Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Кино Восточной Азии (Китай, Япония, Корея, Гонконг)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani очень сильный анализ, обязательно посмотрю фильм
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

"Вожделение"

2007 год, Тайвань, Китай
Режиссер Энг Ли

Приз - "Золотой лев" фестиваля в Каннах
 
Фильм основан на реальных исторических событиях. 

1940 год, часть территории Китая оккупирована японскими войсками и управляется марионеточным правительством. Жанр фильма определить сложно, я не могу сказать, о чем он? Либо психологический триллер либо драма, но уж точно не мелодрама, не историческое кино и не боевик. Возможно, кстати, что это фильм о любви и одиночестве. 

Прекрасный Китай середины двадцатого века,  (меня очень волнует китайская эстетика) сумасшедшей красоты женщины и жестокие, жестокосердные мужчины. 


 Одинаково ужасают люди, находящиеся у самой верхушки, но по разные стороны баррикад, они —суть одного и того же, они одинаково безжалостны,  для тех, и для других все остальные жители страны  - лишь разменные фигуры на их шахматных досках,  чувства и  судьбы которых не имеют самостоятельной ценности

Фильм поразительный, а исполнительница главной роли прекрасна, как инопланетянка, но она те только красива, но еще сногсшибательно элегантна и изящна.

Вот как вспоминает ее появление в офисе помощник режиссера, занимающийся кастингом на главные роли:

"Она приехала на велосипеде. Прямые чёрные волосы, футболка, джинсы, теннисные туфли. Простая, как студентка. Абсолютно непритязательная внешность, она могла легко раствориться в море сотен других лиц, но, тем не менее, мы её заметили.
Когда мы пригласили эту простую девочку прочесть пару реплик, она абсолютно преобразилась. Она продемонстрировала нам ту классическую элегантность, которую сложно встретить в наши дни, а также сложный, непроницаемый характер. Её звали Тан Вэй и после долгих месяцев поиска мы чувствовали себя так, как чувствовал себя Старый У, когда она спускалась из-за кулис — наконец мы встретили „настоящую“ госпожу Мак." 

 
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2029

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Прекрасный Китай середины двадцатого века
 Хм... Вспомнилось из жизнеописания Иоанна Шанхайского, как тот собирал умирающих от голода детей в Китае...  3,5 тыс. детей побывало в его приюте. 

Но вы описали фильм так аппетитно и зазывно, что хочется посмотреть. ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
о вы описали фильм так аппетитно и зазывно, что хочется посмотреть. ;)
 Посмотрите! Я не спойлерю, потому что страстно хочется его обсудить)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok мне китайское кино нравится тем, что оно заставляет смотреть кино во все глаза, и я боюсь попустить хоть один кадр - так все красиво снято.
Чем больше смотрю китайские фильмы, тем больше хочу в Китай! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Есть ещё фильм "Убить императора" - можно не следить за сюжетом, он слишком грустный, а просто смотреть на красоту. В нем играет Чжан Цзыи, которая входит в пятерку самых красивых актрис мира 


 

Фильм сам по себе средненький, это не "Прощай, моя наложница", но очень красивый. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Есть еще китайский ужасник "Легенда о демонической кошке"- страааашно, но декорации, костюмы и съемки впечатляют. Короче, если хотите чего-нибудь эдакого, то вам сюда)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
"Вожделение" 2007 год, Тайвань, Китай Режиссер Энг Ли
 Между прочим, этот же режиссер снял фильмы  "Жизнь Пи", "Горбатая гора", "Разум и чувства", "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" - даю вам информацию о его масштабе.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Хм... Вспомнилось из жизнеописания Иоанна Шанхайского, как тот собирал умирающих от голода детей в Китае...  3,5 тыс. детей побывало в его приюте.  Но вы описали фильм так аппетитно и зазывно, что хочется посмотреть. ;)
 Посмотрели?
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2029

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Недавно Ютуб совершенно самостоятельно предложил мне к просмотру фильм "Вожделение" в хорошем качестве и с переводом. Я даже зашла в эту тему, чтоб проверить: не тот ли самый китайский фильм, что рекомендовала Елена.. Мало того, что фильм оказался тем самым, но и ваш вопрос почти в то же время появился. Вы, Елена, с Ютубом в сговоре, да? ;)))) Решила, что теперь непременно нужно смотреть ;)
Хоть и времени в моих перемещениях было мало, но глядела частями пару раз.
Сегодня досмотрела..  нда.. 
Очень качественно снято! Режиссёру пятёрка ;)) Попадание в эпоху максимальное. (Особенно умилили небритые подмышки, уж простите..;))
Первая часть фильма - эдакая Молодая гвардия по-китайски. Тут всё понятно: молодые да резвые, скучающие в летние каникулы студенты решили поиграть в партизанов. Девушки не смогли остаться в стороне (тем более зачинщик всего этого - красавчик, который им нравился)  Главная героиня уже на этом этапе принесла в жертву свою девическую честь... К тому же закочилось всё ужасным (по своей реалистичности) убийством..  Тут-то бы ей и угомониться.. Но есть и вторая часть этой истории. И, честно говоря, не поняла мотивов девушки. Может, ужасная бедная беспросветная жизнь надоела? Обещание переправить её в Англию к отцу после операции заманило?.. 

Elena Vasta сказал(а):
Прекрасный Китай середины двадцатого века
 Вот где?? Во все глаза смотрела и не увидела.. ;)))
Только в конце фильма была показана богатая центральная улица с дорогими магазинами и мехами в витринах. А до того..  серые дома, угрюмые лица, трупы на улицах - никого не интересующие (!), очереди за порцией крупы по карточкам..

Мораль сей басни напрашивается такая: 
Мужчины, не стесняйтесь дарить своим женщинам ценные подарки. Сердце женское, мягкое и очень чувствительное, растает вам навстречу. ;)
И тогда.. даже если это шпионка, подосланная чтобы вас убить, - она дрогнет в самый ответственный момент! 
(Шутка.. отчасти)
Фильм правильно называется. Это не любовь, это вожделение. (Девушка просто привязалась). С детьми смотреть не рекомендуется (18+ , а то и больше)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Может, ужасная бедная беспросветная жизнь надоела? Обещание переправить её в Англию к отцу после операции заманило?.. 
 А вариант любви не рассматривали?))

Рада, что кино зацепило. Оно великолепно!


Svetliaciok сказал(а):
Вы, Елена, с Ютубом в сговоре, да?
Я все пытаюсь с ним подружиться) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok Мне кажется, нет, я даже уверена, что вам понравится "Прощай, моя наложница". Тут есть отзывы об  этом фильме. Да тут в топике все фильмы-шедевры).  "Высоко висит красный фонарь" - это же чудо. 
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2029

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Спасибо, Лена, возьму на заметку..

Меня впечатлила игра актера Тони Люн Чу Вай (мистер И).  За этот фильм он получил пару наград как лучший актер.. 

" Китайская государственная администрация кино, радио и телевидения (SARFT) приказала СМИ наложить на «Вожделение» запрет в связи с наличием демонстрации половых актов в фильме."
и ещё:
" В сентябре 2010 года было объявлено, что Тан Вэй (актриса, исполняющая главную роль) была приглашена на роль первой жены Мао Цзэдуна в фильм «Создание партии» (2011). Однако в 2011 году было объявлено, что сцены с её участием были вырезаны. Впоследствии внук Мао Цзэдуна, Мао Синьюй, признал, что они были вырезаны по его требованию, поскольку столь порочная женщина, как Тан Вэй, не достойна играть роль первой жены Председателя Мао."
Не всё так просто с цензурой в Китае, оказывается.. ;)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Меня впечатлила игра актера Тони Люн Чу Вай (мистер И).
 Тогда рекомендую к просмотру фильм «Любовное настроение». Он там так же в главной роли. И персонаж его совсем другой! Вы оцените актерский диапазон 
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2029

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Вспомнила один китайский фильм, который запал в мое сознание (совместное производство: Ю.Корея и Китай).
"Воин"/ Муса
Когда-то давно его видела, ещё по телевизору.. Правда, пришлось чуть не пол фильма закрывать глаза и уши (сцены ближнего боя сняты уж очень правдоподобно, не для моих нервов). ;)) Но сил выключить или переключить канал у меня не хватило. Меня просто "пригвоздило" к спинке дивана впечатление от происходящего на экране и ощущение полной реальности этого.  Качественные съёмки, костюмы, грим и прочее позволяет зрителю отправиться в те далекие времена, когда воины носили длинные распущенные волосы (и как они не мешали в бою - загадка..)
И невероятно красивые лица корейских актёров. В главного героя я сразу же и влюбилась, кажется ;)))) вернее, он захватил всё внимание своим яростным взором.. ;))
Если серьёзно.. В кино есть раб, которому судьба предоставляет возможность проявить свои качества. И он оказывается самым бесстрашным, решительным и находчивым воином, чем окружающие его солдаты и генералы.
Но фильм всё-таки о любви, которая и является главной движущей силой в судьбах всех этих людей. О любви невозможной и несбыточной.. И о ней почти ни слова не говорится. Всё передано глазами, узкими раскосыми азиатскими глазами.. ;) 
В главной роли снялась китайская актриса Чжан Цзыи (см. фото выше)

Позже пыталась пару раз посмотреть фильмы с её участием, но все эти крадущиеся тигры с летающими кинжалами не сильно-то впечатлили после "Воина", показались прилизанными, красивыми и неправдоподобными картинами..
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Вспомнила один китайский фильм, который запал в мое сознание (совместный производство: Ю.Корея и Китай). "Воин"/ Муса
 
Утонула я там в крови) До последнего надеялась, что парень окажется неведомым принцем
Svetliaciok сказал(а):
главного героя я сразу же и влюбилась, кажется ;)))) вернее, он захватил всё внимание своим яростным взором.. ;)
 хорош, всем хорош)
Svetliaciok сказал(а):
О любви невозможной и несбыточной.. И о ней почти ни слова не говорится.. Всё передаюно глазами, узкими раскосыми азиатскими глазами.. ;) 
 ...и о времени - жестоком и беспощадном...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Жить

Шедевр от Чжана Имоу. 

Мне казалось я знаю, чего можно ожидать от этого режиссера -  он меня уже многократно восхитил своей киноэстетикой. Ан нет! Оказывается Чжан Имоу может быть иным. 

Чжан Имоу -  как тот как цветок, что прорастает сквозь асфальт и расцветает не благодаря, но вопреки.  В детстве он был исключён из школы «как классовый враг» и отправлен «на перековку» в сельскохозяйственную коммуну, где  не учился, а работал: то в сельском хозяйстве, то на текстильной фабрике. Но где бы он не работал, при любом удобном случае он рисовал, а еще мечтал о собственной  кинокамере, и чтобы купить ее, беспрестанно сдавал кровь.

Когда открылась Пекинская телеакадемия, Чжан Имоу был уже, мягко говоря, переростком: в 27 лет садиться на парту было поздновато, да и не брали его. Но китайский гений пробил и эту стену.

Вскоре он снимает фильм "Жить!" который восторженно воспринимает весь мир... весь, кроме Китая, который закрывает для него свои экраны, а великому режиссеру на 2 года запрещает заниматься делом всей его жизни. А он  всего-то без всяких прикрас, без всякого оценочного суждения, без гиперболы, героизации и  сгущения красок показал  жизнь одной семьи, пережившей обнищание, гражданскую войну, культурную революцию. Главные герои фильма  проходят через все испытания огнем, водой и медными трубами  без заламывания рук, без стенаний, разочарований, без посыпания головы пеплом, а как-то так смиренно и светло, что становится даже немного страшно - да из сего же сделаны эти люди? 

Актерская игра за пределами моего понимания. Кажется, что это кинодокументалистика - что-то типа "Человека из Арана", когда съемочная группа живет рядом с героями фильма, и те так привыкают к ней, что перестают ее замечать. 

А еще странно, что это тот же самый режиссер, у которого летают кинжалы, крадутся тигры и затаиваются драконы.

Хотя...  "Под ветвями боярышника" снял тоже он!

Я, по видимому, нашла своего любимого режиссера)

 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Жить Шедевр от Чжана Имоу. 
 Лен, спасибо за рекомендацию, с удовольствием посмотрела. Отличный фильм.  Пожалуй, Китай меня тоже заинтересовал. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти