Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индийские фильмы, фильмы про Индию
03 мая 2024 в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:) P.S. Досмотрела сегодня...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
03 мая 2024 в 09:25
Манган Манган - это столица северного Сиккима. И хотя северный Сикким это самая большая...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...

Поговорим о нас? Маленький соц. опрос

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мы спешим. Куда? На квартиру. Зачем? Ну побыстрее приехать. Побыстрее собрать на стол.
 Узнав себя в спешащей, хочу задать вопрос. Мне всегда было интересно, если что-то можно сделать быстро, зачем на это тратить много времени?
Ну вот элементарно, допустим уборка одной комнаты. Я знаю людей которые развозят это удовольствие на весь день. Возможно вы скажете, что они делают это качественнее, да нифига! 
Может по аналогии жаворонок- сова есть люди гепарды (кажется гепард самое быстрое животное) и есть черепахи?  
Могу сказать зачем спешу я. Во первых я не считаю что спешу когда что-либо делаю быстро. Во-вторых, мне просто жаль времени которое я могу провести с большей пользой и удовольствием. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IronIk (irinanik) Ну так зачем же ты вырываешь слова из контекста? Преамбулой было вот что:
Мы грубо нетерпеливы.
Все молча ждут пока передний разместится, мы пролезаем под локоть, за спину, мы в нетерпении подталкиваем впереди стоящего: он якобы медленно переступает.
Мы спешим в самолете, в поезде, в автобусе, хотя мы уже там.
Мы выходим компанией на стоянку такси и в нетерпении толкаем посторонних. Мы спешим.


А вовсе не призыв убирать квартиру медленно
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вовсе не призыв убирать квартиру медленно
 понимаешь, в преамбуле я себя не увидела, а вот в "мы спешим" вполне даже. Потому что я тоже спешу, я хожу быстро, покупаю быстро, убираю быстро...что бы быстро приготовить кофе и завалиться с книгой на диван. 
А теперь о преамбуле.  Я быстро вхожу и быстро находя мое место сажусь, занимая только мое место, а не еще парочку соседних, что бы потом когда придут другие пассажиры они смогли так же быстро занять свои места. Я делаю это быстро, потому что знаю, что сзади еще пара десятков порой уставших людей которые даже будучи не нашими, друга друга подталкивают в спину, наезжают чемоданами на пятки,  так зачем я буду их задерживать? А еще стараюсь максимально не мешать окружающим, соблюдая границы межличностного пространства. Я не нахожу в ничего сложного в том что бы организовать себя и багаж так, что бы не перегораживать проход на пол-часа, не толкать других, на разливаться на пространство двух-трех кресел. И таких как я наших тоже достаточно много. Как впрочем и таких как описывает Жванецкий, но не наших, тоже достаточно.
P.S. Разного рода раскиды и раствороги (привет от бабушки) в общественных местах, действительности раздражают и наших и не наших.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Иришка))) Ты, конечно, совершенство, но если говорить о нации в целом, то замечание очень верное. Народ спешит, толкаясь на регистрации и паспортном контроле, а потом уныло ждет багажа, сносит друг друга при посадке в аэропортовый автобус (это мои свежие наблюдения), на дорогах обгоняет сбоку и пытается пролезть на своем авто впереди тех идиотов, что едут, соблюдая дорожные полосы...Да вот мы с Юлианой на Эйфелевой башне всю толпу обошли сбоку и встали в первых рядах. Никому такое в голову не пришло - только нам)))
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Alt сказал(а):
по горстке песка судящие о величине пустыни
В твою копилку изречений, афоризмов, а так же применительно к этой беседе :

"Чтобы узнать вкус супа не обязательно есть всю кастрюлю. Достаточно попробовать одну ложку".
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4249

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
 О какой ее части мечты лилеял? Сибирь она ого-го.. большая она. :)
Дорогая,о каких частях речь? куда позовёшь,туда и приеду :)))

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
мне просто жаль времени которое я могу провести с большей пользой и удовольствием.
 А вы допускаете мысль, что кто-то получает удовольствие , делая что-то медленно, размеренно и не торопясь? Главным образом, в силу своего темперамента, но также - любых других условий  ( даже усталости, к примеру). 
Или просто получая большее удовольствие от процесса, чем от результата.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Марта сказал(а):
В твою копилку изречений, афоризмов, а так же применительно к этой беседе :"Чтобы узнать вкус супа не обязательно есть всю кастрюлю. Достаточно попробовать одну ложку".
 

 Спасибо, Марта! Однако, прошу, тебя в первую очередь (остальных - кому небезразлично) обратить внимание, что это изречение далеко от истины ))) Если вдуматься, разумеется ))))

У меня есть знакомый, который, когда у него аллергия и заложен нос, вообще не чувствует вкуса из-за отсутствия возможности чувствовать зАпах... Может кто помнит не очень старый фильм "Без чувств". Тоже занятно....  Так вот ему хоть 2 кастрюли поставь...)))) Есть и другой приятель, вообще не чувствующий (по его словам) вкусов...

Да и от самогО супа многое зависит и другие факторы могут поправки потребовать, так, что...

А когда рассуждают о человеке (если по Лениной теме), и тем более, о сообществе в пределах страны или нации... Это (про суп) вообще следует признать ложным выражением.   

Люди (и это не только россиян касается) зачастую не знают самого себя, не могут ответить на самим собой поставленные вопросы. Зато, как смело рассуждают о других, прямо заслушаешься...)))

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
А вы допускаете мысль, что кто-то получает удовольствие , делая что-то медленно, размеренно и не торопясь?
 Еще как приходило. Только не все общественные места,  для личных удовольствий созданы. Есть некоторые правила, для "урегулирования" удовольствий в общественном месте. 
enchanted сказал(а):
Главным образом, в силу своего темперамента,
 Темперамент и неорганизованность это несколько разные вещи.

enchanted сказал(а):
но также - любых других условий  ( даже усталости, к примеру). 
 ну дык, быстрее сделаешь - быстрее отдохнешь, подольше покопаешься - больше устанешь. Не?
Все быстро зашли, быстро расселись, пристегнулись,...авось взлетели во-время и приземлились тоже. Или это глупо?

Elena Vasta сказал(а):
Ты, конечно, совершенство
 Не глумись.

Elena Vasta сказал(а):
но если говорить о нации в целом, то замечание очень верное.
 это замечание в целом верное, но не о каком-то конкретном народе,  а обо всех пассажирах спешащих на волю, на землю, пусть даже это всего лишь  здание аэропорта. Вот какой национальности пассажиров будет в самолете больше, той  больше и толкается на выходе. 
skopn67 сказал(а):
Дорогая,о каких частях речь? куда позовёшь,туда и приеду :)))
 Западная, самый центр. 54 широта. :)
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Марта сказал(а):
"Чтобы узнать вкус супа не обязательно есть всю кастрюлю. Достаточно попробовать одну ложку".
 ежели о мелочах зашло, то уместно упомянуть анализ ДНК, вот уж где это работает на полную катушку. :))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
Только не все общественные места,  для личных удовольствий созданы.
 А я, к примеру,  знаю людей, которые думают по-другому. И что с ними делать? Запретить им так думать (и действовать?)
IronIk (irinanik) сказал(а):
Темперамент и неорганизованность это несколько разные вещи.
 Не настолько разные, как может показаться. Неорганизованность - это черта характера. А характер с темпераментом связаны напрямую. Причем именно характер формируется под влиянием темперамента (типа личности), а не наоборот. 
 
IronIk (irinanik) сказал(а):
Или это глупо?
 Вполне вероятно, что это совершенно разумно. Но только далеко не все и не всегда в качестве основной шкалы оценки своих действий используют  шкалу "глупо-умно". Здесь уж точно возможны варианты: "этично-неэтично", "эстетично-неэстетично", "легко-трудно", "интересно-скучно" , "полезно -вредно" , "выгодно- невыгодно"  - я думаю список продолжать не обязательно. 
 И, безусловно , человеку с другой системой ценностей трудно объяснить, почему так плохо вести себя глупо. Особенно, если плохо от его поведения вам, а не ему...
IronIk (irinanik) сказал(а):
быстрее сделаешь - быстрее отдохнешь, подольше покопаешься - больше устанешь
 "Не надо бороться с усталостью! Гораздо лучше успокоиться в ее объятиях. " (с) )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
это замечание в целом верное, но не о каком-то конкретном народе,  а обо всех пассажирах спешащих на волю, на землю, пусть даже это всего лишь  здание аэропорта. Вот какой национальности пассажиров будет в самолете больше, той  больше и толкается на выходе. 
 Нас с Юлианой на Эйфелевой башне было меньшинство, но растолкали всех и встали в начало очереди только мы)) И спешили мы не на волю, а на следующий этаж. Это совершенно точно национальная черта, я ее наблюдаю регулярно. По толчее национальность определяю
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
И, безусловно , человеку с другой системой ценностей трудно объяснить, почему так плохо вести себя глупо. Особенно, если плохо от его поведения вам, а не ему...
 А зачем объяснять? Для этого есть правила. Достаточно их просто соблюдать.
Ведь я не говорю о поведении дома, я говорю поведении в общественном месте.

enchanted сказал(а):
 "Не надо бороться с усталостью! Гораздо лучше успокоиться в ее объятиях. " (с) )))
 А кто мешает? Утрясти кошелки, упасть в кресло и обниматься с нею до конца полета, чего уж лучше то?  :))

enchanted сказал(а):
Не настолько разные, как может показаться. Неорганизованность - это черта характера. А характер с темпераментом связаны напрямую. Причем именно характер формируется под влиянием темперамента (типа личности), а не наоборот. 
 Ок. А как быть с дисциплиной, с воспитанием?
Забить на это объясняя все характером и темпераментом? 
Делай сына чё хошь, у тебя темперамент. :)) 
А не воспитание ли, корректирует характер? А не оно ли, позволяет держать в узде темперамент?

Elena Vasta сказал(а):
Нас с Юлианой на Эйфелевой башне было меньшинство, но растолкали всех и встали в начало очереди только мы))
 Вы с Юлианой конечно знатные представительницы РФ, да вот незадача, есть еще 143 млн. :)
Дюссельдорф. Паспортный контроль. Русских человек 5-6, стоим один за другим.
Оттесняя, одну их русских женщин, вперед влезает араб немолодых годов, вроде один, но у него в конце очереди, группа поддержки человек 10-13 которая начинает приближаться.
Спокойно "смыкаем ряды", оставляя его в стороне. Толкать, лезть под локоть? Ой пардоньте - противно даже думать о соприкосновении. Наверное  русские наглые, спешащие  и невоспитанные, ибо не согласились пропустить аул без очереди? Расизм? Дискриминация? Или напоминание о том что существуют правила и очередь? 


Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Нас с Юлианой на Эйфелевой башне было меньшинство, но растолкали всех и встали в начало очереди только мы)) И спешили мы не на волю, а на следующий этаж. Это совершенно точно национальная черта, я ее наблюдаю регулярно. По толчее национальность определяю
 Неправда...Я лично в любой очереди культурно присоединяюсь к россиянам...которые стоят в начале очереди.))А если их нет-к полякам...А вот во Флоренции нас приняли к себе китайцы...(За неимением вышеперечисленных).У нас было всего полтора часа времени и дозарезу требовалось поглядеть на Давида...)) А очередь была такая ,что мы бы там часа два простояли.(Запускали внутрь почему-то группами по несколько человек). И так бывает часто. ( А европейцы вот заранее всё планируют ,живут в каждом самом малюсеньком городке ровно столько,пока всем не налюбуются.Но справедливости ради нужно заметить ,что и возможностей у них больше.Финансовых).
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
( А европейцы вот заранее всё планируют ,живут в каждом самом малюсеньком городке ровно столько,пока всем не налюбуются.
 хех.. их же не ограничивают визой в 90 дней и не обязывают для ее получения собрать мульен справок и забронировать отель на каждый день. Они у себя, едут куда хотят, остаются сколько хотят.
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это совершенно точно национальная черта,
 Лен, ты как то лихо к своей минутной слабости или нетерпению притянула национальную особенность )))
Вот чем я не страдаю - так это лезть без очереди. Мне легче прийти к открытию, или намного раньше и ждать перед закрытой дверью, чем прорываться сквозь толпу таких же жаждущих. При этом, не скрою - очереди меня раздражают. И порой я просто разворачиваюсь и ухожу, даже если мне грозит не увидеть воочию Давида.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта 
Дорогая, а почему примеры Ироник в качестве иллюстрации национального характера у тебя не вызывают вопросов?))))

Прийти рано, чтобы не ждать, или прийти вместе со всеми, и обойти и всех на повороте, а если не удается обойти - подталкивать нетерпеливо в спину - все это различные проявления неумения ждать. И это неумение ждать, неумение расслабленно проживать настоящее, и есть наша национальная черта.
По моему мнению)) Которое совсем не обязательно является самым верным. Но такие мои выводы и такие мои наблюдения.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
 А зачем объяснять? Для этого есть правила.
 Cоблюдение правил/инструкций/законов, как правило,  (извините, за невольный каламбур) в нашей стране (не только в нашей, но в частности в ней) не всегда в приоритете, мягко говоря. 
Позволю себе процитировать Т.Толстую ( мне очень нравится, а лучше чем она я все равно не напишу)):

"Что есть русский народ? По крови ли считать будем, или по духу, или по лицу, или по языку? сейчас передеремся. "Чудь начудила, да меря намерила" - говорил лучший и печальнейший поэт минувшего века, наш Гамаюн, лучший и печальнейший, не спорьте.
Я вот думаю, что народность, - термин, осторожно и приблизительно выбранный графом Уваровым, - в применении к русскому народу содержит, в свою очередь, три важнейших черты, три понятия. Это - Удаль, Долготерпение и Авось. Сошлись эти черты вместе - есть русский народ; не сошлись - нет русского народа. 
По отдельности эти черты можно обнаружить и у других народов; так, полякам в высшей степени свойственна удаль; вот недавно премию Дарвина получил один удалой пан (посмертно): выпивали они с товарищами, сильно набрались, и один крикнул: "а я вот как могу!" - и циркулярной пилой отпилил себе ногу; тогда другой вырвал у него пилу и с криком "а я зато вот так!" отпилил себе голову.
Но долготерпение полякам зато не свойственно. А вот чехам долготерпение свойственно, а про чешскую удаль никто не слышал. А ведь практически соседи. 
Удаль я бы определила как бесцельный выплеск тестостерона без учета последствий. У других народов это может быть возрастное, подростковое; но человеку русскому удаль свойственна до седых волос, а главное, никак не соотносится с календарем. Например, выпить и буянить. Мне один финн рассказывал, что они, финны, тоже надираются в зюзю, как и русские, но только по пятницам и субботам. А в воскресенье уже нет, так как в понедельник надо на работу.
Вот скажите мне, какого русского остановило бы в этом деле соображение о работе?! Пшла она, работа эта!
Образцовый пример удали - рассказ Лескова "Чертогон". А образцовые носители долготерпения - это униженные, оскорбленные и всяко иначе замученные герои Достоевского, как женщины, так и мужчины.
Но, конечно, главная определяющая черта нашего менталитета - авось.
Авось есть фундаментальное отрицание причинно-следственной связи явлений, неверие в материальную природу вселенной и ее физические законы. Запишите это золотым курсивом.
"Надо привинтить эту деталь, иначе она по дороге отвалится". - "Авось не отвалится". - Но почему, почему же не отвалится?! Вибрация, гравитация, наконец, математическая вероятность - все говорит за то, что отвалится! И она-таки отваливается! Всегда! Но снова и снова отказывается русский человек привинтить, прикрепить, подпереть, привязать, приколотить, прикрыть, убрать под замок, - и снова и снова оно отвинчивается, отваливается, падает, отвязывается, рушится, намокает, разворовывается, и опять русский человек удивительным образом, с удивительным упорством отрицает и отрицает очевидное.
Значит, не очевидно оно ему. Значит, он видит что-то другое. Значит, он трансцендирует физические законы, математическую вероятность и тому подобную мелочевку, а сразу обращает свое внутреннее око туда, в сердцевину Абсолюта, туда, в неизъяснимый Мальстрём, в предвечный пятнадцатимерный водоворот, где Творец, кружась сам в себе и бросая многорадужные отблески сам на себя, что хочет, то и творит, - например, жонглирует черными дырами, по собственной прихоти искривляет пространство и отменяет законы, придуманные им самим.
А стало быть, русский человек ежеминутно, ежесекундно ждет чуда. А стало быть, он ждет не Закона, а Благодати, ибо Благодать именно оно и есть - явление добра и милости поперек всякой вероятности и всяких заслуг, просто так, потому что Господь так захотел. Ты пьяная и подлая свинья - а Я, в неизреченной милости Своей, осыплю тебя понятными тебе земными благами, - фиалками, бабами, баблом, бухлом и кулебяками - вне очереди. Ибо пришел Мне каприз такой.
Вот что такое русский человек. Вот что такое его вера. Вот на чем зиждится Русский Мир и Русский Путь, гениально предчувствованный русским графом Уваровым, хотя его и обвиняли в том, что он украл казенные дрова, - но кого же в России не обвиняли в краже стратегического топлива?
"Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земле, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства".

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти