Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 10:50
Ура! Снег выпал!...
Поздравления
Сегодня в 08:39
Присоединяюсь к поздравлениям! Желаю того же и еще много-много всего, чего вы сами себе желаете!...
Блоги
27 января 2023 в 19:47
Волнение на трибунах! Лена в ванной...
Блоги
27 января 2023 в 13:53
Ночью ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по подземному объекту по производству ракет террористической организации ХАМАС, который...
Поздравления
26 января 2023 в 18:59
Elena Vasta сказал(а): Всех Татьян, Танюш, всех Танечек поздравляю с вашим чудесным днём Спасибо, Леночка!...
Раджастан и Гуджарат
26 января 2023 в 11:37
Насчёт гуджаратцев: в Мандви мы много ходили пешком. Путь на пляжи Мандви лежит через деревни:...
Раджастан и Гуджарат
25 января 2023 в 19:36
Большой Белый Ранн: третья встреча. Aadhav-Dholavira road (NH754K) Мы отправились на остров Кадир...
FAQ. Объявления
25 января 2023 в 12:09
Это точно) Но река сама великолепна, поэтому я выбрала этот ролик. Сказка там поплавать!...
Религия, философия, йога, астрология
25 января 2023 в 12:08
Пост Ильи Журавлева на фейсбуке (советую на Илью подписаться всем, интересующимся индуизмом) МАХАЙОГИНИ МАНИКЕШВАРИ (1934 -...
Керала, Тамил Наду, Андаманские и Никобарские о-ва
25 января 2023 в 10:56
Оля Волкова, которую я хорошо знаю и мнению которой доверяю, влюбилась в Марайи и поделилась...

Кач (Kutch): что и как посмотреть?

Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 42666

Авторские темы: 91

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Гуджарат - не самый посещаемый туристами штат Индии, а у в Катч залетает редкая туристическая птица, которую можно заносить в Красную туристическую книгу. И не так уж трудно  Кач достижим, хотя и удалён, — так в чем же дело? А дело в недостатке информации о том,  что в Каче есть для туриста интересного, какова логистика перемещения и какие в Каче действуют ограничения. На примере нашего маршрута я попробую раскрыть эту тему.

Маршрут :

1. Малый  Качский  Ранн (Little Rann of Kutch) 
  2. остров Кадир Бет (Khadir island): Дхолавира (Dholavira) 
  3. остров Кадир Бет (Khadir island): парк окаменелых деревьев (Wood fossil park)
  4. трасса Aadhav-Dholavira road (NH754K)
  5. Лагерь Белый Ранн (White Rann Camp): фестиваль Ранн Утсав (Rann Utsav)
  6. Бхудж (оформление пермита)
  7. форт Лакпад
  8. Нараян Саровар
  9. Мандви

В этом топике я подробно опиcываю Качский Ранн. Дхолавира, форт Лакпад, Нараян Саровар и Мандви выделены в отдельные темы.

Кач: география 

Кач — это полуостров на западе Индии и самый большой округ не только Гуджарата, но и всей страны. На севере Кач граничит с Пакистаном, а на юге и западе омывается водами Аравийского моря.

Большая часть Кача известна как Качский Ранн (Rann of Kutch). Это мелководные солончаки, которые погружаются в воду в сезон дождей и становятся сухим в другие сезоны.  

Качский Ранн разделяют на Большой (Великий) Белый Ранн (Great Runn of Kutch) и Малый Ранн  (Little Rann of Kutch).

Великий Белый Ранн - это колоссальные просторы, занятые мелководными огромными озёрами и солончаками, покрытыми белоснежной глазурью.

Большой Белый  Ранн

Фото Ирины Волги  Фото Елены Васты

Малый Ранн, лежащий к юго-востоку от Большого Белого Ранна, похож на знакомые нам пустыни Средней Азии с растрескавшийся просоленой болотистой почвой, редким низкорослым кустарником и жухлой травой, небольшими болотами и водоёмами.

Малый Ранн

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

«Кач» буквально означает что-то, что периодически становится влажным и сухим

Качский Ранн занимает площадь около 26 000 квадратных километров. Великий Белый Качский Ранн  - бОльшая часть Качского Ранна. Он простирается на восток и запад. 

Дельта реки Инд лежит к западу на юге Пакистана.

На фотографии ниже вы видите заболоченное пространство великого белого Ранна на границе с Пакистаном, до Пакистана от места съемки всего 30 км. Среди солончаков отчетливо прослеживается русло протекающей сквозь Белый Ранн реки, берущей свое начало в Пакистане. Скорее всего это один из многочисленных рукавов Инда: там за солончаками находится  заболоченная дельта этой великой реки

Вот соответствующий фотографии спутниковый снимок:

Многие реки, берущие начало в Раджастане и Гуджарате, впадают в Великий Ранн.

Поверхность соленой пустыни, как правило, плоская и очень близка к уровню моря, и большая часть Ранна разливается ежегодно в сезон дождей. Есть участки песчаных возвышенностей, известных как бетс или медакс , которые лежат на два-три метра выше уровня затопления. На островках растут деревья и кустарники, которые служат убежищем для диких животных во время ежегодных паводков. 

Вот таким бывает Ранн во время паводков 

Ранее этот регион был отмелью Аравийского моря. 

Затем Качский Ранн оказался изолированным от Индийского океана, превратившись в большое озеро, которое существовало ещё во времена Александра Македонского. 

В прошлом в Качский Ранн впадала река Гхаггар-Хакра, отождествляемая с рекой Сарасвати, описанной в Ведах.

Более 3000 лет назад она стала сезонной рекой, исчезающей в пустыне на севере Раджастхана.

Даже там, где вода не видна, и поверхность кажется вам очень плотной, это впечатление обманчивое: при ходьбе вы ломаете белую соленую глазурь, и ваши стопы немного проваливаются и чавкают, а следах проступает вода.

Поэтому чтобы не замочить ноги приходится идти не останавливаясь.

Фото Ирины Волги

Но посидеть можно: если у вас с собой есть сидушка. Вот я села и жду когда появится Луна, и пустыня из белоснежной станет серебристой.

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Итак, вы жаждете знакомства с великой белой пустыне Индии. Где и как может произойти ваша встреча с Белым Ранном? Мы проехали по всем, контактирующим с Большим Ранном территориям,  и о каждой нашей встрече с Белой пустыней я вам расскажу ниже.

Большой Белый Ранн: первая встреча. Остров Кадир Бет (Khadir Bet)

Наша первая встреча с Большим Белым Ранном произошла по дороге на остров Кадир Бет, куда мы отправились для того, чтобы своими глазами увидеть древний город Хараппы —Дхолавиру. А Дхолавира как раз и расположена посреди солончаков — на острове Кадир Бет (о Дхолавире я расскажу  отдельно)

Кадир Бет (Khadir Bet) - это небольшой изолированный остров на соляных равнинах Качского Ранна

Сначала мы долго ехали мимо соляных разработок: справа и слева высились буквально горы соли!

А потом  я отследила приближение Белого Ранна по Мапс Ми и взволнованно ждала встречи с ним. И хотя я была предупреждена смартфоном о приближении соляной пустыни,  но  тем не менее первое впечатление было очень сильным: перед нами внезапно открылась белоснежная  равнина, у дальних границ которой угадывалась полоса  ещё не испарившейся  после сезона мунсунов воды.

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Большой Белый ран: вторая встреча

Структурированной информации о регионе не просто мало: её практически нет. Я нескромно считаю себя профессионалом в её сборе, поэтому смогла составить довольно стройную нитку маршрута, но все равно кое-где в моем маршрутном листе вместо данных стояли вопросительные знаки.

Однако нам ужасно везло в эту поездку:

•  мы проехали по маршруту быстрее собственного графика, высвободив дни для расширения программы
  •  мы попали везде, куда хотели попасть - и всё это без предварительного бронирования и имея весьма приблизительные сведения о том, куда иностранцев пускают, а куда нет, и где и как надо оформлять разрешения 
  •  мы увидели не только то, что хотели увидеть, но даже то, о чем до поездки  не знали. Таким сюрпризом для нас было посещение  леса окаменелых деревьев (wood fossil park) неподалёку от Дхолавиры.

Остров Кадир Бет (Khadir island). Парк окаменелых деревьев (Wood fossil park)

В Великом Белом Ранне есть большой остров - Кадир Бет (Khadir Island). Наша первая встреча с Великим Белым Ранном произошла во время того, как мы переезжали с материка на остров по дороге через солончаки, об этом я знала и была готова. 

А  вот вторая встреча произошла случайно: мы повторно приехали в Дхолавиру (накануне музей был закрыт, а мы непременно хотели в него попасть), и уже собрались уезжать, как получили информацию от местного гида, что неподалеку находится парк окаменелых деревьев. Он нас сопроводил до места и был вознагражден.

Так мы впервые на близком расстоянии  увидели как выглядят  не Ранн - солончак, а Ранн - озеро. Во время мунсунов весь остров может быть окружен водой, но проезд на автомобиле возможен по дамбам.

В 2007 году в археологическом мире Индии появилась информация о сенсационной находке: на острове  Кадир Бет (Khadir island) - рядом с городом Харрапской цивилизации - Дхолавирой, были найдены гигантские остатки окаменелых деревьев Юрского периода. 

. После того, как ученые подтвердили подлинность окаменелостей  установили их приблизительный возраст (170 млн лет), вокруг деревьев была сделана ограда и организован так называемый Wood fossil park: организована  автомобильная парковка и выделены люди для охраны окаменелостей: вандалов хватает в любой стране, они и тут расписываются на каменных россыпях.

Окаменелые остатки деревьев имеют длину не менее восьми метров и диаметр от полуметра до одного метра. 

Вот такие оригинальные ворота ведут к окаменелостям

Деревья меня оставили равнодушной, а вот лаконичная красота ландшафтного реликтового парка запала в душу. Представьте себе мелководное, но колоссальных размеров нежно-голубое озеро, которое местами начинает подъедать соль, но все равно свободная от соли  водная поверхность огромна. Там  прекрасно  себя чувствуют  множество водоплавающих  птиц, среди которых доминируют фламинго.

На небольшом отдалении от берега слева картинку замыкает довольно большой, вырастающий из воды холм Бейнджано, а справа удивительно живописно разбросаны отточенные водой разнокалиберные камни, получился прямо-таки настоящий сад камней.

На этой фотографии, сделанной Ириной Волгой, видно, как мелеет и засаливается озеро Ранн: к воде не подойти: ноги проваливаются в болотистый грунт

"Кроме окаменелых деревьев тут же были найдены останки динозавров. Подробно описаны и сопоставлены фрагментарные изолированные остатки крупных (до 20 м и более) зауроподов из среднеюрской (байосской) формации Хадир : три костных фрагмента (пястная кость, первый коготь стопы и малоберцовая кость) могут быть с уверенностью отнесены к камаразавроморфам и представляют собой старейшую из известных записей об этой производной группе динозавров."

Об этой находке нам сообщают вот такие интересные зеленые скульптуры:

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Пока Ирина Волга испытывает трудности с восстановлением смартфона, а ее фотографии хранятся на моем телефоне (я ей скопировала их на флешку, но она их пока не скачала), я хочу завершить пост о парке реликтовых деревьев ее замечательными фотографиями: она так же, как и я, была очарована садом камней

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Большой Белый Ранн: третья  встреча.
Aadhav-Dholavira road (NH754K)

Мы отправились на остров Кадир Бет из Малого Ранна (Little Rann of Kutch). Въезжали мы на остров с его юго-восточной оконечности, транзитом проследовали через узловой город (Rapar) Тем же путем собирались и покинуть Кадир Бет. 

Второй неожиданной  находкой нашего путешествия была новая северо-западная дорога, которой остров Кадир связали с полуостровом Кач — я ее углядела на развилке и пробила по МапсМи, поэтому мы решили обязательно воспользоваться ею для того, чтобы уехать на полуостров: и не пожалели!

Любовно эту дорогу называют road to Heaven Rann (Дорога на небесный Ранн). Есть у этой дороги официальное название: Aadhav-Dholavira road (NH754K).

И это восторг, а не дорога, —  реальная дорога на небеса! На карте вы видите, что сначала дамбу окружают солончаки: советую вам там сделать остановку и погулять по ним, если, конечно, состояние Белого Ранна будет в тот момент это  позволять.

Потом солончаки закончатся, и дорога уже будет разрезать пополам  огромное озеро.

Как нам сказал наш прекрасный водитель Шакур ( и я нашла подтверждение его словам) — во время мунсунов слева до дамбы доходит морская вода из Аравийского моря, справа же вода речная

Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта