Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 15:01
Elena Vasta сказалa: А сколько выезжает? Именно сейчас - сложно оценить - во время Песаха...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

Гокио, Чо Ла Пасс, Таши Лаптсе, Лапчи

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Таня, как ориентировалась? По карте? Есть ли путевые знаки какие? Или вариантов пройти иначе нет?
В ту сторону там все понятно - тропинка около ледника. 
Особо никуда не пойдешь куда-то, если только очень-очень захочешь полазить по горам :) 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Оёй, ты еще и без карты была ) 
:)))
Не, ну с картой кончено. Я писала.
Просто там была тропинка актуальная через ледник нарисована :)

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Шла несколько часов. И добралась до Чолатсе. Ее уже можно было узнать. Далеко внизу подо мной был лагерь. Были видны крошечные яркие палатки. 

 А до этого было ощущение полнейшего одиночества. Когда на километры никого нет. Пошла назад, но до тропы к перевалу не успела дойти за светло и устроилась у огромного камня. Рядом тек большой ручей с прекрасной живой водой. 

 Но когда уже забралась в палатку, то неожиданно охватил жуткий ужас какого-то мистического свойства. Вроде бы нет причин, но страшно было так, как наверное только в детстве, когда родители оставляли нас вечером одних.

По ощущениям это было похоже на то, что там кто-то жил. Некий дух местности, и я его потревожила. Сюда же туристы не захаживают особо. Тут все первозданное. 

Настроилась, помолилась и переключилась. И через полчаса или час все растворилось в небытие... 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
И добралась до Чолатсе. Ее уже можно было узнать. Далеко внизу подо мной был лагерь. Были видны крошечные яркие палатки. 
 Какой-то постоянный лагерь, или просто группа стояла?
tan_ka сказал(а):
Настроилась, помолилась и переключилась. И через полчаса или час все растворилось в небытие... 
 Холодно было спать? Это какая высота?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Шла несколько часов. И добралась до Чолатсе.
 За тобой не уследить ) Он шел на Одессу а вышел к Херсону. Это за несколько часов?!! (на карте зеленым обвела Гокио, Чола пасс и Чолатзе. А как примерно ты шла? Ну ладно, из Гокио до Маччермо вниз по тропе пару часов. Но ты же вверх и буераками? Нгозумбу у Гокио переходила? (на карте очень устаревшая тропа через ледник)
 

 


tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Какой-то постоянный лагерь, или просто группа стояла?
Сложно сказать с "высоты птичьего полета". Возможно базовый лагерь. 
А может просто группа тут остановилась. Но показалось, что они именно к восхождению готовятся - как раз у горы. Тропинка ушла далеко западнее. 

Elena Vasta сказал(а):
 Холодно было спать? Это какая высота?
Холодно. Тоже минус какой-то был. 
Но не настолько холодно как у Таши Лапсте, там я чуть не околела :)
5100 думаю где-то.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Это за несколько часов?!! (на карте зеленым обвела Гокио, Чола пасс и Чолатзе.
 А вот промежуточная стоянка
tan_ka сказал(а):
На следующий день пошла к верхним озерам в сторону Cho Oyu. 
 
tan_ka сказал(а):
Вечером в столовой было чинно и спокойно пока не ввалилась радостная группа пришедшая только что с Чо Ла Пасс.
она тут ночевала, потом добралась до Чолатсе 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А вот промежуточная стоянка
Не, в сторону Чо Ойю это от Гокио "вверх", там нет никаких столовых, я этот район, как свою кухню знаю, в Гокио в общей сложности провела 9 ночей (в 2 захода)  ). Столовая могла быть только в Гокио (или Драгнаке).  
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Ой. Что-то запутанно получается. 
Столовая, конечно, в Гокио. Откуда вышла рано утром. Дошла до гребня в 11 или 12 часов. Он рядом с Чо Ла Пассом через долину. От этого гребня шла несколько часов. Дорога там хорошая. Комфортабельная "козья тропа". Пологая совсем.  Только в конце было мокро - обходила по верху.

И рядом с тропой на Чо Ла Пасс были огромные шатающиеся камни. Пролезла там метров 20 на всех четырех и чувствовала себя героем. Еще не зная, что после Таши Лаптсе придется целый день так ползти :)

Примерно вот так это выглядело. Хотя, я уже засомневалась, может я перепутала Акрам Тсе с Чолатсе?  Но тогда карта была такая же и сомнений не было. 

 А вообще, я конечно рада, что туда прогулялась. Импульс был сразу туда пойти, но вот сознание сопротивлялось. Поэтому "меня обманули" - и я решила, что там правильный путь :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka 
Тань. Ну пройди ещё немного! Очень любопытно)
(Я так в детстве заказывала бабушке любимую сказку, которую уже знала, но все равно каждый раз слушала с восхищением и трепетом))
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

:) 
Там, кстати говоря, в этом районе несколько лет назад человек потерялся. На форуме Винского была информация и в других местах. Так я и не знаю, чем дело закончилось, но вполне возможно, что он куда-то тоже в эту степь загулял и вроде погода была не летная...

Утром встала и пошла на перевал. До него уже было совсем не далеко. Чуть по ровному и еще 300 метров вверх. Подъем довольно крутой. Местами лежал снежок, но льда не было. Поэтому можно было вполне себе нормально подниматься, хоть и небольшими зигзагами. Если склон обледеневший, то без кошек там не пройти. 

Маленькие точки вверху - это люди :)   Перевал:    


Ама Даблам и озеро Чола ТсоАма Даблам

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Ночевала в Лобуче. Мест не было - и спала в столовой. Понравилось. Было тепло и интересно. Потому что приходилось наблюдать за многими людьми. 
Научили играть в какую-то игру в карты. Уже не помню, что за игра, но было весело.

Запомнилась одна немецкая группа. Человек 5 больших мужиков за 50 лет и с ними непальский гид. Какой-то тоже большой по ощущениям, очень колоритный и харизматичный и молодой совсем. Он их смешно строил, командовал, спрашивал кому чего, а с другой стороны все подавал. Как мамочка-квочка. Сильный импульс вдохновения и радости от него исходил. И народ улыбался и был доволен. 

Потом я его видела в Катманду на каком-то маоистском митинге в центре города.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Утром встала и пошла на перевал.
 Ну это же Чола, судя по фото? Не какой-то боковой проход?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Ну это же Чола, судя по фото? Не какой-то боковой проход?
Да-да, конечно, Чо Ла Пасс. Опять не написала? :)
Были мысли "скоротать путь", но если явных тропинок нет, то лучше никуда не пытаться просочиться через хребет.
 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Были мысли "скоротать путь", но если явных тропинок нет, то лучше никуда не пытаться просочиться через хребет.
Я когда шла на Чола (со стороны Драгнака), смотрела по сторонам - все выглядело неприступно совершенно, только птица перелететь может.  Там, где на карте буква "H" от Sagarmatha, со стороны тропы на перевал вообще отвесная стена. Я когда шла, думала, что мне туда и боялась очень. 
tan_ka сказал(а):
Да-да, конечно, Чо Ла Пасс. Опять не написала? :)
 То есть, судя по карте, ты к перевалу назад вернулась?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тань, нарисуй на карте свой путь!
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Пошла назад, но до тропы к перевалу не успела дойти за светло и устроилась у огромного камня.
Что-то я слишком тихо разговариваю :))) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Что-то я слишком тихо разговариваю :))) 
 нет-нет, это я плохо читаю, извини ). Надо мной настоящие путешественники смеются - у меня подневка в экселе, километраж, график высоты ))). Таким суперконтролем я пытаюсь бороться со своим страхом. А ты просто перешагиваешь через него и гуляешь спокойно. Тоже так хочу.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Таня, вот твой ночлег у камня: ужинала? Завтракала? Чем? Горячий чай был? Что было в рационе, кроме воды у ручья? как себя чувствовала утром? Страхи не вернулись?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти