Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 09:58
С днём рождения, дорогая! Сбычу мечт, здоровье и всего-всего, тебе уже нажелали))) а я желаю...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 05:37
Утренний поход накрылся из-за дождя, но даже облачность не помеха для того, чтобы явиться миру...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Выпечка и десерты

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Поскольку самое время делать ВАРЕНЬЕ ИЗ ОДУВАНЧИКОВ, сделаю-ка я перепост своего рецепта сами-знаете-откуда. Авторская вещь, между прочим, ни у кого не слямзил! Давно прорезалась мать-и-мачеха (ее цветки, к моему удивлению, многие с одуванчиками путают). Но мы этого никогда не сделаем, так ведь?

В свое время Лесса делилась своими (итальянскими?) рецептами салатиков из листьев одуванчиков. Может, и здесь еще раз поделится Теперь про соцветия.

Я собираю их вместе с чашелистиками. Замачиваю в крепко соленой воде под гнетом на несколько часов - уходит горечь (белое молочко на срезе стебелька). И всякие жучки-паучки, недовольные, из соцветий вылезают - тут-то им и каюк! Промываю на дуршлаге пару раз холодной водой, и один раз ошпариваю кипяточком. Далее кидаем все это в горячий сахарный сироп (2/1 сахар/вода, вскипятить) и доводим до кипения. Даем постоять, и вновь доводим до кипения. Так - в течение двух дней (даже - 36 часов) 4-5 раз с равномерными интервалами. Пенку - каждый раз снимаем. Доведя до кипения последний раз - откидываем на сито, цветочки вышвыриваем нафиг (особо бережливые могут еще водную экстракцию - компотик из них сделать, а сироп доводим по вкусу с помощью лимонного сока и корицы. На вкус и цвет - практически мед (что не удивительно). У меня есть сомнения насчет полезности этого деликатеса для аллергиков (осторожнее!), хотя среди моих знакомых даже аллергики с удовольствием его дегустировали.

P.S. Разумеется, варить варенье нужно в тазу. В медном, или на худой конец, - в эмалированном

Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Показалось что это должно быть очень вкусно, я фанат всего сырного, жаль сейчас на диете, а то непременно опробовала бы, как можно скорее))

Быстрый хачапури.

Ингредиенты:

200 грамм тёртого сыра
2 яйца
4 столовые ложки муки
1/3 чайной ложки рахрыхлителя
100-150 грамм10% сметаны (йогурт, кефир)
соль, если сыр не сильно солёный
зелень по желанию

Приготовление :

1. Перемешать сыр, яйца, разрыхлитель, муку и соль. Развести полученную смесь сметаной (йогуртом или кефиром) до консистенции густой сметаны.

2. Затем вылить эту сырную смесь на разогретую и смазанную растительным маслом сковороду лучше небольшую, диаметром 20 см, хачапури будет пышный, сверху можно посыпать зелень.

3. Жарим хачапури на среднем огне под крышкой, когда верх схватится и края подрумянятся, переворачиваем аккуратно на другую сторону и жарим также под крышкой до золотистой корочки.

Mogra

Сообщение

Благодарности: 485

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

Пол: Женский

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Личный кабинет

Вкусняшка, наверное! Все продукты в холодильнике есть, пойти приготовить, что ли? Вот только время на часах смощает - 02.00 :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin 

Спасибо, так просто - как раз для меня! Но скажи: какой сыр нужен?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin 
А если смешать с сулугуни? Не лучше будет?
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Как по мне, так нет. Сулугуни очень специфичный сыр, я его люблю, но не в выпечке. Но на вкус и цвет...))) Можно кстати попробовать 50/50 сделать, вот так может интересно получится.
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

А настоящие, творожные, сладкие делали в духовке? Это нечто! С жареными ни в какое сравнение. И возни-неудобства гораздо меньше с ними, а уж вкусно то как!!!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Можно кстати попробовать 50/50 сделать, вот так может интересно получится
Я именно это и имела в виду!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin 
Попробую в пятницу или в субботу сотворить)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
А настоящие, творожные, сладкие делали в духовке? Это нечто! С жареными ни в какое сравнение. И возни-неудобства гораздо меньше с ними, а уж вкусно то как!!!
Научи!
Irin сказал(а):
3. Жарим хачапури на среднем огне под крышкой, когда верх схватится и края подрумянятся, переворачиваем аккуратно на другую сторону и жарим также под крышкой до золотистой корочки.
На сковороде?
Собираюсь в воскресенье через твой хачапури подобраться к одному сердцу)))
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Научи!
Не вопрос)))

500 г творога, 
2 стакана блинной муки, 
4 ст. л. сахарного песка,
1 яйцо, 
по маленькой щепотке соли и соды, 
ванильный сахар или ванилин, 
по желанию – изюм, сахарная пудра.

Замесить тесто, скатать шарики размером с куриное яйцо, уложить на противень, смазанный маслом, подальше друг от друга, потому что при выпечке сырники увеличиваются в размере. Сверху немного придавить ложкой или рукой, чтобы получились толстенькие лепёшечки.

Поставить в нагретую духовку, печь на среднем огне минут 20-30. 

Я люблю чтобы творога было побольше, а муки поменьше, поэтому брала где то грамм 700 творога и 1.5 стакана муки. Самой обычной. Просто добавила чуть разрыхлителя. Но нужно так же учесть что при этом меньше связки и они получаются не толстые, а более тонкие, сильнее расплываются. Но так еще вкуснее. Добавляла так же изюм и корицу.  Если сделать по оригинальному рецепту будут скорее творожники-булочки.


 

 

 Это была первая пробная партия, следующие шарики не так расплющивала и готовые были более толстые, компактные. Творог-тесто, катала просто мокрыми руками.
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
На сковороде? Собираюсь в воскресенье через твой хачапури подобраться к одному сердцу)))
Такое ответственное дело, непроверенным то блюдом.. Я бы не рискнула)) Писала, не делала их сама, пробовала только, мне понравилось очень, но сырное мне все нравится. Может сперва вам для себя маленький, из половины ингредиентов сделать на пробу? Скажем, сегодня? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Может сперва вам для себя маленький, из половины ингредиентов сделать на пробу? Скажем, сегодня? 
не могу - жаль фигуру)) 
Я в твоем рецепте уверена)) Что-то такое делала в студенчестве - и читала твой рецепт с узнаванием . Жила с армянкой и грузинкой в одной комнате общежития - у нас такие кавказские мисктовые застолья были!
и вот оттуда я вынесла смешение двух сыров для хачапури. Помню еще, что у меня божественно получался какой-то рецепт,  где тесто я замешивала на кефире... вилкой еще прокалывала среди процесса - но детали покрыты забвением и кулинарным недеянием.  

Моя тогдашняя подруга-грузинка готовила нам пять разных вариантов хачапури. Хорошо мы жили: долма, хачапури, даже листья для долмы нам присылали
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Я люблю чтобы творога было побольше, а муки поменьше, поэтому брала где то грамм 700 творога и 1.5 стакана муки.
аналогично. но почему именно блинной?
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
но почему именно блинной?
Потому что в ней сразу уже разрыхлитель есть. Чтобы более пышные были. Но если насыпать обычной и добавить его отдельно, эффект будет тот же самый, проверено.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Развести полученную смесь сметаной (йогуртом или кефиром) до консистенции густой сметаны.
Я сделала до консистенции жидкого творога - оно у меня не лилось, а переваливалось - побоялась делать жидкое совсем.
 Получилось очень вкусно и быстро! Вторую половину массы запекла в духовке - хочу сравнить - где лучше. Пока  не хочется есть)))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти