Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
18 мая 2024 в 16:32
15 мая, "День Накбы"? История «палестинских беженцев» /Накба = катастрофа палестинских арабов о геноциде палестинцев/ ©...
Спорт и здоровье
17 мая 2024 в 09:10
Узнала про интересный девайс: ласты для брасса. Очень удобная вещь, и толчок ногой в них...
Театр, музыка, танцы
15 мая 2024 в 22:26
Офигенная гоанская певица- заслушаться...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
15 мая 2024 в 21:46
Трекинг на холм Тинджурей (Tinjure) Это симпатичный однодневный десятикилометровый трек (5 км в одну...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...

Мое маленькое открытие

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

amin сказал(а):    ..В результате  свою знаменитую "Поймала я сиза селезня. Ох, ты мой селезень. Мой касатик, селезень ..." Гришке Отрепьеву поет не хозяйка корчмы на литовской границе, а мадам из стриптиз-бара. "Еще одно последнее сказанье -  и летопись окончена моя..." Пимен поет ... за лаптопом, а "А-а, а-а! Обидели юродивого! А-а, а-а! Отняли копеечку!" и вовсе исполняет хипарь в бандане.

Ох я б на это посмотрела!!  

 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    Ох я б на это посмотрела!!

Там даже видны воровские татуировки на руках Годунова, а бояре в думе - и вовсе ничего менять не надо, только оперный жанр не позволяет по очереди на трибуну влезать, поэтому так, сидя, промеж себя базарят...

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

amin сказал(а):    Там даже видны воровские татуировки на руках Годунова, а бояре в думе - и вовсе ничего менять не надо, только оперный жанр не позволяет по очереди на трибуну влезать, поэтому так, сидя, промеж себя базарят...

Классики - провидцы! :)

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Очередные открытия... Сейчас "закольцуем" мою любовь к Мусоргскому, "обсовременивание" и мой интерес к экзотическим музыкальным инструментам!

Начнем с гения. По-моему, я уже где-то писал, что Мусоргский - это посланец из из будущего, как-будто переброшен на машине времени: мало кто его в 19-м веке понимал и воспринимал. Поскольку про его две великие оперы я уже рассказывал, нельзя мимо его "Картинок с выставки" пройти. Для тех, кто подзабыл, я на Ю-тьюбе выбрал исполнение "Картинок..." в оркестровке еще одного гения - Мориса Равеля, и в представлении румынского оркестра, поскольку этот ролик иллюстрирован в том числе и теми самыми картинами Виктора Гартмана, которые вдохновили Мусоргского на создание этого фортепианного цикла. А блестящая оркестровка Равеля превратила цикл в симфоническую сюиту. Не пожалейте полчасика, послушайте!

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

А вот сорокалетней давности концерт гениальных Эмерсона Лейка и Палмера, первых виртуозных рок-аранжировщиков классики. Они же первые широко стали использовать аналоговый синтезатор "Мууг" (сейчас аналоговых почти не осталось, цифровые все повытесняли. А жаль, тот самый "теплый ламповый звук"!). Концерт так и называется "Картинки с выставки" (Pictures at an Exhibition), хотя не все пьесы Мусоргского туда вошли, и своего ребятки добавили. Но это - классика рока, и кто пропустил - не поленитесь, послушайте.

Вот порядок композиций (записано вживую, трэки один за другим):

«Promenade» (Эмерсон, Мусоргский) — 1:58 «The Gnome» (Мусоргский, Палмер) — 4:18 «Promenade» (Лейк, Мусоргский) — 1:23 «The Sage» (Лейк) — 4:42 «The Old Castle» (Эмерсон, Мусоргский) — 2:33 «Blues Variation» (Эмерсон, Лейк, Палмер) — 4:22 «Promenade» (Мусоргский) — 1:29 «The Hut of Baba Yaga» (Мусоргский) — 1:12 «The Curse of Baba Yaga» (Эмерсон, Лейк, Палмер) — 4:10 «The Hut of Baba Yaga» (Мусоргский) — 1:06 «The Great Gates of Kiev / The End» (Лейк, Мусоргский) — 6:37

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Вот теперь  - то, что если и не перевернет в будущем устоявшийся "джентльменский набор" музыкальных инструментов, то по крайней мере, сильно его перетасует. Речь пойдет об издавшем первые звуки всего лишь в 2009 году инструменте под названием Eigenharp, что можно перевести и как "гармоническая арфа", и "гармоника свободных частот" и даже как "гармоника Эйгена", хотя я не нашел среди создателей инструмента человека с такой фамилией. Собственно, и перевода на русский еще устоявшегося нет!

И я даже не уверен, что это можно называть полноценным музыкальным инструментом, т.к. в принципе это синтезатор.  Речь, скорее, идет о новаторском мануале, музыкальном контроллере, который, в отличие от клавиатуры, позволяет контролировать звукоизвлечение не только пальцами, но и дыханием. Парадоксальным образом его (ее?) внешний вид совпал с инструментом, на котором в известном эпизоде из "Звездных войн" играли какие-то инопланетные кадаврики:

 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Собственно, добавить можно только, что завоюет еще этот инструмент место под солнцем, чуйка подсказывает! И аппликатура удобнее, чем на клавиатуре (резко можно темп игры увеличить!), и строй менять можно (хочешь - пентатоническую раскладку клавиатуры, а хочешь - не темперированную для этно музыки и авангарда), и новые возможности контролировать звук дыханием, а также глиссируя ладонью по кромкам и тремолируя пальцами нажатие на клавишу - миллионы новых возможностей... А такие приятные бонусы, как встроенные драм-машины, фьюзы, ревербераторы - мечта! Стоит только дороговато: 5000 фунтов, и это не считая того, что и педальки хорошие отдельно, и усилок приличный, и колонки ему под стать, да и комп производительный не повредит... Хотя, для любителей и бюджетнее варианты делают.

Короче, тем, кто на любом инструменте играет - это, вероятно, интересно будет - погуглите или поспрашивайте меня. А для многих интереснее, как это звучит. Вот дуэт исполняет тему из "бондианы". А виртуозы и исполнение серьезной музыки - уверен, не за горами...

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Да, пожалуй еще один пример приведу - парень профессиональный музыкант, но "эйгенгармонику" только несколько месяцев, как осваивать начал. Так что в этом клипе он не столько играет, сколько возможности инструмента демонстрирует. И заметим, это он один играет. Как говорится, "сам,бля, без ансамбля..."

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Нет, на сегодня открытия не закончились!

Только пожелал разработчикам "эйгенгармоники" найти своих виртуозов, как вдруг напоролся на удивительное молодое дарование - классического гитариста, обещающего, по-моему, составить в будущем достойную смену-конкуренцию корифанам, вроде Пако де Лусии и МакЛафлина. С достойным именем для гитариста - Хорхе Кабальеро! Родом из Перу (перуанки-индоманки - sic!), мать - известная перуанская певица. Учился в Штатах, уже выиграл ряд престижных конкурсов, нарасхват гастролирует...

А я -первый раз услыхал. И в осадок выпал... На мой вкус - БЕЗУПРЕЧЕН! Такой гитары давненько я не слышал... Угадайте, что вам сейчас предложу в его исполнении? Правильно! "Картинки с выставки" в его же аранжировке!

Эка я сегодня "закольцевал" свой экскурс!

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3215

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Спасибо, Амин. Да, молодой человек несомненно талантлив и владеет инструментом в совершенстве. Мне его исполнение доставило большое удовольствие!

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

lotusik сказал(а):    Мне его исполнение доставило большое удовольствие!

И я очень рад, что еще кому-то, не только мне! Я вчера полночи разные его клипы слушал, и все сокрушался, как я его раньше не знал. Но надо сказать, что когда в Гугл его по-русски забиваешь, на него только пара ссылок приходится, а львиная доля - по поводу его тезки - мексиканского футболиста.

lotusik , послушай в его исполнении также и остальное, что Ю-тьюб находит на это имя - оно стоит того!

На бис поставлю очень коротенькую и очень плохо записанную, но потрясающе виртуозную вещь в его исполнении

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Внимание, конкурс "Угадай мелодию!" В самом начале последнего клипа после настройки гитары Хорхе Кабальеро с хитрой физиономией берет пару аккордов, и в зале раздается смех. Кто угадает эту мелодию "с двух нот"? Кого он пародирует? У вас ровно сутки!

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Подключайтесь, через 15 мин на канале "Меццо" "Дон Карлос" в ЛаСкала от 2008 г. Скандальная постановка, когда уволили тенора-исполнителя главной партии на генеральной репетиции за сутки до премьеры и ввели Стюарта Нейла, который до этого на вторых ролях был. В этой постановке вообще суперзвездный состав, как и должно быть в "Дон Карлосе" - самой длительной и массовой опере Верди

TGL

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 декабря 2012 в 18:27

Пол: Женский

Sapienti sat

Личный кабинет

amin сказал(а):    в "Дон Карлосе" - самой длительной и массовой опере Верди

А мне "Аида" всегда казалась "самой массовой". Но, наверно, это зависит от редакции и от постановки.

И как вам "Дон Карлос" - ?

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

TGL сказал(а):    А мне "Аида" всегда казалась "самой массовой". Но, наверно, это зависит от редакции и от постановки.

Да, конечно! Одно дело "опен эйр" "Аида" под пирамидами, другое - "Дон Карлос" на тесной ла-скаловской сцене. Тут фантазия постановщика и средства, отпущенные на постановку, играют роль. А я имел ввиду две вещи: во-первых, исходно "Дон Карлос" был пятиактным, с балетными вставками. Этот спектакль 2008 г.  шел в четырехактном варианте, без балета. Во-вторых, только театры уровня Скалы могут позволить себе роскошь приглашать на одну постановку "удвоенное" кол-во звезд, поскольку там и два экстра-баса нужно, и две экстра-сопрано и т.д. Вот "звездный" состав:

Don Carlo, by Giuseppe Verdi

Orchestre du Teatro alla Scala, Daniele Gatti (conductor) Stéphane Braunschweig (Stage Director)

Ferruccio Furlanetto (Filippo II) Stuart Neill (Don Carlo) Dalibor Jenis (Rodrigo) Anatolij Kotscherga (Il Grande Inquisitore) Fiorenza Cedolins (Elisabetta di Valois) Dolora Zajick (Eboli) Carla Di Censo (Tebaldo) Cristiano Cremonini (Lerma)

Recorded 7 December 2008 at the Teatro alla Scala, Milano

И да, конечно, эта постановка стала как-бы антитезой помпезной постановке Дзефирелли "Аиды" с Роберто Аланьо на открытии сезона 2006 г.  Здесь сценография минималистична, выдержана в благородно-серых тонах, почти, как этот сайт))). Зато vox celesta действительно с небес звучит, а не из писсуаров в общественном сортире, как сейчас модно.

TGL сказал(а):    И как вам "Дон Карлос" - ?

Да как Вам сказать, - это не проходной спектакль, его часто вспоминать будут. В немалой степени из-за скандала, о котором я вкратце выше писал. Но и благодаря фантастическому исполнению Фурланетто партии Филиппа II.  Вот это бас! Да и второй бас Анатолия Кочерги (Великий Инквизитор), хоть уже и малость раскачанный из-за возраста, но талант не пропьешь! Так что ради дуэта этих двух басов уже стоит постановку смотреть!

Дальше оперный критик бы отметил блистательную сопрано Фьоренцу Чедолинс (зал там на ушах стоял во время ее выходов), но я, любитель меццо, млел от работы Долоры Зайчик. Она очень некрасива внешне, но когда поет "Всему виной моя краса" - ей как бы веришь... Родриго (баритон) был неплох. А тенора судить не берусь - за день до премьеры ввели, мало кто так смог бы...

Ежели чего забыл - буду рад ответить на вопросы. И - спасибо за интерес!

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Ого! Сколько тут всего новенького. А у меня потрясающая новость! 23 января иду в Оперу на Тоску!!! Наконец, свершилось!!!! Партию Тоски должна была исполнять приглашенная звезда- итальянка, но теперь ее заменяет другая певица Марая Цонин. Хотела погуглить -послушать, и ничего о ней не нашла. 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Маргоша : Давненько-давненько! Ты давай, пока налегай на пропущенное, а про Цонин я тоже погуглю. Только латынью ее еще раз обзови...

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

amin сказал(а):    Давненько-давненько!

В смысле давно ждала этого события?)) А завтра идет Аида, но я поздно спохватилась. Очень жаль, оперу могу посмотреть в следующем месяце, но боюсь не будет приглашенного австрийского дирижера Фридриха Пфайффера (Friedrich Pfeiffer). Думаю, такие люди дважды не приезжают))

 

amin сказал(а):    

Только латынью ее еще раз обзови...

Maraia Țonin 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):    В смысле давно ждала этого события?))

Ох, ну просто гранд-кокет! В смысле - давно не появлялась!  В оперу - чего там ждать: покупаешь билет и идешь... Или кто-то раньше меня пригласил? (строго, но не очень!)

Маргоша сказал(а):    Maraia Țonin

Она?

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

amin сказал(а):    Ох, ну просто гранд-кокет!

В данном случае,  ни разу не кокетка. Просто поделилась радостью. Наш театр именно с нового года возобновил репертуар.

 

amin сказал(а):    В смысле - давно не появлялась! 

Я даже если отсутствую долго, то первым делом бегу в эту тему))) Все ваши новые открытия я на днях послушаю.  "С вами я расту как понятие", помните?)) 

 

amin сказал(а):    Или кто-то раньше меня пригласил? (строго, но не очень!)

Ну, в оперу уж точно только с единомышленниками. Вы всегда в фаворитах))) Я помню воодушевленное лицо Лены Васты после посещения с вами концерта или оперы? Так что готовьте смокинг, поход не за горами)))

Да, это она. Только на одном ресурсе она Марайя Цонин, на другом Мария Тонин. Не слушали ее? А как вам Анжела Георгиу, румынская дива сопрано? 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти