Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Россия в сезон дождей. Мураново, Софрино и то, что рядом. Аниколаев - истоки

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В воскресный день с семьей моей 
Мы вышли из двора
Я вас свезу опять в музей! 

Сказала - и свезла!
 

 А свезла я их в  памятник культуры федерального значения, имеющий ныне статус заповедника, музей-усадьбу  "Мураново" имени Ф.И.Тютчева.

Как добраться

Личным транспортом
- Ярославское шоссе, поворот по указателю на 50-м километре, далее 10 километров по указателям до музея «Мураново».

 Общественным транспортом:
- ст. Ашукинская Ярославской железной дороги, далее 4 километра автобусом № 34 до остановки «Мураново».

Адрес
 Московская область, Пушкинский муниципальный район, деревня Мураново.

Билеты
На сайте неправильно написаны цены на билеты, а я вам напишу правильные: входной билет на территорию 50 рублей, сам дом 160 рублей (стоимость часовой экскурсии включена), фото в доме - 100 рублей, а вот домовая церковь - бесплатно (на сайте написано 100 рублей)

anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Красиво,тихо и как-то умиротворяюще. Косогоры , уходящие вверх 

  

 
от реки Талица,пахнет травой,водой,цветами и дождем. Липовые аллеи,дубы в 3 обхвата....
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Но мы сначала традиционно должны были потребить заботливо приготовленные Алексеем бутерброды, поэтому устремились к тихой заводи реки Талица, где на берегу  предусмотрительно была установлена полуторная кровать. Там, на берегу Талицы, и стартовал наш воскресный отдых.

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
от реки Талица,пахнет травой,водой,цветами и дождем
Такие запахи только в сезон дождей! Дожди раскрывают ароматы земли и трав.
anikolaev сказал(а):
Липовые аллеи
Липовой алее 130 лет!
 

 
anikolaev сказал(а):
дубы в 3 обхвата....
Там не только дубы в три обхвата, то и трава, которую я называю трескучки, а в моём детстве их называли зонтики, тоже выше крыши!

 

 


anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
трава, которую я называю трескучки, а в моём детстве их называли зонтики, тоже выше крыши!
Ага! 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Как же назвается это диво? есть у нас биологи? Чем они ее поливают, что она тут такая гигантская - как слоновья трава в Непале!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
Стены 
Деревенские фактуры разнообразные) Дома богатые, дома красивые, дома заброшенные. Заборы подкосившиеся, заборы глухие, заборы кованые. Не поворачивается рука написать о том, что Мураново  - образец русской деревни, но местами пробивается сквозь свежую краску, которой нарисована современная деревня, краска старая, подлинная.
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Однако, прошу вас в усадьбу. Мы еще погуляем по окрестностям.


 Территория усадьбы не такая большая, как в Абрамцево, но пронзительно русская и естественная в своей русскости. Нет никакой стилизации и зализывания -  столетние дубы и липовые аллеи, да старые дома, удивительно гармонично расположенные на территории старой дворянской подмосковной усадьбы


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маленькая церковь в Мураново

Некоторые люди приезжают в Мураново исключительно ради посещения домового мурановского храма Спаса Нерукотоворного. Маленькая камерная церковь была построена в конце девятнадцатого века,  а ее колокольня стоит рядом отдельным зданием.
 
Неприхотливая и безыскусная, но уютная и пропорциональная, маленькая церковь гармонично и скромно вписалась в ансамбль дворянского гнезда Баратынских-Энгельгартов, я даже рискну сказать, что это  - самый уютный и теплый из всех посещенных за мою жизнь православных храмов.


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Знаменита церковь своей чудотворной иконой "Умиление" или "Радость всех радостей". Перед этой иконой когда-то молился Серафим Саровский. Образ был спасен от погибели в смутные времена инокиней Дивеевского монастыря Елизаветой, которая берегла его всю свою жизнь и в 1997  перед кончиной году передала ее своей племянницей. Та, в свою очередь, передала ее в руки иеромонаха Феофана, который нашел ей надёжную обитель в музейной церкви Мураново.

А Серафим Саровский по интересному совпадению был семейным покровителем нескольких поколений Тютчевых, и в усадьбе хранится его замечательный портрет.

Внутри маленький храм обустроен со всеми подобающими настоящему большому храму принадлежностями. А еще, когда мы были в Мураново, в маленьком храме проходило венчание.

 

 Обязательно раскройте ролик на весь экран и послушайте голос старенького батюшки - от этого голоса происходящее казалось еще сказочнее, очаровательнее и подлинее.



niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

  
Elena Vasta сказал(а):
дворянского гнезда Баратынских-Энгельгартов

Elena Vasta сказал(а):
Мураново
а  почему  собственно   Мураново ,  от  куда  это  название  и   почему  ?  нигде  никогда  не оговаривается  от  куда  идёт  название   Мураново .    вики   указывает   только   дату  постройки   дома усадьбы  1842  год ,   и  всё  ,   а  до   этого ..  а   за  долго  до  этого  ?    название   Мураново  определённо  точно  указывает  на   принадлежность  к   фамилии    Мурановы .   
почему   мне  это  интересно  ?   потому  что  уже  многие   годы   я   копаю   под про   Мурановых   :)))))   в   надежде   раскопать   как   можно  больше  :)
 

Elena Vasta сказал(а):
истоки
  они   самые   и   интересуют  
niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но мы сначала традиционно должны были потребить заботливо приготовленные Алексеем бутерброды, поэтому устремились к тихой заводи реки Талица, где на берегу  предусмотрительно была установлена полуторная кровать. Там, на берегу Талицы, и стартовал наш воскресный отдых.
   эх !    приятно  то   как  !  
anikolaev сказал(а):
Красиво,тихо и как-то умиротворяюще. Косогоры , уходящие вверх 

anikolaev сказал(а):
от реки Талица,пахнет травой,водой,цветами и дождем. Липовые аллеи,дубы в 3 обхвата....
   " речка  ,  небо  голубое  -   это  всё  моё ,  родное     .....   это  Родина  моя  ,   всех  люблю   на  свете  я  !  "

спасибо  за  приятные  эмоции  ;)
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta, anikolaev, 
замечательный почин! Именно этого мне бы хотелось, когда приеду в Россию - поездить по пригородам, побродить по косогорам, вздохнуть влажной зелени, отдохнуть взглядом на реке, на озере, на горизонте... Не знаю, когда это сможет осуществиться, но на всякий случай у меня к Вам просьба, нельзя ли выложить здесь информацию как добираться до этих мест и до других тоже (до Абрамцева, Радонежа и т.д.) публичным транспортом? 
  
Elena Vasta сказал(а):
Как же назвается это диво? есть у нас биологи? Чем они ее поливают, что она тут такая гигантская - как слоновья трава в Непале!
Ой! а не борщевик ли это злосчастный, который чуть ли не убивает?! Я о нем впервые услышала вот отсюда
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):
а  почему  собственно   Мураново ,  от  куда  это  название  и   почему  ?  нигде  никогда  не оговаривается  от  куда  идёт  название   Мураново .    вики   указывает   только   дату  постройки   дома усадьбы  1842  год ,   и  всё  ,   а  до   этого ..  а   за  долго  до  этого  ?    название   Мураново  определённо  точно  указывает  на   принадлежность  к   фамилии    Мурановы
Обязательно расскажу)
Aspirina сказал(а):
Ой! а не борщевик ли это злосчастный, который чуть ли не убивает?!
Слушай, похож. Наверное, это он.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Знакомые места:-)
Лен, здорово.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil Jorjetta Aspirina 

Спасибо, ваши похвалы окрыляют!

Aspirina сказал(а):
выложить здесь информацию как добираться до этих мест
Дополнила информацией первый пост


Aspirina сказал(а):
и до других тоже (до Абрамцева, Радонежа и т.д.) публичным транспортом? 
Дополнила Абрамцево

Дополнила Радонеж
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):
а  почему  собственно   Мураново ,  от  куда  это  название  
Пока не могу сказать. Вот первое упоминание о Мураново в межевой книге, оно уже тогда называлось "Мураново" - когда его купил князь Оболенский

«1767-го году августа 10-го дня... учинена межа в Московском уезде, в Радонеже и Бели стану, сельцу Муранову, принадлежащей к нему деревне Григоровой и с 
пустошми, с их пашенными землями, сенными покосы, лесными и протьчими угодьи, которые состоят во владении маэора князь Михаила княж Иванова сына Оболенского, от всех смежных посторонних земель».

Жизнь в усадьбе закипела тогда, когда ее приобрел Энгельгард - участник суворовских походов и автор "Записок". Кстати, он часто бывал в соседнем Абрамцево, и его визиты с любовью описал в своих записках сам Аксаков.

После приобретения Энгельгартом Муранова, усадьбу называли не иначе, как "Дом поэтов". Частым гостем Энгельгартов был и шумный балагур и весельчак Денис Давыдов - в гостинной висит его подлинный портрет

 

 Денис Давыдов и привез к Энгельгартам своего друга - Евгения Баратынского, который после этого посещения написал такие строки:

Там сердце томное, больное обрело
Ответ на все, что в нем горело
И снова для любви, для дружбы расцвело
И счастье вновь уразумело

И вскоре состоялась свадьба поэта со старшей дочерью Энгельгартов Анастасией. После смерти Энгельгарта имением стал заправлять Евгений Баратынский.
Посмотрите, какие строки он посвятил Муранову:

Есть милая страна, есть угол на земле,
Куда, где-б ни были: средь буйственного стана.
В садах Армидиных, на быстром корабле,
Браздящем весело равнины океана,
Всегда уносимся мы думою своей,
Где, чужды низменных страстей,
Житейским подвигам предел мы назначаем,
Где мир надеемся забыть когда-нибудь
И вежды старые сомкнуть
Последним, вечным сном желаем.


 

 После смерти Баратынского в имение переехал женатый на младшей дочери Энгельгарта Н.В. Путята - автор статей по истории и литературе, друг Пушкина, глава "Общества любителей русской словесности". Именно к нему приезжал из соседнего Абрамцева и гостил в Мураново Н.В. Гоголь.
Сын Ф. И. Тютчева женился на дочери Путяты, и до конца 20 века усадьба принадлежала Тютчевым.
 

 Посмотрите на этот дивный эркер! Отсюда открывается чудесный вид на тютчевские горки: можно было смотрить, как сверху из леса катится кибитка с дорогим и желанным гостем - дорога в усадьбу проходила именно там.

 

 А пока я бродила по дому, Аниколаевы бродили по странным, очень странным окрестностям усадьбы и деревни.

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
«1767-го году августа 10-го дня... учинена межа в Московском уезде, в Радонеже и Бели стану, сельцу Муранову, принадлежащей к нему деревне Григоровой и с  пустошми, с их пашенными землями, сенными покосы, лесными и протьчими угодьи, которые состоят во владении маэора князь Михаила княж Иванова сына Оболенского, от всех смежных посторонних земель».
я  мало  понял  ..   
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти