Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Блоги
09 мая 2024 в 18:32
С днём Победы? (c) Rami Yudovin · 8 мая 2024 В Атлите есть одно козырное...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...

Бла-бла-бла: мысли вслух

wizard

Сообщение

Благодарности: 4826

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Снять шляпу прилюдно - слишком интимно?
 Прилюдно но без того, кому адресовано - это просто понты ;), которые требуют постановочной съёмки.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

wizard, спасибо за любезность! Предлагаю мне "тыкать" без стеснения. Наши взгляды не просто совпадают, что вполне объяснимо. У нас хотя и разные Пути, но приблизительно "одна школа"...Т.е., так полагаю, нам в своё время так надавали пинков наши Учителя, что отправили в свободное плавание с уже "незамутненным" взглядом...Увы, многие, кто "шёл" рядом со мной подзабыли, что практика, опыт и осознавание - не пустые слова...Некоторые так и оставили свою практику лишь в качестве досуга или превратили их вроде "спортивных тренировок". Т.е. раз в неделю по вечерам в одно и то же время...Не говорю, что это плохо, но это превращает то, чем надо жить в "рутину"...
Так, что взаимные мои "расшаркивания" :))))) 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Alt Формально может все и верно.но как то это не по мне. Что то из разряда -" У нас просто так никого не сажают "
 Да, фраза хороша. Слово "формально" правда не из этой "оперы"...Это не формально - это по сути...
У меня были случаи, когда в обычных перебранках моему отцу (ныне почившему) не хватало выдержки и такта..и он шел с кулаками...У него в голове не укладывалось, как это я за него не впрягусь. Мы же семья! Семья - это святое! и т.д. и т.п.
Несколько раз слышал от него "Ты мне не сын за это!"...Вспоминаю - морщусь ((((
Неумные стереотипы, догмы, в которых люди погрязли с давних лет ...приносят колоссальное количество вреда и физического, и морального...
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Alt Игорь.ну помилуй !Какие стереотипы и догмы ? Я только усомнился - а правильно ли было нескольким самураям лупить бедную дамочку даже если у нее " крыша поехала "?
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
помилуй !Какие стереотипы и догмы ? Я только усомнился - а правильно ли было нескольким самураям лупить бедную дамочку даже если у нее " крыша поехала "?
Старина, моя речь в общем, что люди напичканы ими....А ещё, у меня нет сомнений, что такой способ воспитания обычно присущ людям, которые по иному не умеют. Ну, может в силу своей образованности, а может и по иным причинам....
Как это, помнишь? "Шурик, Вы комсомолец? Шурик, это не наш метод..." (с)))))))
Но то, что ей попало "за дело" у меня сомнений нет. И то, что впрягаться не было смысла, потому, как сам бы оказался в положении неправого....Хотя, тут всё немного сложнее....И довольно об этом, просто хотел сказать, что прежде чем делать поспешные выводы и напрягаться, лучше разобраться в ситуации....
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Alt сказал(а):
сам бы оказался в положении неправого.
 С моей скромной женской точки зрения, мужчина, защитивший пусть даже сто раз неправую женщину - не может оказаться неправым. Как не могут оказаться правыми мужики, применяющие физическую силу к хоть сто раз неправой женщине. Не вижу в описанной ситуации необходимости "учить" ее таким образом. ИМХО - это демонстрирует слабость мужчины, то есть - кроме грубой силы, у него нет других способов воздействия. Зачем тогда ему разум - непонятно. Как говорится - "все через первую чакру" :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy я промолчала, но подумала так же)
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
я промолчала
 Великое это искусство - промолчать :) Мне в нем еще практиковаться и практиковаться :(
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

wichy сказал(а):
С моей скромной женской точки зрения, мужчина, защитивший пусть даже сто раз неправую женщину - не может оказаться неправым. Как не могут оказаться правыми мужики, применяющие физическую силу к хоть сто раз неправой женщине. Не вижу в описанной ситуации необходимости "учить" ее таким образом. ИМХО - это демонстрирует слабость мужчины, то есть - кроме грубой силы, у него нет других способов воздействия.
Ой, как много всего :)))) Заметьте, не стал ничего говорить, про то, хорошо или плохо кто поступает. Не моё "собачье дело" выносить суждения. А вот про "правоту" остановлюсь поподробнее. Хотя, всё равно, придется только вскользь...
Как может оказаться, спрашиваете? Может и запросто. Вы подвергаете это сомнению, как вижу...Думаю, что это лишь до тех пор, пока это не коснется очень близко. Впрочем, не дай Бог!...Теперь поясню....
Очень много неравнодушных, встрявших за женщину, слабого и т.д. и т.п. поплатились за это здоровьем или жизнью...Такие случаи общеизвестны и, как ни печально, у близких мне людей в пошлом опыте есть такое. Учитывая, что "ничего просто так не происходит", напрашивается вопрос: за что? Если они такие герои, как их преподносит пресса или людское мнение, то, им медаль полагается, ан на деле то нет.... С ними жестко расправились (неесная канцелярия), сделав калекой или забрав жизнь...Как это, возникнет удивление? Но факт - героизм уместен не всегда. Значит, может быть неправым тот, кто по Вашему мнению, должен быть правым, поскольку за женщину вступился...Как же, "дело правое" - не может быть наказания? Ещё один момент, в довесок, так сказать...Если спросить родителей, потерявших сына, вдову, сестру или другую женщину, потерявшую любимого её человека, детей.... что они предпочтут: чтобы их мужчина был жив и здоров или....? И как они считают про "правоту", они того же мнения, что и Вы в этой теме? И так ли они посоветуют своему близкому поступить в другой раз, случись он вновь?...А людское мнение -герой...Складываются стереотипы, по которым детей стараются воспитывать....А на деле - надо объяснять, что действовать всегда лучше по ситуации а не по шаблонам....
Это мы видим ещё только верхушку айсберга. Если углубляться в такие вопросы, как "причина", то ....впрочем, говорил уже, что о причинах нет желания. Если мы в элементарных вопросах общего языка не находим, то копать ещё глубже, с мной практически никто не будет согласен. Ну разве единицы? ;)))))))
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Alt сказал(а):
С ними жестко расправились (неесная канцелярия), сделав калекой или забрав жизнь...
Я не уверена, что наказание всегда приходит сразу за поступком, и, если мужчина, вступившись за женщину, был покалечен - это не значит, что он вступился неправильно, и это не умаляет его героизма. А то, что другие будут сожалеть о таком его поступке - тоже не говорит ни о чем, кроме того, что своя рубашка ближе к телу. В принципе, я здесь с вами согласна в той части, что есть люди, которым "своя хата с краю", и лучше никуда не лезть. Или лезть только туда, где тебе победа гарантирована. 

Ведь если так посмотреть - любой, попавший в беду, виноват. Карма на него надавила - не зря, значит, где-то накосячил!!! Так и нечего его спасать, пусть сам отбивается от хулиганов, выбирается из горящего дома и так далее :) А то вдруг мы полезем и погибнем, а значит - зря полезли! Не герои мы, а глупцы :) 

Хорошо, если про чужую женщину так рассуждать, что вступился и получил по шапке - значит, неправ. А если это твоя женщина? Если ты полез ее защищать (и ведь она тоже может оказаться неправа), а тебе накостыляли, а то и убили - так что, ты неправильно полез? Не вижу никакой связи между исходом "поединка" и правостью/неправостью, законы мира так "прямолинейно" не работают, иначе очень легко было бы быть "героем": вступился за правого - победа гарантирована :)

Но есть те, кого называли "кшатриями", для которых долг (в том числе долг - защитить беззащитного, того, кто слабее) был превыше страха за жизнь или страха оказаться неправым, как говорится, "делай, что должно - и будь что будет". И, возвращаясь к женщинам, не зря рекомендовали жениться "на своих" - женщине тоже нужны определенные внутренние качества, чтобы честь и долг мужа была для нее превыше жизни мужа, и такие женщины тоже были. И это не шаблоны, а разумное устройство мира - должны быть люди, защищающие тех, кто сам защитить себя не может, потому что люди, которые готовы слабых обидеть, должны быть кем-то ограничены. И пусть это звучит шаблонно, но преуменьшить подвиг людей, которые спасают других, рискуя жизнь, тоже не есть дело хорошее. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Вот есть такой человек - Карапетян Шаварш. Такая у него судьба, что он неоднократно "всех спасал", за что сам поплатился здоровьем и блестящей карьерой в спорте. Он что, неправ был, когда нырял в воду за гибнущими людьми? Ведь, по большому счету, погибнуть мог. А люди наверняка где-то накосячили, раз попали в такую передрягу. Мог бы ведь и не прыгать - вдруг в том троллейбусе тонущем был какой-нибудь нехороший человек, может, даже маньяк-убийца, зачем же его вытаскивать - может, его Бог за дело наказывает! И получилось бы, что спасатель в "божий промысел" влезает. Может, за это у него потом пневмония и развилась??? То есть глупый он парень и недальновидный, не разобрался, куда сунулся, за что его провидение и наказало. 

Я, конечно, гипертрофирую, но ИМХО - бывают случаи, когда надо сначала защитить, а потом разбираться. 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

wichi, услыште меня, прошу!

В моих словах нет ни намёка на то, что надо или что не надо делать. Встревать или нет - дело каждого. Не собираюсь никому указывать что ему дОлжно делать...В очередной раз повторяю - зависит от ситуации. Когда других варинатов нет - можно и в драку влезть, но лучший бой - несостоявшийся бой...Ведь можно и "заболтАть" ситуацию, обойдясь без конфликта? Так ведь? Или считатете, что на насилие нужно обязательно с кулаками? Я Вам говорю, как могут развиваться события, если подходить к ситуации необдуманно, несознательно...

Что до прочих вопросов, то здесь явно всё в кучу свалено


wichy сказал(а):
любой, попавший в беду, виноват. Карма на него надавила - не зря, значит, где-то накосячил!!!
 

 Да, виноват. И лучше него никто не решит его ситуацию, но...ему можно (иногда нужно) помочь....Но это не в "двух словах"....


wichy сказал(а):
если это твоя женщина?
 

Не надо путать. Женщина, за которую конкретно я несу ответственность и другие - не одно и то же ....


wichy сказал(а):
Но есть те, кого называли "кшатриями", для которых долг (в том числе долг - защитить беззащитного, того, кто слабее) был превыше страха за жизнь или страха оказаться неправым, как говорится, "делай, что должно - и будь что будет".
 

 Не совсем "корректные" представления о кшатриях, увы...


wichy сказал(а):
пусть это звучит шаблонно, но преуменьшить подвиг людей, которые спасают других, рискуя жизнь, тоже не есть дело хорошее. 
У меня это где то сказано? Если и выглядит так, то попробуйте взглянуть под другим углом ;) 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Я не уверена, что наказание всегда приходит сразу за поступком,
Не всегда мгновенно, но есть такие "косяки" за которые наказание следует незамедлительно... 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Ведь можно и "заболтАть" ситуацию, обойдясь без конфликта?
 А где я говорю о драке? Я говорю о защите, о том, чтобы не пройти мимо. Если где-то я говорю об этом как о "драке" и физических действиях - то только фигурально. Тот же Шаварш не дрался, он сражался со стихией :) 

Alt сказал(а):
Женщина, за которую конкретно я несу ответственность и другие - не одно и то же ....
 Ну да, у каждого - своя ответственность, для кого-то все слабые, попавшие в беду - их ответственность :) Ведь есть слабые, за которых никто не отвечает - кто их защитит? Если старика бьют на улице - кто его защитит? Если бьют бездомного ребенка? Если унижают старую женщину? 
И тут я не путаю. Кто-то может улучшить мир только вокруг себя, кто-то способен на большее :) А кто-то и вокруг себя - не может улучшить :(

Alt сказал(а):
читывая, что "ничего просто так не происходит", напрашивается вопрос: за что? Если они такие герои, как их преподносит пресса или людское мнение, то, им медаль полагается, ан на деле то нет.... С ними жестко расправились (неесная канцелярия), сделав калекой или забрав жизнь...Как это, возникнет удивление? Но факт - героизм уместен не всегда
 А когда он уместен? По последствиям будем судить? Или всем надо сначала обрести сиддхи, чтобы, посмотрев, как мужики бьют женщину, сразу понять, виновата она или нет, за дело ее бьют или как, и только тогда принять решение, защищать ее или нет? А до этого не соваться, бьют - значит, заслужила :) 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Alt сказал(а):
есть такие "косяки" за которые наказание следует незамедлительно... 
 Да, и именно за то, что вступился за женщину, которая была "неправа" - будет незамедлительно, а тем, кто ее били ни за что - тем когда-нибудь, в следующей жизни :) 

Я как-то так склонна думать, что ковыряться в том, кому и за что выдал люлей в данный конкретный момент Господь Бог - не самое важное и благодарное дело. Он сам всем сестрам по серьгам раздаст, нам бы тут со своими делами разобраться :) 

Я, пожалуй, на том свое участие в дискуссии сверну, а то чувствую - хожу уже по кругу :) Как говорится, молчание - золото... а я - бессеребренница :))) 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Вот есть такой человек - Карапетян Шаварш. Т
Прошу простить, но сподобился вернуться к теме только вот нынче...
Да, есть такой человек. И очень показательный пример в его лице. Однако, всё же предлагаю не ограничиваться его лишь личностью, да и вообще, стараться не в плоскости рассматривать, а многогранно...
Так вот, не у каждого есть подобная физическая подготовка и профессиональные наработки...Допустим, я плаваю, "аки топор без топорища" - ну и что, меня станут упрекать, если не брошусь спасать из воды, как Вы говорите, сделав сначала, а опосля подумав? :)))) Да и ради бога, извольте - упрекайте, это будет неумно и несправедливо ;) попытка спасти тонущего человека другим, не умющим плавать и не знающим правила спасения утопающих - равносильна самоубийству...
Мои слова были, что да, иногда случается, что можно сделать, а после подумать, но ....вновь повторю, что каждая ситуация своеобразна и уникальна. И негоже ставить всем в пример то и того, чьи способности далековаты от среднестатистических...
Всплывает в памяти анекдот, который, наверное уже многие уже слышали, хоть и в иной интерпретации (я по памяти расскажу))))
Попали в яму лось, лиса, волк и медведь. На совете спустя некоторое время хищники решили съесть лося. У того, естественно, последнее желание перед смертью. "Прочтите, - говорит, - что у меня на заднице написано. Самому не не дано так вывернутся, а всегда интересно было. Хоть перед смертью узнаю." Стали хищники приближаться, так первым ударом копыта наповал убил лось лису, вторым - волка. Следующий удар достался медведю, так тот прежде чем дух испустить успел подумать: "А я то дурак куда полез? Всё равно читать не умею".
 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Но есть те, кого называли "кшатриями", для которых долг (в том числе долг - защитить беззащитного, того, кто слабее) был превыше страха за жизнь или страха оказаться неправым, как говорится, "делай, что должно - и будь что будет".
 Теперь о кшатриях (снова о них))). Слова "долг" и "защитить беззащитного" что-то не очень о кшатриях...Как правило, кшатрии - это те, кто мало мальски, но соображает в жизненных и космических законах. А законы социума, в том числе то, что подразумевают под словами "мораль", "нравственность", "совесть" - по большому счету весьма далеки от реальности...
Кшатрии - это воины и управленцы. Однако, это совсем не одно и то же, что  мы видим в реальной власти или армии, где полным полно шудр и вайшью. Эти, к слову, в самых безобидных ситуациях при военных (чрезвычайных и т.д.) действиях гибнут в первую очередь...Кстати, не последнюю роль играет и то, что у них совсем неверное представление о "долге".... К слову, опять же, настоящие кшатрии запросто выходят "сухими из воды". Именно, потому, что они знают. И знают поболее, чем шудры и вайшью, что позволяет им принимать решения и действовать, как это может видеться со стороны, "не подумав", но это не так. И они не просто знают, но и умеют. А некоторым и может показаться, что у них, якобы, "долг" превыше всего....Эээээх! :)))))  
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Вот ещё одно из моих наблюдений по вопросу, который на протяжении длительного времени остается актуальным...
Люди в большинстве своём увлечены "кумирами", "героями", хотят и (или) стараются быть на них похожими, частенько упоминают, их как некий "эталон" и так далее и так далее... Откуда это - мне совсем неинтересно. Главное - в чём "подвох"? Вскользь следует упомянуть, то ни один из действительно стоящих внимания персонажей не только не призывал, но и даже запрещал себе поклоняться. "Не создай себе кумира..." и тому подобное...
Увлекаясь, люди начинают сравнивать, что приводит обычно к неадекватной оценке своих знаний, умения, потенциала..."Мне не дано...", "У меня так (ключевое слово) не получится..."  далее можно продолжать, но перечислять не имеет смысла. ИМХО, разумеется. В это связи вопросы: зачем ТАК?
Для чего? Чтобы БЫТЬ ПОХОЖИМ? Чтобы ПОДРАЖАТЬ? Это вполне достижимо, если не делать и не жить по настоящему, а лишь подражать. Так сказать, делать вид. 
Дальше - больше. Человеки (некоторые, но конечно же не все) формируют мнение о себе очевидно заниженное...Такое "обрезание" самосознания пагубно сказывается на всех областях жизни. Но ещё пагубнее - на духовном развитии... 
Вот мне по окончании поста могут возразить, что, мол, противоречу сам себе же, но по моему мнению, человеку почаще следует задавать себе вопрос, прямо-таки по Сергею Довлатову: "А не говно ли я?" Но противоречия здесь нет, в том случае, если вопрос этот задавать себя напрочь абстрагируясь от всяких персонажей, даже таких выдающихся, как ..... пусть каждый для себя поставит в пропущенное место своего "авторитета". То есть, задаваться вопросом, но лично себе и без сравнения со своим "авторитетом"...
А то, в том то и "подвох", что в сравнении с Буддой и Лао Цзы, Иисусом или Моххамедом, Кабиром или Боддхидхармой "любой" станет казаться безнадежно отставшим (мусорное слово употребил исключительно цитируя, так, что повторять его не стал ;)))))))
п.с. Если отвечать за себя, то "довлатовский" вопрос у меня периодически возникает уже на протяжении уж более 30-ти лет. И лишь недавно у меня всё чаще возникает отрицательный ответ. Не то, что раньше ;))))))))))


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти