Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индийские фильмы, фильмы про Индию
03 мая 2024 в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:) P.S. Досмотрела сегодня...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
03 мая 2024 в 09:25
Манган Манган - это столица северного Сиккима. И хотя северный Сикким это самая большая...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...

Сериал Siya Ke Ram (Сита и Рама): обсуждаем, делимся впечатлениями

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Indis сказал(а):
Я вот несколько раз попадала на экранизацию 2008 года. смотрела отрывки, но так и не поняла, где можно посмотреть весь сериал
  Рамаяна 2008
https://www.youtube.com/playlist?list=PLpRZ0n5FMfwJ4ImizPDkwUQGRmnoifqQF 
http://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-video-formate/online-ramajana-2008-goda.html 
(https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BFazK2Gd5XU 
http://mir-ved.ru/ramayana.html 

Рамаяна 2015
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

wichy сказал(а):
жены других мужей, пришедшие к Раване, соблазнившись слухами о его могуществе, красоте и сексуальной мощи :))) 
 экие там у них нравы были, однако)))  типа " пойду-ка я проверю, так ли уж он хорош, как люди бают" ))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
пойду-ка я проверю, так ли уж он хорош, как люди бают" ))
  На форуме hotstar Равану не любят, всем актер кажется неудачным. И ругают его хинди, говорят, у него плохое произношение.

Мне он тоже как-то не очень. Если в ДКДМ Равана мне совсем не нравился, (не люблю такой тип а ля Джигурда), то в Сите и Раме просто не очень нравится. Хоть актер вроде бы нормального роста, он почему-то производит впечатление коротышки. И харизмы ему не хватает. Вращание глазами - это не харизма. Ну и утомил его хохот, просто мешочек смеха какой-то. 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Фигасе!!! (здесь должен быть смайлик с круглыми глазами) Это они не до конца показали историю, что ли???
 Не до конца, как я поняла.
В последней из переведенных серий Сита и Рама уже дома, во дворце, - значит, Ситу уже добыли из плена, Хануман при них.  Сита и Рама на троне и все вокруг счастливы. Вот я и подумала, что все хорошо.

Elena Vasta сказал(а):
А как вам гуру Васиштха?
 Нравится, но лично мне портит впечатление, что почему-то перед глазами (особенно поначалу) торчит рожа одного актера современного, которого я не люблю. Почему такая ассоциация по внешности, не пойму. Глаза, что ли, похожи...
Может, кто-то найдет фотографию актера не в гриме и я тогда избавлюсь от этой мешающей ассоциации...


Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Раз Elena Vasta не против, тогда вопрос к _newra.

Когда Рама собирался уходить в изгнание, Сита очень просила его взять её с собой, но не преуспела в этом. И вот уже в отчаянии она вспомнила напутствие отца после свадьбы - никогда не терять самоуважение, и , если понадобится, пройти ритуал огня (не помню дословно, примерно так).
Так вот я так и не поняла, она прошла этот ритуал или нет? И в чем он заключался?
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А что если у Мандодари был стокгольмский синдром?
 Так не только же она...
Что-то повыплавало куча каких-то родственников Раваны, даже жена сына, а Мандодари куда-то подевали...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Так вот я так и не поняла, она прошла этот ритуал или нет? И в чем он заключался?
 Сита добровольно (ну в фильме добровольно) взошла на костер, сказав, что если она чиста, то огонь не сможет ей навредить. И бог огня подтвердил, что не может сжечь такую чистоту. Это было уже после смерти Раваны. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
если она чиста, то огонь не сможет ей навредить
  вот что крест животворящий делает это уверенность!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
вот что крест животворящий делает
  Очень напомнило мне испытание водой, которое применяла инквизиция 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, так это практически одно и то же.  Я имела ввиду - каково самообладание у Ситы было. Или это сила веры?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
 Я имела ввиду - каково самообладание у Ситы было. Или это сила веры?
К тому моменту Парвати уже рассказала и показала Сите кем она является на самом деле, так что уже можно и в огонь, и в воду, и в медные трубы. 

А вообще неправильно жалеть Ситу и ругать Раму. Это же все божественная лила Нараяны  и Лакшми, которой они нам говорят: 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Сита добровольно (ну в фильме добровольно) взошла на костер
_newra сказал(а):
Это было уже после смерти Раваны.
 А до этого, когда Рама уходил в лес и не брал с собой Ситу.
Вот этот момент (в титрах слова царя Джанаки, которые вспоминает Сита):
 

 И сразу после этого она вышла ко всем в одежде отшельницы и сразу все согласились с решением Ситы уйти в лес вместо с мужем.
И, вот она же  ослушалась мужа, получается. Добилась таки своего. Ей помогло добиться своего испытание огнем?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Добилась таки своего. Ей помогло добиться своего испытание огнем?
 В фильме она не проходила испытания огнем перед уходом в лес, насколько я помню. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
вот она же  ослушалась мужа, получается. Добилась таки своего. Ей помогло добиться своего испытание огнем?
Про испытание огнем до ухода в лес ничего нигде не слышала тоже.  В одном и первоисточников когда Рам отказался брать с собой Ситу, мотивируя это сложностями жизни в лесу и оставляя ее заботиться о родителях, она ответила, что еще с детства ей было предсказано, что большую часть жизни она проведет в лесу, она ожидала этого и ссылка ее не пугает. Рам между тем настаивал, на что Сита "вынула козыря" - сказала "Чего ты так боишься? Поверить не могу, что мой отец дал мне в мужья такого слабака! С тобой мне ничего не страшно, а без тебя мне жизни нет" - и зарыдала. И Рам сдался. 

Только недавно читала, что Сита была не такой уж послушной, кроткой и слабой, как иногда изображается ее образ. Она как раз следовала скорее духу закона, ослушалась мужа, чтобы уйти с ним в лес (то есть здесь была моральная дилемма - быть всегда рядом с мужем или послушаться его в текущий момент, и она выбрала дух - быть рядом с мужем), растила потом одна детей в лесу, не стала второй раз проходить испытание огнем. В одном из "местечковых" пересказов Рамаяны она в одиночку победила тысячеголового сына Раваны, что наводит на мысль, что вполне могла она победить и самого Равану, но "слилась с фоном", чтобы дать Раме выполнить свою дхарму. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати, мы с Надеждой были в лесу Дандаки - в том самом, где на кортеж с принцами и принцессами напали демоны.

Вот он:

 

 ... и мудрецов, живущих в лесу, видели: 

 ....и в пещерах Гупт Гадавари были - помните, где в лесу Дандаки гнездились демоны? 

Это реальные глубокие и длинные пещеры, там течет подземная  река, мы шли то по колено в воде, а то и выше


В этом топике вообще все про места рамаянные, по этим местам скитались Сита и Рама
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wichy сказал(а):
В одном из "местечковых" пересказов Рамаяны она в одиночку победила тысячеголового сына Раваны,
В этом кино есть такой эпизод, только не сына, а старшего брата - совершенного Равану. Дралась она с ним в форме Вира-Лакшми, похожей на Дургу.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Про испытание огнем до ухода в лес ничего нигде не слышала тоже.
_newra сказал(а):
В фильме она не проходила испытания огнем перед уходом в лес, насколько я помню.
 Спасибо. Похоже, я неверно поняла этот эпизод.
wichy сказал(а):
еще с детства ей было предсказано, что большую часть жизни она проведет в лесу, она ожидала этого и ссылка ее не пугает.
 Тоже все ждала, когда она и этим мотивирует. Но в фильме Сита так и не сказала никому, что она знала про изгнание.

_newra сказал(а):
Дралась она с ним в форме Вира-Лакшми, похожей на Дургу.
 Тоже мне виделась Дурга за Ситой, когда Парашурама на неё смотрел. И еще вроде был момент похожий. Меня тогда удивила эта форма, потому что я привыкла к "махадевовской" форме Лакшми. Дурга у меня с Парвати ассоциируется.

Elena Vasta сказал(а):
Кстати, мы с Надеждой были в лесу Дандаки - в том самом, где на кортеж с принцами и принцессами напали демоны.
 Лена, обалдеть! Этот лес даже на фотографии страшный какой-то.
Elena Vasta сказал(а):
и в пещерах Гупт Гадавари были - помните, где в лесу Дандаки гнездились демоны?
 В жизни бы не полезла в демонские пещеры! Вдруг они там и поныне живут? В какой-нибудь иной мерности или плотности... Отчаянные вы какие-то с Надеждой!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
В жизни бы не полезла в демонские пещеры! Вдруг они там и поныне живут?
 Да, там из потолка в одной подземной зале торчит жопка этого демона, который в орла превращался, забыла его имя, очень похоже на Джанаку. Что-то из топика этот кусочек куда-то делся. Нам показывали ))
Пошла искать фото
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Я тут вспомнила, что у меня книга такая есть - про путешествие по маршруту Рамаяны. An Indian Odyssey называется. Мартин Бакли написал. И я её даже прочитала! Неплохая, кстати, публицистика. Если кто по-английски читает - могу дать почитать. Или подарить. Но только в Москве. 
А ещё есть по асуров- так и называется Asura, Tale of the Vanquished ( the story of Ravana and his people). Вот её я даже и не читала...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Этот лес даже на фотографии страшный какой-то.
 ТОгда вот еще лес Дандаки 


 А вот фото из пещеры, там где узко. Особенно там будет весело, когда отключат свет, а его в Индии отключают нередко)


 Где-то тут из потолка торчит задик демона, он вроде пытался пролететь сквозь гору 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти