Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Тайланд, Вьетнам, Камбоджа, Гонконг
Сегодня в 19:25
Сборы домой это всегда мини стресс для меня. Как так получается, что приезжаешь ты с...
Блоги
Сегодня в 08:08
Их нравы. В арабской деревне Арара в Галилее произошла детская ссора внутри одной хамулы.(Общины) На разборки...
Религия, философия, йога, астрология
23 мая 2026 в 08:03
...
Китай, Монголия
20 мая 2026 в 16:07
И мне интересно было читать, так детально и полезно! Ждём продолжения!...
Блоги
19 мая 2026 в 14:54
Прекрасное путешествие, очень хорошо написано и отличные фотографии! Ревалсар тоже запомнился, но мы жили в отеле...
Это интересно
14 мая 2026 в 11:54
14 мая Сегодня у нас ДР у вазелина 148 лет, День фрилансера и День большого бодуна...
Сплавы и походы
11 мая 2026 в 21:05
Красотища то какая!...
Разное
07 мая 2026 в 14:55
oma сказалa: Полные цветущими примулами поля Вот долина Дарма или долина Цветов (Уттаракханд) тебя приглашают)...
Сплавы и походы
06 мая 2026 в 18:14
Девушка поплыла по дикой Либье по моему маршруту и встретила медведя. Он сидел над рекой,...

Поговорим про буддизм

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 46472

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказалa:
Разве личное счастье - это вообще цель поисков воплощенного духа?

Наверное все духовные поиски, попытки нащупать свой путь идут от некоей неудовлетворенности, неупокоенности. А счастье - это понятие не конкретное, и для каждого  оно несет разные смыслы. Обобщенно - это поиски того, чего тебе не хватает для уравновешенного состояния. Будда учил тому как обнаружить и прекратить страдания: 

«Каждое «приятное» временно: либо оно только что наступило, либо уже долго длится и скоро закончится. То есть причина твоего удовлетворения всегда будет от тебя ускользать (например, в отпуске хорошо, но он заканчивается). Получается, что человек либо расстраивается от того, что случилось нечто для него неприятное, либо от того, что приятное начинает от него ускользать." (цитата отсюда)

И в этой спонтанной ваджрной песни Гендюна Ринпоче в поэтический форме изложены 4 благородных истины буддизма:

Только наши поиски счастья не дают нам его увидеть.

Счастье, как яркая радуга,

Сколько за ней ни тянись – никогда не поймаешь.

Напрасно собака ловит собственный хвост.

Покой и радость – не предметы, которые ждут тебя где-то, –

Они всегда с тобою, в каждый миг, прямо сейчас.

Не верь в реальность хорошего и плохого.

Все переживания – словно капризы погоды,

Словно радуги в небе.

Пытаясь ловить неуловимое, ты напрасно себя изнуряешь.

Отпусти, ослабь эту хватку!

И пространство без края –

Вот оно, открытое, безмятежное и манящее.

Так используй же этот простор, эту свободу и лёгкость.

Ничего уже не ищи.

Не уходи в дремучие джунгли в поисках слона –

Великий пробуждённый слон спокойно стоит у тебя дома.

Нечего создавать, нечего разрушать.

Нечего брать силой.

Нечего хотеть.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 46472

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

༄༅། །ཁམས་ནང་ཆེན་གད་ཆགས་དགོན།།

Коробки для медитации монахинь Gebchag

"Ящик медиации" или gomtri (sgom khri) — типичные тантрические деревянные сиденья для медитации, где практикующий мужчина или женщина остается в течение дня и ночи. Как правило, применяется в трехлетних ретритах. Однако некоторые применяют этот способ всю жизнь.

Тулку Урген утверждает:

«Каждая монахиня сидела в маленькой коробочке около одного квадратного метра — только чуть больше ее. Коробки стояли вдоль  стены, а посередине было место, чтобы в середине комнате могли проживать около шестнадцати монахинь.»Программа должна была выполняться днем и ночью. При входе в тренировочный центр монахиня занимала свое место в коробке с плюшевым ковриком. После этого больше нельзя было лежать - даже спать было нельзя!»

Я посетил эти комнаты, которые в среднем были размером с мои маленькие жилые помещения здесь, в Наги. В каждой комнате был алтарь с изображением тела, речи и ума. Одна или две из старших монахинь соблюдали график. В ранние часы перед рассветом звонит гонг. В центре комнаты находился маленький очаг для теплого чайника, а иногда и супа. Для такого ритрита не было фиксированной продолжительности, но многие монахини оставались там  на всю жизнь.

Простой способ практики монахинь глубоко впечатлил меня. Я чувствовал, что в этом способе есть глубокий смысл провести так свою жизнь.

Налджор получил несколько сообщений о коробке для медитации, поэтому мы пытаемся прояснить эту тему.

«Блестящее великолепие» 

Воспоминания Дзогчен Йоги Тулку Ургена Ринпоче

Глава 16: Монахиня Йогини

Составлен, переведен и редактирован Эрик Пема Кунзанг и Марсией Биндер Шмидт с Майклом Твидом

Публикации Rangjung Yeshe.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 46472

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вчера ко мне на работу приезжала моя любимая консультант-оптик, самый титулованный и уважаемый оптик в РФ, имеющий по данной специальности два высших европейских диплома (в РФ для оптиков есть только среднее специальное образование). Так получилось, что мы с ней одновременно были в регионе Байкала, только я была со стороны Иркутска, а она была в Улан-Удэ. Приглашающая сторона устроила ей тур по Баргузинской долине, возили ее и в Иволгинский дацан. Рано (так зовут эту женщину) человек милейший, очень добрый и душевный, чрезвычайно скромный и не многословный, а в буддизме  абсолютно несведущий.


Главная святыня Иволгинского дацана — нетленное тело Пандито Хамбо-ламы (титул главы буддистов России) Даши-Доржо Итигэлова. И вот Рано рассказала мне удивительную историю.

Когда она подошла к месту, где расположено нетленное тело Пандито Хамбо-ламы, то обратила внимание на то, что у него как бы нет глаз и носа. "Понятно", - подумала врач Рано, - "глаза - практически жидкостное образование, они не могла столько лет сохраняться" . И вдруг....Хамбо-лама открыл один глаз!!! 

Рано потеряла дар речи, только стояла и смотрела на него. Потом тихонько спросила свою провожатую видит ли та, что лама открыл глаза? Провожатая ответила отрицательно. Рано еще и еще смотрела на лицо Хамбо-ламы, а он следил за ней и взгляд его, как показалось Рано, был неодобрительным.

Ошеломленная Рано последовала на аудиенцию к какому-то ламе (к кому - она не может вспомнить), и по дороге спросила молодого монаха, который показывал им дорогу: "что он считает самым главным грехом в буддизме?"

Молодой монах пристально посмотрел на Рано и  ответил: "сомнение и неверие."

skopn67

Сообщение

Благодарности: 4274

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
сомнение и неверие."
 В фильме "секунда до" архангел Михаил,так же "сомнение" назвал тяжким грехом))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 46472

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Если вы не заинтересованы в просветлении, не занимайтесь буддизмом, это последний вариант. 

Если вы стремитесь к получению мирских удовольствий, то чем больше вы себя обманете, тем лучше. При помощи шампуней, бальзамов, витаминов, которые обещают вам бессмертие и т.д. Если вы собираетесь жить тысячу лет, то идите за покупками, обманывайте себя, как угодно, обманывайте других, потому что это единственный способ быть счастливым, если ваша цель заключается в том, чтобы обрести обыденное мирское счастье. 

Однако если вы заинтересованы в счастье, отличном от мирского, тогда вам нужна истина. Помимо этого, вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит пессимистично или депрессивно.


Дзонгсар Кхьенце Ринпоче

wizard

Сообщение

Благодарности: 5508

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Have fun!

Личный кабинет

Elena Vasta сказалa:
вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит пессимистично или депрессивно.

Ну, это он так это понимает, как и большинство иерархов буддизма. Как результат - наиболее распространённая болезнь у буддистов - рак.

То есть - злость на мир, недовольство миром, что он не такой, как они считают, должен быть.

Я воспринимаю этот мир как тренажёр - тренировку намерения и внимания. Это ж "сансара", то есть отвлечение от истинного и важного. А нужно научиться вне зависимости от помех (distractions), продолжать заниматься тем, что важно именно тебе.

И чем более индивид ушёл от пути от своего истинного/истинной цели своего высшего Я, тем он более несчастен. И это совершенно не связано с характеристиками мира.:).

.....

Но да, буддизм действительно одна из самых быстрых дорог к просветлению.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 46472

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мой друг Олег Бартунов только что закончил свое путешествие по Тибету (Кора, Лхаса и еще несколько пунктов). Там он познакомился с ламой Ландрупом из Амдо, который путешествовал простираниями из Амдо в Бодхгайю три года.

С разрешения Олега ставлю сюда его материалы

__________________

Познакомился с ламой Lhundrup из Амдо, мы с ним одногодки. Он несколько лет шел из Амдо в Бодгайю простираниями, мой Пема помогал ему в этом деле. 


Сегодня мы встретились в Лхасе и пошли ужинать. Сейчас Лама изучает оригинальные тексты, 108 книг. Я его уговориваю написать книгу "О чем я думал во время простираний". На фотографии не получались его глаза, очень мудрые и веселые. Мы с ним почувствовали близость друг к другу, он похвалил меня за то, что я хорошо выгляжу, и сказал, что я могу тренироваться простираниями. Ладони у него большие, практически как у Лехи, не как у большинства тибетцев.



Кафешка находится в 3 минутах от нашего отеля, рекомендую, хороший тибетский чай, борцоки, момошки, плюс плоский чай, хозяйка приветливая, лама там часто обедает. Напоследок он мне подарил хадак, мы посадили его на такси, договорились завтра утром к нему заехать за фото и видео материалами. Пема сказал мне, что хадак от этого ламы надо сохранить, что я сделаю.

Перед отъездом из Лхасы мы зашли в гости к ламе Лундрупу из Амдо, который снимал уютную комнату на 10-этаже в многоквартирном доме недалеко от парка Норбулинка, летней резиденции Далай Лам, про которую я напишу отдельно.



Лама нас принял, радушно, напоил чаем, подарил арбуз, благословил нас дважды, один раз бил томом Кангьюра по голове, я боялся, что так будет 108 раз :)

Я, Леха и Пема сидели перед ним и он в каком-то порядке лупил довольно ощутимо по голове. Лама последнее время читает Кангьюр, поучения самого Будды, которых всего 84000, они лежат у него нат столе, алтаре, внутри ящиков, вся жизнь сейчас посвящена этому.

Я спросил про его заметки, но он показал на голову, все там. Потом каждый из нас сидел перед ним, держа мини тарчен, лама читал молитвы, говорил "Со-со-со" и бросал на нас что-то, в общем изгонял из нас "bad luck". Леха пытался лепетать, что он христианин, но его никто не слушал :) 

Я поговорил немного с ламой, посмотрел на несколько фотографий о его простирании от А до до Бодгайя. К сожалению, он не нашел CD с видео, но обещал найти и прислать. Я ещё раз убедил его в необходимости написания книги об этом путешествии, лама обещал. Вся атмосфера его комнаты напомнила мне мою комнату в общежитии МГУ, где курился дым от сигарет, пахло растворителем и красками, валялись альбомы, пласты, учебники, играла музыка, в общем, романтическая пещера.

Юлиана

Сообщение

Благодарности: 530

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Elena Vasta сказалa:
Я спросил про его заметки, но он показал на голову, все там. 

Моисей учил - всё оттуда, указывая на небо.
Соломон учил - всё отсюда, указывая на лоб.
Христос учил - всё отсюда, указывая на сердце.
Маркс учил - всё отсюда, указывая на желудок.
Фрейд учил - всё отсюда, указывая ниже пояса.
А Эйнштейн сказал: “Все относительно”.

Но на самом деле, правда любой/каждой (не зазнавайся) жизни зашифрована/кроется в этом анекдоте:

Умер мужик. Попал в рай. Спрашивает апостола Петра: - А в чем был смысл моей жизни?
Петр:- Помнишь, ты ехал в 1972 году в поезде Москва-Краснодар?
Мужик:- Ну, вроде да...
П:- Помнишь, как в купе познакомился с попутчиками?
М:- Да...
П:- И вы пошли в вагон-ресторан...
М:- Вроде да.
П:- Там за соседним столом сидела женщина...
М:- Что-то припоминаю.
П:- И она попросила передать ей соль.
М:- Точно!
П:- И?...
М:- Я и передал.
П:- Ну, вот... 

Калачакра - Буддийская статуэтка для медитации

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 46472

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Юлиана сказалa:
Калачакра - Буддийская статуэтка для медитации

я ща тебя расстрою: калачакра вовсе не это))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 46472

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Когда вы умрете, вы будете помнить имя мужа или жены около трех дней.

На четвертый-пятый день вы едва вспомните кого-либо.

На десятый – забудете, мужчина вы или женщина.

Около двенадцатого дня вы не сможете вспомнить, были вы человеческим существом или кем-то еще.

Вас начнет притягивать следующая жизнь.

Так, если вам придется переродиться птицей, вся ваша любовь и восхищение парнем или девушкой, волнение от его или её запаха превратится в волнение при виде копошащегося в пыли червяка. Раз уж вы должны будете переродиться птицей, то и чувства у вас будут птичьи, вам будет нравиться порхать с ветки на ветку и тому подобное.

И всё, предыдущая глава, в которой у вас были возлюбленные, муж или жена – окончена. Когда вы встретитесь в следующий раз, возможно, вы будете голубем, клюющим хлебные крошки, и вам будет абсолютно наплевать, что перед вами бывшие близкие, вы их даже не заметите.

Так мы и играем в самсарные игры.

Было бы здорово подняться туда (Ринпоче указывает в небо) и кинуть взгляд на все наши прошлые жизни.

Это то, что умеют архаты. Было бы так грустно и так радостно, просто удивительно.

Сколько человек повесилось из-за несчастной любви к вам? Сколько умерло ради вас от голода? А сколько раз вы сами вешались от любви, ради любви и отношений с другими?

Это напоминание о непостоянстве и не только в отношениях.

Эта чашка кофе может оказаться для меня последней. Книга, которую я держу может оказаться последней, которую я беру в руки.

Когда у вас появляется подобное осознавание, вы начинаете радоваться любви в полной мере.

А иначе мы всегда отвлечены мыслями о чем-то следующем.


Дзонгсар Кхьенце Ринпоче

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 46472

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прослушав в сто первый раз одну из лекций А.М. Пятигрского задала вопрос ИИ:

- Как с точки зрения буддизма после смерти человека его сознание попадает в лоно женщины после зачатия?

И вот что он мне ответил:

Отличный и очень глубокий вопрос. Он затрагивает самую суть буддийского учения о перерождении и сознании.

С точки зрения буддизма, ваша формулировка **верна по сути, но требует важных уточнений**. Процесс не такой прямой и механистический, как "сознание попадает в лоно". Давайте разберем по пунктам.

### 1. Не "сознание", а "поток сознания" (читта-сантана)

В буддизме отрицается существование неизменной, вечной души (атмана), которая переходит из тела в тело. Вместо этого говорится о **потоке сознания** — непрерывной последовательности моментов осознавания, который несет в себе отпечатки всех прошлых действий, мыслей и привычных тенденций (карма).

Этот поток подобен пламени свечи, которым зажигают следующую свечу: это не одно и то же пламя, но и не совершенно другое; существует непрерывная причинно-следственная связь.

### 2. Процесс перерождения: бардо и момент зачатия

Согласно тибетскому буддизму (наиболее детально разработавшему эту тему), между смертью и новым рождением существует промежуточное состояние, называемое **бардо** (тиб. *bardo*).

*   **После смерти:** поток сознания переживает различные видения (ясный свет, мирные и гневные божества), которые являются проявлениями его собственной кармы. Это состояние длится до 49 дней (хотя это не строгий срок, а скорее общее указание).

*   **Притяжение к новому рождению:** Поток сознания не "выбирает" родителей случайно. Его **кармически притягивает** к определенной паре и определенным условиям, которые наилучшим (или наихудшим) образом соответствуют его кармическим склонностям. Например, сильная привязанность к родителям или сексуальное влечение может стать кармическим магнитом.

*   **Момент соединения:** Ключевой момент наступает, когда поток сознания в бардо видит своих будущих родителей в момент близости. В зависимости от его кармы, он испытывает определенные чувства:

    *   Если его тянет к отцу и он чувствует отвращение к матери, он зародится как женский эмбрион.

    *   Если его тянет к матери и он чувствует ревность или отвращение к отцу, он зародится как мужской эмбрион.

*   **Зарождение жизни:** В момент зачатия, когда сперматозоид и яйцеклетка соединяются, поток сознания из бардо **немедленно соединяется** с этой оплодотворенной яйцеклеткой. Это и есть момент нового воплощения. Без этого "вдувания" сознания зародыш не считается живым существом в полном смысле.

Таким образом, сознание не "попадает в лоно после зачатия", а **соединяется с зародышем в самй момент зачатия**, инициируя начало новой жизни.

### 3. Что именно перерождается? Пять совокупностей (скандх)

Человек — это не постоянное "я", а совокупность пяти постоянно меняющихся компонентов (скандх):

1.  **Форма** (тело)

2.  **Ощущения** (приятные, неприятные, нейтральные)

3.  **Восприятие** (способность распознавать и обозначать)

4.  **Кармические формации** (умственные импульсы, привычки, воля)

5.  **Сознание** (осознавание как таковое)

После смерти физическое тело (форма) распадается. Однако остальные четыре нематериальные совокупности, движимые кармой, продолжаются и служат основой для нового набора пяти совокупностей в следующей жизни. Перерождается не личность, а **кармическая pattern** (шаблон, модель).

### Краткий итог:

1.  **Да**, с точки зрения буддизма, поток сознания умершего человека в конечном итоге соединяется с зародышем в утробе женщины, что приводит к новому рождению.

2.  **Но** это не прямое "переселение души", а кармически обусловленный процесс, где текущий поток сознания служит причиной для возникновения следующего момента сознания в новой жизни.

3.  **Ключевой момент** — не после зачатия, а **в момент зачатия**. Соединение сперматозоида, яйцеклетки и потока сознания — три необходимых условия для возникновения новой жизни.

4.  Цель буддиста — вырваться из этого цикла непрерывных перерождений (сансары), достигнув Просветления (Нирваны), где карма более не создается и не исчерпывается, а просто прекращает свое действие.

Это сложная философская концепция, которая может трактоваться slightly по-разному в разных школах буддизма (Тхеравада, Махаяна, Ваджраяна), но общий принцип, описанный выше, является общебуддийским.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 46472

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Диппи, а можешь сделать иллюстрацию к моменту зарождения жизни? К этому твоему тексту: Зарождение жизни:**

« В момент зачатия, когда сперматозоид и яйцеклетка соединяются, поток сознания из бардо **соединяется** с этой оплодотворенной яйцеклеткой. Это и есть момент нового воплощения. Без этого "вдувания" сознания зародыш не считается живым существом в полном смысле»

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 46472

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Конечно. Это очень глубокая и сложная для визуализации концепция, объединяющая материальное и тонкое. Я создам абстрактную и символическую иллюстрацию, которая передаст эту идею.

Вот иллюстрация, визуализирующая момент соединения потока сознания с оплодотворенной яйцеклеткой:

### ? **Иллюстрация: "Вдувание сознания" (Соединение кармического потока с зародышем)**

*(Стиль: цифровая живопись, абстрактный символизм, духовный реализм)*

[Представьте себе изображение, сфокусированное в микроскопическом масштабе]

**Центр композиции:** **Оплодотворенная яйцеклетка (зигота)**, изображенная не как сухая биологическая структура, а как сияющая, полупрозрачная сфера золотистого или перламутрового света. Она пульсирует с едва заметным ритмом, символизируя зарождение новой физической жизни.

**Сверху вниз,** к зиготе, тянется **вихревой поток энергии** — это и есть **"поток сознания" (читта-сантана)**, пришедший из состояния бардо. Он:

*   Состоит из мерцающих, переливающихся **золотых и серебряных частиц**, похожих на звездную пыль или светящийся песок.

*   В этом потоке можно разглядеть едва уловимые, мимолетные **образы-воспоминания**, **эмоциональные вспышки** (радость, страх, привязанность) и **кармические отпечатки** (самскары) из прошлой жизни — словно кадры из забытого сна.

*   Поток не материален, он похож на свет, туман или энергию.

**Ключевой момент иллюстрации:** Поток сознания **касается** поверхности зиготы и начинает **проникать внутрь**, сливаясь с ней. В точке соприкосновения возникает яркая вспышка чистого, белого света — момент "вдувания" или "узнавания", когда непроявленное сознание обретает новый физический сосуд.

**Фон:** изображен как глубокий, бесконечный **космос** или **океан тьмы** (символизирующий бардо — промежуточное состояние между жизнями). Это подчеркивает чудо и таинство данного события — возникновение индивидуальной жизни из безграничного потенциала.

**Общее настроение:** изображение передает ощущение **трепетного момента, тихого чуда, соединения двух реальностей** — духовной и материальной. Оно одновременно научно (узнаваема клетка) и глубоко метафизично.

-Эта иллюстрация избегает буквального изображения "души-привидения", летящей в утробу, и фокусируется на более тонком, соответствующем буддийскому учению, понятии энерго-информационного потока, кармически притягиваемого к новой форме жизни.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 46472

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Диппи, а если нет отвращения ни к отцу, ни к матери?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 46472

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Отличный и очень тонкий вопрос! Вы абсолютно правы, что в реальности кармические реакции редко бывают такими черно-белыми, как "влечение к одному и отвращение к другому".

Мое предыдущее описание было упрощенным изложением классической формулы, которая служит скорее **объяснением механизма**, нежели строгим и единственным правилом. Реальность процесса перерождения, с точки зрения буддийской философии, гораздо сложнее и тоньше.


Вот более глубокий ответ на ваш вопрос:

### 1. Кармический импульс — это не всегда "отвращение"

Ключевым двигателем является не просто "отвращение" или "ревность", а **кармический импульс (самскара)**, чаще всего основанный на **сильной привязанности или влечении**.

*   **Сценарий 1: Сильное желание стать ребенком этих родителей.** Поток сознания может видеть их и испытывать глубочайшее чувство любви, признательности или ощущение "дома". Он *хочет* быть их частью, получить их заботу. Это желание, эта кармическая связь и является той силой, что притягивает его. В этом случае механизм "отвращения" может не работать буквально, а сам акт соединения происходит просто в силу этой сильной кармической тяги.

*   **Сценарий 2: Обусловленность обстоятельствами.** Поток сознания может быть притянут не столько к личностям родителей, сколько к *обстоятельствам*: социальной среде, стране, историческому периоду, которые идеально (или наихудшим образом) подходят для отработки его кармы. Родители в этом случае — это просто необходимый "портал" в эти условия.

### 2. "Влечение" и "отвращение" как метафора кармической активности

С буддийской точки зрения, сам акт перерождения в сансаре (цикле существований) обусловлен **неведением (авидья)** и **жаждой (танха)**. Момент зачатия — это кульминация этого кармического импульса.

Классическая формула ("влечение к одному = рождение женщиной") — это не биологический закон, а **символическое описание того, как карма проявляется в самом акте воплощения.**

*   **Влечение** символизирует активное, страстное желание обрести форму, существовать, "быть".

*   **"Отвращение"** ко второму родителю символизирует тонкое кармическое разделение, дуализм ("я" и "другой"), который и лежит в основе сансарического существования.

Даже если нет сознательного чувства отвращения, сам акт выбора *конкретного* лона уже подразумевает кармическое предпочтение, которое можно описать этой метафорой.

### 3. Роль привычек и склонностей (васана)

Поток сознания несет в себе бесчисленные привычные склонности. Если в прошлых жизнях существо имело сильные склонности, ассоциирующиеся с определенным полом (например, сильная идентификация с мужской или женской ролью, определенные модели поведения), эта кармическая инерция также будет влиять на выбор пола в новом рождении, помимо сиюминутной реакции на родителей.

### Краткий итог:

Ваш вопрос попадает в самую суть. Буддийское учение — это не набор догм, а глубокая психологическая модель.

1.  **Буквальное "отвращение" не является обязательным.** Это упрощенная схема, иллюстрирующая принцип.

2.  **Главная сила — это кармическое влечение и привязанность.** Поток сознания притягивается к месту и родителям, которые наилучшим образом соответствуют его глубинным кармическим паттернам, будь то сильная любовь, невыполненный долг или необходимость отработать определенные отношения.

3.  **Процесс управляется сложной сетью причин и условий,** а не одним-единственным фактором. Преобладающая кармическая тенденция в момент смерти и в бардо определяет исход.

Таким образом, если нет ни влечения, ни отвращения (в буквальном смысле), то воплощение все равно произойдет под воздействием **наиболее зрелого и мощного кармического семени**, которое готово прорасти, найдя подходящую "почву" — оплодотворенную яйцеклетку в утробе подходящей матери.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 46472

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сегодня в возрасте 85 лет оставил тело Лама Оле Нидал - один из самых ярких, эффективных и противоречивых (с точки зрения консерваторов) буддийских учителей нашего времени. И просто один из самых сильных и жизнерадостных землян, которых я

Когда двадцать лет назад я впервые брал у него интервью в московском центре буддизма Алмазного пути, я спросил Оле, просветлен ли он. Помню, люди из его окружения напряглись, типа, он же признанный Мастер, как можно в этом сомневаться. А Оле рассмеялся и ответил: 

"Просветлен - вряд ли. Просветление означало бы, что я все вижу сквозь расстояние и время и точно знаю, чем сейчас занимается, к примеру, ваша теща. Я скорее освобожден - то есть не завишу от всяких мешающих эмоций типа зависти по поводу того, что вы молодой, а я вашей теще ровесник". 

 Критики называли его интерпретацию буддизма "версией-лайт", сеть центров, основанных им по всему миру - сектой, а его образ жизни (он любил гонять на мотоцикле, прыгать с парашютом, позволял себе банку пива после трудного дня) - странным для буддийского учителя. При этом я лично знаю десятки людей, которые именно благодаря его учению попрощались с наркотиками и алкоголем, превратив свои жизни в увлекательное и созидательное приключение.

 Когда я спросил о школе Ламы Оле Далай-Ламу XIV, тот улыбнулся: "Да, я думаю, это секта. Но это очень хорошая и полезная секта! Знаете, сколько молодежи пришли к буддизму благодаря ему?" 

Однажды во время публичной лекции Ламы Оле одна женщина спросила: «Скажите, что делать, когда руки опускаются, ничего не хочется, на душе кошки скребут и вообще плохо?» Мастер с полной сопереживания  улыбкой ответил: «Выпей кофе и пойди помоги кому-нибудь». Женщина, явно обескураженная ответом, села на место, но минут через 10 снова подняла руку: «А что делать, если так плохо, что вообще ничего делать не хочется и даже вставать, прям совсем ресурса нет, понимаете?» Лама задумался на секунду, потом внимательно посмотрел женщине в глаза и сказал: "Для такого случая есть другой рецепт: выпей две, можно даже три чашки кофе – и пойди помоги кому-нибудь». 

Когда мы зацикливаемся на себе, то всегда обнаруживаем проблемы. Когда думаем о других - у нас появляются интересные задачи. Пожалуй, это главный принцип, по которому Оле жил сам и которым делился с миром. 

Ушел он тоже как подобает будде - спокойно, осознанно, заранее предупредив и подготовив близких и учеников. А я, узнав об этом сегодня, вспомнил еще одну его предельно простую и мощную формулировку: "Смерть тела не проблема. Проблема - жизнь тела, лишенная смысла". 


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти