Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:) P.S. Досмотрела сегодня...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 09:25
Манган Манган - это столица северного Сиккима. И хотя северный Сикким это самая большая...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


Happy

Сообщение

Благодарности: 21

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 сентября 2015 в 21:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Olja сказал(а):
 Я просто сразу по несколько серий смотрю. :) А в выходной, случается, и побольше.
 ой! я просто глотала фильм! пережевывать совсем не успевала! прибегала с работы и смотрела пока глаза не начинали слипаться! хоть и затянутость совершенно не нравилась. а теперь дошла до сюжета про уход Парвати с Кайлаша и превращения ее в Кали и как отрезало. еле одну серию в день смотрю. совсем не вяжется у меня этот сюжет с божествами такого высокого уровня. 
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Happy сказал(а):
а теперь дошла до сюжета про уход Парвати с Кайлаша и превращения ее в Кали и как отрезало. еле одну серию в день смотрю. совсем не вяжется у меня этот сюжет с божествами такого высокого уровня.
Я до Кали пока не дошла, но уже тоже началось нечто невообразимое. Не могу понять - зачем Парвати понадобилась эта гирлянда, да ещё с такими условиями. Ведь не первый год замужем, сколько неприятностей уже случилось, должна бы выводы сделать. Но нет. Мы снова наступаем на те же грабли с клятвами, заклятьями-проклятьями и прочими необратимыми конструкциями. Печаль. ((

YES сказал(а):
Я через одно рукопожатие знаком с Далай Ламой. Вы его книги читали?
 Доводилось.
Полагаю, что не нам, грешным, определять уровень просветлённости Далай Ламы. :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Я до Кали пока не дошла, но уже тоже началось нечто невообразимое. Не могу понять - зачем Парвати понадобилась эта гирлянда, да ещё с такими условиями.
 Именно для того, чтобы произошло то, что произошло))) 
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Именно для того, чтобы произошло то, что произошло)))
 ))) Да я понимаю (в общем и целом).

Мгновеньями он виден. Чаще скрыт.
За нашей жизнью пристально следит.
Бог нашей драмой коротает вечность.
Сам сочиняет, ставит и глядит...

О. Хайям

Но надо и повозмущаться по ходу пьесы. Я же лопну, если не выскажусь )))
Happy

Сообщение

Благодарности: 21

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 сентября 2015 в 21:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Но надо и повозмущаться по ходу пьесы. Я же лопну, если не выскажусь )))
 да-да! мне совершенно не с кем обсудить фильм, а иногда ооочень нужно! создается впечатление, что они сами создают проблемы, чтоб потом доблестно их решать. но это мое сугубо обывательское мнение. куда мне бо понимания божественных лил )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Но надо и повозмущаться по ходу пьесы. Я же лопну, если не выскажусь )))
 Я этого не оспариваю))) В Махабхарате я сама бушевала! 
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Happy сказал(а):
создается впечатление, что они сами создают проблемы, чтоб потом доблестно их решать.
 Вот-вот ))

Вспомнился давний советский фильм с приключениями. Приключенцы заняты своим обычным делом, а наблюдает всё это приключенство один крестьянин, копающий огород, и восхищается. Его короткий монолог - квинтэссенция всех лил ;)

"Туда ехали - за ними гнались. Обратно едут - за ними опять гонятся. Какая интересная жизнь у людей"!

Вот так и наши божественные герои устраивают себе эту самую "интересную жизнь". ))
Happy

Сообщение

Благодарности: 21

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 сентября 2015 в 21:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Вспомнился давний советский фильм с приключениями.
 ох, люблю этот фильм!
Olja сказал(а):
Его короткий монолог - квинтэссенция всех лил ;)
 согласна!)))
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Не могу понять - зачем Парвати понадобилась эта гирлянда, да ещё с такими условиями.
 И у меня ощущение какого-то мазохизма было. Так обидно - наконец-то выдалось время побыть вместе с мужем, да ещё и в таком месте - и тут на тебе! - собственными руками устроить себе и разлуку, и амнезию. Обидно было очень. Даже если бы Махадев и принес эту гирлянду, нафиг она нужна ценой ожидания года, тем более что в "лесу Парвати" росли цветы всех времен года, как я поняла.
С другой стороны, если на себя примерить, то мне кажется, что вот как-то так подобным образом и люди себе сами зачастую создают проблемы, чтобы потом успешно (или нет) их преодолевать. Парвати же вообще сплошь и рядом демонстрирует типично женское поведение ))) Словно она не Ади Шакти, а обычная женщина )))

Happy сказал(а):
создается впечатление, что они сами создают проблемы
 Так оно и есть, чтобы скучно не было ))) А мы тут сиди переживай! )))
Ох уж эти лилы!
Happy

Сообщение

Благодарности: 21

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 сентября 2015 в 21:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Парвати же вообще сплошь и рядом демонстрирует типично женское поведение ))) Словно она не Ади Шакти, а обычная женщина )))
 от ее приступа ревности к Ганге и дальнейших действий я до сих пор не могу отойти...

Sonia сказал(а):
собственными руками устроить себе и разлуку, и амнезию. Обидно было очень.
 а за Ганеша как обидно! у него были такие глаза, когда она его не узнавала, что у меня слезы текли не переставая!
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
И у меня ощущение какого-то мазохизма было. Так обидно - наконец-то выдалось время побыть вместе с мужем, да ещё и в таком месте - и тут на тебе! - собственными руками устроить себе и разлуку, и амнезию. Обидно было очень. Даже если бы Махадев и принес эту гирлянду, нафиг она нужна ценой ожидания года, тем более что в "лесу Парвати" росли цветы всех времен года, как я поняла.
 Ой, я валяюсь с вами, весело мне, молодцы все! Извините, что именно ваш пост выбрал. Можно было бы и любой другой.

Высказаться-то надо конечно. Но что ж так снова Devon превращать в "Рабыню Изауру"?

Гирлянда цветов...
Махакала - Повелитель времени, он же Шива :-) мог преподнести ей эту гирлянду собрав за одно мгновение. Цветы цветут каждое в свой сезон, но Махакала может заставить цвести их одновременно. Божественная любовь в Лесу Парвати - символ отношений вне времени. Помните, что Будда сказал: "Одно мгновение, проведенное осознанно стоит больше чем вся жизнь, прожитая бессознательно". В объятиях любимого (или любимой) времени не существует. Если двое - любовники, то час вместе равен жизни. И невозможно накопит в запас это чувство, чувство бессмертия. Час, два или день - всё равно. Нет времени в любви.
А бессмертие - это не научный факт. Это ощущение.

Но для контраста божественной любви с любовью человеческой, которая происходит во временных измерениях нужно было это условие, чтобы Махакала стал обычным человеком и собрал цветы собственными руками в течение года. И это как возвращение в человеческую форму жизни, полную условий, страданий и где нет никакой гарантии успеха. Все цветы, собранные честно и тщательно... в течение всей жизни, может сжечь огонь гнева в одно мгновение. Нет никаких гарантий в земной любви.

И Лес Парвати - это то место, в котором нужно жить всегда и не ставить друг другу никаких условий. Тогда встреча никогда не прервётся и любовь не будет приносить страданий. Никогда...

Для контраста и понимания различий между божественной любовью (или тантрой) и колесом времени и сансарой создана эта Лила.

Другое дело, что индийские песнопевцы-сценаристы усугубили эпос, создав слишком динамичное произведение, где продыху от проблем и всяких асуров просто нет. Нету от них житья! Утомляет иногда всё это. После счастья глядишь, Шива уже косит глазом в сторону. Значит какой-то демон уже бормочет просьбы к Брахме. Динамика сделана тоже под Запад.
В самой же Индии пока что можно расслабиться, и очень даже можно.
Сериал не отражает истинное положение дел в самой Индии.
Даже на рынке там не так суетно, как в Devon...
Никуда не торопимся. :-)
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
С другой стороны, если на себя примерить, то мне кажется, что вот как-то так подобным образом и люди себе сами зачастую создают проблемы, чтобы потом успешно (или нет) их преодолевать. Парвати же вообще сплошь и рядом демонстрирует типично женское поведение ))) Словно она не Ади Шакти, а обычная женщина )))
 Это Сати из нее вылезает! )

Ой, долго меня не было с вами! Осеннее обострение, чтоб его!!!((( Надо наверстывать, а то и не понять, что к чему...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Все цветы, собранные честно и тщательно... в течение всей жизни, может сжечь огонь гнева в одно мгновение.
 Как вы красиво мыслите и формулируете! Жду ваших постов, признаюсь.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Ой, долго меня не было с вами!
 Да , мы уж начали волноваться.  Хорошо , что Вам получше. 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как вы красиво мыслите и формулируете! Жду ваших постов, признаюсь.
 Да и Ваши все описания мне очень нравятся. Особенно про Хампи. Я сам пытался сделать нечто подобное, подробное.
Но там самое главное ощущение места. Никакими словами не опишешь. Тем, кто не был всё равно не понять. Несколько раз собирался снова поехать туда из Гоа. 6 раз собирался, на неделю хотя бы. Но весной там очень жарко. А в октябре-ноябре самый сезон, не получилось как-то.
Я перескакиваю с мест на место во вдохновении. На сколько хватает, то и рассказываю.
Ведь это тоже нельзя выразить в количестве знаний. Только в качестве. И достаточно бывает нескольких строк и слов.

А бывает так, что человек много знает, хронологию, историю. А передать не может. Чем больше информации, тем труднее понять. Ум мешает, убивает красоту. А ведь пурана - это не история. Она про "здесь и сейчас". :-)
Писать от сердца лучше всего. Можно ошибиться в фактах, но зато всё будет правильно по сути.
Так же построен и Devon - то есть многомерно, вариативно. Волшебство этой видео-пураны в том, что почти в каждом герое находишь себя. В мужских ипостасях и в Ганеше и в Картикее и в Шиве. То есть это образы внутреннего мира каждого человека. Всё присутствует. И у каждого есть те же самые проблемы в человеческой жизни. И те же достоинства и стремления. Просто удивительно! 820 серий - но это концентрат мудрости. Ничего лишнего. А западное кино... 1,5 часа и половина фильма - вода. Три мысли и те запутанные, противоречивые. Горе от ума, как говорится.

Про Парвати, о её поведении, как "обычной женщины". Ведь тоже красиво. Слабости превращаются в силу со временем. Ошибки служат росту. Особенно занимательно выглядит ирония Шивы, когда она начала заниматься йогой, после добровольной "амнезии".
Тут я на собственном опыте наблюдений за мировыми тенденциями так сказать, полностью поддерживаю.
В первый раз, когда она достигала Махадэва, в пещере, то на спине у неё зажигались точки-чакры.
Главная ошибка современной йоги... а это именно ошибка. В том, что у женщин нет кундалини (восходящей энергии). Пробуждённые центра Парвати имеют качество воспринимающее. То есть это не кундалини поднимается вверх, а открываются чакры для принятия энергии от мужчины. На какой высоте женщина способна это сделать, на том уровне она и получает. Затем эту энергию она опускает вниз по своему телу и отдает мужчине обратно. А он, поднимая свою кундалини снова направляет энергию её вверх по своему позвоночнику. И там уже, вверху отдает женщине. И снова по кругу.
Это описывается долго на словах, но на деле всё очень просто.

В Индии есть правило, что мужчина может жениться на женщине или своей касты или кастой ниже. То есть должны быть либо равные способности, либо мужчина должен быть энергетически выше. Тогда он тянет женские центры вверх и более высокие чакры женщины могут раскрыться.
Но если женщина из более высокой касты выйдет замуж за мужчину из более низкой касты, то её энергетические способности будут не реализованы, так как этот мужчина будет не способен к созданию большого круга энергий.
И поэтому в нашем простонародном йогическом учении зачастую говорится о том, что женщина стремиться найти гуру чем выше, тем лучше.

Но посмотрите, что происходит. В школах йоги только 5% мужчин, остальные женщины. И в Индии так же. Я не понимаю, как они дошли до такого. Ведь йога - это путь мужчины. Любовь - путь женщины.
Но в залах йоги сидят большие толпы народу и независимо от подготовки делают одинаковые асаны. Это не йога, это растяжки мышц или фитнесс в лучшем случае. Натуральное питание, попытка чистоты помыслов - всё это не плохо.
Но это не йога.
Я не изучал столь подробно. Есть конечно разъяснения в чём разница упражнений, дыхания и энергий для мужчины и женщины. Но на деле ещё ни разу не встречал человека, который бы понял главную мысль:
Мужчина прилагает усилия в йоге для поднятия энергии.
Женщина достигает сразу. Без усилий. Потому что она - сторона принимающая.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет


YES сказал(а):
Ой, я валяюсь с вами, весело мне,
 Это хорошо, что весело, будете приходить чаще, нам Ваши посты нравятся.
Опять же, растлумачите, глядишь, что-то понятнее станет.. )))

YES сказал(а):
И Лес Парвати - это то место, в котором нужно жить всегда и не ставить друг другу никаких условий. Тогда встреча никогда не прервётся и любовь не будет приносить страданий. Никогда...
 Вот мораль сей басни про гирлянду. Спасибо!

YES , а Вы досмотрели до конца историю Джаландхара?
Если да, то можете объяснить про Вринду?
А то как-то непонятно - Боги ждут от людей  преданности, а потом сами же эту преданность и уничтожают (якобы во благо мира).  Верховные, всемогущие - не могут что ли достичь этого пресловутого блага мира другим способом? И нафиг тогда вся эта преданность, если она гроша ломаного не стоит по сути?
Вообще такое ощущение, что  программисты накосячили прогу создания мира, и по ходу действия пытаются свои косяки то так, то сяк исправить, но прога-то изначально корявая... как дырявое корыто - как ни латай, то тут дыра, то там и так по кругу...
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Happy сказал(а):
от ее приступа ревности к Ганге и дальнейших действий я до сих пор не могу отойти...
 Ганга тоже хороша, сестра еще называется... ))) Как её понесло-то... )))
SHVETA сказал(а):
Надо наверстывать, а то и не понять, что к чему...
 Мы тут кто о чем ))) С вовзращением!
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

YES сказал(а):
Главная ошибка современной йоги... а это именно ошибка. В том, что у женщин нет кундалини
 Сейчас появилась сахаджа йога, они поднимают кундалини всем! )))
YES сказал(а):
Ведь йога - это путь мужчины.
 Тоже сталкивалась с мнением, что йога развивает и усиливает мужские энергии в человеке - не важно, мужчина это или женщина. А у современных женщин (в основной массе) итак перебор этих энергий.
YES сказал(а):
Это не йога, это растяжки мышц или фитнесс в лучшем случае.
 А в худшем (при групповых занятиях без учета индивидуальных особенностей каждого) усиление блоков и проблем как в физическом теле, так и в тонком со всеми вытекающими последствиями (это мнение инструктора йоги, не мое).

С другой стороны, простые асаны из йоги все делали ещё в школе на уроках физкультуры в виде зарядок )))
Happy

Сообщение

Благодарности: 21

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 сентября 2015 в 21:12

Пол: Женский

Личный кабинет


Sonia сказал(а):
 Ганга тоже хороша, сестра еще называется... ))) Как её понесло-то... )))
  да! и остановиться не могла! но Ади Шакти не вязалась у меня как-то, с таким чувством, как ревность...
и что-то с каждым разом у нее ошибки все серьезней и серьезней. хотя, со временем человек должен становится мудрее, тем более с ТАКИМ учителем! я понимаю, что пропускаю все через человеческие эмоции, но и фильм снят для человека.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Olja сказал(а):
"Не выше, а длиннее!"
 Таки да, как раз в том эпизоде Вишну и Шива в очередной раз показали миру, что никто из них не выше и не ниже ))))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти