Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 20:44
Почему Палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,как...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

Мой треккинг в Кашмире или Парадайз глазами дилетанта

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

tarjuman 
Ой, дорогая, спасибо тебе! )) Ты меня вдохновляешь - хотела полентяйничать сегодня, но не буду, закончу хотя бы Пахальгам...
А для тебя - вид с глазами еще чуть ближе )) такой у меня тоже есть 
А я, кстати, и не знала, что у них глаза голубые.......

 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Итак, мы почти бежали, а в спину нас мягко подталкивал туман. И только мы добрались до палатки, как дождь пошел снова. Ага, он не хлынул, а пошел. Видимо знал, что идти ему может и недалеко, но зато долго. И он не спешил. Утром он по-прежнему все так же шел и шел рядом с нами, ходил вокруг да около. Поэтому сами мы не пошли никуда, а просто валялись в палатке и слушали кавали с телефона... После обеда появились опасения, что если дождь от нас так и не уйдет, то палатка всё же промокнет. Поэтому мы перенесли ее сушить в ближайший пустовавший пастуший домик. Причем к нам тут же присоединилась очередная группа лиц индийской национальности. Почему они решили стать нашими непосредственными соседями, вместо того, чтобы разместиться в ближайшем тоже пустовавшем помещении? Ну, видимо из уважения к индийским семейным ценностям и порождаемым ими обязательным чувством локтя в трудной ситуации.
Выглядело все достаточно грустно 


 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Уточнять у них не хотелось, тем более что дождь все же кончился, так что мы бодренько свернулись и пока не стемнело, выдвинулись в деревню, где нас должна была ждать машина. Ну, что я могу сказать про обратную дорогу? Было ОЧЕНЬ грязно - это раз. Наконец я увидела снег - это два. До этого я все удивлялась - неужели горы тут такие низкие, что на них и снега не бывает? Дождь все исправил - горы покрылись снегом, а там где не было снега появились бесчисленные водопады. Я было взялась их фотографировать, но этого добра было так много, а идти приходилось так быстро, и под ногами было так скользко, что мне это быстро надоело...
 
Дождь кончился. Пастухи обсуждают перспективы на остаток дня.


 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Из обратной дороги в памяти остался еще бойкий пастушеский ребенок, выскочивший из кустов с обескуражившим меня: "how do you do? " Для своего возраста I do it very well, мальчик, - подумала я и кинулась догонять гида...

Здрасьте 

 Я  - Настя ))
 

 
 И - до свидания, Пахальгам!
 

 

 
На этом закончился мой второй райский трек. 







enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Осталось показать вам немного Шринагара таким, как его увидела я. Ну, и еще была пара небольших типа экскурсий - Юсмарг и Манасбал.
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Совершенства нет даже в раю, вот что опыт показывает.
Я вот тоже подумал: если в раю райские кущи, то значит периодически дождь хлещет, иначе Сахара (ад) был бы:)))
enchanted сказал(а):
tadzh сказал(а): есть другое предназначение...  Ну, не знаю. Возможно.
Тут я тоже озадачился. С одной стороны - по всем канонам мусульманское захоронение. Кроме маленькой детали: это не кладбище! И у мусульман нет традиции даже самых отъявленных грешников вне кладбища погребать. Интересно. 
enchanted сказал(а):
И пиво каждый вечер пьет, несмотря на то, что мусульманин.
Странно не столько это, сколько то, что в Кашмире его вообще продают. Или это контрабанда? 

enchanted сказал(а):
Причем к нам тут же присоединилась очередная группа лиц индийской национальности. Почему они решили стать нашими непосредственными соседями, вместо того, чтобы разместиться в ближайшем тоже пустовавшем помещении? Ну, видимо из уважения к индийским семейным ценностям и порождаемым ими обязательным чувством локтя в трудной ситуации.
Все-таки, жители рая, судя по Вашим комментариям, не вызвали у Вас братского чувства, и явно напрашиваются на изгнание оттуда! Велика милость Всевышнего! 

enchanted, очередной раз снимаю шляпу, и впредь в Ваши блоги буду заходить, заранее ее снявши! Не нужно даже особых похвал, настолько описание и иллюстрации выше них! Спасибо!
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Ну, справедливости ради надо отметить, что кашмирцы считаются одной из самых красивых наций - я серьезно.
 
enchanted сказал(а):
так что , то что  SHVETA сказал(а): Я, грешным делом, влюбилась в него, как девчонка  меня совсем не удивляет. 
 Плохо же вы обо мне думаете, если решили, что я влюбилась в экстерьер. Я сама сначала среагировала на него с насмешливым раздражением- ааа, еще один красавчик! Глядя на его фото. Пока не увидела его в игре. Я "повелась" на его обаяние, эмоции, какой-то внутренний магнетизм... на что-то, что словами не объяснишь.... Так что
enchanted сказал(а):
что касается вашего персонального кумира, то я могу сказать только, что в деревнях может и не очень, а в самом Шринагаре по моим наблюдениям, таких мохитов - пруд  пруди...Мне вон в ФБ постоянно стучатся эти аполлоны (которые лет на 10 старше моего Пети))))  
 не надо равнять его со всеми этими хлыщами! ) Кстати, понравился он не только мне, но и Лене Васте, Соне, Бёрд, и еще некоторым девочкам... Как говорится, талант и обаяние в одно место не засунешь ). Можете смеяться надо мной сколько угодно, но я не стыжусь своей влюбленности!
А телевизор я тоже стараюсь не смотреть в последнее время- многое раздражает. Смотрю разве что познавательные передачи. Но я живу не одна, а с матерью, а она смотрит всякие ток-шоу, чем иногда приводит меня в бешенство: поневоле приходится слушать всю эту лабуду... А Махадева мы смотрим в интернете- в ВК и в Облаке, я его открыла чисто случайно, интересуясь богами Индии...
А Кашмир действительно очень красивый! Красивая у Мохитки родина!(хотя, еще раз, он из Джамму)) И снято красиво, качественно, на высшем классе! У вас профессиональная камера?
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Любопытство такой благодарной аудитории , конечно, не могло оставить меня равнодушной!
Я сегодня уже у гида своего попросила пояснений. И действительно - это то, что вы и думаете -
amin сказал(а):
по всем канонам мусульманское захоронение
 а почему не на кладбище, так потому что пастухи , которые летом живут в горах - это , по сути, кочевники. И если кто-то из них в это время умирает, то, по словам Умара (это гида моего так зовут), "вертолет за ним не пришлют"... 
А что касается кладбищ , то он мне  напомнил о том, что не всех на кладбище хоронят. Всяких выдающихся личностей хоронят например в мавзолеях и т.п. Тадж Махал тоже не на кладбище ))
Ну, кстати, у мусульман встречается нетрадиционное отношение к захоронениям. Вот в Ахмедабаде зимой меня привели завтракать в мусульманский ресторан, который как раз на кладбище находится. Прям посреди города. Столики, а вокруг могилы...Чего только не бывает, короче говоря.
amin сказал(а):
жители рая, судя по Вашим комментариям, не вызвали у Вас братского чувств
 Ну, они как бэ не жители были, а такие же туристы, как и я)) 
А так - вполне себе вызвали)) В Шринагаре я с ними общалась достаточно (для меня), а в горах просто не хотелось болтать особо.
amin сказал(а):
Велика милость Всевышнего! 
 С этим я абсолютно согласна!
amin сказал(а):
в Кашмире его вообще продают
 Индийские туристы, например, пьют его ( и много чего покрепче) с большим удовольствием. А Кашмир в туристах очень заинтересован. И местные очень переживают , что по сравнению с прежними временами поток туристов- европейцев иссяк значительно. Они в этом (как и во всех своих бедах вообще) Индию обвиняют.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

SHVETA 
Я думаю, не стоит мои слова принимать так близко к сердцу. Охотно верю, что он прекрасный актер. 
У меня не было и нет никаких оснований смеяться над вами. Во-первых, там встречаются такие красавцы, что и одной внешности достаточно для того, чтобы любая женщина голову потеряла )))) А во-вторых, если в дополнение к этому прилагается талант, то чего ж удивительного в том, что он легко завоевывал сердца?
SHVETA сказал(а):
А Кашмир действительно очень красивый!
 Тут я с вами безоговорочно согласна!
SHVETA сказал(а):
У вас профессиональная камера?
 Нет, даже не зеркалка.
Я вот сейчас как раз  на базовый курс фотографии хожу. И камеру новую купила. На этот раз зеркальную.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Еще раз большое спасибо всем за отзывы и теплые слова!

А мне пора продолжать.
Немного о Шринагаре.
В оставшиеся до отъезда дни мы гуляли по городу. Чаще всего - по длинной набережной, которая называется Бульвар, где правда, приходилось постоянно отбиваться от тех, кто приглашает кататься на шикарах и их многочисленных друзей, которые целыми днями там околачиваются. Видимо от безделья , они все выучили как минимум несколько фраз на всяких иностранных языках. Когда я была одна, ко мне почти всегда обращались по-французски, на котором я говорю еще хуже чем многие кашмирцы. Когда я шла с сыном, заслышав как мы с ним разговариваем, тут же кричали : как дила? кхарашо? Как правило, это были те, кто зимой работает в Гоа. Это они сами тут же сообщали. И сразу же добавляли, что у них есть русские подруги, называя их по именам. Ну, почему бы и нет, собственно. Некоторые уже достаточно бойко болтали, надо отдать им должное. Но на шикарах мы все равно не катались, потому что жили все время на хаусботе - сначала на первой линии (которая ближе всего к Бульвару), а потом подальше вглубь озера, и наездились туда-сюда достаточно. Плюс нас еще на простой лодке катали иногда бесплатно.
Вот примерно так выглядит Бульвар днем

 а вот так - ночью 

  

 Это был вид на все тот же Бульвар с нашего первого хаусбота. А это - часть его интерьера
 

 Второй хаусбот, на котором мы жили, был попроще и я там даже ничего особо не фотографировала. Хотя фотографий хаусботов у меня достаточно много. Некоторые действительно очень красивые. А некоторые - совсем так себе. Но в таких , как правило, просто местные живут, а не туристы.
Вот немного озерной жизни.
 










 Некоторые фото наверное были в роликах, которые я делала, но у меня их так много (фотографий), что нет ни времени, ни сил, ни желания разбираться. Вы уж не обессудьте...
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Мне очень понравилось гулять в старом городе. Вроде ничего особенного, но там никто не пристает с вопросами, очень тихо и спокойно. Особенно к вечеру, когда его заливает мягкий теплый свет заходящего солнца.
Про город у меня тоже ролик был, но все  же:













 Вобщем, я думаю понятно, как он внутри выглядит.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Так, ну и давайте сегодня еще съездим в Наранаг. 
Вкратце могу сказать, что Наранаг - небольшая деревня, к которой мы добирались по очень симпатичной дороге, окруженной не очень высокими зелеными горами, садами, рисовыми полями, и деревушками. Чем-то эти места напомнили мне горные места Краснодарского края, куда мы в студенческие годы ездили собирать фундук . В самом Наранаге делать особо нечего, разве что посидеть у реки , погонять телят и побродить по развалинам храма. Ну, вот собственно 








 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Вот здесь, в Наранаге, должен был закончиться трек из Сонамарга... Но, как вы помните, мне не удалось пройти весь маршрут...
А я на этом беру тайм-аут до завтра.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

enchanted Спасибо за очередной кусочек кашмирского рая!

enchanted сказал(а):
Некоторые фото наверное были в роликах, которые я делала, но у меня их так много (фотографий), что нет ни времени, ни сил, ни желания разбираться. Вы уж не обессудьте...
 Даже если вы поставите одну и ту же фотографию 10 раз подряд - я все десять раз буду восхищаться ею так, словно вижу ее впервые
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Я сегодня уже у гида своего попросила пояснений. И действительно - это то, что вы и думаете - amin сказал(а): по всем канонам мусульманское захоронение  а почему не на кладбище, так потому что пастухи , которые летом живут в горах - это , по сути, кочевники. И если кто-то из них в это время умирает, то, по словам Умара (это гида моего так зовут), "вертолет за ним не пришлют"... 
 Память меня не подвела :) - я видела нечто подобное в нескольких штатах Индии, даже в Керале,- не везде из камней, но форма та же. 


Брожу вместе с вами вновь по набережной Шринагара и катаюсь на шикаре под звездным небом .... Эх! Как же хорошо там было! Даже и не знаю, чему больше отдать предпочтение : прекрасным  садам Шалимара, озерам с их резными хаусботами и прозрачной водой с зарослями лотосов или достопримечательностям старого города? - там всё прекрасно по-своему, как жемчужины на одной нити. И ведь это только маленькая часть огромного города! Интересно, "новый" город также прекрасен, как старая его часть? 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Вы даже не представляете , как мне приятно знать, что у меня хоть в какой-то мере получается передать красоту, которой так много вокруг нас! И вокруг них )))
Спасибо вам всем  большое за поддержку! А то я часто думала - для чего я все это фотографирую? Но не фотографировать я все-таки не могла. А уж текст и вовсе пришлось писать на коленке (в прямом смысле - в метро, на айпэде, а то времени нет совсем (((
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
А то я часто думала - для чего я все это фотографирую?
 как, для кого? - для нас! :) и для себя, конечно же, ведь это какая память на всю жизнь! со временем детали стираются из памяти, а посмотришь фотографии - и вот оно, снова переживаешь все события, будто там побываешь! )
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Но осталось совсем не много. Юсмарг. Его называют хилл-стейшен. Но на самом деле Юсмарг - это такой намек на курорт для местных и индийских туристов. Там построили несколько довольно-таки уродливых коттеджей и стоит пара дхабов, с какими-то чипсами, а вокруг все те же неизменные леса, реки и пастухи...Мы планировали переночевать в пустующем пастушьем домике, которых там много, но местные сказали, что теперь это запрещено и нужно обязательно заселяться в дорогущий коттедж. Палатки у нас не было, так что - заселились. Правда ночью я даже немного этому порадовалась, потому что прошел сильный дождь.
В Юсмарг едут бесстрашные!

  

 а рядом - пастушьи домики, в которые не пускают
 

  

 
Можно прогуляться по лесным дорожкам
 

 

 
 подружиться с местными насекомыми
 

 или пацанами
 


 помедитировать на воду
 



 или вот например - чем вам не сад камней?
 

 Все. Тучи сгущаются, мы возвращаемся...
 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти