Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
20 сентября 2024 в 21:29
ышшо война? Если в кране нет водыи взрывчатка в рации,это все опять следывсем известной нации. Война с...
FAQ. Объявления
19 сентября 2024 в 14:21
Elena Vasta сказалa: Сайт не принимал пароль, или не приходил мейл на сброс пароля? После...
Поздравления
18 сентября 2024 в 20:01
Иришка и Надя! Примите мои поздравления с Днём Рождения, хоть и с боооольшим опозданием!...
Кто куда, когда и как?
18 сентября 2024 в 19:49
IrinaVolga сказал(а): Из Дели на Север. Наггар, Васишт, Касоль, Маникаран... Везука! Ириша, желаю отличного отдыха...
Сплавы и походы
16 сентября 2024 в 17:07
Olga Kazykina Ох, спасибо за вдохновляющие слова! Я и сама не пишу сейчас, а плыву) Под редактирую...
Гаджеты, программы
16 сентября 2024 в 13:03
Elena Vasta сказалa: Обновила МапсМи - чтоб им всем пусто было - теперь доступна...
Анонсы
13 сентября 2024 в 12:33
Курс по сакральной географии Индии https://kalachakra-yuga.ru/kursy/sacred-geography-of-india-part-1 Первая часть курса включает 12 лекций (одна встреча в...
Религия, философия, йога, астрология
13 сентября 2024 в 07:26
Страх за тело бывает в человеке настолько сильный, что из-за него он оказывается неспособен свершить...
Поздравления
12 сентября 2024 в 12:30
Не выходит(((ухи бережёт (((...
Страхование, безопасность, связь, деньги
05 сентября 2024 в 01:07
boatman, спасибо за информацию))...

Ювелирные изделия, драгоценные камни Индии и не только

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Для серебра и мельхиора (ложки-вилки) есть очень простой и эффективный способ:

Берёте лист фольги размером примерно как пара листов формата А4 и 2-3 столовые ложки соды. Рвете фольгу на кусочки и уложите в какую-либо посуду, высыпайте туда же соду, сложите своё серебришко и мельхиор. Сверху залить всё это обязательно крутым кипятком. И прямо на ваших глазах происходит волшебство. Не успеете вы досчитать до пяти, как вся чернота с вилок-ложек, цепочек, медальонов, браслетов уходит. При этом фольга темнеет и чувствуется неприятный запах серо-водорода. Не сильный, но если почувствуете его не пугайтесь- это не страшно. Только серебро очистится - сразу вынимайте! Забывать его в этом растворе нельзя!

В чём тут суть: Сода при нагревании разлагается с активным образованием пузырьков, плюс кипение в щелочи (соде) - именно это и чистит серебро, выбивая грязь из углублений. + хим реакция, растворяющая оксид на поверхности. Алюминий (то есть фольга) в этом смысле активнее серебра, она по сути предохраняет ваше серебро от реакции с содой, принимая (временно!) огонь на себя. Отвар картошки работает также (он тоже щелочной), но менее эффективно.

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4535

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Luna сказал(а):    Не успеете вы досчитать до пяти, как вся чернота с вилок-ложек, цепочек, медальонов, браслетов уходит.

Здоорово. Главное- быстро! люблю быстрые реакции. Спасиибо!

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):    Яб отсюда выбрала пару колечек! 

только там в основном браслеты, бэнглы

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

tarjuman :

ну чего ж облом.... Они такие красивые, на запястье играют, переливаются

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

niil :

был у индийцев и радужный турмалин, он более распространенный, я выбрала коричн. гамму. Он действительно теплый

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

теперь вернемся к практике - у кого какие методы выведения некоторых нечистых на руку и помыслами индийцев (и не только) на чистую воду?

я обезопасилась такими доморощенными способами. это, конечно, не вооружение, но тем не менее...

1. магнит, любой, самый маленький пойдет. Смысл - серебро хорошей пробы не притягивается магнитом. Если хоть чуть почувствуете притяжение, тут же "серебро" откладываем и даже не разговариваем.

2. если же тест магнитом прошел успешно - кольца не полетели на него, то прикиньте изделие на вес. Серебро - металл нелегкий, если же изделие подозрительно легкое, то туда же, в сад

3. покрутите кольцо на пальце, старательно покрутите, снимаем с пальца, внимательно осматриваем палец, не должно оставаться никаких следов, потемнений, загрязнений.

4. часто, увы, под серебро пытаются всучить посеребрение. Отличить трудно - и вес вроде что надо и блеск такой серебряный, тут либо корябать надо (есть такой совет), либо ждать, когда покрытие слезет само. Корябать, думаю, будет в некоторых ситуациях, опасно для здоровья, ждать - тоже не вариант.  Я использую тот препарат, что выше показывала. Можно часть изделия окунуть, можно мокрым пальцем провести. С пальцем ничего не будет, только помыть сразу, а то слегка воняет.

5. есть совсем простые в использовании, но точные препараты для определения пробы серебра. Бутылечки совсем маленькие, так что багаж не обременят. Но ими не отличить серебро от посеребрения, препарат прекрасно и честно покажет пробу слоя серебра. Я ими не пользуюсь, так как серебро в Индии не покупаю, там камни интереснее.

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4535

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    

ну чего ж облом.... Они такие красивые, на запястье играют, переливаются

 

да нет, они очень красивые! просто мне хотелось колечки ))

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4535

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    Корябать, думаю, будет в некоторых ситуациях, опасно для здоровья,

да? Почему ?

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):    да? Почему ?

представь, ты ПЕРЕД покупкой, начинаешь чем-то острым возить по супертовару (а иначе индийцы о своих сокровищах не говорят), то услышишь о себе мало приятного, это так деликатно говоря. Может, и до рукоприкладства дойти. Но я бы точно не рискнула  с пилочкой наперевес подойти.

Начинаешь сдирать ПОСЛЕ покупки, а вдруг настоящее серебро (бывает и такое), так и до Шуры Балаганова с гирями Корейко дойти можно... пилите, Шура, пилите. они золотые.)) Чего уж вещь то портить...

с любой стороны посмотреть - и так плохо, и так нехорошо. Хотя этот совет - сделайте надпил, попробуйте снять верхний слой и тд - слышала и читала, увы, достаточно часто. Но на практике представить себе не могу))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45417

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша :

Спасибо тебе за тему и за ликбез, и за советы своевременные! А с камнями - это уж профану не разобраться?

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    А с камнями - это уж профану не разобраться?

Лен, с камнями трудно...

ты меня спецом считаешь, а ведь по камням я профанище еще тот. Единственная область, где я профи, - янтарь. Мне ни света, ни лупы, ни свечки не надо, только тактильные ощущения и могу безошибочно сказать - имитация или натур. А подделки янтарные сейчас просто сказочные, по внешнему виду не отличишь. Ни на свет, ни под лупой, никак. Химия не стоит на месте... 

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Улиша :

вот СПАСИБО за ликбез по проверке серебра на подлинность !

Ах, если бы на год раньше ! Я с подругами прошлым декабрем привезла тонны серебра из Мексики !

Особенно подруги себя не ограничивали в покупках !

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    написано, что Джайпур - один из трех крупнейших в мире центров по шлифовке и обработке камней.

форт Амбер, Джайпур

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45417

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    форт Амбер, Джайпур

До сих пор - такими орудуют инструментами!

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta :

о камнях 2 слова

я когда слышу "совет" - не знаешь, не берись, то всегда недоумеваю, что сие значит, а когда же тогда будешь знать, если не берись. Лучший учитель - практика. 

Но, как в любом деле - начинать надо с простого. Также и с камнями, не надо начинать с кашмирских сапфиров или бирманских рубинов, тут без практики, хоть каких-то приспособлений ни шагу, а то потери ощутимы. А средней руки камни - розовый кварц. лунный камень, даже аквамарин и прочие - можно и попробовать. Нужна лупа, лучше 10 кратная, у меня еще есть 5 кратка с подсветкой. И глянь в камень, как увидишь, что он внутри не холодно (пустой) чистый, а зернистая структура или хоть что-то видишь, то может быть(!) камень натур. Подделывают все-таки больше дорогие.

Еще мне помогло - перед поездкой подержать в ладонях бусы из камней, натур. камни тактильно отличаются от синтетики, стекла, пластмассы. 

вышло сумбур-мумбур, то такие вещи легче показать, чем описать...

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Марта сказал(а):    

Я с подругами прошлым декабрем привезла тонны серебра из Мексики !

Особенно подруги себя не ограничивали в покупках !

ну и??? ну... нормально

на Мексику не гонят как на Индию, там меньше надувательства.

я уже видела в реале "рубины", "сапфиры" и "изумруды"... из Индии

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

tadzh :

о божеж мой, такого я не видела... ) 

даже привод еще ручной! 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    

о божеж мой, такого я не видела... ) 

даже привод еще ручной! 

Elena Vasta сказал(а):    До сих пор - такими орудуют инструментами!

о, какое я ископаемое отрыла! :)

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти