Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 апреля 2024 в 00:23
Фоточки...
Блоги
Сегодня в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:23
Парное выступление...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Сериал Siya Ke Ram (Сита и Рама): обсуждаем, делимся впечатлениями

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Indis сказал(а):
Я вот несколько раз попадала на экранизацию 2008 года. смотрела отрывки, но так и не поняла, где можно посмотреть весь сериал
  Рамаяна 2008
https://www.youtube.com/playlist?list=PLpRZ0n5FMfwJ4ImizPDkwUQGRmnoifqQF 
http://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-video-formate/online-ramajana-2008-goda.html 
(https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BFazK2Gd5XU 
http://mir-ved.ru/ramayana.html 

Рамаяна 2015
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

вот нашла на странице индолога Максима Демченко интересное:

Нашёл стих в "Рамаяне" Вальмики, где Сита описывается как источник Лакшми. Либо это просто поэтическое настроение, либо рамаизм с Ситой и Рамой в качестве верховных божеств и вправду древнее, чем принято считать, отголоски чего вполне могли попасть в эпос. Смотрите сами:
वसुधाया हि वसुधां श्रियः श्रीं भर्तृवत्सलाम् |
सीतां सर्वानवद्याङ्गीमरण्ये विजने शुभाम् || ६-१११-२४
वसुधाया हि वसुधां - "Она (Сита) - богиня земли для богини земли" (Бху-деви, Мать-Земля, как известно, почитается как одна из трёх жён-шакти Вишну, наряду с Хри и Шри; в данном стихе Сита представляется, судя по всему, как некая пра-земля); श्रियः श्रीं - "Она - Шри для самой Шри" (т.е. она - "Сверхлакшми", Лакшми, которую почитает сама Лакшми, или с которой берёт пример сама Лакшми, как мы видим в некоторых академических переводах).
काव्यम् रामायणम् कृत्स्नम् सीतायाः चरितम् महत् || १-४-७
Учитывая утверждение автора в начале Бала-канды, что его "Рамаяна" - это повествование вовсе не о Раме, а о Сите (см. выше), можно заподозрить ещё и шактистский след, с Ситой вообще в качестве верховной богини (и этот культ также сохраняется в версии рамаизма, распространённой в некоторых районах современного Бихара).

Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Мне надо будет снова найти ту серию, в которой к Сите приходила Парвати.
Там показаны были все формы богини Лакшми. Многие, как мне показалось, перекликаются с формами Самой Парвати. Даже Кали вроде есть. Но не буду утверждать, а то я "галопом по Европам" смотрю.

Интересно, а самой Сите поклоняются, или только Раме?

Никак не могу успокоиться, что Рама обманом выпер Ситу в лес (((
И почему надо было именно в глухой лес? Насколько я понимаю, это равносильно смерти - оставить безоружную женщину в глухом лесу. Рама вон с Лакшманой отправились в изгнание вооруженные. Почему нельзя было отправить Ситу в Митхилу? Насколько я поняла, жители были против, чтобы она оставалась именно в Айодхье.
Опять же, поговори Рама с Ситой, она бы и сама отправилась в изгнание. Но так вот подло обманом её выгнать... нет, не укладывается никак... Сита умная и мудрая женщина, по сериалу... вот кому бы поклонялись...

Под постом YES №219 "Мне нравится" нажато по ошибке (сбой пк).
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мне неловко говорить, но когда я пишу, то рассчитываю на взрослых людей, которые в состоянии фильтровать информацию от шуток) Но я рада за вас и за ваше чистое восприятие)
Я тоже рад за Вас, быстро перегруппировываетесь. Но тем не менее Вы зачастую поочередно используете ум и сердце. Это всё Ваш вишнуизм виноват. Делите на добро и зло. Надо бы одновременно.
Предлагаю сотрудничество. Вы открываете два глаза (как раз по профессии), я - третий. Хотя тут надо бы обсудить. Ведь не закрыв два глаза, третий не откроешь. Так что война неизбежна, как сказал Кришна.
"Покуда не станете как дети, не войдёте в Царствие небесное".
А Вы на взрослых рассчитываете - нехорошо!

Сита в переводе "борозда". Расследование откуда что пошло - интересное. Лакшмизм и шактизм. А также Ситарам и Нарасимх (муж львицы - по простому). А как обстоят дела на внутреннем поле исследователей? Где Сита внутри? Где место Рамы? Преданность в Ваших глазах - это что и кому? Хотелось бы подробнее. Беспокоят фразы "по долгу службы", "нашего полку прибыло", "убить в себе поспешного судью", а также "взять на вооружение". Вижу кремлёвский след.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Опять же, поговори Рама с Ситой, она бы и сама отправилась в изгнание. Но так вот подло обманом её выгнать... нет, не укладывается никак... Сита умная и мудрая женщина, по сериалу... вот кому бы поклонялись...
 Тут вот в чём фишка. Эпос говорит о том, что нужно принять и чему следовать. Но у нас на Западе сразу же высказывается множество советов и предложений. Вот что значит дать свободу женщинам - до добра не доведет никогда.
Поэтому у них - индуизм, а у нас - дзюдоизм.)) Хотя конечно ничего смешного - (((

Sonia сказал(а):
Под постом YES №219 "Мне нравится" нажато по ошибке (сбой пк).
 А мне понравилось. Как сказал Дадхичи в самой первой серии: "Сбиться с пути означает найти его". Вы же любите мастера Дадхичи?
Желаю дальнейших сбоев в программах.

А заодно подали идею. В следующую перепись населения скажу, что моё появление на свет в России было ошибкой. Меня можете не считать!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Я тоже рад за Вас, быстро перегруппировываетесь
 Не правда, я не перегруппировываюсь, возможно вы меня где-то превратно поняли. И вишнуизма во мне ровно столько же, сколько шактизма, шиваизма или буддизма.

YES сказал(а):
Предлагаю сотрудничество. Вы открываете два глаза (как раз по профессии), я - третий. Хотя тут надо бы обсудить. Ведь не закрыв два глаза, третий не откроешь.
 И что мне сделать? Закрыть оба свои глаза, чтобы дать вам возможность открыть свой третий?

YES сказал(а):
Расследование откуда что пошло - интересное. Лакшмизм и шактизм. А также Ситарам и Нарасимх (муж львицы - по простому). А как обстоят дела на внутреннем поле исследователей? Где Сита внутри? Где место Рамы? Преданность в Ваших глазах - это что и кому? Хотелось бы подробнее.
 Пока не готова ответить

YES сказал(а):
Беспокоят фразы "по долгу службы", "нашего полку прибыло", "убить в себе поспешного судью". Вижу кремлёвский след.
 У вас такое богатое воображение, ваши логические построения умом не объять. 

Ох уж эта ваша любовь к "цеплянию к каждому слову"! Но я даже не буду пытаться понять, где вы унюхали  кремлевский след. В этом топике мы обсуждаем не меня и не вас, а Рамаяну и сериал на тему Рамаяны. В этом ключе и будет дальше развиваться дискуссия
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Вот снова наткнулась на видео из Рамаяны 2008 года, где в ночь Шивы Рама воспевает Господа Шиву, а Шива танцует и воспевает Шри Раму. После DKDM привыкла воспринимать Раму, как преданного Шивы.
Но в этом сериале Рама не поклоняется Шиве. И даже Сита, просидев в плену у Раваны возле Шивалингама, вообще на него ноль внимания (даже до того, как узнала свою истинную природу).

Вообще как-то в этом сериале мало кто кому поклоняется...
Сита, правда, поклонялась Деви Парвати. Песня, которую она поет в ритуале поклонения, очень нравится.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Но в этом сериале Рама не поклоняется Шиве
Ну как же, Джьотирлингам из песка построил в Рамешвараме перед переправой на Ланку

 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Не правда, я не перегруппировываюсь, возможно вы меня где-то превратно поняли. И вишнуизма во мне ровно столько же, сколько шактизма, шиваизма или буддизма.
 Мы все завтра должны быть не такими, как сегодня.
Иначе будем похожи на мертвецов. Мне страшно ходить по улицам, верите?
Встречаю давних знакомых, а они такие же, что и 20 лет назад. Даже хочется пощупать их пульс.
У Вас такого не бывает?

Мультиверситет открываете? Имени Патриса Лумумбы?

Elena Vasta сказал(а):
У вас такое богатое воображение, ваши логические построения умом не объять.
 Цепляние к словам случайным не бывает. Ведь это микротоны.
Бывает, что человек писать не умеет, но берет правильную ноту и она самая главная, остальные не важны.
Я цепляюсь к тому, что мне режет слух. Пока не объясните, не споёте мне будет не спокойно. ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES 

Я вас возвращаю к обсуждению Рамаяны, меня прошу оставить в покое.

Sonia сказал(а):
Но в этом сериале Рама не поклоняется Шиве. И даже Сита, просидев в плену у Раваны возле Шивалингама, вообще на него ноль внимания (даже до того, как узнала свою истинную природу).
 Др того эпизода, где Сита просидела рядом в шивалингамом, я еще не досмотрела. Но даже сейчас могу сказать, что эпизодов с поклонением Махадеву достаточно. Достаточно для того, чтобы обозначить избранное божество Рамы и преклонение перед Махадевом Ситы, все же это - не главная тема сериала, чтобы этими поклонениями наполнить все серии. 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
меня прошу оставить в покое
 Ну зачем так,Лена ? Высказаться то человек имеет право ? Отталкиваешься от чьих то слов.развиваешь тему как сам видишь. Здесь формат такой, по другому никак. Голограмма.
Мне.лично.интересно было ( и есть ) почитать.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Подумал.подумал  - недосказал.

Elena Vasta сказал(а):
меня прошу оставить в покое.
 Как же тебя оставишь  когда ты Личность яркая. Терпи...:)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Как же тебя оставишь  когда ты Личность яркая. Терпи...:)
 Ну тогда ладно. За "яркую" потерплю))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я вас возвращаю к обсуждению Рамаяны, меня прошу оставить в покое.
 Используя понятные аллегории, хороший игрок бьет по мячу, плохой - по другому игроку. 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
хороший игрок бьет по мячу, плохой - по другому игроку
 Бывает плечо в плечо. В корпус в смысле. Это по правилам. И без этого игра не игра.....А так - балет.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Подумалось, что тот факт, что народ Айдохьи наказывает и изгоняет женщин, не ночевавших дома и не верит в невинность Ситы после плена, говорит не о высокой нравственности, а наоборот о безнравственности и "озабоченности" мужчин. Наверное, каждый примерил на себя: вот если бы ко мне в дом зашла переночевать незнакомая женщина, разве бы я оставил ее в покое? И не верю, что кто-то поступил бы иначе и не воспользовался моментом.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

У меня такое тяжелое как бы предвкушение от просмотра этой части Рамаяны, что я никак не могу начать его. Понимаю что не смогу принять ни одного объяснения этому поступку... да не народа, а такого любимого всей Индией Рамы. Который мог поменять вековые традиции ради коня, но ради женщины этого сделать не счел нужным. И в этом я вижу не силу его и не его величие, а его слабость:  он пошел на поводу у предрассудков и испугался стать поруганным и осмеянным. В отличие от того же Кришны, который шел на любые разрушения стереотипов
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И в этом я вижу не силу его и не его величие, а его слабость:  
 Мне было удивительно, что Джанака его поступок оценил, как божественный. Так сурово отречься от личного счастья во имя общего блага человек не может, может только бог. И сам Джанака сетовал, что пока не смог достичь такой божественности, потому что все еще привязан к семье, любит жену и дочерей. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Который мог поменять вековые традиции ради коня, но ради женщины этого сделать не счел нужным.
 Лена, помнишь, что я тебе сегодня рассказывала? Дело не в коне, и не в женщине, а в четком понимании СВОЕЙ дхармы. Мне так кажется. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
ак сурово отречься от личного счастья во имя общего блага человек не может, может только бог. И сам Джанака сетовал, что пока не смог достичь такой божественности, потому что все еще привязан к семье. 
 Нет, дело не в привязанности к жене. Он ЗНАЛ, что она невинна, и он наказал невинную.

enchanted сказал(а):
Дело не в коне, и не в женщине, а в четком понимании СВОЕЙ дхармы. Мне так кажется. 
 Согласна абсолютно.  Я поэтому вспомнила Кришну, который во имя дхармы рушил мир. Только я вот думаю, что чередой этих несправедливых поступков Рамы по отношению к Сите и была заложена чудовищная адхарма по отношению к женщине. Женщина в Индии  априори нечиста и всегда виновна. Даже если ее насилуют. Даже если ее воруют.  И культ Богини странным образом ни разу этому не помеха: чиста только Она - совершенный и недостижимый идеал

Рама (или Вальмики?) мог изменить Индию - и не сделал это. Мне кажется, это была его самая главная личная дхарма, которую он не исполнил
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти