, демоны, асуры разного вида – что это, как не мутанты и гибриды, созданные божественными (и демоническими) сущностями.

Про «комок плоти» (яйцекладку) я уже писала в постах в теме «Сериал о Кришне "Paramavatar Shri Krishna" и "Радхе и Кришна"». Но здесь будет самое место их повторить.

- 21.08.2020   пост 2393.  

  Гандхари является одним из ключевых персонажей, да ещё довольно мистическим.

Как я понимаю, с правителями государства Гандхар вообще всё непросто ("видимо, в Консерватории что-то не так"). Её брат Шакуни в будущем займёт место антагониста самогó Кришны и станет тем, кто развяжет войну. Шакуни был царём небольшого царства на территории современного Пакистана и Афганистана. Такое "королевство было ему маловато, развернуться негде", а амбиций у него было много. Поэтому он выдал свою сестру за царя большого сильного государства Куру, чтобы стать там теневым правителем. Ему было неважно, что царь Дхритараштра был с рождения слепым и что его сестре, возможно, придётся трудно.

И вот первая мистическая странность Гандхари:  якобы в знак солидарности с мужем она надела повязку на глаза, чтобы так же, как и он, не видеть мир. По традиции, правитель государства не мог быть слепым, Дхритараштра был исключением из правила (поэтому его младший брат Панду и был ранее поставлен царём), в отсутствие же Панду его назначили правителем. А тут ещё и царица, вместо того чтобы стать «глазами слепого царя», сама сделала себя «слепой». Вероятно, она обладала иным зрением. Возможно, что династия Гандхара была не человеческой, а рептильной, умеющей принимать видимую форму человека.  Змеиное зрение в корне отличается от человеческого. Например, в животном мире змеи видят тепловое излучение благодаря инфракрасным рецепторам, расположенным на голове. А глазное зрение у них очень слабое. А может быть, Гандхари своей повязкой скрывала от людей свои змеиные зрачки? Ей было так проще не тратить усилия на создание видимости человеческих глаз.

Но если исходить из этой версии, тогда и Шакуни был не обычным человеком, а рептилоидом... Отсюда, наверно, его экстраординарные способности и силы.  Отсюда его судьбоносное противостояние с Кришной.

Вторая мистическая странность Гандхари подтверждает эту версию и состоит в том, что её беременность длилась 15 месяцев.  И родила она не человеческих детёнышей, а какой-то «комок плоти», состоявший из своего рода яиц. Опять же, в животном мире самка змеи откладывает яйца, число которых, в зависимости от вида рептилии, может варьироваться от 10 до 100 единиц. К примеру, питоны способны за одну кладку оставить до 100 яиц. Яйца Гандхари были помещены каждое в отдельный сосуд и размещены в пещере на дозревание.  Первым вылупился Дурьодхана, потом ещё 99 сыновей и 1 дочь.

Вспоминается ещё одна мистическая странность. Перед сражением на Курукшетре Гандхари позвала к себе сына Дурьодхану и произвела ритуал неуязвимости:  он встал перед ней обнажённым, а она на миг сняла повязку с глаз –  и мощное излучение из её глаз покрыло всё его тело слоем защиты и сделало его как сталь.  За исключением чресел. Когда он снимал с себя одежды, в последний момент решил оставить на себе набедренную повязку, так как внезапно появившийся рядом с ним Кришна убедил его в том, что взрослому сыну негоже показываться перед матерью нагишом. Это место и стало впоследствии его ахиллесовой пятой, ранение в которую стало для него смертельным.

Наконец, ещё одна мистическая особенность Гандхари состоит в том, что после гибели своих сыновей на Курукшетре она прокляла Кришну, сказав, что тот станет свидетелем смерти всех своих детей и внуков, после чего он умрёт позорной смертью от рук простого охотника.  Звучит правдоподобно: находящаяся в глубоком горе мать проклинает виновника смерти своих сыновей и весь его род.  Но какой человек может обладать такой нечеловеческой силой, чтобы энергия его проклятия могла накрыть всех многочисленных детей и внуков аватара Вишну и его самого? 

Я прихожу к выводу, что «Махабхарата» повествует не только о битве Дхармы против Адхармы, но и о битве человеческого сообщества против рептилоидов. Не зря в тексте приводятся слова Кришны о том, что по силе ума Шакуни почти равен самому Кришне.  Как говорится, Христу противостоит сам Сатана.  Кришна поддержал победу именно человеческих детей перед началом новой Юги.

В самой «Махабхарате» мудрец Вьяса обычно хвалит Гандхари за её аскезы и сочувствует её горю. Потерять 100 сыновей – по человеческим меркам это чудовищно тяжело. Но создаётся впечатление, что для неё и царя существовал только Дурьодхана и немножко Духшасана, а все остальные сыновья – просто статисты. Так что все родительские чувства изливались практически только на старшего вылупившегося.

- 21.12.2020  пост 2587.

  Просто бросается в глаза, что Гандхари родила своих 100 «детей» в столь странном виде.  Отложить «100 яиц» на нашей планете на суше могут только рептилии, либо насекомые.  Но ясно, что правители Гандхара – не просто питончики или паучки нашей планеты.  Напрашивается вывод, что эта высокоразумная раса является нечеловеческой (не-гуманоидной) и, возможно, имеет инопланетное происхождение.  Либо рептилоиды/инсектоиды произвели в своих генных лабораториях некие гибриды с человеческой расой.

Всё это –  просто предположение.  Описываются же иные разумные расы – наги, например.  Их скульптурных изображений хватает на древних индийских храмах. И не только индийских. 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Как я понимаю, с правителями государства Гандхар вообще всё непросто ("видимо, в Консерватории что-то не так"). Её брат Шакуни в будущем займёт место антагониста самогó Кришны и станет тем, кто развяжет войну. Шакуни был царём небольшого царства на территории современного Пакистана и Афганистана. Такое "королевство было ему маловато, развернуться негде", а амбиций у него было много. Поэтому он выдал свою сестру за царя большого сильного государства Куру, чтобы стать там теневым правителем. Ему было неважно, что царь Дхритараштра был с рождения слепым и что его сестре, возможно, придётся трудно.
 Шакуни был против этого брака! Он был возмущён, что Бхишма просватал его сестру за слепого царевича, а не  за наследника престола Хастинапура - Панду. И в отместку решил разрушить Хастинапур
NataRani сказал(а):
Просто бросается в глаза, что Гандхари родила своих 100 «детей» в столь странном виде
 Да это не просто. Это ваше убеждение, которое вы развиваете в разных темах: про ариев, про коронавирус, теперь вот в Махабхарате 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Но какой человек может обладать такой нечеловеческой силой, чтобы энергия его проклятия могла накрыть всех многочисленных детей и внуков аватара Вишну и его самого? 
 Силу человеку давала его аскеза. Аскеза Гандхари была беспрецедентной.

Кришна был рождён человеком, хоть и аватаром. Со всеми вытекающими последствиями: он был смертен. И проклятие Гандхари принял с радостью - как освобождение
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Махабхарату восстановили - кроме последнего дня.  Страница не успела проиндексироваться и ее нет в кэше.

Чьи картинки пропали - помогите их восстановить, пожалуйста
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Махабхарата (1988-1990)  
26 серия

Интересное вступление закадровым голосом Времени:

Это не только история о потомках Бхараты. Это история история о тьме и свете, правде и лжи. Одна сторона - это Кришна, основа правды и неправды. На другой стороне Дхритараштра — начало лжи и тьмы, и Дурьедана, результат дерева неправды и тьмы. Это столкновение между Кришной и Дхитараштрой"

Неожиданно, правда? Вдруг Дхритараштра выдвинулся на первый план зла, затмив Шакуни.

В этой серии Парашурама встречается с Кришной, посылает ему на палец знаменитое оружие Вишну: Сударшана- Чакру и отправляет отвоевать  Матхуру у Джарасангхи.

Кришна и Баларама появляются на поле боя вдвоем, Кришна с сударшаной, а Баларама с плугом. Битва выглядит ужасно смешно, и Кришна такой мужиковатый, пожилой прямо-таки, ни в какое сравнение с Кришной Саурабха не идет.

Кстати, насчет вступительного слова Времени в каждой серии: мне кажется, нет, я уверена, что идею заключительного  слова  Кришны  Тевари  подчерпнул именно отсюда. Но чтобы не было такого явного сходства, вместо вступительного слова он сделал заключительное,  и очень удачно выбрал Кришну  спикером.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

В продолжение популярной в Индии темы нагов – считается, что целая династия Манипур (северо-восточная Индия) происходит от брачного союза мужчины и женщины-нагини. 

Вот очень хорошая статья о нагах:  "Индийские Наги - Великие Змии". Отсюда: https://4stor.ru/strashno-interesno/102341-indiyskie-nagi-velikie-zmii.html

"""  Как утверждается в «Мифах и легендах древней Индии», «старшими детьми Кашьяпы, внука Брахмы, были асуры и боги, рожденные его тремя старшими женами. Другие десять его жен дали жизнь различным и многообразным существам, населившим землю, и поднебесье, и подземные миры.

Сураса родила огромных чудовищных драконов, Аришта стала прародительницей ворон и сов, ястребов и коршунов, попугаев и других пернатых, Вината породила гигантских солнечных птиц — супарнов, Сурабхи — коров и лошадей, и еще многие божественные и демонические создания произошли от других жен Кашьяпы, дочерей Дакши. Кадру стала матерью нагов, а Муни — гандхарвов.

Наги, дети Кашьяпы и Кадру, исполинские змеи, поселились в подземном мире Патала, где они воздвигли себе великолепные дворцы, блистающие золотом и драгоценными камнями. Мудрый змей Васуки стал царем нагов и правил в их подземном городе Бхогавати, полном невиданных на земле сокровищ. Некоторые же из нагов поселились в подземных водах, в реках и на дне океана, в царстве Варуны.  ...


Наги обитают и на поверхности земли, где они стерегут сокровища и клады. Царственные змеи, трехглавые, семиглавые и десятиглавые, владеют несметными богатствами; головы их увенчаны драгоценными коронами; они могущественны и мудры; вожди великого племени нагов, они снискали милость и дружбу богов.  ...

И наги, и гандхарвы могли менять свой облик по желанию, и часто те и другие являлись среди людей в человеческом образе. Нередко земные цари и герои брали себе в жены нагинь — дев несравненной красоты, которые были по рождению змеями.   ...

Согласно книге Линнарта Мялля "Буддийская мифология // Мифы народов мира"  (Т. 1, М, 1980)  к учению Будды наги относятся благосклонно и часто выступают его горячими приверженцами. Сам Шакьямуни, еще до того как стать буддой, несколько раз перерождался в образе нага».  Считается, что Готама Будда происходит от змеиной династии, через род нагов.
«Наги омыли Готаму Будду при рождении, оберегали его и охраняли останки его тела, когда он умер. Легенда гласит, что когда Будда, сидя под смоковницей, предавался медитации, начался сильный дождь с ветром; тут сердобольный наг обвился вокруг него семь раз и прикрыл его семью своими головами, будто крышей. Будда обратил нага в свою веру».


В одном буддийском мифе Мучилинде-нагу принадлежит заслуга спасения будды Шакьямуни во время потопа, в другом наг обманным путем стал учеником Шакьямуни и был разоблачен.
В священных сутрах рассказывается, что Будда посещал подводный дворец Царя Драконов и проповедовал ему.
«В том великом собрании присутствовали также великие шраваки, люди, божества-властелины миров, божества, драконы, якши, гандхарвы, асуры, гаруды, кимнары, махораги, люди и не-люди. Они выслушали то, что сказал Будда, чрезвычайно возрадовались, уверовали, приняли, поклонились и ушли».  [ «Аватамсака сутра». Избранные сутры китайского буддизма. С-Пб., 1999, Переведено с китайского Д. В. Поповцевым].   ...

Джатаками назывались народные сказания о жизни Будды и бодхисаттв. Одна из них рассказывает о посещении Буддой дворцов нагов и получении им волшебных драгоценностей.

Вот легенда, записанная в Индии паломником Фа Шенем в начале V века:
«Царь Ашока пришел к озеру, близ которого стояла башня. Он пожелал разрушить ее, чтобы возвести другую, более высокую. Некий брахман уговорил его войти в башню, и когда царь вошел, брахман сказал: «Человеческий мой облик — это мнимость, на самом деле я — наг. За грехи мои я обречен жить в этом ужасном теле, но я соблюдаю закон, заповеданный Буддой, и надеюсь на искупление. Можешь разрушить это святилище, если полагаешь, что способен воздвигнуть лучшее» .
Брахман показал царю ритуальные сосуды. Царь взглянул на них и ужаснулся, ибо они были совсем не похожи на те, которые изготовляют люди, и отказался от своего намерения».  ...

В частности, Нагарджуна (букв., «великий Наг», «великий адепт») - Архат, отшельник, обращенный в буддизм Капималой, четырнадцатый Патриарх, теперь считается Бодхисаттвой-Нирманакайей. Он был знаменит своей диалектической тонкостью в метафизических спорах; был первым учителем доктрины Амитабхи и представителем Школы Махаяны. Считая его величайшим философом буддистов, к нему обращались как к «одному из четырех солнц, освещающих мир». Он родился в 223 г. до Р.Х., и, отправившись в Китай после своего обращения, в свою очередь обратил всю эту страну в буддизм.  """ 



NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серии 27 – 28.

27. В пещере-лаборатории из яиц начинают рождаться младенцы.  Первым рождается Дурьодхана.  Его рождение сопровождается страшной грозой и воем диких зверей. Бхишма и Видура, а также жители Хастинапура потрясены такими ужасными предзнаменованиями. Главный жрец Крипачарья объявляет: «Вокруг воцарилась тьма… Когда рождается человек, у которого есть склонность творить зло, вся вселенная ощущает это».  Дхритараштра возмущается: «Ты хочешь сказать, что мой сын – демон и воплощённое зло!?». Крипачарья утверждает: «Нас ожидает катастрофа! Это опасность не только для династии Куру и Хастинапура, но для всей цивилизации ариев… Писания предписывают принести в жертву такого прóклятого ребёнка».   Бхишма предлагает решить судьбу ребёнка его отцу – Дхритараштре.

Вот это дилемма!  Что выбрать – Дхарму царя или Дхарму отца?  Бхишма переложил решение этой сложной проблемы на отца ребёнка. Жрец Крипачарья предложил принести в жертву одного ребёнка из ста и, тем самым, спасти государство.

Царь спускается в пещеру вместе со всем своим окружением, ему на руки кладут первенца. Он уже почти готов принести первенца в жертву. Все затаили дыхание. Дхритараштра плачет. Затем произносит: «Мой сын, мой наследник, в этом мире никто не победит его!». Он сделал роковой выбор.  Но кто сможет винить его?

В это время далеко от Хастинапура Панду и Кунти выходят к обрыву и вызывают бога Индру, который дарит им сына Арджуну. Индра говорит: «Подобно тому, как я поддерживаю светлые райские планеты, твой сын будет поддерживать благополучие Земли».

А спустя некоторое время Кунти помогает Мадри таким же волшебным образом получить сыновей-близнецов Сахадева и Накулу – от божественных братьев Ашвинов.

Так в этой истории создаётся полярность Света и Тьмы посредством противостояния сыновей Панду и сыновей Дхритараштры.

28. Гандхари наслаждается материнством, на её руках – младенец Дурьодхана. Шакуни же рассматривает рождение ста сыновей как мощное оружие против сыновей Панду. То есть, получается так, что он уже готовится к будущей битве на Курукшетре. Его мышление всегда «политизировано», в отличие от Дхритараштры, который прежде всего – отец.  Но надо сказать, в сердце царя (и в сердце Гандхари) живёт только первенец, Дурьодхана. Остальные сыновья являются «массовкой».

Проходит 15 лет.  Детки Дхритараштры и Гандхари выросли в настоящую банду малолеток, наводящую ужас на простых жителей Хастинапура. Не один Дурьодхана является  асурической личностью, а все его братья тоже.




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani в копилку ваших знаний о людях-змеях
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
NataRani в копилку ваших знаний о людях-змеях
 Спасибо, Елена!  Сведениями о людях-змеях пропитаны все эпосы, даже на американском континенте.

Любопытно, что последние годы в Индии снимаются всё новые и новые сезоны сериала "Naagin":  с 2015 года вышло уже 5 сезонов.  В первом и втором сезоне в главной роли нагини снималась Муни Рой, которая нам известна как Сати в сериале "Бог Богов... Махадев".  Сыграла она великолепно, мастерски, проникновенно. В последующих сезонах тоже играли самые рейтинговые актрисы индийского кино.
В 2021 году заявляется выход нового фильма с Муни Рой в главной роли - вы не поверите! - "Mahabharata" (с Абхишеком Баччаном), режиссёр Абхишек Капур.  Вот интересно, что это за фильм такой будет, и будет ли, поскольку некоторые заявленные фильмы не выходят.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
В 2021 году выйдет новый фильм с Муни Рой в главной роли - вы не поверите! - "Mahabharata"
 Интересно, зачем так частить? Все-таки такая серьезная для Индии тема, к такому фильму надо готовиться, для него надо созреть
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Проходит 15 лет.  Детки Дхритараштры и Гандхари выросли в настоящую банду малолеток, наводящую ужас на простых жителей Хастинапура. Не один Дурьодхана является  асурической личностью, а все его братья тоже.
 Интересно, что в "Махабхарате"  Чопры поступки маленьких Кауравов не выглядят такими ужасающими. Отравление Бхимы сняли как-то так...не страшно. И вообще такого  нагнетания негатива и формирования  зрительского мнения как  четко отрицательного (по отношению к Кауравам) нет. История развивается мягче, не столь драматично. Хотя события одни и те же) 

Что еще раз подтверждает мою теорию, что если автор или исполнитель (режиссер в данном случае) держит в голове какую-то идею, то он  может ее донести до зрителя ментально. Ему  совсем не обязательно свою позицию артикулировать.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Интересно, что в "Махабхарате" Чопры поступки маленьких Кауравов не выглядят такими ужасающими.
  Да, я тоже отметила, когда смотрела Чопру, что он мягче показывает Кауравов. (Вообще-то они все Кауравы, включая Пандавов, поскольку у них общий род Куру).

Повторю здесь мои впечатления от старого сериала Чопры, поскольку тот пост 628 я писала более 3-х лет назад.
Всем советую посмотреть оба эти сериала -   2013-2014 года и 1988-1990.

"""   Старый сериал «Махабхарата» 1988-1990 года (94 серии по 45 минут) смотрела в довольно плохом качестве, вероятно, киноленты уже не сохранились в должном виде, чтобы их нормально оцифровать. К тому же, этот фильм снимался тридцать лет назад и кажется несколько старомодным. Сейчас благодаря компьютерной обработке всё доступно, а тогда нужно было все макеты делать вручную, пейзажи были натуральные, сражения велись в пыли от копыт лошадей и т.д. Но посмотреть этот фильм стоит, хотя бы ради игры актёров, которые стали кумирами зрителей того времени, особенно Кришна.

Благодаря старому сериалу я увидела некоторые иные сюжетные линии и детали, которые отсутствуют в новой. Акценты поставлены тоже несколько иначе.

Например, Драупади (Roopa Ganguly) там показана какой-то более хищной и мстительной, совершенно зацикленной на своём оскорблении;  и даже терпеливый Юдхиштхира неоднократно делает ей замечания, что война с десятками тысяч жертв ведётся за Дхарму и касается всего человеческого общества, а не только ради того, чтобы она заплела косу. Вообще не увидела там даже жалкого проблеска её любви к мужьям. Холодная и сухая Драупади.

Юдхиштхиру (Gajendra Chouhan)  там тоже не пожалели в том плане, что он выставлен действительно азартным игроком: весь 13-й года изгнания (в анонимности) он целыми днями  играет с царём Виратой в кости…: ))  Хотя он, конечно «воплощение Справедливости» и т.д.

Слепой царь Дхритараштра  (Girija Shankar) очень хорошо сыгран, со всеми своими метаниями, сложностями и перепадами настроений. Ему действительно сочувствуешь. Прекрасный актёр! Кстати, актёру удалось очень реалистично и красиво «постареть», просто удивительно!

В отличие от деда Бхишмы (Mukesh Khanna), седая шевелюра и борода которого сделаны слишком искусственно. А вот сыграл он очень выразительно, отличный старейшина Куру получился.  Кстати, в этом сериале его симпатия к Пандавам, даже в ходе битвы, очень ярко показывается и много-много раз. Чтобы мы не сомневались, значит.

Учитель Дрона (Surendra Pal) тоже на экране часто высказывается в пользу Пандавов, но вредит им очень существенно. Его грим красив, благороден в любом возрасте,  и вообще он монументален  и впечатляющ. Это наш с вами любимый Surendra Pal !  Который играл Праджапати Дакшу, отца Сати,  в «Devon Ke Dev …Mahadev» !

Матушка Кунти (Nazneen) мне здесь больше понравилась, чем в новом сериале, хотя и сцен с её участием намного меньше. Это очень красивая и благородной внешности актриса, даже седина её украшает. У неё такое достоинство, особенно в печали!

Все Пандавы почти на одно лицо, кроме высоченного Бхимы, разумеется. Бхиму сыграл Praveen Kumar, звезда индийской легкой атлетики в 1960-1970-х годах, метатель молота и диска, чемпион. Как актёр маловыразителен.

Арджуну сыграл популярный и снимающийся до сих пор актёр Firoz Khan. Симпатичный, атлетический парень, мягкие круглые глаза. Но изюминки я не нашла, впрочем, как и в других братьях.

Зато Дурьёдхана (Puneet Issar)  тут особенный: бешеный темперамент и харизма. Высокий, крепкий, гневный, наглый, бесстрашный – то что надо! Пунит Иссар по жизни занимается кунг-фу, каратэ, боксом и борьбой. Преподаватель сценической речи, дикции.  Очень много снимается, в том числе и в роли злодеев. Самое интересное: это он сыграл в новой «Махабхарате» Парашураму!  Вернулся в эпос.

Pankaj Dheer сыграл Карну. Карна – сложный персонаж, и мне понравилось, как достойно Панкадж показал его. В этом сериале Карна гораздо больше «воспитывает» Дурьёдхану в духе дхармы, чем в новом сериале. И их дружба ярче подана. Панкадж Дхир много снимается. В 2010 году он открыл Академию актерского мастерства Аббинай  в Мумбаи. Кстати, в сериале «Devon Ke Dev …Mahadev»  Панкадж Дхир сыграл царя Химавата, отца Парвати!

И, наконец, персонаж Кришны – в детстве (Kewal Shah) и взрослый (Nitish Bhardwaj). История рождения Кришны и его детских лет  показана в этом сериале намного подробнее и богаче. Актёр-подросток Кеваль Шах настолько мил и обворожителен как Кришна, что это уже особая удача. Его улыбчивость и шутливость, слава Богу, перешли и на взрослого Кришну – Нитиша Бхардваджа, ему тогда было 23 года. Нитиш Бхардвадж не только популярный киноактер, но и режиссер, сценарист, был членом индийского парламента. Кроме Кришны, он играл ещё нескольких аватаров Вишну (например, «Vishnu Puran» 2003  и вплоть до  «Ajab gajab ghar jamai» 2014). А по образованию Нитиш является ветеринарным врачом и хирургом, закончил Бомбейский ветеринарный колледж. Посмотрите в его добрые глаза – он жалеет и людей, и зверюшек!

В этом сериале Кришна часто подшучивает над своим старшим братом Баларамой и Пандавами. Это как бы продолжение его детской озорной линии. В то же время со злодеями он  твёрд и жёсток.

В новой «Махабхарате» персонаж Кришны решён более драматично, мне кажется. """
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani блестящий анализ! Во многом ваши выводы совпадают с моими, кроме вашего мнения о Кришне и Карне. Кришнаитов-подросток мне очень понравился, а вот Кришна взрослый мне кажется слишком... мужиковатым, что ли. Точно таким же мужиковатым и простоватым мне показался Карна.

Посмотрю дальше, потом выскажусь. Может мое мнение изменится.

В обоих сериалах мне очень нравятся Дурьеданы  и Бхишмы. Арджуна в новом сериале блистателен! 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Точно таким же мужиковатым и простоватым мне показался Карна.
   Карна там мужиковатый, да  :))  Хотя то поколение в целом раньше взрослело. А сейчас мужчины в 40 лет всё мальчиками бегают.
Панкаджу Дхиру (Махабхарата-1988) тогда было 29-30 лет.  А Ахаму Шарме на съемках (Махабхарата-2013) было 24-25 лет.

Сравним Кришну.  Нитишу Бхарадваджу было тогда 25-26 лет.  Сорабху Радж Джейну - 28-29 лет!

Сравним Дурьодхану.  Пуниту Иссару тогда было 29-30 лет.  Арпиту Ранка - так же, 29-30 лет.

HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Интересно, что в "Махабхарате"  Чопры поступки маленьких Кауравов не выглядят такими ужасающими.
 
NataRani сказал(а):
Да, я тоже отметила, когда смотрела Чопру, что он мягче показывает Кауравов.
 А в Махабхарате-2008 Экты Капур вообще, можно сказать, все поставлено с ног на голову: это юные Пандавы, вернувшиеся из джунглей в Хастинапур, устраивают дебош на царской кухне, отдубасив поваров. Вернее, устраивают вечноголодный Бхима и примкнувший к нему и всегда готовый побуянить Арджуна. А Дурьодхана (там его пока зовут Суйодханой, а его любимого брата - Сушасаной) - образец дхармы и доброты, который обожает своих любимцев-белых кроликов и готов служить своему старшему брату Юдиштхтре, как Бхарата - Раме. Все юные кузены - и Пандавы, и Кауравы - обладают ангельской внешностью. Причем самый ангельский ангел - Бхима! С длинными локонами, настоящий "Кешава"! 
Не представляю, как из такого ангела-Суйодханы авторы сделают злокозненного Дурьодхану. Пока злодействует только Шакуни, а племянник упорно не поддаётся его тлетворному влиянию. Посмотрим, что будет дальше...
 

  

 

HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Точно таким же мужиковатым и простоватым мне показался Карна.
 А я, когда читала пересказ МБХ, до сериалов, как раз и представляла Карну примерно таким. Эстет Тэвари сделал всех своих героев, положительных и отрицательных,  неотразимо красивыми, а уж Карна-Эхем у него хорош так, аж глазам больно. Но характер Карны он сильно исказил. У Чопры Карна близкий к канонному. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти