Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Поговорим про буддизм

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wizard сказал(а):
сфера интересов, но если авторы вдруг не указывают какие именно ветви буддизма ответственны за то или иное, то ценность книги близка к нулю.
 Указывают, и разбирают каждый случай . И потом это можно понять по стране: где Ваджраяна, где Тхеравада, а где дзен буддизм (Япония)
wizard

Сообщение

Благодарности: 4712

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Указывают, и разбирают каждый случай
 Тогда может быть и интересно.
По любому, буддизм на данный момент, наиболее "вменяемая" религия en masse.
Ну и Тхеравадные "ответвления" - более "приземлены".. как результат - испытывают невероятное влияние локальных верований и обычаев => базово будут более агрессивны, чем остальные ветви.

Ну а дзен+чань, они и до сих пор не так чтобы сильно агрессивны (но "добро должно быть с кулаками", АКА "Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом").
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wizard сказал(а):
Ну а дзен+чань, они и до сих пор не так чтобы сильно агрессивны (но "добро должно быть с кулаками",
 Вспомни монахов Шаолиня!
wizard

Сообщение

Благодарности: 4712

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вспомни монахов Шаолиня!
 Я именно их и вспоминал :)
И там именно идея, что "добро должно быть с кулаками".
Напомню для не знакомых с теорией варн - каст (сословий)
- рабочий (точка сборки - копчик) - сознание "примитивное", учиться по книжкам не может
- торговец (ТС уровня пояса) - сознание "на-поговорить ни о чём"
- воин (ТС на уровне живота) - сознание - "на-повоевать"/"на-поуправлять"
- брахман (ТС уровня сердца и выше) - сознание "напоизучать мир"
Ну и вот - в монахи шли "кому не лень", но именно в Шаолине - пестовали воинов (даже из торговцев).
Которые "добрым словом и посохом" проповедовали буддизм по всему Китаю и дошли до Японии.
А ребята уровнем повыше - пошли в даосы :).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

"Есть мнение", что буддизм не стал доминирующей религией в Индии, или, скажем так, одной из доминирующих религий в Индии потому, что крупнейшие университеты (например университет Наланды) были разгромлены, библиотеки сожжены, а монашеская сангха почти полностью уничтожена тюркской захватнической армией во главе с мусульманским  правителем Бахтияром Хильджи. После этого буддизм в Индии пришел в упадок, а выжившие монахи бежали в Тибет и Непал, где уже, благодаря великим учителям Наланды, были основаны буддистские монастыри и университеты.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
что крупнейшие университеты (например университет Наланды) были разгромлены, библиотеки сожжены, а монашеская сангха почти полностью уничтожена тюркской захватнической армией во главе с мусульманским  правителем Бахтияром Хильджи
 А индуистские университеты он не тронул?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказалa:
он не тронул?

Нет, и брахманов не тронул. Видел врагов в безбожниках

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

То есть они настолько глубоко вникли в учение, что среди множества буддистских богов не обнаружили бога-творца?
А индуистский политеизм они за безбожие не сочли?

Вообще буддизм и в Тибете долгое время подвергался сильным гонениям и даже существовал тайно, монахи прятали тексты в пещерах и скрытых местах
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказалa:
То есть они настолько глубоко вникли в учение, что среди множества буддистских богов не обнаружили бога-творца? А индуистский политеизм они за безбожие не сочли?

Я не спорю о том, в чем не  сведуща. Прослушала этот материал дважды у разных лекторов, один из них востоковед, второй -  буддистский геше,  и поделилась в этой теме. 

Кто там из отдававших приказы о разрушениях и в какое учение  вник - судить не могу. Сказано было, что Наланда была сердцем буддистской Индии, что она была разрушена, библиотека сожжена, монахи почти все жестоко убиты, оставшиеся в живых бежали в другие страны

_newra сказалa:
Вообще буддизм и в Тибете долгое время подвергался сильным гонениям и даже существовал тайно, монахи прятали тексты в пещерах и скрытых местах

Да, было такое, но гонения эти не были столь жестокими, а вообще буддизм в Тибет был принесен по приглашению его правителей, а не проник "сам"

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот статья на эту тему

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказалa:
Я не спорю о том, в чем не  сведуща.

Я не спорю даже о том, в чем сведуща :). В данном случае, задаю уточняющие вопросы.
Факт уничтожения и разрушения Наланда не оспариваю, просто интересуюсь избирательностью, почему хинду не уничтожили, а буддистов  - да. Точнее причиной избирательности. Мне кажется, с точки зрения мусульман и хинду и буддисты  - безбожники. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Думаю, что хан не сам ходил и собирал информацию, а она была предоставлена ему в сжатом виде. 

Поищу  рассуждения на эту тему у Пятигорского. Он в своём курсе рассказывал о том, почему именно буддизм вызвал такую ненависть, когда к индуизму завоеватель отнёсся терпимо
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Мне кажется, с точки зрения мусульман и хинду и буддисты  - безбожники
 Конечно много индуистских храмов были подвергнуты поруганию, но в целом  индуистские правители вполне успешно сотрудничали с, например, династией Великих Моголов, и своё вероисповедание не меняли. Практически все династии Раджастана, кроме Сисодия, были на службе у мусульманского императора, оставаясь при этом индуистами.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
но в целом  индуистские правители вполне успешно сотрудничали
 Видимо у буддистов не было правителей, чтоб сотрудничать и откупиться.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wizard сказал:
Ну и Тхеравадные "ответвления" - более "приземлены".. как результат - испытывают невероятное влияние локальных верований и обычаев => базово будут более агрессивны, чем остальные ветви.

Кстати, если говорить о нашем времени, то агрессивно ведут себя к религиозному меньшинству действительно представители Тхеравады: в Мьянме по отношению к мусульманам и на Ланке по отношению к тамилам-шиваитам.

Но когда-то Чингисхана благословляли на победу буддистские ламы, как я понимаю, это все же последователи Махаяны

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказалa:
Но когда-то Чингисхана благословляли на победу буддистские ламы, как я понимаю, это все же последователи Махаяны

Хамбо-лама Дамба Аюшеев тоже благословил...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот поэтому я и говорю, что не религии «плохи», а люди у власти  пытаются подобрать все то, что плохо лежит. 

Религия должна быть выведена за скобки светской жизни. Кесарю кесарево, а богу божье. 

Иногда интересно зайти на форум буддистов

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Религия должна быть выведена за скобки светской жизни. Кесарю кесарево, а богу божье. 
 Это невозможно. Зачем такая религия, которая никак не пересекается с жизнью?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказалa:
 Это невозможно. Зачем такая религия, которая никак не пересекается с жизнью?

Тогда те, кто к ней обратится, будут истинными последователями. И, возможно, их присутствие рядом поможет найти свой путь к свету другим.

Потом что значит "зачем"? От религии не должно быть практической выгоды (в бытовом смысле). Она должна усложнять жизнь, а не облегчать

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказалa:
Она должна усложнять жизнь, а не облегчать

А как она сможет облегчить или усложнить жизнь если не будет с ней пересекаться? Религия - это и есть жизненный путь

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти