Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 08:27
wizard сказал: точки зрения "закона о возвращении", он(а) получит гражданство Израиля без каких либо...
Театр, музыка, танцы
15 мая 2024 в 22:26
Офигенная гоанская певица- заслушаться...
Спорт и здоровье
15 мая 2024 в 21:52
Elena Vasta сказалa: Еще сложнее плыть вообще без рук, например вытянув их назад. У...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
15 мая 2024 в 21:46
Трекинг на холм Тинджурей (Tinjure) Это симпатичный однодневный десятикилометровый трек (5 км в одну...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...

Мужчины и женщины

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
А для меня сострадание - это умение не только понять, но и почувствовать страдание другого человека. Не свою боль, оттого что ему плохо, а его боль
 Причины страданий - клеши, одной из которых является невежество. Грубо говоря, лизнул человек качель на морозе, стоит, орет, страдает. Нет необходимости другому человеку лизать качель, чтобы ему качественно сострадать. Но и ржать над ним нехорошо, и мимо равнодушно проходить тоже, как и рядом стоять плакать вторым голосом. А вот понять, что плохо ему сейчас и помочь отогреть качель - это сострадание. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

ну, так и я о том же. Дело не в том, чтобы повторить опыт другого человека, или иметь свой, аналогичный. А в том, чтобы как минимум не делать ему еще хуже, объясняя, что только идиоты лижут качели на морозе, и вот теперь-то он уже будет знать, как делать не следует и т.п.
А "отогреть качель" - это и есть форма проявления
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А вот понять, что плохо ему сейчас и помочь отогреть качель - это сострадание. 
 Вот-вот! ;)

enchanted сказал(а):
не делать ему еще хуже, объясняя, что только идиоты лижут качели на морозе, и вот теперь-то он уже будет знать, как делать не следует и т.п.
 Ну ясно же, что смысл совсем иной у "вашего" сострадания нежели в моём понимании. 
В моём лексиконе и отогреть качель, и не делать хуже, и помочь рану обработать.... - это "милосердие".  
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
. А вот понять, что плохо ему сейчас и помочь отогреть качель - это сострадание. 
 
enchanted сказал(а):
А "отогреть качель" - это и есть форма проявления
 А по моему это МЧС. Профессиональное МЧС. А профессионализм и эмоции совмещать не всегда полезно.
А сострадание это эмоция.  И не всегда по факту,заметьте,результативная.
Хотя ?
Помните в Аленьком Цветочке ? Ни на что не надеялась, а просто на эмоциях. И помогло :))

PS  Есть.кстати,мнение,что эмоция первична. Вообще первична.Потом она сгущается и превращается в мысль. А мысль в материю. Другими словами - " Бог намерения целует "
Вот потому люди и верят в чудеса. Хотя этого стесняются и говорят всем что они не верят :))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

staricc сказал(а):
сострадание это эмоция
 ну, так и я о том же. А бодхичитта - практическое ее применение.
Можно ж просто сидеть и сострадать - эмоцию переживать. А можно, из любви к ближнему, пойти и помочь. Одно другому не мешает.
staricc сказал(а):
А профессионализм и эмоции совмещать не всегда полезно.
 не всегда полезно, но иногда просто необходимо.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Можно ж просто сидеть и сострадать - эмоцию переживать. А можно, из любви к ближнему, пойти и помочь. Одно другому не мешает.
Вот мне кажется, если как следует переживаешь, не сможешь просто сидеть и ждать, пока твоя эмоция сгустится в мысль, а мысль в материю. Пойдешь и поможешь, чтоб прекратить страдания свои, как чужие. Другое дело, если бы всем было так легко помочь, как тем, кто лизнул качель (
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

enchanted  _newra 
Понимаете..
Бывает когда помочь уже нельзя.
А сострадание есть. И оно растет. И оно уже больше тебя и больше всей вселенной.
А помочь все равно нельзя.
Извиняюсь за пафос может здесь уже и не нужный.
Я чего то раздухарился и тоже слегка на эмоциях :)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Понимаете.. Бывает когда помочь уже нельзя.
 понимаем.
_newra сказал(а):
Другое дело, если бы всем было так легко помочь, как тем, кто лизнул качель (
 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
понимаем.
Такие мы все мудрые, понимающие, от своих страданий освободившиеся, взираем ясным взором - а кому бы тут помочь?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc
Именно так я и чувствую. Не буду  пытаться раскладывать слово на пиксели, для меня сострадание - это когда тебе становится неуютно от того, кому- то рядом плохо. Иногда и впрямь становится невмоготу
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

если я не освободилась от своих страданий , это ж не значит, что я никому помочь не могу.
Я не претендую на роль матери Терезы или там Авалокитешвары.  Но что ж теперь - никому не сочувствовать и не помогать ?  У меня тут своя "грядка", на ней и вожусь, как умею ))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

staricc сказал(а):
А помочь все равно нельзя.
 Ну, если ты человеку сочувствуешь и поддерживаешь, когда ему уже ничем не поможешь и выражаешь это хотя бы одним своим присутствием - это разве не помощь? Он разве этого не ЧУВСТВУЕТ?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
если я не освободилась от своих страданий , это ж не значит, что я никому помочь не могу.
 Но с отклеенным от качели языком будет сподручнее )

enchanted сказал(а):
если ты человеку сочувствуешь и поддерживаешь, когда ему уже ничем не поможешь и выражаешь это хотя бы одним своим присутствием - это разве не помощь? Он разве этого не ЧУВСТВУЕТ?
 Вы же это чуть выше называли математическим умножением страданий?
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
 Ну, если ты человеку сочувствуешь и поддерживаешь, когда ему уже ничем не поможешь и выражаешь это хотя бы одним своим присутствием - это разве не помощь? Он разве этого не ЧУВСТВУЕТ
  Собственно,вы за меня все и сформулировали :)

_newra сказал(а):
Вы же это чуть выше называли математическим умножением страданий?
  Может дальше количество должно таки перейти в качество. В иное качество ?  :)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вы же это чуть выше называли математическим умножением страданий
 это я не называла, а пыталась понять мысль другого оратора ))
Но это умножение меня не останавливает. Если я не могу ничем помочь я не могу отказать в сострадании. Может тогда оно не только умножается, но и ДЕЛИТСЯ. На двоих , например. И оттого, что я разделила с человеком его страдание, ему станет хоть немного легче. When you can't look at the bright side, I will sit with you in the dark.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Может тогда оно не только умножается, но и ДЕЛИТСЯ.
 О! 

enchanted сказал(а):
пыталась понять мысль другого оратора ))
 Воспринимаю мысли этого оратора,  как красиво сформулированную ересь ) 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Простой пример. Друзья за меня вписались. Но неудачно. И мне не помогли ( а то и хуже сделали ) и сами вляпались.... А мне легче...Бывает в жизни такое.. :)
И им ( друзьям ) заметьте.тоже легче. Вот такая математика по умножению страданий  и отдиранию языков от качелей :))
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Посидел покурил и решил еще высказаться :)

Elena Vasta сказал(а):
когда тебе становится неуютно от того, кому- то рядом плохо. Иногда и впрямь становится невмоготу
  Вот когда невмоготу.то это,наверное, из тебя энергия уходит и переходит к тому другому.  И тому другому станет таки от этого лучше. Пусть не в этой жизни так в следующей. Или там в загробной.  Кто на что учился.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, кто-то руководствуется главным образом логикой, а кто-то чувствами. В одном человеке все это вместе с трудом умещается, как правило. ( Картинка у меня хорошая есть, но никак не вставляется. (
Да, к тому же, непросто и о терминах договориться. Вон тут в одном топике и то видно, как по-разному мы понимаем сострадание.
Поэтому, для себя вижу такой выход : «Нет времени — так коротка жизнь — на склоки, извинения, желчь и призвания к ответу. Есть только время, чтобы любить, да и на это, так сказать, есть лишь мгновение». Марк Твен
(во, опять чудеса - хотела часть этой цитаты вставить , потому что только что ее приводила, глядь - ан нет ее уже). Но впрочем здесь она еще уместнее ))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти