Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:29
Elena Vasta сказалa: что он не может жениться на еврейке Я уже не раз писал,...
Спорт и здоровье
Сегодня в 09:10
Узнала про интересный девайс: ласты для брасса. Очень удобная вещь, и толчок ногой в них...
Театр, музыка, танцы
15 мая 2024 в 22:26
Офигенная гоанская певица- заслушаться...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
15 мая 2024 в 21:46
Трекинг на холм Тинджурей (Tinjure) Это симпатичный однодневный десятикилометровый трек (5 км в одну...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...

Шиллонг, Мегхалайя

Masa

Сообщение

Благодарности: 20

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 октября 2016 в 12:37

Пол: Женский

Великобритания

Личный кабинет

Здравствуйте, Таня и все остальные уважаемые пользователи форума!
Я читаю форум давно, девушки (ЕленаВаста, Вичи, Невра, Тарджуман, Лесса, и все-все-все), вы меня вдохновляете своей энергией, целеустремленностью и неисчерпаемым позитивом, спасибо вам от всего сердца, что делитесь частью своей жизни в открытом доступе, это стимулирует и заряжает! 
И вот только посты о Шиллонге вдохновили на регистрацию и участие:)
Мне очень интересна природа севера Индии и растения. 

Таня, не могли бы Вы побольше фотографировать флору?
И еще очень интересно узнать - хвойные и араукарии - они родные для этого края или завезенные?

Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Танюша, скажи профессионально, как человек, работающий с буквой и словом, читают ли индийцы, или смотрят комиксы? Я не про мужа твоего, он, кажется, сильно отличается своими талантами от обычного индуса...
Что любят обыватели? Смотреть сериалы, заниматься спортом, петь мантры?
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3214

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Спасибо, Masa , я рада, что вы с нами. Хвойные и араукарии - родные для штата Мегхалайя.
В следующий раз, когда поеду, сфотографирую побольше флоры для вас. А пока я в Петербурге, в России.



Fortuna сказал(а):
читают ли индийцы, или смотрят комиксы?
 Не скажу за всю "Одессу", в семье моего мужа читают и комиксы смотрят. Знаю, многие индийцы комиксы любят, это точно. Старшее поколение (среди бенгальцев) и русских писателей мне называло - Пушкин, Гоголь, Чехов, Достоевский.

Fortuna сказал(а):
что любят обыватели? Смотреть сериалы, заниматься спортом, петь мантры?
 Люди разные и интересы разные. Молодежь, по большей части, в спорте. Домохозяйки и прислуга любят сериалы, старшее поколение молится, мантры читает.
Masa

Сообщение

Благодарности: 20

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 октября 2016 в 12:37

Пол: Женский

Великобритания

Личный кабинет

Спасибо!
И так интересно - как могли араукарии попасть на этот континент. Они родом из Чили, растут на вулканических горных породах.
Я успела многое про них изучить, живя в Англии. Их сюда завезли в последний раз 170 лет назад, во времена королевы Виктории, и с тех пор можно встретить просто роскошные экземпляры в садах и парках старых домов. А до этого, в доисторические времена, ствол араукарии, умирая, окаменевал и превращался в минерал - черный нефрит, современные ремесленники по всему восточному берегу английского острова покупают его и делают полудрагоценные украшения. Ну для этой кондиции ствола дерева должно пройти несколько тысяч лет.
Листья-иголки индийских араукарий тоньше и острее тех деревьев, что я видела здесь.
У меня целая коллекция фотографий манки паззл три в разных возрастах:) (и даже свое юное деревце в горшке растет)
Очень интересно как влияет температурный режим на рост и самочувствие этих красавцев.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Завтра в Шиллонге праздник Кали Пуджа.  Это Дивали, только здесь он называется по-другому.
 А проходит так же?
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3214

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Проходит праздник на второй день после Дивали в тишине и молитвах. Сооружаются пандалы по типу Дурга-Пуджа, в которых устанавливают глиняную статую богини, разодетую в парчу и шелка. В домах зажигают светильники в каждом углу и на окнах. Верующие обходят пандалы и молятся богине. На следующий день пандалы разбирают, статуи Кали увозят на машинах к реке. Через некоторое время глина растворяется в воде, а человек - в боге.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Проходит праздник на второй день после Дивали в тишине и молитвах.
 То есть в первый день, когда гремит Дивали по всей Индии в Мехгалайе ничего не происходит?
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3214

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

В первый день Дивали такой же, как и везде. Все кругом гремит. А вот на второй день уже намного тише.
Кстати, этот праздник Кали Пуджа отмечается в Западной Бенгалии, Ассаме и Ориссе.
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
глина растворяется в воде, а человек - в боге.
 здорово! :-)
Таня, спасибо за интересную информарцию о празднике.
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3214

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Цветение сакуры в Шиллонге. Да-да, это сакура, завезенная одним местным жителем из Японии. И она цветет здесь в ноябре. Город весь окутан розовой дымкой, невероятно красиво.
 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Цветение сакуры в Шиллонге
 Невероятно! Таня, а есть фото покрупнее?
Masa

Сообщение

Благодарности: 20

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 октября 2016 в 12:37

Пол: Женский

Великобритания

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
фотография, сделанная возле Ассамского храма
 Замечательная фотография! 
Очень экзотично - североиндийская архитектура и сакура! 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3214

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

В один из прекрасных вечеров дядя моего мужа сподобился свозить меня - посмотреть на местные красоты. И почему-то он решил, что я прямо с радостью захочу увидеть водопады Черрапунджи по 5-му заходу. 
Я возникла и сказала Бисве, что хотела бы посмотреть что-то новое, он передал это нашему дорогому дяде. И тогда тот решил, что на следующий день отвезет меня на границу с Бангладеш, местечко под названием Дауки (Dawki).
Сказано-сделано. Утром он озвучил, что мы выезжаем в 8-30, но пока дядя собирался, мы отправились в путь только через час. У Бапи в машине около лобового стекла прикреплена икона Николая Угодника, которую я как-то подарила Бисве. Дядя осенил себя крестным знамением (индус, заметьте! ) и мы тронулись в путь. Остановились на заправке и вот какая-то женщина-кхаси все пялилась на меня через стекло машины.
 

 За окном сменяли друг друга красивые пейзажи, часто не успевала их запечатлеть на фотоаппарат.
 



 Надо сказать, что отправились мы компанией - жена дяди Шопна, их служанка 14-летняя девочка Шомпа, какой-то двоюродный кузен Шопны по имени Радж.
По пути выяснилось, что родня забыла лепешки-роти дома, а какая же еда без роти?
И мы примерно минут через 40 остановились в какой-то придорожной кафешке и попытались заказать роти. В это время пили масала-чай, пустой, без закуски.

Это фото служанки.
 

 А это она хохотала, когда я исполнила куплет какой-то старой песни из кинофильма на хинди. Она не знала, что я немного на хинди говорю.
 

 Роти мы так и не дождались, дядя сказал, что нам некогда и мы поехали дальше.


lotusik

Сообщение

Благодарности: 3214

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

 И вот едем мы себе весело под бенгальскую музычку
 
 Как вдруг где-то через полчаса нас окутывает плотным белым туманом. 
 
 
Не видно дороги на расстоянии 10 метров от машины. Я думала - "ну всё, тут-то я и останусь на веки вечные". Наша машинка ползла черепашьим шагом почти час. Наконец, из тумана мы потихоньку выбрались.
Местами дорога была плохая, как грунтовая.

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3214

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Когда приближались к границе, стало ощутимо жарко. В машине были открыты окна, я сидела на переднем сиденье,  левая рука моя была выставлена в окно. Она реально покраснела. Через несколько дней кожа начала облезать. Крутые виражи, бесконечные повороты не способствовали моему отличному самочувствию.
Уже подьезжая к местечку Dawki, взору открылась прекрасная река Umngot или Dawki river.
Я думала, мы там остановимся, чтобы полюбоваться красотами и сделать фото, но не тут-то было, машина наша лихо проскочила мост через реку и поехала дальше.
 




 Как я поняла, возможно катание на лодках по реке и есть места для купания, правда дно каменистое, но вода прозрачная и чистая.

Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Крутые виражи, бесконечные повороты не способствовали моему отличному самочувствию.
 :-))))))
какой русский не любит быстрой езды 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти