Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Блоги
09 мая 2024 в 18:32
С днём Победы? (c) Rami Yudovin · 8 мая 2024 В Атлите есть одно козырное...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...

Бла-бла-бла: мысли вслух

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
подражать.
 Мое мнение - подражать это не есть безусловно плохо. Желание уподобиться ( я бы сказал соорудить что то такое вроде этого) может стать стимулом к творчеству, топливом. Пушкин тоже подражал. Байрону когда писал свои кавказские и крымские поэмы. Карамзину ( хотя и сочинял на последнего эпиграммы ) когда писал " Историю Пугачевского бунта " И только когда "Онегина " писал уже никому не подражал. Но до этого небывалого качества надо было еще побыть и подражателем тоже.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
А то, в том то и "подвох", что в сравнении с Буддой и Лао Цзы, Иисусом или Моххамедом, Кабиром или Боддхидхармой "любой" станет казаться безнадежно отставшим (
 Ничего страшного нет, если люди тянутся к солнцу)) Можно не сравнивая себя с солнцем, идти на его свет
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Люди в большинстве своём увлечены "кумирами", "героями", хотят и (или) стараются быть на них похожими, частенько упоминают, их как некий "эталон" и так далее и так далее... Откуда это - мне совсем неинтересно. Главное - в чём "подвох"? Вскользь следует упомянуть, то ни один из действительно стоящих внимания персонажей не только не призывал, но и даже запрещал себе поклоняться. "Не создай себе кумира..." и тому подобное...
 Тут очень тонкая грань: поклоняться бездумно, или осознанно следовать указанному пути, который тебе близок, и который ты принял сердцем. Я против кумиров, но у меня есть люди, чьи поступки меня восхищают, или чья личность меня восхищает, или чья деятельность меня восхищает. Я им не преклоняюсь, но радуюсь, что есть такие светлые и самоотверженные, или такие талантливые, или такие мужественные. 

Насчет поклонения божественному: это иное, чем обожествление кумира, это своего рода попытка растворения своего эго в свете близкого тебе учения, подключение к некоему эгрегору. У кого есть в этом потребность и кто находит то, что близко его душе, тот становится последователем, у кого эта потребность есть, но он не может принять существующие направления духовного развития - создает свою линию приемственности (как Будда), а у кого вообще таких потребностей нет прекрасно живет атеистом. 

Тьма невежества может извратить любое светлое учение, сделав его мертвым и заритуализированным. 


Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Пушкин тоже подражал.
 

Уместный пример, но, видимо не нашло понимание то, о чём говорил. Подражать в работе, уподобляться в творчестве - это совсем не то, что подражать по жизни. К тому же, творчество сопровождается порой ироническими нотками, шутливыми формами.... Ну а мой акцент всё же больше был именно на "духовное развитие"...


Elena Vasta сказал(а):
если люди тянутся к солнцу)) Можно не сравнивая себя с солнцем, идти на его свет
 

В самом деле? Тянутся? Идут "на его свет"? Солнце для них "герой", "махатма", "гуру"?...

Что-то уж совсем не из той области, о чём была моя речь... Не понял тебя, Лена. Или ты меня?



Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Тут очень тонкая грань:
 

 Угу. Но, прости, меня великодушно, повсеместно вижу поклонение шарлатанам и проходимцам...И восхищение ...О, да, восхищение...

Не почтение тому, кто по статусу это "заслужил"...Слово неуместное, но Учитель, Мастер - непочтительное к нему отношение будет просто напросто выражением неуважения. И если у такого невежи после разовьётся какой-нибудь недуг меня нисколько не удивит. Так, к слову ;)



Elena Vasta сказал(а):
У кого есть в этом потребность и кто находит то, что близко его душе, тот становится последователем, у кого эта потребность есть, но он не может принять существующие направления духовного развития - создает свою линию приемственности (как Будда), а у кого вообще таких потребностей нет прекрасно живет атеистом. 
Последователем, адептом...что дальше?  
Elena Vasta сказал(а):
Насчет поклонения божественному: это иное, чем обожествление кумира, это своего рода попытка растворения своего эго в свете близкого тебе учения, подключение к некоему эгрегору.
О! Вот мы и пришли к тому, чем "грешат" все известные мне традиционные "религии". Попытка "подкупа".... 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Человеки (некоторые, но конечно же не все) формируют мнение о себе очевидно заниженное...Такое "обрезание" самосознания пагубно сказывается на всех областях жизни. Но ещё пагубнее - на духовном развитии... 
 

 Вот, "полюбуйтесь":

"Смотри на живые примеры святых, в ком просияло 
истинное совершенство и благочестие, и увидишь, как бедно и по истине ничтожно
то, что мы делаем. Увы! Что наша жизнь, если бы сравнить ее с их жизнью!"

Фома Кемпийский. Книга первая "Наставления, полезные для духовной жизни"  Глава 18 О примере святых отцов. (15-й век между прочим).

Куда такой подход уведёт? В "последователи", как Лена изволила выразится? Сомневаюсь....

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Куда такой подход уведёт? В "последователи", как Лена изволила выразится? Сомневаюсь....
 Мне кажется, на одно и то же явление разные люди смотрят по-разному. Кого-то оно вдохновляет, у кого-то вызывает зависть и ненависть, у кого-то сознание собственной ничтожности, а кого-то оставляет равнодушным.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Угу. Но, прости, меня великодушно, повсеместно вижу поклонение шарлатанам и проходимцам...И восхищение ...О, да, восхищение... Не почтение тому, кто по статусу это "заслужил"...Слово неуместное, но Учитель, Мастер - непочтительное к нему отношение будет просто напросто выражением неуважения. И если у такого невежи после разовьётся какой-нибудь недуг меня нисколько не удивит. Так, к слову ;)
 Ну ты про секты сейчас говоришь?
Alt сказал(а):
Куда такой подход уведёт? В "последователи", как Лена изволила выразится? Сомневаюсь....
 Возможно я действительно не понимаю тебя. Хорошо ли быть последователем? Или хорошо ли быть последователем ложного гуру?
Это уж кому сколько ума и сердца при рождении досталось, чтобы пойти за тем, за кем надо, и не увлечься шарлатаном.

Нужно ли вообще за кем-то идти? А кто это будет решать? Кому нужно - тот ищет  кем-то проторенный путь, кто может - прокладывает свой, а кого-то и здесь неплохо кормят)
Alt сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): если люди тянутся к солнцу)) Можно не сравнивая себя с солнцем, идти на его свет   В самом деле? Тянутся? Идут "на его свет"? Солнце для них "герой", "махатма", "гуру"?... Что-то уж совсем не из той области, о чём была моя речь... Не понял тебя, Лена. Или ты меня?
 Можно вместо солнца подставить Шиву, Христа, Махавиру, Будду, Аллаха. Это была аллегория
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Ну ты про секты сейчас говоришь?
 Не обязательно. Мне доводилось видеть "обожание" семинаристами инструкторов по йоге, которых боготворили как истинных Учителей. Называли, соответственно, Гуруджами, готовы были ноги мыть своими слезами и всё такое тому подобное...А были эти люди всего то навсего инструкторами. Другое слово просто неуместно....Да, кое что они умели, и даже, простигосподи, умели читать на санскрите, но.... 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
озможно я действительно не понимаю тебя. Хорошо ли быть последователем? Или хорошо ли быть последователем ложного гуру? Это уж кому сколько ума и сердца при рождении досталось, чтобы пойти за тем, за кем надо, и не увлечься шарлатаном. Нужно ли вообще за кем-то идти? А кто это будет решать? Кому нужно - тот ищет  кем-то проторенный путь, кто может - прокладывает свой, а кого-то и здесь неплохо кормят)
Возможно это моя вина, что непонятно изъясняюсь. В моём понимании быть последователем почти равнозначно что быть подражателем....И для разумного человека это, считаю, "штука" несовместимая в путями духовного развития....Кто-то может считать иначе - это его право. Но постараюсь объяснить свою позицию...
Ни один из известных мне Учителей или Мастеров (не псевдо-...) не "звал" идти за собой. Истинный Мастер старается пробуддить ученика, сделав его, если не Мастером, но хотя бы "просветленным"...И дальше отправлял в СВОЙ путь...не забывая предостеречь от...в общем "встретил будду - убей будду"...
А почему? Потому, что последователь не хозяин себе. И ещё, потому, что быть последователем - это не "быть собой"...А это и есть суть - быть собой..., а не подражателем...
И ещё. Много лет назад встретил одно примечательное выражение у Ричарда Баха в одном из его произведений. Стоит ли упомянуть, что он это выражение преподнёс, как "космический закон"? ;))))
"Если ты не стремишься сам стать Мастером - тебе нечего делать на планете Земля". Не претендую, что привёл эту фразу буквально, тем более, не переводил сам с оригинала, но в контексте смысл был воспринят мной именно так...
В этой связи вопрос: А кто такой последователь? 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Можно вместо солнца подставить Шиву, Христа, Махавиру, Будду, Аллаха. Это была аллегория
И к ним "тянутся"? Видимо что-то недоступно моему пониманию... 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Alt сказал(а): Elena Vasta сказал(а): если люди тянутся к солнцу)) Можно не сравнивая себя с солнцем, идти на его свет   В самом деле? Тянутся? Идут "на его свет"? Солнце для них "герой", "махатма", "гуру"?... Что-то уж совсем не из той области, о чём была моя речь... Не понял тебя, Лена. Или ты меня?  Можно вместо солнца подставить Шиву, Христа, Махавиру, Будду, Аллаха. Это была аллегория
 Когда-то мне довелось прочесть выражение:
"Мастер - это открытое окно, через которое вы видите звёзды. Вы же не влюбляетесь в окно?" (с)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Мы ему благодарны !  :-) 
 Всенепременно! :)))) Но без вот этого: "Вах-вах! Какой он....!" Это уже первые шаги к созданию культа.
И ещё: настоящий Мастер останется "в тени" и навряд ли скажет, что "...ты снова увидишь звёзды лишь если пойдёшь за мной..."
А "жулик" всячески будет стараться напомнить, что это его и только его "заслуга", что он "снизошел", чтобы показать звёзды... 
Помнишь диалог Воланда и Матвея на крыше:
"...Я не раб, – все более озлобляясь, ответил Левий Матвей, – я его ученик.
– Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. " (с)

Поймите меня правильно: у меня нет и в мыслях кого-то "уличить" в псевдо-... Моя первоначальная мысль была именно о таких вот "учениках"...
Самое время сказать за себя с учетом уже изложенного: 
для меня нет авторитетов, кроме собственного опыта, собственной практики. Это совсем не значит, что отдельных индивидов не почитаю, как Учителей, как, действительно, Мастеров. Не отрицаю, тем более, что такие есть...но у Меня нет "моего" Учителя, "моего" Мастера. 
И тем паче, не стану почитать того, кто показывая "фокусы",  (пусть и редко кто сможет их повторить) "возносится" поклонниками до уровня, до которого ему ещё "пыхтеть как до китайской пасхи"... 
  
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Мастер - это открытое окно, через которое вы видите звёзды. Вы же не влюбляетесь в окно?" (с)
 И окно и звезды по большому счету из одного и того же состоят. А любовь иррациональна :)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Прочёл объяснение с точки зрения психологии по отношению к высокому спросу на услуги магов, экстрасенсов, гадлок и прочая... Говорят, это желание быстрого эффекта, чуда, чтобы "щелкнул пальцами" и вот те результат...Мол, это вот что-то новое...

А мне видится, что это было во множестве и раньше, только не в такой, может быть форме...И, вообще, это скорее желание "халявы" - чтобы поменьше делать что-то самому и "на чужом горбу в рай въехать"...

И ещё, по моим наблюдениям у людей как-то "замылилось" серьёзное отношение к тому, что бесплатного ничего не бывает и всё имеет свою цену...

Это так - мысли вслух...

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7030

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Alt сказал(а):
бесплатного ничего не бывает и всё имеет свою цену...
 Просто , если человек способен мерить только в деньгах, то иная мера платы недоступна его пониманию. Вот и кажущаяся халявность.  
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
если человек способен мерить только в деньгах, то иная мера платы недоступна его пониманию. Вот и кажущаяся халявность.  
 Кстати, в этом аспекте можно говорить и о мнимых гуру и прочих "шарлатанах"...т.е. о тех, о ком уже упоминал раньше. Эти то вроде должны понимать и соображать, что мерилом деньги не являются. И они вроде понимают, но ступают на те же "грабли"...Своими "шоу" они провоцируют на то, чтобы люди отдали им гораздо более ценное - свою энергию.
Теперь, staricc, понятнее, почему меня не оставляет равнодушным бездумное "поклонение", "следование" и "подражание"? Человек лишается своего, отдавая невесть кому ... К слову, Мастер вполне обойдётся и без денег, и без энергии учеников, у него своего достаточно и даже более...А вот "собрать" с толпы - это прерогатива того, кто не является тем, за кого себя выдаёт...
А все чудеса на публику - это выручка и в материальном и в энергетическом смыслах. Но в конечном счёте, в ущерб себе же...В итоге, такая мешанина получается...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Мое мнение - подражать это не есть безусловно плохо. Желание уподобиться ( я бы сказал соорудить что то такое вроде этого) может стать стимулом к творчеству, топливом
Любое бездумное действие, даже при очень "позитивных"  намерениях не может, ИМХО, считаться "хорошим". По той простой причине, что если индивид не понимает, что он делает (не зачем, а что) в каждый конкретный отрезок времени и витает "где-то в облаках"- вероятность "положительного" результата стремиться к нулю...
Про Пушкина уместно говорить, но в своём поэтическом "котле" он безусловно гениален. Посему, у меня нет основания сомневаться, что он вполне себе сознавал, что он делает и как...
В качестве "игры" (в данном примере) подражание не может считаться таковым в чистом виде...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти