Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 03:01
Elena Vasta сказалa: если мать не еврейка, а отец еврей, то дети считаются евреями? С...
Театр, музыка, танцы
15 мая 2024 в 22:26
Офигенная гоанская певица- заслушаться...
Спорт и здоровье
15 мая 2024 в 21:52
Elena Vasta сказалa: Еще сложнее плыть вообще без рук, например вытянув их назад. У...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
15 мая 2024 в 21:46
Трекинг на холм Тинджурей (Tinjure) Это симпатичный однодневный десятикилометровый трек (5 км в одну...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но когда надо - она тверда как камень - разве нет?
 Да! Именно поэтому я и написала, что "не всегда воспринимаю". Иногда она очень точно в образ попадает, но иногда переигрывает со слезами.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я в растерянности от 177 серии...и от Кришны. Все чудесно, красиво и бодрит. Но его ответ Дурьедане, что праведность не помеха для обмана - меня повергло в глубокие раздумья. Кришна говорит, что для восстановления справедливости все средства хороши, и нельзя останавливаться ни перед чем. Это же самое говорил Гитлер - и гнал людей в газовые камеры. Вопрос в том - кто решает - где она, справедливость.

Мне ближе Махадев с его непринятием неправедных поступков. Даже во имя того, чтобы не допустить очевидные беды, он не нарушил слова и выполнил обещание, данное Таракасуру.

Ох, как все сложно. Опять вспомнилась несчастная Вринда.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я в растерянности от 177 серии...и от Кришны. Все чудесно, красиво и бодрит. Но его ответ Дурьедане, что праведность не помеха для обмана - меня повергло в глубокие раздумья.
 Сейчас в деталях не помню, что именно было в этой серии, но могу сказать, что дальше - больше. Будет казуистика на тему "адхарма во имя восстановления дхармы - это допустимо и необходимо", "установление дхармы - это великое дело, во имя которого будут отданы множество жизней" и прочая, и прочая.
То есть реализация великого божественного замысла требует от тех, чьими руками он будет реализован, жертв как нравственных, так и - не хочется этого говорить - человеческих.

Это страшно, да. И страшно быть на месте тех, кому придется претворять этот замысел в жизнь.

Но я бы не хотела проводить параллели между Кришной и Г.
У Вишну, как я тут вычитала, вообще такая роль в мироздании: чтобы поддерживать его существование, чтобы стимулировать движение вперед, ему часто нужно совершать неоднозначные поступки, провоцировать, идти к людям с тем посланием, которое он дает в т.ч. и в Махабхарате. Это часть его природы.
А вот то, что нездоровая психика отдельных людей может увидеть в некоторых из этих посланий и действий - это уже следствие. 

Впрочем, для людей, чья жизнь коротка и которые видят происходящее, так сказать, в моменте, без далеко идущей перспективы - и Махабхарата, и Мировая война могут видеться одинаково: кровь, горе, потери.
..Но что-то я отклонилась от твоей темы...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
..Но что-то я отклонилась от твоей темы...
Мне по душе такие отвлечения, очень мудро и по теме)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Ну всё. Понеслась. 
  

 Сколько времени прошло, как я увидела эту группу в камне, не зная ничего о них! И уже тогда была впечатлена трехминутным рассказом Марины Филлиповой!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Рассказ о работе индийских археологов в поиске легендарной Двараки 
 
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Рассказ о работе индийских археологов в поиске легендарной Двараки
 Да, очень занятно, спасибо
Хотя Рен-тв, вводя зрителей в курс дела, не особо парилось о деталях.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Удалось ли мне? Удалось...до трех часов ночи...

Мне с дубляжом больше нравится. И вот насчете Девон ке Дева Махадева - там как раз мне больше нравится с субтитрами, там дубляж небрежен. А тут дубляж аккуратный. Мне приходится с субтитрами сильно напрягать внимание - стараюсь не пропустить ни слова, и это напряжение мне мешает. Но сил не было уже ждать) А серии с субтитрами здорово опережают дублированные
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Смотри, по поводу Васудевы. Даже когда он был мальчиком. У него никогда не было страха, смятения. Он всегда ЗНАЛ. То есть огромное различие между самоуверенностью Дурьеданы и осознанием собственной божественной природы. Он НИКОГДА не высокомерен. Но тем не менее он выше всех.

Вот как так смогли разьяснить роль молодому актеру? Как он и Мохит Райна (чуть не написала Мохитка))) сумели сыграть богов, что их и видишь богами?

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

renya сказал(а):
То есть реализация великого божественного замысла требует от тех, чьими руками он будет реализован, жертв как нравственных, так и - не хочется этого говорить - человеческих.Это страшно, да. И страшно быть на месте тех, кому придется претворять этот замысел в жизнь.
 "Сказал также Иисус ученикам: невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят" Евг.от Луки гл. 17
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мне с дубляжом больше нравится. И вот насчете Девон ке Дева Махадева - там как раз мне больше нравится с субтитрами, там дубляж небрежен. А тут дубляж аккуратный. Мне приходится с субтитрами сильно напрягать внимание - стараюсь не пропустить ни слова, и это напряжение мне мешает.
 Понятно) А мне наоборот подлинные интонации в фильме важнее - я лучше вернусь и еще раз субтитры перечитаю, если что-то не успела.

Elena Vasta сказал(а):
Вот как так смогли разьяснить роль молодому актеру?
 Не знаю!
Но думаю, что дело не только в объяснении - это еще и личные качества человека и его собственные отношения с божественным.


staricc сказал(а):
"Сказал также Иисус ученикам: невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят" Евг.от Луки гл. 17
  staricc , спасибо! Скажите, здесь ведь речь идет о соблазнах как о явлении, носящем греховный оттенок?

В этом, наверное, разница: тому, через кого приходят соблазны, "горе" будет после смерти: ад /плохое перерождение и т.п. А тому, кто является оружием в руках Бога, и посредством кого результаты этих соблазнов разрушаются, страдать часто приходится при жизни. Зато после нее - небеса/ очищение кармы и прочие печеньки.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

renya Толковать евангельские тексты не берусь, хотя...как же без этого. Все равно что то хочется сказать :))
renya сказал(а):
после смерти
 
renya сказал(а):
при жизни. Зато после нее -
 С понятием с таким часто сталкивался ( в разных текстах и от людей мною уважаемых) -Проявленная и Непроявленная карма.Или как в том случае когда болит что то.Боль сигнализирует нам о том, что не все в порядке, а мы ее таблетками болеутоляющими.И забываем......"Через кого приходят соблазны " - это значит болезнь совсем уже запущенная.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Толковать евангельские тексты не берусь, хотя...как же без этого. Все равно что то хочется сказать :))
 А мы не толкуем, мы высказываем свои мысли на заданную тему)))

 
staricc сказал(а):
ли как в том случае когда болит что то.Боль сигнализирует нам о том, что не все в порядке, а мы ее таблетками болеутоляющими.И забываем.
 - согласна. А вот это -
staricc сказал(а):
"Через кого приходят соблазны " - это значит болезнь совсем уже запущенная.
 пока не очень поняла
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тяжелые и прекрасные серии, посвященные Карне. Я ожидала от его поступков величия, но я не ожидала и поражена искренними слезами Дхурьеданы. Он оплакивал не свою потеряную защиту, а страдания своего друга.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Да, согласна: пожалуй, впервые за весь сериал Дурьодхана демонстрирует искреннюю привязанность и сострадание кому-либо. Меня это тоже очень тронуло.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну вот и я уже до Гиты дожила. Сильно! Впечатлило, как дрогнул Арджуна, как ослабела его рука и его голос. Как он чуть не выронил рук Гондиву.  Обе серии смотрела не отрываясь - два раза.
Вот что подумалось: Арджуна пришел в ужас от того, ЧТО предстоит ему совершить. Убийство родственников никак не укладывалось в его понимании как благое дело, он чуть было не сложил оружие! А Дхурьедана? Была ли у него хоть тень сомнения? Нет! Он не знает, что такое слабость ВООБЩЕ.
И вот кто сильнее - сомневающийся праведник или непреклонный грешник, не знающий сомнений?

Еще раз некошерно порадовалась тому, что совпала с оценкой Кришны в том, что лежит в корне проблем Хастинапура - то, что великий Бхишма так горделиво отрекся от трона. Как изначально не величав был его поступок, но именно он погубил всю эпоху.

Уффф....
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну вот и я уже до Гиты дожила. Сильно! Впечатлило, как дрогнул Арджуна, как ослабела его рука и его голос. Как он чуть не выронил рук Гондиву.  Обе серии смотрела не отрываясь - два раза.
 А почему две? Их три или четыре снято по Гите.

Сцена с Арджуной меня тоже впечатлила.

Но знаешь, что вызвало спорные чувства? Тот момент, где Кришна говорит, что да, он - Пара-атман, но и Арджуна - тоже Пара-атман, просто Кришна уже достиг этого понимания, а Арджуна - нет.
Первая мысль была: стоп! В такой трактовке получается, что Кришна не есть божественное начало само по себе, а просто высокореализованный человек, достигший понимания, что он, как и каждый живущий - частица бога. Почему тогда о нем говорят как о боге?

Я очень долго эти слова с разных сторон разглядывала, но все  равно приходила именно к этому выводу. Явно в Гите не может так быть сказано. 

Потом, правда, почитала комментарии к сериям, и нашла там возмущения "убежденных кришнаитов" таким вольным обращением с текстом. Но "минус" сценаристам все равно в голове остался.


Elena Vasta сказал(а):
Еще раз некошерно порадовалась тому, что совпала с оценкой Кришны в том, что лежит в корне проблем Хастинапура - то, что великий Бхишма так горделиво отрекся от трона. Как изначально не величав был его поступок, но именно он погубил всю эпоху.
Да, вчера как раз целая серия была этому посвящена: Дурьодахана, пользуясь неспособностью Бхишмы отойти от данных им обетов, окончательно морально его раздавил.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
А почему две? Их три или четыре снято по Гите.
 я две посмотрела
renya сказал(а):
Но знаешь, что вызвало спорные чувства? Тот момент, где Кришна говорит, что да, он - Пара-атман, но и Арджуна - тоже Пара-атман, просто Кришна уже достиг этого понимания, а Арджуна - нет. Первая мысль была: стоп! В такой трактовке получается, что Кришна не есть божественное начало само по себе, а просто высокореализованный человек, достигший понимания, что он, как и каждый живущий - частица бога. Почему тогда о нем говорят как о боге? Я очень долго эти слова с разных сторон разглядывала, но все  равно приходила именно к этому выводу. Явно в Гите не может так быть сказано. 
 Вот! У меня тут тоже конфликт в голове вышел и я пришла к таким же выводам
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти