Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 15:01
Elena Vasta сказалa: А сколько выезжает? приезжает больше, чем уезжает. Судя по статистике госстата, у...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

Мой треккинг в Кашмире или Парадайз глазами дилетанта

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Может мне еще на Пакистан замахнуться - с новой-то камерой?! Вот какие шальные мысли ты мне внушаешь! :-D
 О!!! если бы ты замахнулась, я бы удивилась новому для себя Пакистану- это точно!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Как и у всякого порядочного кашмирца, у него за плечами  в груди разбитое сердце.
 Это тоже плюс)) 
Где мои 17 лет? Нет, я бы все равно не влюбилась- у меня другой тип, на мое счастье))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
О!!! если бы ты замахнулась
 ох, искусительница!!! вот так со мной и бывает ....Боюсь уже!
tarjuman сказал(а):
Где мои 17 лет?
 Ой. Примерно там же, где и мои 17, я думаю... Или хотя бы 30 )))

tarjuman 
Ради тебя, соберусь с силами и выложу в виде бонуса еще чуток фотографий
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вы меня заинтриговали. Покажите хоть фотку этого Мохитки 
 Зайдите лучше в топик, посвященный сериалу Девон Ке Дев Махадев... Там вы про него не только фотку найдете, но и кое-какую информацию. Это довольно популярный в Индии актер, а не какой-то там Саша с Уралмаша! ))
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Может мне еще на Пакистан замахнуться - с новой-то камерой?! Вот какие шальные мысли ты мне внушаешь! :-D
 Да хоть на весь мир! Сам Бог велел!
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Не Мохит, конечно. Но почти что Джонни Депп )) 
 А я догадываюсь, откуда у кашмирской красоты ноги растут! Слишком много "арийской" крови примешалось. Вот и получилась такая термоядерная смесь )).
enchanted сказал(а):
желающие - дерзайте!
 Яуж устала повторять, что не ведусь чисто на красоту (хотя не отказалась бы в качестве приятного бонуса))), жить-то не с красотой, а с человеком! Неееет, меня можно только "взять" исключительно человеческими качествами.
tarjuman сказал(а):
 Это тоже плюс))  Где мои 17 лет?
 
enchanted сказал(а):
 Ой. Примерно там же, где и мои 17, я думаю... Или хотя бы 30 )))
 ААААААААААААААА, ДЕВЧЕНКИ! Вы тоже, оказывается, к красоте неравнодушны! )))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Слишком много "арийской" крови примешалось
 К чему она примешалась? Я не этнограф. Но в интернете никакой внятной информации о происхождении кашмирцев нет - есть только какие-то туманные догадки  о том, что они произошли от одного из 10 Израилевых племен.
На одном еврейском сайте, например, вот что нашлось

"Арабский историк и путешественник 12 века Эль Бирони сделал следующую запись: "Раньше только евреям разрешалось входить в Кашмир". 
Священник Монстрат говорил, что во времена Васко да Гамы в 15 веке "все населяющие эту землю люди, жившие здесь с древних времен, ... ведут происхождение от древних Израильтян. Их особенности, внешний вид, комплекция, одежда, способ ведения дел, - все указывает на то, что они родственники древних евреев
". 

Насчет способа ведения дел я , пожалуй, соглашусь ))) Ну и внешнее сходство местами прослеживается, это да.

Даже с названием штата и то не все ясно. Вездесущая википедия говорит вот что
В «Ниламате Пуране» сказано, что название Кашмир происходит от слов का kа «вода» и शिमिरि śimiri «высушить» и означает «Высушенная вода». Другая теория предполагает, что Кашмир является сокращением от Кашьяпа-мир (Кашьяпмир или Кашьяпмеру), что означает «море Кашьяпы» и «гора Кашьяпы». По легенде мудрец Кашьяпа осушил озеро Сатисар на месте нынешней Кашмирской долины. Сама долина является олицетворением Умы. Ниламата Пурана сообщает, что название Каашмира предшествовало современному Кашмир. Тем не менее, кашмирцы в речи говорят Кёшир, фонетическое сокращение от Каашмир, как заметил Аурель Стейн во введении к изданию исторической кашмирской хроники Раджатарангини.

В исторической кашмирской хронике «Раджатарангини», написанной Калханой в 12 в., также сказано, что на месте Кашмирской долины было озеро. Оно было осушено великим мудрецом (риши) Кашьяпой, сыном Маричи, сыном Брахмы. Риши прорезал проход в горах у Барамуллы (Вараха-мула).

Но мне лично больше нравится суфийская притча на эту тему (которой как-то поделился Chico):

Как Кашмир получил своё название
Суфийская притча
В каждой кости есть костный мозг, а в каждой рубашке — человек.
(Саади)


Легенда гласит, что место, называемое сейчас Кашмиром, прежде было известно как Белуристан, Земля Кристалла. Некий пандит, имя которого теперь позабыто, был духовным учителем той страны, и люди стекались отовсюду, посещая его, выполняя его упражнения и изучая его мудрость.
И вот однажды потомок Пророка, человек большого знания, которого в тех краях называли Мир, прибыл навестить пандита. Он пару раз побеседовал с учителем, а затем отправился в расположенную неподалёку долину. Пандит сказал:
— Он попытается вытеснить меня, но вряд ли ему это удастся, ибо святилище наше известно на Востоке и на Западе в течение многих веков.
И он стал ждать, что будет делать Мир.
Но Мир, далёкий от мысли создавать новое святилище, открыл ярмарку с качелями и павильоном брачных знакомств, гадалками и всякого рода развлечениями. Польстившись на эту приманку, последователи пандита сделали ярмарку Мира местом своих ночных встреч, вследствие чего даршан (собрание) пандита пустел, цветы на его алтаре увядали и не заменялись свежими. В конце концов пандит в сопровождении немногих оставшихся последователей поднялся на холм, где находилось жилище Мира, и бросил ему вызов, сказав:
— Обманом ты увёл моих людей. Больше того, пренебрегая даже тем, чтобы внушать им хорошее поведение и благие мысли, ты завёз в нашу страну разновидность узаконенного и безрассудного пренебрежения духовными ценностями, что повергает нас в ужас.
Мир ответил:
— А ты не смог ни дать своим людям развлечений, ни привязать их к своей личности. Уже само твоё выражение «мои люди» говорит не в твою пользу. Если бы ты пленил их умы, они отнеслись бы ко мне и моей деятельности как ко злу. Но ты не сделал этого — вот единственное, чего ты добился. Однако если бы ты давал «своим людям» что-либо, кроме развлечений, которые ты называешь упражнениями, они бы не так легко прельстились моими развлечениями. Ведь, в конце концов, твои развлечения бесплатны, мои же стоят денег.
— Всё не так! — сказал пандит. — Просто люди слабы, и ты сыграл на их слабости.
— Если они слабы, — ответил Мир, — а ты не можешь сделать их сильнее, то всякая вещь, и любой человек могут «сыграть на их слабости». Почему же ты не стал силой для слабых вместо того, чтобы оставаться игрушкой для легковерных?
Именно в этот момент пандит, совершенно выбитый из душевного равновесия этим непривычным для себя опытом, выкрикнул проклятье: «Каш-Мир!». Так звучали в местном произношении слова «Кадж-Мир», Кривой Мир или Искривленный Вождь.
— Если это кривизна, — сказал Мир, — тогда я хотел бы, и это уже вопрос чести, чтобы и страна эта называлась отныне не Белуристан, но Кашмир, «Страна окольных путей».


amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
в интернете никакой внятной информации о происхождении кашмирцев нет - есть только какие-то туманные догадки  о том, что они произошли от одного из 10 Израилевых племен. На одном еврейском сайте, например, вот что нашлось "Арабский историк и путешественник 12 века Эль Бирони сделал следующую запись: "Раньше только евреям разрешалось входить в Кашмир".  Священник Монстрат говорил, что во времена Васко да Гамы в 15 веке "все населяющие эту землю люди, жившие здесь с древних времен, ... ведут происхождение от древних Израильтян. Их особенности, внешний вид, комплекция, одежда, способ ведения дел, - все указывает на то, что они родственники древних евреев". 
Вообще-то, как тут не вспомнить Розабал, и гипотетическое пребывание Христа в Кашмире.(и в юношестве, и после 33 лет).. Я не то, чтобы скептически, но с некоторым сомнением к этому отношусь, но поскольку пока ни ясных доказательств, ни ясных опровержений этому не встретил, - просто помню об этом, как о любопытном факте.

Что касается расхожей цитаты, надо внести коррективы. Эль Бирони, видимо, тот же человек, что и Аль-Бируни, просто и в иврите, и в арабском письме практически отсутствуют (опускаются на письме) гласные. Никакой он не арабский путешественник (равно как и не персидский, не таджикский и не узбекский). Это великий ученый исламского мира, писавший на арабском (язык науки тогда) и знавший еще как минимум с десяток других языков, включая иврит. древнегреческий, латынь, хинди, персидский, тюркский, арамейский и др. И даже древнеславянский, по некоторым данным! Как и все исламские ученые того времени, был энциклопедистом, писал труды и по астрономии, и по математике, и по фармакологии (и медицине вообще), а также в сферу его интересов входили древнеиндийские философско-религиозные учения, и он действительно довольно долго прожил в Индии. Но родился он в Хорезме, и родным его языком был хорезмийский (язык иранской группы, не путать с хорезмским диалектом узбекского!).

Возвращаясь к теме якобы семитского происхождения кашмирцев - вполне допускаю! Особенно, учитывая их страсть к проживанию в диаспорах по всему миру, и страстью к торговле, банковскому и ювелирному делу:))) В древнеарийское происхождение верю в не меньшей степени:))) Гремучая, однако, смесь!


enchanted !
Это чего, все?! На самом интересном месте??? А Долина цветов? А тот же Розабал? Срочно - в новую командировку! Тем более, что уже в планах! И с Пакистаном хорошая идея - мне кажется, там не менее красиво, и он не так туристами избалован, как Кашмир.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Зайдите лучше в топик, посвященный сериалу Девон Ке Дев Махадев... Там вы про него не только фотку найдете, но и кое-какую информацию. Это довольно популярный в Индии актер, а не какой-то там Саша с Уралмаша! ))
не, не в моем вкусе ) 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
tarjuman  Ради тебя, соберусь с силами и выложу в виде бонуса еще чуток фотографий
 Спасиибо)) Обнимаю! 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

amin сказал(а):
Вообще-то, как тут не вспомнить
 Вот наконец  пришел ученый человек и давай расставлять точки над Ё, о превращать в у и т.д. ))
Спасибо! Я как прочитала это имя в правильной транскрипции, так и вспомнила, что я про него слышала , конечно.
И, кстати, всякие там санскриты и хинди-урду тоже почти без гласных обходятся.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет



tadzh сказал(а):
а как же Чашма шари, форт Пари махал, Пахальгалм, Авантипура....? А озеро Нагин?

 SHVETA сказал(а):
 
А знаменитая пещера Амарнатх с ледяным сталагмитом?

amin сказал(а):
А Долина цветов? А тот же Розабал?
Ну, вы даете! Я ж вам сказала, что поехала без подготовки и планов...Но я постараюсь учесть ваши пожелания ))
Вот, например, у меня есть подруга из Венесуэлы , она уж который год мечтает попасть в Розабал. И, главное, мы с ней в Индию вместе несколько раз ездили, но все до Кашмира не могли добраться. А когда она узнала, что я в Кашмире была, так просто не могла поверить, что я Розабал так и не собралась посетить. Но вот такая я...несобранная.
amin сказал(а):
Срочно - в новую командировку!
 Дык вот уже - почти через месяц! Еще б суточные кто выплатил )))))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

А теперь - обещанный бонус. Часть первая, нежно - торжественная. Adagio sostenuto (если я опять ничего не напутала. В музыке я совсем не Хемингуэй...). 





 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Вот наконец  пришел ученый человек и давай расставлять точки над Ё, о превращать в у и т.д. ))
 Грешно смеяться над больными людьми!))) Сам за собой этот грешок знаю, это у психиатров "патологическое менторство", кажется, называется... Я себе этот грех (как и многие другие, но далеко не все!) давно простил, но окружающие периодически мне на него указывают!)))
enchanted сказал(а):
В музыке я совсем не Хемингуэй...). 
Зато в фотографии - Мохаммед Али!))) Нокаутирующие фотографии! Представляю (точнее, совсем не представляю), что будет после окончания профессиональных курсов и приобретения профессиональной камеры!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
А теперь - обещанный бонус. Часть первая, нежно - торжественная. Adagio sostenuto (если я опять ничего не напутала. В музыке я совсем не Хемингуэй...). 
 Прощальный взмах... радует, что через месяц снова ты будешь там!
Надо же, ты еще помнишь адажио, даже систенуто)) 

amin сказал(а):
Зато в фотографии - Мохаммед Али!))) Нокаутирующие фотографии! Представляю (точнее, совсем не представляю), что будет после окончания профессиональных курсов и приобретения профессиональной камеры!
 А курсы ее не испортят? 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

amin сказал(а):
Грешно смеяться над больными людьми!))) Сам за собой этот грешок знаю, это у психиатров "патологическое менторство", кажется, называется... Я себе этот грех (как и многие другие, но далеко не все!) давно простил, но окружающие периодически мне на него указывают!)))
 Дак с благодарностью указывают, Амин! Твои посты всегда сообщают весомость и значимость любому топику, если он того заслуживает, ты- достойный потомок Бируни, по-крайней мере на нашем форуме))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

amin сказал(а):
Грешно смеяться
 А кто смеется-то? Я не смеюсь. Я завидую вашим знаниям!
Тем более, что патологическим менторством и сама, случается, страдаю...Правда мне развернуться особо негде - таких знаний,  как у вас, у меня не будет никогда. Так, что я вам очень благодарна за информационную поддержку! Тут я с Тарджуман-джи полностью солидарна!


tarjuman сказал(а):
ты еще помнишь адажио
   хахаха "помнишь" ....это я современную музыку электронную слушаю. И трип-хоп. Там тоже встречаются такие названия ))

tarjuman сказал(а):
 А курсы ее не испортят? 
 Я уже такая испорченная, что боюсь им это не под силу будет :-D
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Петька какой фотогеничный! (Я пока еще на начальных страницах топика) . мне нравится где он  на лошади - в полоборота, а еще где рядом с мальчиком - кашмирцем. Ну очень здорово выходит на фотографиях - круче кашмирцев!
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ой, Лена, спасибо! Ну, какая ж мать устоит перед тем, как хвалят ее ребенка! ))) Мне больше всего нравится вот эта фотография с Шахидом. 

 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну очень здорово выходит на фотографиях - круче кашмирцев!
 Реальный пацан, с характером во взгляде и пониманием происходящего вокруг. А у Шахида такие иконописные черты лица...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти