Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
Сегодня в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 11:30
...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Поговорим про буддизм

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказалa:
Разве личное счастье - это вообще цель поисков воплощенного духа?

Наверное все духовные поиски, попытки нащупать свой путь идут от некоей неудовлетворенности, неупокоенности. А счастье - это понятие не конкретное, и для каждого  оно несет разные смыслы. Обобщенно - это поиски того, чего тебе не хватает для уравновешенного состояния. Будда учил тому как обнаружить и прекратить страдания: 

«Каждое «приятное» временно: либо оно только что наступило, либо уже долго длится и скоро закончится. То есть причина твоего удовлетворения всегда будет от тебя ускользать (например, в отпуске хорошо, но он заканчивается). Получается, что человек либо расстраивается от того, что случилось нечто для него неприятное, либо от того, что приятное начинает от него ускользать." (цитата отсюда)

И в этой спонтанной ваджрной песни Гендюна Ринпоче в поэтический форме изложены 4 благородных истины буддизма:

Только наши поиски счастья не дают нам его увидеть.

Счастье, как яркая радуга,

Сколько за ней ни тянись – никогда не поймаешь.

Напрасно собака ловит собственный хвост.

Покой и радость – не предметы, которые ждут тебя где-то, –

Они всегда с тобою, в каждый миг, прямо сейчас.

Не верь в реальность хорошего и плохого.

Все переживания – словно капризы погоды,

Словно радуги в небе.

Пытаясь ловить неуловимое, ты напрасно себя изнуряешь.

Отпусти, ослабь эту хватку!

И пространство без края –

Вот оно, открытое, безмятежное и манящее.

Так используй же этот простор, эту свободу и лёгкость.

Ничего уже не ищи.

Не уходи в дремучие джунгли в поисках слона –

Великий пробуждённый слон спокойно стоит у тебя дома.

Нечего создавать, нечего разрушать.

Нечего брать силой.

Нечего хотеть.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

༄༅། །ཁམས་ནང་ཆེན་གད་ཆགས་དགོན།།

Коробки для медитации монахинь Gebchag

"Ящик медиации" или gomtri (sgom khri) — типичные тантрические деревянные сиденья для медитации, где практикующий мужчина или женщина остается в течение дня и ночи. Как правило, применяется в трехлетних ретритах. Однако некоторые применяют этот способ всю жизнь.

Тулку Урген утверждает:

«Каждая монахиня сидела в маленькой коробочке около одного квадратного метра — только чуть больше ее. Коробки стояли вдоль  стены, а посередине было место, чтобы в середине комнате могли проживать около шестнадцати монахинь.»Программа должна была выполняться днем и ночью. При входе в тренировочный центр монахиня занимала свое место в коробке с плюшевым ковриком. После этого больше нельзя было лежать - даже спать было нельзя!»

Я посетил эти комнаты, которые в среднем были размером с мои маленькие жилые помещения здесь, в Наги. В каждой комнате был алтарь с изображением тела, речи и ума. Одна или две из старших монахинь соблюдали график. В ранние часы перед рассветом звонит гонг. В центре комнаты находился маленький очаг для теплого чайника, а иногда и супа. Для такого ритрита не было фиксированной продолжительности, но многие монахини оставались там  на всю жизнь.

Простой способ практики монахинь глубоко впечатлил меня. Я чувствовал, что в этом способе есть глубокий смысл провести так свою жизнь.

Налджор получил несколько сообщений о коробке для медитации, поэтому мы пытаемся прояснить эту тему.

«Блестящее великолепие» 

Воспоминания Дзогчен Йоги Тулку Ургена Ринпоче

Глава 16: Монахиня Йогини

Составлен, переведен и редактирован Эрик Пема Кунзанг и Марсией Биндер Шмидт с Майклом Твидом

Публикации Rangjung Yeshe.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вчера ко мне на работу приезжала моя любимая консультант-оптик, самый титулованный и уважаемый оптик в РФ, имеющий по данной специальности два высших европейских диплома (в РФ для оптиков есть только среднее специальное образование). Так получилось, что мы с ней одновременно были в регионе Байкала, только я была со стороны Иркутска, а она была в Улан-Удэ. Приглашающая сторона устроила ей тур по Баргузинской долине, возили ее и в Иволгинский дацан. Рано (так зовут эту женщину) человек милейший, очень добрый и душевный, чрезвычайно скромный и не многословный, а в буддизме  абсолютно несведущий.


Главная святыня Иволгинского дацана — нетленное тело Пандито Хамбо-ламы (титул главы буддистов России) Даши-Доржо Итигэлова. И вот Рано рассказала мне удивительную историю.

Когда она подошла к месту, где расположено нетленное тело Пандито Хамбо-ламы, то обратила внимание на то, что у него как бы нет глаз и носа. "Понятно", - подумала врач Рано, - "глаза - практически жидкостное образование, они не могла столько лет сохраняться" . И вдруг....Хамбо-лама открыл один глаз!!! 

Рано потеряла дар речи, только стояла и смотрела на него. Потом тихонько спросила свою провожатую видит ли та, что лама открыл глаза? Провожатая ответила отрицательно. Рано еще и еще смотрела на лицо Хамбо-ламы, а он следил за ней и взгляд его, как показалось Рано, был неодобрительным.

Ошеломленная Рано последовала на аудиенцию к какому-то ламе (к кому - она не может вспомнить), и по дороге спросила молодого монаха, который показывал им дорогу: "что он считает самым главным грехом в буддизме?"

Молодой монах пристально посмотрел на Рано и  ответил: "сомнение и неверие."

skopn67

Сообщение

Благодарности: 4248

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
сомнение и неверие."
 В фильме "секунда до" архангел Михаил,так же "сомнение" назвал тяжким грехом))

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти