Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
17 мая 2024 в 22:51
Elena Vasta сказалa: Писал один известный чел, ..... что он еврей по отцу, значит...
Спорт и здоровье
17 мая 2024 в 09:10
Узнала про интересный девайс: ласты для брасса. Очень удобная вещь, и толчок ногой в них...
Театр, музыка, танцы
15 мая 2024 в 22:26
Офигенная гоанская певица- заслушаться...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
15 мая 2024 в 21:46
Трекинг на холм Тинджурей (Tinjure) Это симпатичный однодневный десятикилометровый трек (5 км в одну...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот! У меня тут тоже конфликт в голове вышел и я пришла к таким же выводам
 Надо Гиту читать. Тока когда, когда столько всего другого дожидается? ))
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Еще раз некошерно порадовалась тому, что совпала с оценкой Кришны в том, что лежит в корне проблем Хастинапура - то, что великий Бхишма так горделиво отрекся от трона. Как изначально не величав был его поступок, но именно он погубил всю эпоху
 В продолжение темы: я под большим впечатлением от серии, где Кришна дает наставления Бхишме и, наконец, открывает ему глаза на самого себя. Можно сказать, Бхагават-Гита часть II, но мне эта серия показалась даже мощнее по своему воздействию, чем серии Кришна-Арджуна.
Прошу прощения, что забегаю вперед, но очень уж не терпится поделиться впечатлениями))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Посмотрела серию Бхишма- Кришна. Здорово! Но все равно на меня большее впечатление произвели серии с Арджуной, хотя там были противоречия.
А что за форма такая, в которой Кришна предстал перед Арджуной? Я чуть с кресла не свалилась.
Те серии я посмотрела по три раза, и еще надо повторить. 
Да, великий эпос, и фильм тоже. Актеры должны после смерти вознестись куда там кто хочет)) Такой зачет за эти работы!

Как трепетал Арджуна, как нерушимо стоит Бхишма, врастая ногами в землю, как ревел Бхима, как извивался Шакуни, как пускал слюни Дхитараштрха - невероятно сильно сыграны персонажи. Только гуру Дрона к Курукшетре что-то ослаб и стал невыразительным и плоским. Такое впечатление, что о нем забыли, и когда вспоминают, то он не может сообразить, что нужно играть. Просто как статист какой-то.

Мне жаль знаешь что? Что ты сказала, что Гималайской Махабхараты не будет((
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А что за форма такая, в которой Кришна предстал перед Арджуной?
 Это Вишварупа, Вселенская форма Кришны. С телефона пишу, поэтому ссылки не очень удобно вставлять, но ты погугли на эту тему - в инете есть подробные описания

Elena Vasta сказал(а):
Актеры должны после смерти вознестись куда там кто хочет)
 Я бы к перечисленным тобой персонажам добавила еще Накулу с Сахадевой: они до этого были достаточно однообразны в своей игре, а сейчас прямо бойцы! Надо и их похвалить, чтобы продолжали развиваться в этом направлении;)

И еще- Бхима. Когда он рычит, у меня такой выброс адреналина в кровь - вот просто бросай все и сама беги сражаться. Только почему-то до сих пор нет его сына-ракшаса, а он же там со своей армией с первых дней бился.

Да, чуть не забыла. Очень хочется посмотреть как будет Шикхандини в мужском теле выглядеть. Интрига))


renya сказал(а):
Мне жаль знаешь что? Что ты сказала, что Гималайской Махабхараты не будет((
 Я сама не проверяла. Просто передала то, что прочитала в группе. Давай надеяться: вдруг ошибся человек?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Я бы к перечисленным тобой персонажам добавила еще Накулу с Сахадевой: они до этого были достаточно однообразны в своей игре, а сейчас прямо бойцы! Надо и их похвалить, чтобы продолжали развиваться в этом направлении;)
 Да, а то они были очень невыразительны, как Душасана, который только криво улыбается 200 серий, ни одной другой эмоции.
renya сказал(а):
И еще- Бхима. Когда он рычит у меня такой выброс адреналина в кровь - вот просто бросай все и сама беги сражаться
 Да! Он - мой фаворит среди братьев. И еще я обожаю его улыбку)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Интересно жилось в это время, никто не сомневался, в том , что Боги существуют. Лазутчик принес весть,  что Шикхандини обменялась телами с богом Ямой - и все ни секунды не сомневаются. И как тут сомневаться, когда половина - сами дети богов!
Как им легко было верить - когда боги ходили среди них.
Попробовали бы они верить в наше время!
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
когда половина - сами дети богов!
 Да, мельчаем нынче, мельчаем...))

Elena Vasta сказал(а):
Как им легко было верить - когда боги ходили среди них. Попробовали бы они верить в наше время!
 Имеешь в виду, что тебе с доказательствами верить было бы проще?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Имеешь в виду, что тебе с доказательствами верить было бы проще?
 Арджуна, сын Индры, просил Васудева явить ему свою сущность, чтобы укрепиться в вере. Так а уж мне-то совсем не зазорно))
renya сказал(а):
Надо Гиту читать. Тока когда, когда столько всего другого дожидается? ))
 Я скачала и слушаю. дивный голос, положен на музыку.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
когда половина - сами дети богов!  Да, мельчаем нынче, мельчаем...))
 а Кауравы очень современны - дети из какой-то протоплазмы)
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Арджуна, сын Индры, просил Васудева явить ему свою сущность, чтобы укрепиться в вере. Так а уж мне-то совсем не зазорно))
 Нет-нет, я не про "зазорно", я просто спросила))


Elena Vasta сказал(а):
Я скачала и слушаю. дивный голос, положен на музыку
Поделишься ссылкой?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Актеры, играющие Дурьедану и Юдиштхиру, со своими дочками 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

У меня есть букинистическое издание "Культура древней Индии", выпущенное в 1975 году под эгидой издательства "Наука". Так вот там в главе "Древнеиндийский эпос" пишут о том, что существовала такая версия, причем практически единодушная - у многих современных индологов, что в древнем слое "Махабхараты" Кришна Васудева не был ни богом, ни его воплощением. Он был менее всего  - воин, но от других героев его отличала интеллектуальная мощь и глубина моральной оценки происходящего в арийских землях. 

Ключом к пониманию сути конфликта, лежащего вне военной, но в нравственной плоскости, лежит момент одновременного прибытия Арджуны и Дурьеданы в Двараку - просить у Кришны выступить на своей стороне. Кришна предложил выбор: либо  я - без армии и оружия, но мои советы и нравственная поддержка,  либо - моя армия, но без меня.

И то, что Дурьедана выбрал армию, а Арджуна - интеллектуальную и нравственную поддержку, показывает суть конфликта.

Вот. Якобы, Гита дописана потом. Что и Махабхарат и Рамаяна формировались веками
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Что и Махабхарат и Рамаяна формировались веками
 Это как раз не новость: да, и в Махабхарату вплетали новые истории и смыслы, и Рамаяну дополняли и продлевали. А что касается того, что
Elena Vasta сказал(а):
Кришна Васудева не был ни богом, ни его воплощением
 - подозреваю, что то же самое можно сказать и про прототип Рамы, и тех, кого называют богами последователи других религий.
Иногда, раз в несколько столетий, в мире рождается выдающася, сверхпассионарная личность. И если такому человеку дарована способность нести людям учение об истинных ценностях, об избавлении от страданий и страхов - неудивительно, что со временем его обожествят, а слова его запишут и начнут проповедовать как новую религию.
Лично мне кажется, что по такому принципу возникли многие религи, в том числе, и существующие поныне.

Но в то же время для меня, например, не имеет значени, кто кем был или не был - я им благодарна за то, что они указали мне направление движения, которое самостоятельно нащупать трудно.
Вот)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Но в то же время для меня, например, не имеет значени, кто кем был или не был - я им благодрана за то, что они указали мне направление движения, которое самостоятельно нащупать трудно. Вот)
 Знаешь - подпишусь под каждым твоим словом. и хочу сказать, что актеру удалось передать интелектуальную и нравственную мощь Васудевы - кем бы он ни был (да простят меня кришнаиты).  Он разговаривает, даже когда молчит - стописятый раз респект артистам.  То, что он над всеми возвышается, как коллос, даже над Бхишмой -  это видно через полминуты просмотра даже тем, кто не вовлечен в сериал
renya сказал(а):
А еще сегодня вышли сразу две новые серии фильма. Только что посмотрела. Обрыдалась
 Одну я видела - значит побегу смотреть вторую.
Долго убивали деда - ну прям ужас, как затянули. Это мучительно и для Бхишмы и для зрителей)) Но КАК он пошёл на стрелу! С распахнутыми руками! Обнимая свою будущую смерть! 
Вот тут я зарыдала.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Иногда, раз в несколько столетий, в мире рождается выдающася, сверхпассионарная личность. И если такому человеку дарована способность нести людям учение об истинных ценностях, об избавлении от страданий и страхов
 я их называю Бодхисаттвами) Может я не тот смысл вкладываю, как традиционные буддисты, но вот такое у меня имя для великих душ.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Поделишься ссылкой?
 Как тебе аудиозапись?
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но КАК он пошёл на стрелу! С распахнутыми руками! Обнимая свою будущую смерть! Вот тут я зарыдала.
 Да, Лена, да! Я уже дважды эту серию пересморела

Elena Vasta сказал(а):
я их называю Бодхисаттвами) Может я не тот смысл вкладываю, как традиционные буддисты, но вот такое у меня имя для великих душ.
Смысл тут слишом широк, чтобы его в одно слово уместить. Поэтому, наверно, не так важно, как называть. Они же на нас не обидятся? ;)


renya сказал(а):
Как тебе аудиозапись?
 Загрузила в плеер. Он не выдержал такого объема знаний и перестал включаться.

Но я на компьютере чуть-чуть послушала. Ты занешь, немного слишком одухотворенно Крышень читает. Я бы хотела больше остраненности в подаче.
Хотя дальше все равно слушать буду, сейчас только вопрос с девайсами решу.
Поэтому спасибо тебе еще раз!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Меня тронула искренность Дурьёданы. Он боялся не за себя - его сердце разрывалось от горя. Он был нелюбимым внуком, и за  спиной патриарха семьи отзывался о нем пренебрежительно. И наверное сам не знал, до самой  этой трагедии,что на самом деле он любит деда.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти