Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Новый коронавирус

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
поскольку это может помочь нам прояснить картину и найти средство лечения.
 Нам? Найти средство лечения?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

У нас (Москва) подъем заболеваемости, во всяком случае в нашей поликлинике ежедневно 6-7 новых случаев
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta , см. график смертей от вируса в России,  он выглядит пилообразно.  Как ты думаешь, почему в начале недели смертность ниже в 2 раза?  В США тоже пилообразно. А В Турции, например, равномерно по дням недели. Особенности учета? В начале недели в моргах сокращенный день?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Как ты думаешь, почему в начале недели смертность ниже в 2 раза? 
 
_newra сказал(а):
Как ты думаешь, почему в начале недели смертность ниже в 2 раза? 
 Нет у меня вариантов
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Новое израильское лекарство вылечило больных «короной»

У израильтян, заболевших коронавирусом, есть надежда: те, кто уже прошел первое в мире экспериментальное лечение - выздоровели. Об этом вечером 30 сентября сообщил 12-й телеканал.  Курс лечения, проведенный в иерусалимской больнице "Хадасса" (Эйн-Керем) на госпитализированных больных "короной", основан на использовании человеческих клеток, взятых от доноров. В результате пациентов выписали в абсолютно здоровом состоянии.

Из первой публикации стало известно, что речь идет о новом лекарстве, в котором использованы клетки здоровых доноров, и сегодня такое лечение впервые в мире уже проходит стадию клинического испытания на больных.

Лекарство под названием Allocetra разработано на основе исследований профессора медицины Дрора Мевораха, заведующего терапевтическим и коронавирусным отделениями в "Хадассе". В прошлом это лекарство успешно опробовали на десяти больных сепсисом, от которого нет лекарства.


Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2029

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Моя коллега двое суток уже ожидает скорую. Она, почувствовав себя совсем неважно (хотя температуры особо не было), отправилась в поликлинику, кое-как выпросила нулевой талончик, и попала таки к врачу. А по флюорографии обнаружили двустороннюю пневмонию. Сказали идти домой и ждать скорую.. вот ждёт. 

Только у нас пол коллектива враз свалились с этой заразой (я - первая из всех и с высокой температурой).. Но к врачам никто не обращался, все самолечением занимаются. Я вот до сих пор кашляю.. 
Теперь с интересом ожидаем вердикт. Похоже, это тот самый противный вирус, который мир покоряет.. ( 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
олько у нас пол коллектива враз свалились с этой заразой (я - первая из всех и с высокой температурой).. Но к врачам никто не обращался, все самолечением занимаются. Я вот до сих пор кашляю..  Теперь с интересом ожидаем вердикт. Похоже, это тот самый противный вирус, который мир покоряет.. ( 
 очень много заболевших. И как это- лечить двухстороннюю пневмонию самостоятельно? Надо хотя бы получить консультацию врача удаленно((

Пусть ваша коллега проявит активность, возможно про нее забыли. Скорые сейчас работают без отдыха
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Только у нас пол коллектива враз свалились с этой заразой (я - первая из всех и с высокой температурой)
 Светлана, здоровья вам, сил и терпения! Желаю вам и вашим коллегам быстро выздороветь!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Теперь с интересом ожидаем вердикт. Похоже, это тот самый противный вирус, который мир покоряет.. ( 
 А от кого вы его ожидаете? Вердикт? У вас взяли анализы?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Президент США Дональд Трамп и его жена Мелания заразились коронавирусом. Об этом глава государства сообщил на своей странице в Twitter. Американский лидер написал, что тест на наличие инфекции у него и его супруги дал положительный результат.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Svetliaciok !!! Береги себя! Дай Бог коллеге поскорее излечиться полностью и без последствий, это так страшно, конечно. Я не представляю. Еще и медицина наша, конечно, не везде хорошая, мягко говоря. Слава Богу, у нас в Магнитке скорые довольно быстро приезжают по любому поводу. Будем надеяться на лучшее, старики даже выздоравливают, ничего... Все будет хорошо, пиши, как все сложится.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет


Алексей Яковлев ( botalex)

Выдалась редкая свободная минутка. Посему вместо обеда тезисно:

  • Дела российские продолжают радовать, ибо заболеваемость КОВИДом как рухнула в середине февраля, так и держится в том же нисходящем тренде (тьфу-тьфу-тьфу). И это не только данные статистики, коей верить можно исключительно сквозь знание, но и собственными глазами лицезримо: в Москве почти все ковидарии помылись, врачи вернулись к своим трудовым обязанностям по специальностям, скорые перестали мозолить взор, да и в подведомственной мне популяции от Сахалина до Калининграда уже месяц как стабильно не более десятка текущих случаев заболевания на 10 000 человек, да и то половина из них на поверку - ложноотрицательные ПЦР.

  • Объясняется феномен исключительно естественным образом: 1) инфекция относится к ОРВИ, а потому сезонна; 2) поднакопился коллективный иммунитет (по моим скринингам полевиков у 35-40% работников определяются положительные антитела IgG к новому коронавирусу, при этом подавляющее большинство иммунных лиц ни сном, ни духом, то есть перенесли инфекцию бессимптомно.

  • Офисный люд полюбил удаленку и не желает возвращаться в нормальную нормальность. Не думал, что эта часть будет продвигаться с таким скрипом...

  • Продолжают бесить атавистические требования надеть перчатки и маски в метро. Перчатки особенно. Вчера не сдержался, огрызнулся - обидел ни в чём не повинную дежурную при турникетах - заложницу коррупционных интересов чиновников. 

 


  • Прививается народ нехотя, ибо все в сетях нахватались пугающей напраслины, возводимой основными игроками-преоизводителями вакцин друг на друга. Итог: обыватель страшится как охаенной ненашинской вакцины, так и на всякий случай отечественной. Та же ситуация и на Западе. Чипирование, генная модикация собственной ДНК, последующее бесплодие, индуцированный рак и прочие абсурдные страсти ложаться на благодатную почву мифологически-мыслящего большинства. Впрочем, российмские власти уже смекнули, что до осени новые "волны" нам не грозят, а потому сфокусировались на экспорте валютоносного "Спутника V" (тогда как на всё ХМАО, ЯНАО или Красноярский край поставляются лишь несколько тысяч доз в неделю).

  • Тем временем Попова-ассоциированная вакцина "ЭпиВакКорона" по-прежнему не ведет к выработке обнаруживаемых антител, да разработчик ( ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор») по-прежнему кормит нас "завтраками" относительно волшебных фирменных тест-систем, способных некие антитела выявить. Боюсь констатировать фуфломицин, ибо тогда запредельный цинизм, но...

  • В мире, если в целом, пандемия также сходит в тлеющий режим, ибо Азия как особо не страдала, так и не страдает, а остальное Северное Полушарие поднакопило коллективный иммунитет, который вместе с весной (проветривание!) опускает R0 ниже единицы. При этом не забываем, что в Южном полушарии сезонность сильно другая, а потому в Бразилии, например, коронавирус ещё цветёт и пахнет.

  • Ежедневная регистрируемая смертность от КОВИДа и его осложнений остается примерно на одинаковом уровне с марта 2020-го, флуктуации ощутимы только на эпидемических пиках (май 2020, ноябрь-декабрь 2021).

  • В целом соотношение 2 миллионов жертв новой коронавирусной инфекции на почти 8 миллиардов человечеста за весь 2000 год не смотрится столь ужасающим, как рисовалось в апокалиптических фантазиях диванных экспертов в начале пандемии.

  • Прошло уже почти полгода, как я вакцинировался "Спутником V". Только что сделал себе экспресс-тест на антитела  - четкие полоски и против IgG, и против IgM. Интересненько... Завтра не поленюсь сдать кровушку на IgG сразу и к S- (спайковому), и к N- (нуклеокапсидному) белку.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Продолжают бесить атавистические требования надеть перчатки и маски в метро. Перчатки особенно.
 Ох как бесят. И именно перчатки. Уже достаточно людей предупреждать, чтобы не ковыряли грязным пальцем в носу и не ковырять в зубах, не помыв руки. А лучше этого не делать вообще никогда. 
В таком случае вы сами обезопасите себя ото многих проблем, заодно профилактируете коронавирус.

Насчёт масок: при коротком контакте они защитят. При длинной же экспозиции контакта нет. Я заразилась от моей медсестры, когда мы три часа работали бок о бок и обе в масках. Она заразилась от водителя, с которым ехала в один день по полтора часа в один конец и столько де в другой. Когда я в маске одевалась рядом с человеком в маске, который на следующий день свалился с коронавирусом и болел ооочень тяжело, то я не заболела. Мы были вместе в маленьком помещении 10 минут, но обе в масках.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Ох как бесят. И именно перчатки.
В реальной жизни эта воздушно-капельная инфекция почти всегда передается по воздуху, то есть мы её вздыхаем с золем, выдыхаемым, а также вычихиваемым и выкашливаемым, зараженным человеком за 1-2 дня до появления у него/неё симптомов и ещё максимум 10 дней, если болен/больна легкой формой, и до 20 дней — если форма тяжёлая (последняя уже не то что на метро не катается, а даже больничную койку покинуть не в состоянии).

Сказанное относится и ко всем карманным пузырькам со спиртовыми гелями, которыми нынче не торгует только ленивый. Вообще, мой вам докторский совет: не мойте лишний раз руки, если они явно не загрязнены, и особенно это касается ваших детей (почему это вредно, рассказывал лекцией здесь и постом здесь).

Теперь что касается нашего-нынче-всего, сиречь масок. Уже и ежу понятно, что обычные медицинские маски в деле профилактики любых ОРВИ и КОВИДа в частности совершенно бесполезны, ибо 1) дыхание осществляется преимущественно через зазоры покруг носа и по бокам; 2) не для того они придуманы. Если говорить о плотно облегающих лицо текстильных масках, выкройки которых можно найти даже на сайте CDC, таковые действительно работают, но совсем чуть-чуть, да и то пока чисто теоретически, поскольку заражение чаще происходит в ситуациях, когда никаких масок не носят.

Вы спрОсите, почему же по ходу развития пандемии санитарные службы, минздравы и даже ВОЗ и CDC, внезапно переобулись и с ярого отрицания эффекта от масок переключились на не менее ретивое поощрение масочных режимов. Ответ – visibility (видимость). Перевод этого слова в данном контексте затруднителен, ибо мы пока ещё не достигли того уровня оруэлловского двоемыслия, который свойствен наиболее меритократически продвинутым державам. Самым близким эквивалентом будет "показуха", но и он не отражает необходимых нюансов. В английском языке слово visibility имеет исключительно положительные коннотации и, применительно к нашей теме, подразумевает эффективность работы начальства или властей, когда подчиненные массы собственными глазами видят их старательную заботу о благополучии граждан. Таким образом, меры должны быть дешёвыми, но сердитыми, а главное — заметными и понятными каждому. При этом эффективность этих мер, как правило, обратно коррелирует со степенью их заметности. Важен и другой аспект: в случаях с внешними угрозами цель подобных мер заключается ещё и в психологическом эффекте, т. е. меры эти должны действовать успокаивающе. Надеюсь, понятно объяснил.

Напоминаю ещё несколько важных моментов:

  • Заразиться на открытом воздухе, то бишь на улице, настолько маловероятно, что почти невозможно. Весьма затруднительно вдохнуть достаточную для инфицирования дозу вируса и в хорошо вентилируемом помещении с приоткрытыми окнами/форточками. Приоткрывайте окна и в автомобиле/автобусе/поезде.

  • Если помещение плохо или вовсе не проветривается, правило 'социальной' дистанции в 1,5–2 метра уже не работает.

  • Невозможно заразитья от контакта с залапаными товарами из магазина или почтовыми отправлениями. Хватит мылить бутылки с молоком и замачивать в хлорке китайские яблоки!

  • Степень заразности инфицированного зависит от выраженности его катаральной симптоматики (кашель, чиханье, жесткое дыхание), т. е. чем выраженней симптомы, тем легче от такого заразиться. Конечно, здесь надо учитывать и длительность контакта: если это член вашей семьи, заразитесь даже от бессимптомника (если вы вообще восприимчивы к новому коронавирусу, конечно).

Посему, единственной по-настоящему эффективной мерой профилактики КОВИДа является вакцинация. Больные умирают по сей день, так что не тяните! Не ждите появления более безопасных прививок, ибо ваш риск тяжело переболеть и даже умереть от короны несопоставимо выше риска осложнения от любой из применяемых вакцин.

(источник)


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
источник)
 Не знаю кто кроется за этим ником и почему его мнение так авторитетно)
Я много раз ходила консультировать инфекционных больных с разными инфекциями, и с воздушно-капельными, и с кишечными, ну стаж у меня приличный, поэтому повидала много. И ни разу ничем не заболела, потому что строго соблюдала прописанные правила: смена халата при входе и выходе из бокса, маска, шапочка, тщательное мытьё рук. Перчатками пользовалась редко, только при работе с больными гепатитом  или ВИЧ.  

Мы много раз в МОНИКИ оперировали бомжей с букетом инфекций, и если бы мы не носили маски и не мыли руки, то были бы с такими же букетами заболеваний.

Прививаюсь от сезонного гриппа и пневмококка только последние три года - после тяжелейшей перенесённой вирусной пневмонии. И перестала тяжело болеть респираторными инфекциями. Возможно я поэтому так легко перенесла ковид, что за два месяца до этого привилась от гриппа.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Бессмыслица этих масочных режимов в  том, что в больницах мы маски постоянно меняем на чистые, а люди неделями ездят в транспорте в одной маске. Поэтому или на входе в метро должны выдавать бесплатно новую маску, или отменить эти правила. Кто хочет, тот сам будет одевать маску, и я уверена, что у такого человека она будет свежей, а не прошлогодней
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вокруг толпилась ребятня – некоторые были с санками, другие с коньками, и я машинально подумал, что пока идиоты взрослые заняты переустройством выдуманного ими мира, дети продолжают жить в реальности – среди снежных гор и солнечного света, на черных зеркалах замерзших водоемов и в мистической тишине заснеженных ночных дворов.

Виктор Пелевин
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Не знаю кто кроется за этим ником и почему его мнение так авторитетно)
 Это мой любимый доктор-блогер популяризатор.  Я часто на него ссылалась
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти