Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 15:01
Elena Vasta сказалa: А сколько выезжает? Именно сейчас - сложно оценить - во время Песаха...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

Мое маленькое открытие

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

amin сказал(а):
А для меня Пако - тот, кого я с детства знаю, и с которого любовь к испанской музыке у меня возникла. Так что, у меня к нему несколько ностальгическое отношение...
 Так и я Пако помню с молодости.  Даже на концерте его была во Дворце Съездов в Кремле в 1986. А больше я об Испании ничего и не знала. Да, ну разве еще что фильм Сауры «Кармен» с Гадесом потряс. Каково было моё удивление, уже будучи в Испании, обнаружив, что фламенко это только часть Испании, глубокая, но далеко не очевидная и не повсеместная, не очень-то и популярная, часто вызывающая противоречивые чувства у самих испанцев. 

Как говорил Энрике Моренте, фламенко в Испании не знают, его долго стыдились, считая чем-то люмпенским, от пьяниц и бандитов. Относительно недавно оно (как-то неудобно даже называть его в среднем роде) стало в моде, в большой степени благодаря Пако де Лусии, ставшим его элегантным амбассадором за рубежом и  поднявшим его престиж.

Знакомая история, правда? Своего стыдимся, а чужому умиляемся )  пока за границей не признают.

amin сказал(а):
Я подозревал это, но до конца не был уверен. И для меня ценно мнение Вашего мужа, как носителя культурной традиции.
Кстати, носитель культурной традиции относительно недавно пробудился чуткостью к фламенко, вдохновлённый "странным" интересом своей русской жены) Надо сказать, что отец его было страстным фламенкофилом, постоянно ходил в бар за углом слушать за рюмочкой коньяка фламенко кидая монетку в аппарат с дисками и сам коллекционировал диски. Часто таскал с собой единственного сына. Сестёр, а их было три, никогда не брал. Порядочным женщинам там было не место. Это был мужской, сугубо мачистский патриархатный мир. Чувствительному ребенку там было неуютно. Фламенко надолго связалось с чем-то грубым, тёмным и стрёмным. В принципе именно  такая атмосфера довлела во франкисткой Испании. Когда Франко умер в 1975, началась движуха, ворвались новые ритмы, ранее запрещённые, ну и молодежь, вырвавшись из мутного прошлого, кинулась в объятия рока и рок-н-ролла. Благодаря таким артистам как Пако де Лусия, Хорхе Пардо, Энрике Моренте удалось сохранить эссенцию фламенко и вернуть молодежь к своим корням через фусьон с новыми ритмами.   

Нет, конечно, зажигательные страсти присутствуют во фламенко и в культуре, но это одна из многочисленным составляющих, вовсе не определяющих всю, так называемую, испанистость. И волынка галисийская, и хота арагонская, и утончённый Фалья, и сентиментальный Хоакин Родриго со своим концертом Аранхуэс, - всё это тоже Испания.          
 
amin сказал(а):
Кстати, у меня есть и пример обратного мнения о Пако. Мы сотрудничали с двумя учеными из Барселоны, и они не очень лестно отзывались о фламенко вообще, и о Пако в частности. Я тогда это на каталонский сепаратизм списал.
Вполне возможно это от чувства каталанской исключительности ;) Это вечная проблема столкновения бедного юга и богатого севера со всеми её вытекающими. Я могу понять безразличие, нейтральность, ну не катит тебе эта музыка, но отзываться нелестно о совершенно очевидной  виртуозности мастера...тут что-то вовлечено своё, эмоционально неразрешённое. Мне, например, тоже обидно, что Пако никогда, никогда, никогда ни разу в своих публичных выступлениях, говоря о фламенко и его представителях, не обмолвился об Энрике Моренте, как-будто его и не сущестоввало. Но я эту обиду проглатываю, когда речь идет о мастерстве. 

Из Каталуньи, кстати, вышел очень хороший, признанный даже среди цыган, современный кантаор фламенко Мигель Поведа (Miguel Poveda).  

amin сказал(а):
Я прочитал ее название (Percussion Flamenca) и ожидал, что там будет много чечеток, кастаньет, бубнов и пр. ударных.
Мне тоже непонятно, при чем тут percussion. Возможно, это часть какого-то концерта, а может просто фламенко ассоциируется прежде всего с ритмом, то есть перкуссией.

Амин, а как Вам такая фусьон? 
 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

amin сказал(а):
Рави Шанкар и Пако ведут ничего не значащий треп о сходстве раг и фламенко, и рассыпаются в комплиментах друг другу
Шанкар, и вправду, очень какой-то настоящий и в то же время простой)

Это действительно захватывающее ощущение находить созвучие в таких далеких географически культурах. У меня тоже были ощущения дежавю, когда я на улицах Индии видела вот таких девочек:  

Энрике Моренте тоже признавался, как  у него мурашки по коже бегали, когда он в Индии далеко от дома вдруг встречался со звуками, вздохами и мелизмами, такими знакомыми ещё с детства, которыми были пропитаны вечера в месяце августе. Или видел вдруг лица так напоминающие ему лица цыган из соседнего Сакромонте или из Мадрида. Но опять же, поедешь в Марокко и тоже слышишь знакомые мелизмы, поедешь в Грецию, то же самое. И в Португалии обязательно что-то услышишь. Но... фаду остаётся фаду, фламенко - фламенко, а индийская музыка - индийской музыкой)))     
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Какая душевная беседа двух гитар!
Можно я заберу обратно своё заявление о том, что я не плачу от Пако?  
  
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

amin сказал(а):
и вдруг представил себе, что среди великолепия питерских дворцов, и публики в смокингах и вечерних платьях вдруг оказываюсь я, в майке и трусах, разложив газетку и вышеописанную снедь, слушаю и комментирую Флеминг и Хворостовского...

 я тоже вдруг представила...

))))))))

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

У, Аспирина, как в Баку говорили, "пачкА-пачкА" (от русского слова "пАчка", означает много-много) написала! Будем потихоньку отвечать...

Aspirina сказал(а):
фильм Сауры «Кармен»
О, и я помню! Пако там практически всю гитарную партию исполнял и был композитором фильма - ну как не сходить, тем более, что и на "Кармен" у меня пунктик... Пошли мы на фильм с другом, очень музыкальным и экспрессивным парнем. Дело было в Баку, году в 1983. Выходим из кино в теплую южную ночь, начинаем делиться мнениями. И вдруг товарищ мой начинает приставать (в шутку) к проходящим девушкам, довольно ловко подражая фламенковской чечетке и характерной осанке (той, что малыш из поста от Невры демонстрировал). Некоторые девушки хихикают, некоторые - в сторону шарахаются. И вот, когда очередная в сторону шарахнулась к своему спутнику, который ему кулаком погрозил, он так отреагировал: "Как в фильме.. Что мне делать, Кармен мне не верна..." И отбил такую чечетку, что пол улицы зааплодировало! А потом сказал, что все, теперь когда ему изменит подруга, он будет фламенко танцевать.
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Кстати, носитель культурной традиции относительно недавно пробудился чуткостью к фламенко, вдохновлённый "странным" интересом своей русской жены)
 Ну, я всегда подозревал, что русские жены - персоны довольно авторитетные!
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Мне тоже непонятно, при чем тут percussion.
Не, мне то как раз понятно. Обратите внимание еще раз на тот мой пост - я там говорил, что виртуозность этой вещи как раз в том, что там ни одного удара, кроме как по струнам, не было, а в то же время вещь выраженно ритмическая. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
 Слово "радио" - знаю, его Попов изобрел (не клоун). Орфей - тоже знакомое слово - он до нашей эры чего-то такое с Эвридикой мутил. FM - тоже знаю, это частотная модуляция. Но последний раз я уже и не помню в каком году радиопередачу слышал. Видимо, потому, что не автомобилист и в пробках не стою...
 Я тебе дала ссылку - можешь слушать через комп
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Амин, а как Вам такая фусьон?
Я предпочитаю этот стиль называть чисто по-русски: джаз-рок-фьюжн))).

Да, битловская "Мишель" под гитарный аккомпанемент а-ля фламенко, и совершенно фри-джазовскими ударными. Здорово! 


Aspirina сказал(а):
Какая душевная беседа двух гитар!
Ну, это классика! Я даже где-то этот дуэт раньше цитировал, то ли еще на предыдущем форуме, то ли уже здесь. Еще есть тот же "Средиземноморский солнечный танец" в исполнении трио (те же + .Маклафлин):
 
 

Aspirina сказал(а):
Можно я заберу обратно своё заявление о том, что я не плачу от Пако?  
Нужно! 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Это действительно захватывающее ощущение находить созвучие в таких далеких географически культурах
 Да чего уж там искать... Как говорится в анекдоте:"если не найдешь, я буду в том шкафу". Понятное дело: вся арабская музыка - это персидские корни. И индийская - тоже. Только вот что интересно. Если в пении фламенко явно арабское влияние прослеживается, то ритмику явно цыгане привнесли. Кто их знает, из Индии ли они выходцы, или еще откуда-то, только с фламенко интересная вещь произошла. Т.н. ориентальные элементы ассимилировались во фламенко и с юга, и с севера. И от арабов, и от цыган.

Да, вот кстати и иллюстрация. Не кидайтесь тухлыми яйцами, что несравнимые вещи рядом ставлю.
 
 Кстати, иллюстрация "перкуссионного" исполнения. А теперь скажите, слышите в предыдущем примере вот это?
 
 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Еще по поводу взаимовлияния и синтеза культур. Пока искал предыдущие примеры, увидел несколько ссылок на т.н. "арабское фламенко" и заинтересовался. Включил первое - боже, причем здесь арабы! Это же "фламенкизированная" турецкая народная песня!
 
 А вторая - довольно современная пошловатая египетская эстрада а-ля фламенко
 
 Вот так, обратный процесс пошел! Не удивлюсь (лень искать), что и фламенкизированные индийские песни-танцы существуют. Взаимовлияние, однако...
 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

amin сказал(а):
То, что ребятки из Грузии делают - это высшая лига. А греки, хоть и крепкие профессионалы, но премьер-лига. Разница - у грузин чуть музыкального вкуса поболее.
- Слюшай, Вано! А пачиму Грэцию так назвали?
- Ти что, Гиви, савсэм дурак, да? Патаму что ми туда зимой грэцца ездим!
 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

amin сказал(а):
А теперь скажите, слышите в предыдущем примере вот это?
Кажется, слышу) особенно в самом начале

amin сказал(а):
довольно современная пошловатая египетская эстрада а-ля фламенко
простите, не смогла дослушать :( 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
простите, не смогла дослушать :( 
 Надо себя заставлять! Правда, я тоже не дослушал... Не пошловато, а пошло! Но какой вокруг промасленного египтянина СНГ извивается! Как старший Ширвиндт говорил: "М-да, Восток довольно вялый!"

Не, должок за Вами отозваться по поводу треугольников-многоугольников и психологии восприятия!
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Открыла совершенно удивительную девушку из Каталонии, Сильвия Перес Крус (Sílvia Pérez Cruz). Всё поёт: и джаз, и хабанерас, и фаду и еще бог знает что она может ))  И главное как она поёт. Она сама музыка!  
 А вот эта песня, оказывается, была гимном антифашизма в эпоху Франко. Называется "Красный петух" (Gallo rojo).  
 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Открыла совершенно удивительную девушку из Каталонии, Сильвия Перес Крус (Sílvia Pérez Cruz). Всё поёт: и джаз, и хабанерас, и фаду и еще бог знает что она может ))  И главное как она поёт. Она сама музыка! 
Спасибо, Aspirina, девушка очень музыкальная. Она не просто поет, она импровизирует, и очень тонко музыку чувствует. Голос, правда, любительский, но это тот случай, когда не голосом, а душой поют. Я даже еще пять-шесть песен в ее исполнении послушал. С удовольствием!  И в качестве алаверды, предлагаю сравнить известнейший мексиканский хит в оригинальном исполнении Лолы Бельтран и то, как эта девочка его прочувствовала. Здорово!

Оригинал: 
И вариация Сильвии на эту тему:
 
 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

А вообще то я тоже собирался опубликовать очередное свое открытие, но не решался. Потому, что кроме меня и моего сына это решительно не нравится никому. И это еще слабо сказано: "не нравится"! На некоторых это действует, как музыка Незнайки на геликоне. А мне грустно, что эта группа, "The Mars Volta", распалась в прошлом году. Чем теперь ответить соседу с электродрелью...)))

Буду рад, если единомышленники найдутся. Но любые мнения приветствуются! Только слушать тут надо при хороших басах - весь смак тут в ритм секции: ударные, бас-гитара, ритм-гитара или синтезаторы, и перкуссия. Но и вокалист своеобразен, не так ли?
 
 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

amin сказал(а):
И в качестве алаверды, предлагаю сравнить известнейший мексиканский хит в оригинальном исполнении Лолы Бельтран и то, как эта девочка его прочувствовала. Здорово!
 С удовольствием сравнила. Понимаю темперамент Лолы и откуда у него ноги растут, но то, как прочувствовала ту же самую тему девочка, причем такую антологическую тему, как-то мне ближе. Наверное, по контексту, по культуре, да и современнее в конце концов. Хотя признаться при первом прослушивании, ещё несколько дней назад, первая реакция была - неприятие. Но (!) сейчас, вслушавшись в слова, неприятие растворилось. Оказывается, я и не знала о чем эта тема. Так... просто какое-то забавное кукурукуку. У Сильвии я слышу более богатую оттенками палитру чувств. У Лолы же краски более контрастные.
   
amin сказал(а):
Буду рад, если единомышленники найдутся.
Ох, Амин, как бы мне хотелось стать вашей единомышленницей, но ... против себя не попрёшь.  
amin сказал(а):
весь смак тут в ритм секции: ударные, бас-гитара, ритм-гитара или синтезаторы, и перкуссия.
я честно пыталась найти смак, но у меня от такой музыки начинает болеть голова (((  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
А мне грустно, что эта группа, "The Mars Volta", распалась в прошлом году. Чем теперь ответить соседу с электродрелью...)))
 На Пинк Флойд пытались походить)) Я такую музыку сразу выключаю, это не сосед с электродрелью, это в моих силах. Больше всего раздражает вокалист! 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти