Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Блоги
Сегодня в 13:18
Elena Vasta сказалa: значит про и контра приблизительно равны Да, и так уже 76 лет...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:43
Сингик (Singhik) — это крошечное уютное поселение северного Сиккима, расположенное в 60 км от...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Только по незнанию. Возникает вопрос - почему асуры не знают об истинной природе того же Махадева, если об этом прекрасно знают Мудрецы и Учителя?
 Хороший вопрос...Я думаю, что "знать" и "понимать" - это разные вещи. То и дело тому или иному взлетевшему на вершины власти асуру начинает хотеться еще большего, и он думает, что следующим его взлетом будет смещение Махадева. Он не может  остановиться в своей жажде власти, и его неуёмное эго его губит. 

Если бы Джанандхар действовал ради блага асуров, а не ради собственного величия, даже в ущерб собственному величию, то его  судьба была бы иная. Может быть он смог бы вывести асуров из Паталы. Возможно, на это  рассчитывал Шукрачарья
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Они просто произносят очень коротко букву "а", отсюда нам слышится "Шив", а не "Шива"
На сколько я понимаю, вариант с "-а" - это то, как произносилось имя на санскрите. Без "-а" - это хинди.
Сериал снят на хинди, и говорят в нем современным языком (Рам, Шив, Нараян...). Но пураны, рамаяны и прочие священные тексты переводились на русский с санскрита, поэтому нам привычнее Рама, Шива, Нараяна.
Именно эти, классические, так сказать, имена и используют переводчики.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Чему тогда  учит Шукрачарья Асуров?
 Поклонению Махадеву. Но достигув вершин власти, они перестают подчиняться своему Гуру и своему верховному богу. 

Поэтому им никогда не выйти на Свет из Паталы
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
На сколько я понимаю, вариант с "-а" - это то, как произносилось имя на санскрите. Без "-а" - это хинди.
 На санскрите в словах Шива, Рама, Ганга тоже конечная "а" не звучит, вернее произносится очень коротко. Первый слог длинный, а второй короткий
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
И Джаландхару он ничего не рассказывал. Даже о его происхождении умолчал и тогда, когда Джаландхар уже собирался воевать с Махадевом.
 Думаю потому, чтобы Джаландхар не возомнил о себе еще больше, Учитель не хотел подпитывать его и без того неуёмное эго сведениями о его божественном происхождении. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia 

это  мои соображения, и возможно, что  все на самом деле не так)))
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta , renya, спасибо!
Теперь понятно с названиями. Кстати, я где-то читала некоторые фразы из фильма, и удивилась, что я слышу совсем иначе. Всё-таки с субтитрами здорово, что можно слышать голоса и как произносится.

Elena Vasta сказал(а):
Если бы Джанандхар действовал ради блага асуров, а не ради собственного величия, даже в ущерб собственному величию, то его судьба была бы иная.
 Согласна. Но сложилось такое впечатление (как и с асурами), что он не мог действовать иначе в силу своего воспитания и недостаточности знаний. Ну т.е. он производил впечатление человека (или кто он) невежественного и ограниченного, у которого нет каких-то базовых или элементарных знаний.

Elena Vasta сказал(а):
и он думает, что следующим его взлетом будет смещение Махадева
 Понятно. Т.е. всё они знают, просто лишаются рассудка...

  Elena Vasta, цитаты из 634 серии
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Ну т.е. он производил впечатление человека (или кто он) невежественного и ограниченного, у которого нет каких-то базовых или элементарных знаний.
 я так думаю, что будучи рожденным из гнева, ему было неимоверно трудно себя обуздать. И его эго победило в нем его божественное происхождение
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

По-моему, практически каждый Царь асуров, кроме царя Бали, рано или поздно попытался занять место Махадева или как-то иначе вступал с ним в противостояние. Поэтому только царь Бали и уцелел))
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
По-моему, практически каждый Царь асуров, кроме царя Бали, рано или поздно попытался занять место Махадева
 А Джаландхар превзошел всех - он даже на Брахмалоку (!) нацелился.
Это надо быть в полном неведении относительно мироздания, чтобы до такого додуматься.

Elena Vasta сказал(а):
И его эго победило в нем его божественное происхождение
 Могут ли Знания конкурировать с Эго? Или для Эго все пофиг? Кришна говорил, что есть люди, которые не ведают, что творят, а есть те, кто ведают, но все равно творят адхарму...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Это надо быть в полном неведении относительно мироздания, чтобы до такого додуматься.
 Я думаю, что тут как раз мы видим проявление абсолютного раджаса, когда
Sonia сказал(а):
те, кто ведают, но все равно творят адхарму...
 Причем все это развивалось буквально на глазах: ведь даже по отношению к Вринде он становился все грубее и высокомернее. Я почему-то думала, что его сможет остановить смерть Вринды...

До сих пор не могу заставить себя пересмотреть эти серии...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
 Могут ли Знания конкурировать с Эго?
 знания, как и семена, нуждаются в подготовленной почве, иначе они не дадут всходы... я так думаю)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
А Джаландхар превзошел всех - он даже на Брахмалоку (!) нацелился.
  
Elena Vasta сказал(а):
Царь асуров, кроме царя Бали, рано или поздно попытался занять место Махадева или как-то иначе вступал с ним в противостояние. Поэтому только царь Бали и уцелел))
  История Бали и Нараяны (в аватаре карлика Ваманы/Тривикрамы)

Если помнишь/знаешь, то Шукрачарья шепнул царю Бали, что перед ним стоит не простой карлик, а САМ НАРАЯНА,  и чтобы он не вздумал ему давать какие-либо обещания, но царь Бали сказал: 

«Если сам Бог является ко мне и просит меня о чём-то, разве не увеличится моя слава от того, что я ему подам? ЧТО БЫ НЕ ПРОИЗОШЛО, я хочу увидеть его в истинном виде и получить его благословения».

Только за это смирение и за то, что он подставил свою голову по ногу Нараяны, Бали оставили Паталу и наградили бессмертием.

А больше никто из царей асуров в смирении не был замечен))
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
До сих пор не могу заставить себя пересмотреть эти серии...
 Лена, а зачем? Это самая тяжелая для меня часть сериала оказалась

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Лена, а зачем? Это самая тяжелая для меня часть сериала оказалась
 за знаниями))
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
знания, как и семена, нуждаются в подготовленной почве, иначе они не дадут всходы... я так думаю)))
  Elena Vasta, спасибо, что вы как тлумач выступаете. А то я как-то многое "не догоняю".

Elena Vasta сказал(а):
История Бали и Нараяны (в аватаре калика Ваманы/Тривикрамы)
 Спасибо, прочту. Нет, я почти не знаю историй, пока из фильма, в основном, узнаю. Это SHVETA спец, она много знает.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
за знаниями))
  Elena Vasta, вы молодец! А я как Джаландхар, меня больше в адхарму кидает...

Так вы досмотрели до 630-х серий?

Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я почему-то думала, что его сможет остановить смерть Вринды...
 Смерть Вринды усилила только его детскую психотравму. Он всю жизнь был на рельсах этой трагедии его жизни, и она сформировала его личность. Вот была надежда на Шукрачарью, что он знаниями сможет переставить Дж-ра на другие рельсы.  Всё-таки в Джаландхаре были хорошие задатки - не зря же он пришел сам к себе ребенком перед самым концом его жизни.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Смерть Вринды усилила только его детскую психотравму. Он всю жизнь был на рельсах этой трагедии его жизни, и она сформировала его личность.
 да, ты тут права. 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
  Всё-таки в Джаландхаре были хорошие задатки - не зря же он пришел сам к себе ребенком перед самым концом его жизни.

Sonia, да, Джалндхар чем-то сродни Энакину Скайуокеру из "Зездных войн"... Тот ведь тоже был сначала положительным героем, но... мало-помалу пошел по наклонной, пока не превратился в известного всем Дарта Вейдера...  А перед смертью тоже покаялся ).
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти