Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 01:16
Международное. Мы тут все варимся в нашей европейской-средиземноморской песочнице.Ок, плюс Индостан, Таиланд, Вьетнам, Тибет, иногда Китай...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

Сериал Siya Ke Ram (Сита и Рама): обсуждаем, делимся впечатлениями

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Indis сказал(а):
Я вот несколько раз попадала на экранизацию 2008 года. смотрела отрывки, но так и не поняла, где можно посмотреть весь сериал
  Рамаяна 2008
https://www.youtube.com/playlist?list=PLpRZ0n5FMfwJ4ImizPDkwUQGRmnoifqQF 
http://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-video-formate/online-ramajana-2008-goda.html 
(https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BFazK2Gd5XU 
http://mir-ved.ru/ramayana.html 

Рамаяна 2015
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да, правильно, вот какое у меня было вчера чувство: ханжеской скорби. Я, мол, страдаю больше всех, это я тут жертва.

Я уверена, что такая концовка писалась именно для женщин, а не для царей, и не для того, чтобы каждый помнил о личной Дхарме.

Вот предлагаю свою концовку Рамаяны.

Беременную Ситу изгнали в лес. В гневе её мать: Бхуми-Джи насылает прклятле на Землю Айодхьи: её поражает засуха и неурожай, и на весь клан Радху: никто из сестёр Ситы не может забеременеть. Мудрец Васиштха говорит, что корень проблем - несправедливость и жестокость по отношению к Сите. И что пока не не найдут и не вымолят у неё прощения, то не будет у династии наследников, а у всей Айодхьи - еды. 

Все одевают шафран: и радж маты, и невестки, и братья, и Рама, и народ, и босиком идут по лесу, славя имя Ситы.

Она, конечно же всех прощает, просит свою Мать снять проклятие, и та выдвигает условия:
Отныне за каждым несправедливым обвинением женщины будет следовать наказание для всего общества в виде голода и наводнений. А за жестокостью  по отношению к женщине матери, путь и будущей, будет следовать бесплодие всего рода.

А после того, как все клятвы принесены и все грехи отпущены, Сита оставляет детей....Хануману, потому что только он может воспитать детей бесстрашными и милосердными,  и уходит к Матери.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
, я не могу найти объяснения этому злодеянию
 Мне кажется с учетом концепции перерождений и бесконечных воплощений объяснение то найти можно. Соглашаться  и оправдывать не обязательно.но найти можно. Все ведь временно и ,как бы,не окончательно. Уж извините Высоцкого нельзя не процитировать
                           " Хорошую религию придумали индусы
                              Что мы,отдав концы,не умираем насовсем "
Я подозреваю,что на западе всегда знали о реинкарнациях. Всегда и все. Ну или догадывались.Но по молчаливому договору решено было эту тему прикрыть. Что бы градус этой жизни не понижать.Мне так кажется.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

staricc сказал(а):
 Мне кажется с учетом концепции перерождений и бесконечных воплощений объяснение то найти можно
 Всех этих объяснений - просто куча, их можно найти. Но принять их сердцем, согласиться - у меня до сих пор не получилось ни с одним из них. 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А за жестокостью  по отношению к женщине матери, путь и будущей, будет следовать бесплодие всего рода.
  wichy 
Вы Наш человек :))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Бхуми джи насылает прклятле на Землю Айодхьи: её поражает засуха и неурожай, и на весь клан Радху: никто из сестёр Ситы не может забеременеть.
Потом прилетают ВКС и шлифуют всех ковровыми бомбардировками, чтоб не повадно было Ситу обижать. 

Вот любите вы с Рамой наказывать невиновных ) 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вчера "пережила" изгнание Ситы в лес.
 
wichy сказал(а):
Вот я тоже не могу принять Рамаяну из-за всех этих издевательств над Ситой.
 Странно, в Вишнупуране Чопры всё не так страшно!
Какой-то это неправильный сериал. Подскажите номер серии с наибольшей несправедливостью и где эту серию скачать.
Может там задумка совсем не о том? Аж интересно стало. Но весь сериал я не осилю.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот предлагаю свою концовку Рамаяны.
 А у Вас нет видео Вас самой? Может лекция какая или разговор...
Посмотреть на Вас в movie, на фотографии непонятно. Женщина-загадка!
Такая добрая, щедрая, делами окутанная и такие мысли иногда у Вас о восстановлении справедливости путём другой несправедливости. Вы на сколько ходов вперед жизнь видите?
Ведь был мудрец Гаутама. Старался изо всех сил! Но что может сделать один, даже гений и просветлённый против мудрости миллионов?
Не просчитал. Еле из страны вытурили его учение. Наломал дров из благих желаний.
И камнями его закидывали и назвали аватарой Вишну, говорящей ересь. Но на флаг Индии повесили его колесо Дхармы, как символ того, что всё-таки что-то знал, нашел путь свой. Только не подошел он никому кроме него и его друзей при жизни. Чуть страну не угробил...
Столько усилий потратили на восстановление!
Заставили храмы строить несчастных шудр всем Богам, чтобы знали все - Бог есть, а не "Его нет".
А так бы всё было тихо и спокойно, на камушек придорожный помолился и достаточно. Манго съел во славу Господню - и ладно!
Тысячу лет искореняли ошибки Гаутамы нашего... Будды.
Но Ваша версия Рамаяны в духе времени - новаторская!
Только ходы просчитывать надо тщательнее.)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Про целомудрие согласна. Но это и к мужчинам и к женщинам относится.
 Конечно правильно. Даже целоваться нельзя ни тем ни другим до свадьбы.
Но что уж теперь-то в наш век об этом говорить.....
Итог - не будет больше великой музыки. Вот последние гхараны доживут свой срок, надеюсь ещё долго это будет происходить.
Вот картины итальянских мастеров поблёкнут красками (лет через 300 примерно).
И всё - суши вёсла - одни покемоны останутся.

А из реальных прогнозов, всё это будет уже лет через 50 максимум. Если не через 30...
Картины ещё доживут, но смотреть на них будут покемоны.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Отныне за каждым несправедливым обвинением женщины будет следовать наказание для всего общества в виде голода и наводнений. А за жестокостью  по отношению к женщине матери, путь и будущей, будет следовать бесплодие всего рода.
 Лена, а может, оно так уже и работает? :) Только с поправкой на реинкарнацию. Если бы наказание всегда следовало за проступком непосредственно и сразу, это в определенной мере ограничивало бы свободу воли - то есть человек делал бы хорошо не потому, что это его осознанный выбор  тянуться к правильным поступкам и не причинять другим зла, а потому что боялся бы за свою драгоценную персону. А с вводом переменных "карма" и "реинкарнация" в уравнение воздаяние наступает, но недостаточно скоро, чтобы сразу "напугать", давление снижается, и свободной воле дается большее поле для маневра :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вот любите вы с Рамой наказывать невиновных )
 Нет, совсем не так. И в конце концов все были бы прощены,  все, кому нужно, зачали бы  и родили, и дожди бы на землю грешной Айодхьи пролились. 

Дело в том, что был написан сценарий жизни общества и создан прецедент. Индия относится к своему эпосу как к конституции республики или гражданскому кодексу. Если бы Вальмики прописал "мой" вариант концовки, то это  облегчило бы участь  большому числу женщин. Ибо в Рамаяне сказано: ... и далее по тексту.

Вот в прошлом году обсуждали прецендент, где женщине, только заподозренной !!!! в добрачной связи по решению деревенского совета в половые органы насыпали перец чили, и она умерла от болевого шока.

Потому что можно....Рамаяна разрешает. Ситу наказали, а уж простую-то деревенскую девушку можно и убить

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
 Странно, в Вишнупуране Чопры всё не так страшно! Какой-то это неправильный сериал. Подскажите номер серии с наибольшей несправедливостью и где эту серию скачать.
 А что - там в Чопры Сита не изгнана в лес? Думаю что просто у нас разные реакции на одно и то же событие. Как было у Чопры? Ситу с почестями в паланкине отнесли в лесной дворец?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Лена, а может, оно так уже и работает? :) Только с поправкой на реинкарнацию.
 Да, кстати. Храм Рамы в Айодхье уничтожен Аурангзебом. И сама Айодхья сейчас - пороховая бочка, локальный узел нерешенных проблем и тлеющего конфликта

Кстати, в ашраме Вальмики - в том самом, до которого добрела Сита, я тоже была 


 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

YES сказал(а):
А из реальных прогнозов, всё это будет уже лет через 50 максимум. Если не через 30... Картины ещё доживут, но смотреть на них будут покемоны.
Махарадж говорит, (спасибо, что слушаете мою бесконечную пропаганду :))))
что через 50 лет люди в лесах будут жить. Городов не будет. 
Так что, что уместно сейчас делать - это сажать деревья, в частности, плодовые деревья везде, где только они могут выжить, чтобы облегчить жить будущему поколению :)))

Про карму и реинкарнацию полностью с wichy согласна. Это дает возможность учиться. Осознавать. И двигаться в нужном направлении, в конце концов. 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Лена, а может, оно так уже и работает? :) Только с поправкой на реинкарнацию.
Когда Вишну плохо поступил с Вриндой, он же сказал, что в одном из воплощений будет наказан за это и разлучен с Лакшми, да?

С другой стороны, он же Вишну - совершенное существо, бог, карма изжита, он приходит на землю по своему желанию, как бодхисаттва. Кто ж его накажет?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 И к мужчинам?! Да ты феминистка! ))
 :))) Честно говоря, не совсем понимаю, что этот термин значит, то вот эти твои последние ко мне комментарии очень радуют почему-то :)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Кто ж его накажет?
Они же в Махадеве вроде постоянно говорят, что карма - это закон мироздания.
И они - Боги - под него попадают таким же образом - как и все смертные. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Когда Вишну плохо поступил с Вриндой, он же сказал, что в одном из воплощений будет наказан за это и разлучен с Лакшми, да?
 Да, это само собой, мы про то, КАК он разлучился с Лакшми во второй раз (выгнал ее в лес) и про то, как себя при этом вел остальной народ. 

А кто его накажет - в материальном мире, если я правильно понимаю, закону кармы подчиняются и боги в том числе, и даже Шива, и Вишну (на том плане, когда они здесь, в проявленной форме). Выше кармы, если я правильно понимаю, только высший Атман, непроявленный. 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
что - там в Чопры Сита не изгнана в лес? Думаю что просто у нас разные реакции на одно и то же событие. Как было у Чопры? Ситу с почестями в паланкине отнесли в лесной дворец?
 Я точно не помню, но она кажется сама туда пошла. За Рамой.
Могу ошибаться. Но Вы тоже не особо верьте. Сначала прочитайте Рамаяну, потому что помню брамин мой сильно ругался на счёт сериала, сказал, чтобы я его не смотрел в плане изучения. А именно искажению фактов возмущался в "Сита и Раме". Один раз за всё время написал грубые слова услышал What the Hell? The worst characters...
А он математик-ортодокс можно сказать. Не всё может объяснить, зато точность текстов блюдёт неукоснительно.
Это же каноны.
И Вы меня всё больше беспокоите защитой индийских женщин. Это без иронии.
По поводу наказанием бесплодием, может быть обратить Ваше внимание на россиянок?
Я могу вкратце описать проблемы мутации и форм тела... В СССР были другие фигуры у женщин. Кесарево сечение почему делается и что это значит, Вы задумывались над этим? Хотите проясню ситуацию? Это очень серьёзная тема.
Не до Ситы станет временно...((
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Я могу вкратце описать проблемы мутации и форм тела... В СССР были другие фигуры у женщин. Кесарево сечение почему делается и что это значит, Вы задумывались над этим? Хотите проясню ситуацию? Это очень серьёзная тема.
 Пожалуйста не надо, даже вкратце!

YES сказал(а):
Я точно не помню, но она кажется сама туда пошла. За Рамой.
 Наверное это  лучше вам освежить в памяти Рамаяну))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Скажите, а начиная с 280 серии где можно посмотреть кино?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти