Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индийские фильмы, фильмы про Индию
03 мая 2024 в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:) P.S. Досмотрела сегодня...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
03 мая 2024 в 09:25
Манган Манган - это столица северного Сиккима. И хотя северный Сикким это самая большая...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я в Махабхрате непозволительно девственна) Спасибо большое, никогда не слышала об этом, представляешь)))
 Да я и сама не очень в теме)) Просто помнила, что Вьяса - "какой-то бог или его воплощение", а про аватару Вишну только что наша. Спасибо тебе, что простимулировала на поиски!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я вот задумалась: а были ли герои Махабхараты по настоящему счастливы? Пандавы, Драупади, Кунти, Бхишма? Не одну минуту, а хотя бы день? 

И моя память не подсказывает мне ничего...Жизь, полная войны, ненависти, соперничества, выживания, наполненая  всем, кроме счастья...
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я вот задумалась: а были ли герои Махабхараты по настоящему счастливы?
 Прочитала вопрос - и сразу у меня в голове возникла аналогия с традиционным индийским браком по договоренности: хорош не тот брак, который заключен по любви, а тот, который состоялся с соблюдением всех норм, обычаев, правил и требований.
Так же мне видится и отношение со счастьем героев Махабхараты: "правильная" (читай - счастливая) жизнь существует тогда, когда каждый следует своей дхарме, соблюдает традиции, установленные в обществе и свято чтит все прочие многочисленные нормы.
Соответственно, если кто-то эти нормы нарушает, мы его будем всячески пытаться вернуть на путь истинный, а, если надо (и если таковы правила нашей касты), то и войной на него пойти может.

Иными словами, благополучие в жизни оценивается не с позиции наличия в ней счастья, а в с позиции следования традициям и нормам.
Мне примерно так это видится.
Обрати внимание, они же всегда
Elena Vasta , ты как думаешь?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А те, кто не следовал дхарме - разве были счастливы они? Краткие мгновения счастья у всех...Арджуна с Субадрой, пять братьев вместе в лесу со своей мамой...Карна со своей избранницей, забыла ее имя - когда она вернулась к нему. Если сформулировать вопрос по другому, и спросить: много ли было в их жизни радости?

Одна боль...
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Я вообще не вижу, чтобы они эту радость искали. Если бы это было так, многие вещи были бы сделаны иначе или вообще не сделаны. Но зато вижу, что вместо "я хочу" [сделать так, как мне хочется, и радоваться этому], всегда присутствует "я должен", "мне следует" [делать так-то]

*говорю сейчас не только про сериал, так как там эмоциональная сторона слегка гипертрофирована, и постоянно кто-то страдает и плачет
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
всегда присутствует "я должен", "мне следует" [делать так-то]
 Да, но вспомни Панду вместе...и их маму. Вот про такие светлые минуты я говорю. Но их было так мало!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ведь прародитель их, женившейся на рыбачке, довольно долго наслаждался жизнью) Но заметь, все расстроилось с появлением Бхишмы. Может было бы лучше для всех, чтобы Ганга и его утопила?
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Может было бы лучше для всех, чтобы Ганга и его утопила?
 Низзяя было!
Его братья-васу (старшие дети Ганги и махараджа Шантану) могли не проживать все земную жизнь, а вернуться на небеса, едва родившись. А Бхишма, как основной виновник похищения коровы у мудреца Васиштхи, был обязан во искупление своей вины прожить полноценную жизнь в мире людей.

Elena Vasta сказал(а):
Да, но вспомни Панду вместе...и их маму. Вот про такие светлые минуты я говорю. Но их было так мало!
 Вот поэтому я и сделала ремарку, что говорю по впечатлениям не только от фильма, но и от книги. Там сантиментов намного меньше.


Elena Vasta сказал(а):
прародитель их, женившейся на рыбачке, довольно долго наслаждался жизнью
 Конечно) Я не говорю, что они все были био-роботами, жившими по программе "долг-дхарма". Я в целом, о некой общей модели жизни
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Ну вот. Дождались. Состоялась первая, "ознакомительная" встреча двух армий на поле Куру... Еще немного - и в бой. Почему-то очень не хочется.
 Потому что время сейчас такое... что в бой ни разу не хочется.
Последняя серия, что видела я - встреча деда Бхишмы с Пандавами. Смотрела со слезами на глазах. Столько величия в этом старом дубе - Бхишме! И столько любви к нему у его внуков - царевичей и императора....которые должны убить любимого деда. Но все равно эта битва лучше, чем наматывание нервов на кулак в "Игре в кости". Не могу даже ни одного эпизода пересмотреть из "тех". Они мне так тяжело дались, как будто это надо мной издевался безжалостный Дурьедана и царь Гандахара, как будто это я стояла в центре позорной залы, а надо мной хохотали и меня раздевали мучители и садисты
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Ох, Лена, какое у Бхишмы лицо, когда Шикхандини говорит ему, что тот умрет! КАК он улыбается! Он хочет, он ждет этой смерти. Брррр. Вообще от последних нескольких серии (197-200 приблизительно) даже не мурашки, а мурашищи по коже бегают.

До самой битвы еще 10 серий, но там и Бхагават-гита, и еще много чего..
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Ох, Лена, какое у Бхишмы лицо, когда Шикхандини говорит ему, что тот умрет! КАК он улыбается! Он хочет, он ждет этой смерти. Брррр. Вообще от последних нескольких серии (197-200 приблизительно) даже не мурашки, а мурашищи по коже бегают.
 Трепещу! Уж если ты, обычно такая спокойно реагирующая дрогнула, то я вообще буду подпрыгивать во время просмотра.

Смотри: карта арийских земель:

 


 Смотри, Гандахар где-то на территории современного Пакистана
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
карта арийских земель
 Вах, спасибо!

А про Гандахар я где-то в комментариях к сериям читала, что это Пакистан (примерно). Горные районы. Поэтому Шакуни и ходит в мехах: в горах-то холоднее, чем в равнинной Индии
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Последняя серия, что видела я - встреча деда Бхишмы с Пандавами
 Не могу сейчас вспомнить: это было до, или после встречи Драупади и Абхиманью (сын Арджуны и Субхадры)? Для меня пока именно этот эпизод - самый запоминающийся, самый сильный: Панчали, когда-то не хотевшая даже пустить на порог вторую жену Арджуны, теперь говорит ей: "Субхадра, ты родила моего сына!".
Меня в тот момент словно током ударили
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
это было до, или после встречи Драупади и Абхиманью (сын Арджуны и Субхадры)? Для меня пока именно этот эпизод - самый запоминающийся, самый сильный: Панчали, когда-то не хотевшая даже пустить на порог вторую жену Арджуны, теперь говорит ей: "Субхадра, ты родила моего сына!".
 Эта сцена была - до, в 172 серии. Пока я видела только встречу Арджуны и Абхиманьо (174 серия). 

А как же Кунти? Ведь Пандавы - не все ее сыновья, но она никого не выделяет? Кого родила она: Карну, Юдиштхиру, Бхиму и Арджуну. Близнецы же Сахадева и Накула родились от второй жены, забыла, как ее зовут...
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А как же Кунти? Ведь Пандавы - не все ее сыновья, но она никого не выделяет?
 нет-нет, Лена, там не в этом дело! наверно, будучи вырванной из контекста, эта фраза видится немного иначе. Здесь речь о том, что Драупади была потрясена любовью и преданностью Абхиманью к ней, никогда раньше ее не видевшей.
Ладно, не буду спойлером работать)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мне очень нравится музыка в сериале. Главная тема хороша! 
.RU - леймотив сериала МАХАБХАРАТА
Скачать
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Посмотрела новую серию - сколько  высказываний актуальны и по сей день! Еще раз порадовалась за себя - как я выходила из берегов, осуждая следование архаичным законам Бхишмой и остальными мудрецами - прямо ругалась словами самого Кришны)))

Баларама хорош! сначала он мне не понравился, но сейчас я любуюсь на него: и как на мужчину и на личность, на мудрого, сильного и доброго царя.

В этом фильме мне нравятся все - нет ни одного персонажа, кто мне показался бы не на своем месте
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
осуждая следование архаичным законам Бхишмой и остальными мудрецами - прямо ругалась словами самого Кришны)))
 Там дальше будет серия, когда Кришна всем напрямую и без обиняков скажет, кто в чем не прав, и что есть истинное следование дхарме, а что - самообман и ошибка.

Elena Vasta сказал(а):
Баларама хорош!
 Долго не могла поверить, что Балараму и Равану в "Махадеве" играет один тот же актер. Он так мастерски перевоплощается, что мне даже в голову не приходило их сопоставить!

Elena Vasta сказал(а):
В этом фильме мне нравятся все - нет ни одного персонажа, кто мне показался бы не на своем месте
Я не всегда Кунти воспринимаю: она бывает излишне плаксива. Мне она представляется более твердой характером, с одной стороны - мать, но с другой - мать великих воинов.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Долго не могла поверить, что Балараму и Равану в "Махадеве" играет один тот же актер. Он так мастерски перевоплощается, что мне даже в голову не приходило их сопоставить!
 ????? Я поражена! Тем более тогда я перед ним преклоняюсь - такие два разные персонажа! Воплощенное зло и воплощенная мудрость и добродетель
renya сказал(а):
Мне она представляется более твердой характером, с одной стороны - мать, но с другой - мать великих воинов.
 Но когда надо - она тверда как камень - разве нет?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти