Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индийские фильмы, фильмы про Индию
03 мая 2024 в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:) P.S. Досмотрела сегодня...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
03 мая 2024 в 09:25
Манган Манган - это столица северного Сиккима. И хотя северный Сикким это самая большая...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Однако не думаю, что авторы сериала рассчитывали на аудиторию исключительно с такой точкой зрения ;)
 А на кого могли рассчитывать авторы, снимая фильм по Шива-Пуранам, которые лежат в основе философии адвайты, можно сказать? :) Как можно снимать по Библии, убрав из нее саму суть христианской философии? Или, и того лучше, исказив ее? Они же не по роману снимают, не по сказочкам, а по религиозно-философскому источнику, посему и причинно-следственные связи этой философией определяются.
И много раз авторы "напоминают" забывшим об этом - как раз в истории с Джаландхаром тоже этот же ход :) Серия заканчивается ровно на моменте, когда Джаландхар обвиняет Махадева и прочих богов, и кажется, что так он их правильно приложил, и Шива такой... нос повесил... ну, казалось бы, не оправдаться. И зритель, забыв обо всем, тоже с Джаландхаром, сочувствует ему - мол, бросили парня, и я такой же несчастный, вот если бы учительница в начальной школе меня чаще гладила по голове, то не вырос бы я таким оболтусом... Но тут начало новой серии, и Шива такой - бац! - зрителя по кумполу: "Это ж адвайта, ребята, вы что???" Эта история как раз и проясняет суть философии, лежащей в основе сказаний о Шиве :) То есть - она и нужна, чтобы поставить зрителя на "правильную точку зрения"
Это для нас эта "точка зрения" - экзотика. В Индии она по-другому воспринимается, и лежит в основе мировоззрения многих - неосознанно, как у нас дуализм. Думаю, вряд ли кто-то из наших зрителей, смотря фильм про Христа, думает: "Вот, я дуалист, и смотрю на все это с дуалистической точки зрения". Просто дуализм пропитывает нашу культуру, и мы его не замечаем, нам даже сложно представить, как по-другому мир воспринимать. Так для многих индуистов (и буддистов, кстати) - адвайта. Может, они даже и названия такого не знают, но этот подход - основа их мировоззрения, почерпнутый из тех же пуран и прочего "религиозного фольклора" :)
Olja сказал(а):
 Конечно, должен! ))
 Кому? :) 
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Конечно, должен! ))
 Когда мы считаем, что нам кто-то что-то должен - помимо отданных взаймы денег :) - это называется проявлением эго. 

Olja сказал(а):
Джаландхар был для Шукрачарьи неким средством для возвышения асуров
Возможно, не "средством", а тем, на кого возлагают большие надежды. Да, наверное. И - в который раз повторю - Шукрачарья сделал для этого, что мог. А далее - то, о чем мы тут толкуем:

renya сказал(а):
ответственность ученика
 
wichy сказал(а):
И у Джаландхара была масса возможностей стать идеальным "правителем трех миров" - но он сам выбрал свой путь. Свободу воли никто не отменял :)
 
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

wichy , спасибо за точность изложения мыслей! Подписываюсь под каждым вашим словом, ибо сама еще не спобона так ясно излагать свое понимание
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Уговорили. :)
Попробую пойти адвайтским путём.

Итак, всё вокруг иллюзия. Сериал – это иллюзия в иллюзии, рассказывающая нам, что всё вокруг иллюзия, включая нас самих. Ну, или что весь мир – это Шива, всё остальное это его иллюзия (ака лила).
Больше ничего на самом деле нетути. Ни дхармы, ни адхармы, ни жизни, ни смерти, ни добра, ни зла и так далее по иллюзорному списку.

Восприятие фильма (иллюзии в иллюзии) – это тоже иллюзия иллюзии. Причём, у каждой отдельно взятой иллюзии эта иллюзия своя собственная, и тоже своеобразная лила, только  местного розлива.

И вот сидят на иллюзорном форуме некие части Шивы и рассуждают, как о том, как одни части Шивы играют в других частей Шивы, которые играют в Царя Горы. Рассуждение крутится вокруг вопроса - которая из частей Шивы играла в Царя правильно, а какая неправильно и какая иллюзия (ака восприятие) будет более подходящей для фильма (который есть иллюзия иллюзии).

Пока я плутала во всех этих адвайтских штучках, наблюдая космические красоты и безобразия, на нашей иллюзорной кухне дважды сгорал чайник, муж уже неоднократно готовил ужин, поскольку его иллюзорная половина не могла оторваться от сериала.

Пора, видимо, переключиться на другую иллюзию, свою родную, и накормить её, наконец, нормальным ужином )))
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
YES , объясните ещё про преданность. Зачем надо быть преданным Богу? Для меня пока что быть преданным Богу равнозначно, как если быть преданным, например, второму закону Ньютона.
 Преданность - это ощущение. Его можно почувствовать в горле. Например, Нанди всегда вызывает во мне этот резонанс. И не важно зачем преданность. Этого хочется и всё. Как и любовь - самоценна. Сама по себе, она и есть цель.
А если с практической точки зрения смотреть, то преданность - это настройка на все законы одновременно. Отсюда и получается очень интересное путешествие по жизни. Дары сыплются с неба. И испытания не фатальны, хотя и тяжелы, и всё доставляет радость. И как сказал Шива, "если человек предан Богу, то он обязательно придет к нему. Только никогда не известно, в какой форме." Просто верь и с интересом жди, что будет с тобой.

По Джералдхану вижу много эмоций :-) Для меня пиковым моментом является сам "памятный бросок" в самого Джералдхана.
Если помните, то он стал возможным только в союзе с Парвати. То есть гнев самостоятельно победить нельзя, сколько его не насаживай на зубья Тришулы. Это я как мужчина говорю. Думаю, что это главный смысл. Но и множество других присутствует. Когда всё так поэтично, то я отключаю голову. Поражает красота всего этого. И возвращение Джералдхана в самого Махадэва разве не значимо? Он ведь не умер.
Cкучаете, женщины по красивому мужчине в набедренной повязке и с синими татуировками, да... :-)

Меня вчера порадовала первая победа Индры над Банасуром! Отмучавшись после очередного изгнания и исправившийся Царь Дэвов, выступил-таки против самого могучего асура всех времен и народов. Похоже сценаристы не слезут с Индры до конца...
То его мутузил Банасур, то мутузил, извалял в пыли и танго и вальсы его заставлял исполнять. Но Председатель Временного правительства не унимался. Весь в крови и пыли отстаивал честь мундира. И что бы вы думали? Методом психологического воздействия и дипломатии, Нарада повернул дело так, что израненый предводитель дворянства был объявлен победителем в этом поединке. Как это произошло не буду рассказывать, чтобы сохранить интригу.
Сейчас все те, кто смотрит середину седьмой сотни серий с трепетом душевным наблюдают за физиономией Царя Дэвов, насколько искренне он исправился - пока не понятно! Но то, что от будет до конца откалывать такие номера, в этом нет никаких сомнений...
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Это для нас эта "точка зрения" - экзотика. В Индии она по-другому воспринимается, и лежит в основе мировоззрения многих - неосознанно, как у нас дуализм.
 Вот кстати, да. Я давно уже исправился и не делю на "добро" и "зло". В каждом есть и то и другое.
Как сказал один мой друг, в жизни нужно не бояться двух вещей: любить и бить железом по голове.
И зачастую это может применяться к одному и тому же человеку или явлению.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Зачем надо быть преданным Богу? Для меня пока что быть преданным Богу равнозначно, как если быть преданным, например, второму закону Ньютона.
 Ну, второй закон Ньютона - он безличный. А Бог (в сериале и во многих вариантах индуистской философии) - он личностный, поэтому преданность - один из путей его достижения. Так что преданным Богу полезно быть, если избираешь этот путь. А если другой - то, может, и не надо :) Если для Вас Бог и второй закон Ньютона - схожие категории, то у вас просто другой путь :) 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так Вринда за свои страдания тоже получила Вечность)
  Elena Vasta, в каком смысле? В виде кустика?
Я так поняла, она хотела освобождения, а то, что сделал Нарайна, лишило её даже возможности достичь его хотя бы в дальнейшем.

Olja
, спасибо вам большое за искренность ваших чувств! Согласна с каждым вашим словом - ощущаю все точно так же.

Про Шукрачарью. Он явился к Джаландхару сразу же, ибо загорелись глаза, т.к. увидел в Джаландхаре средство достижения ЛИЧНОЙ цели.

Махадев по ходу сериала много говорит о любви. Однако ни одной из своих частиц он не дал и толики её.

Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

YES , спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания.

YES сказал(а):
преданность - это настройка на все законы одновременно. Отсюда и получается очень интересное путешествие по жизни. Дары сыплются с неба. И испытания не фатальны, хотя и тяжелы, и всё доставляет радость.
 Всё вышеперечисленное бывает и без преданности.

YES сказал(а):
"если человек предан Богу, то он обязательно придет к нему. Только никогда не известно, в какой форме."
 А если не предан, то куда девается?
wichy сказал(а):
поэтому преданность - один из путей его достижения
 А что означает достижение Бога?  В чем это выражается конкретно, как это ?
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

renya сказал(а):
вот у меня, например, была прекраснейшая, талантивая, увлеченная и т.д. и т.п. учительница химии. С очень индивидуальным подходом ко мне лично. Кроме того, инициатива этого личного подхода исходила от нее. Вот так мне повезло :) Химию я не поняла все равно. Я считаю, что преподаватель сделал свою работу на 146%. Остальное было за мной. Я все равно должна винить учительницу?
 Как учитель она нулевая.
Не смочь донести школьный курс предмета до ученика с нормальными умственными способностями - это нулевая квалификация учителя - каким бы он ни был распрекрасным человеком и расталантливым в чем-то и даже увлеченным. Она же даже увлечь не смогла, чтобы человек сам заинтересовался. Для учителя - это дисквалификация.

YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Про Шукрачарью. Он явился к Джаландхару сразу же, ибо загорелись глаза, т.к. увидел в Джаландхаре средство достижения ЛИЧНОЙ цели.
 Он же гуру асуров. И цель его - сделать их великими, а тут такой случай. :-) Но ведь не в смысле завоевания власти, иначе бы он до конца поддержал Джералдхана.
Sonia сказал(а):
Махадев по ходу сериала много говорит о любви. Однако ни одной из своих частиц он не дал и толики её.
 Ой, вам нужно тщательно сделать ревизию осенней формы вашего сознания. :-) Ибо Шива всегда разъясняет правильную форму каждого понятия, в том числе и любви. Найдите, кстати фразу самого Мохита Рэйны о любви. Если Шива не знает, то у Мохита уж точно всё в порядке.

wichy, в каком полку служили? То бишь, прошу за дерзость вопроса, откуда такие познания мудрые у вас? :-)


Я вот ещё чем был поражен. Очень вкусно Шива излагает мысли. Просто деликатесы для меня, да и для любого человека, в котором ум не довлеет над сознанием, не нагибает душу.
И нет никаких сомнений в истинности этих слов. Жажда того, что кто-то произнесет их, накопленная годами, реализуется на экране... Это чудо. (а экран у меня большой, 3 м шириной...). Лишь в музыке индусов, в Бхагават-Гите и в том, что мне удалось почерпнуть из личных посещений святых мест (а создается впечатление, что вся индийская земля священна, каждый камень живой и умеет разговаривать, только спроси) можно почувствовать такое удовлетворение... Мне жаль, что скоро эта пурана у меня подойдёт к концу. Осталось 150 серий...
Хочу продолжения банкета!
Надо искать сериал про Ганешу с английскими субтитрами. (вот этот Katha Mahadev Putra Bal Ganesh Ki).

И ещё, что примечательно, вспомним Махабхарату. Хорошее произведение, мягко говоря. :-) Но посмотрите как сильно отличается Бхагават-Гита от остального повествования! Многие спорят, что с неё началась Махабхарата, то есть эпос обрастал подробностями, но центром была Бхагават-Гита.
Я никак не могу с этим согласиться. Бхагават-Гита была добавлена позже и наверняка компетентными людьми с Юга Индии, по крайней мере под их чутким руководством. Но никто не знает, как было на самом деле. Да это и не важно.

Нараян и Ко тоже красиво говорят, но вкус этих мыслей больше щекочет мозг и какая-то неудовлетворенность остается. Будто тебя обманывают...
Контраст велик, Нараян и Махадэв - это не одно и то же.
Если провести параллели с греческой культурой, то там ещё более наглядно всё. Великие мифы Древней Греции, в которых есть все ответы и тут же рядом современное православие с их тщедушными придумками и копеечными чудесами...
По мне так и Древняя Греция холодновата, не греет их мудрость почему-то, но христиане переплюнули всех!
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет


Sonia сказал(а):
А что означает достижение Бога? В чем это выражается конкретно, как это ?
  
Для каждого человека существует своё личное переживание этого состояния. Однако я попробую изложить позицию академического индуизма (если к нему вообще применимы подобные понятия), поскольку вопрос Ваш непосредственно связан с тематикой сериала и нашим обсуждением «страстей по Джаландхару». :)

Главная цель развития человека в индуизме – достижение мокши, освобождения от круга сансары и бесчисленных новых воплощений. Освобождение означает исчезновение личности и полное растворение её в Боге.

Чтобы получить освобождение необходимо осознание своего единства с Богом, причём осознание на более глубоком уровне, чем словесный.

Для достижения этой цели в индуизме, как Вам уже известно, существует множество путей. И каждый из них может привести человека к какому-то личному переживанию, которое поможет ему осознать свою единосущность с Богом.

Поэтому достижение Бога можно рассматривать как личный мистический опыт (личное общение с Богом, прикосновение к Тайне), полученный при использовании каких-либо практик.
Личный мистический опыт у каждого человека свой, глубоко интимный и редко кому удаётся внятно описать его словами.

Достижение Бога можно рассматривать также и как освобождение, растворение своей личности в Боге.

Теперь о Джаландхаре.
:)

Вот здесь YES подтрунивает над нами, мол, чего вы женщины печалитесь, он же не умер.

В том-то и дело, что умер. Поскольку в конце эпизода личность Джаландхара уничтожается. Просто в индуизме это не рассматривается как нечто негативное. Наоборот – это и есть достижение Бога. Высшая цель.

Однако в нашем, т.н. «западном» мироощущении гибель Джаландхара воспринимается как его окончательная смерть. Абсолютное и безвозвратное уничтожение личности. И мы, разумеется, не можем воспринимать это явление как позитивное.

wichy сказал(а):
Эта история как раз и проясняет суть философии, лежащей в основе сказаний о Шиве :) То есть - она и нужна, чтобы поставить зрителя на "правильную точку зрения"
 
wichy сказал(а):
Это для нас эта "точка зрения" - экзотика. В Индии она по-другому воспринимается, и лежит в основе мировоззрения многих - неосознанно, как у нас дуализм.
Да не такая уж и экзотика. За последние-то тридцать лет. :))

Однако, на мой взгляд, дело не в подсознательном дуализме. Наше восприятие мира восходит к принципиально другим взаимоотношениям Бога и человека, сформировавшимся в западной цивилизации.
Эти взаимоотношения, в свою очередь, сформировали мировосприятие человека таким образом, что он не может даже представить собственное небытие.
Не знаю, насколько преуспел в этом индийский зритель…
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
 А что означает достижение Бога?  В чем это выражается конкретно, как это ?
 Боюсь, в рамках этой темы невозможно донести все варианты определений этого понятия - все-таки у каждого пути свое описание цели :) Да и недостаточно я квалифицирована, чтобы дать всеобъемлющий ответ на этот вопрос. За себя сказать могла бы, но вряд ли Вас интересует мое частное мнение :)) 
YES сказал(а):
wichy, в каком полку служили?
 :)))) Интересуюсь чуть-чуть индийской философией (и всеми прочими понемножку), чтобы в голове "модель мира" уложить. А если в том плане, каким путем идти (вернее, даже ползти :))) ) пытаюсь - то "тутошние мы" :) Хар хар Махадев, так сказать :) 

YES сказал(а):
Очень вкусно Шива излагает мысли.
 Что интересно - насколько естественно и непафосно, жизненно и в то же время весомо все это в сериале звучит. Многие актеры вполне могли на таких вещах "запороться". 

YES сказал(а):
Нараян и Ко тоже красиво говорят, но вкус этих мыслей больше щекочет мозг и какая-то неудовлетворенность остается. Будто тебя обманывают... Контраст велик, Нараян и Махадэв - это не одно и то же.
 Ну, Нараяна - просто другой путь, энергия другого толка и для других людей. Господь милостив и для каждого типа людей свою форму принял, которую легче будет именно этому типу принять :) Главное, что цель одна. Кому-то не ложится на сердце прямой, но аскетичный путь Махадева, им интереснее витиеватая, но богато украшенная дорожка Нараяны, а шактисту ближе вообще практичный путь Деви. И это я только об индуизме начала, а ведь сколько других вариаций :) Зато каждый имеет возможность выбрать свой вариант. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Да не такая уж и экзотика. За последние-то тридцать лет. :))
 Ага, не экзотика как "где-то слышали", однако как практический подход - бооооольшая экзотика по-прежнему, сами же пишете: 

Olja сказал(а):
Однако в нашем, т.н. «западном» мироощущении гибель Джаландхара воспринимается как его окончательная смерть. Абсолютное и безвозвратное уничтожение личности. И мы, разумеется, не можем воспринимать это явление как позитивное.
 :) Одно дело "где-то слышал", а другое дело - стать на эту точку зрения и попробовать понять и прочувствовать, что будет, если "оттуда" смотреть :) 
Olja сказал(а):
Наше восприятие мира восходит к принципиально другим взаимоотношениям Бога и человека, сформировавшимся в западной цивилизации.
 Что, собственно, идет от дуализма. У нас есть Бог и человек. У адвайты - только Бог в разных его проявлениях :) 
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

wichy сказал(а):
:) Одно дело "где-то слышал", а другое дело - стать на эту точку зрения и попробовать понять и прочувствовать, что будет, если "оттуда" смотреть :)
 И как? :)  У Вас получается представить себя полностью растворённой в Боге и вообще отсутствие своей личности как таковой?
У меня вот не получается. И вряд ли получится.
Я могу _умозрительно_ встать на эту точку зрения, но для того чтобы понять как оно "оттуда" смотрится, нужно нечто большее, чем просто понимать смысл сказанных слов. (снова задумчивый смайлик) :)

wichy сказал(а):
Что, собственно, идет от дуализма.
  Давайте о дуализме в другой ветке как-нибудь поговорим :) Тема очень интересная.

wichy сказал(а):
У нас есть Бог и человек. У адвайты - только Бог в разных его проявлениях :) 1 пользователям нравится пост
Именно. :) Но не просто Бог и человек.
Человек в христианстве (и не только в христианстве, замечу) не частица Бога, человек - Его творение и дитя.
Отдельная новая воля, причём воля свободная, способная противостоять своему Создателю. И только свободно эта воля может прийти к своему Родителю.
Поэтому в христианстве спасение (как высшая цель) немыслимо без свободы.
Поэтому в христианстве душа человека остаётся цельной, вечной и неуничтожимой.
В посмертии личность не уничтожается, уничтожается только зло, накопившееся в ней.

И вот хотим мы того или нет, но, повторюсь, мы не можем себе никак представить - как это не быть...
А концепция адвайты предлагает нам позитивно отнестись к мысли о собственном небытии. Для меня это шизофрения, простите ))
Да, умозрительно (на уровне понимания слов) я могу это сделать, но не более того :) 
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Как учитель она нулевая. Не смочь донести школьный курс предмета до ученика с нормальными умственными способностями - это нулевая квалификация учителя - каким бы он ни был распрекрасным человеком и расталантливым в чем-то и даже увлеченным. Она же даже увлечь не смогла, чтобы человек сам заинтересовался. Для учителя - это дисквалификация.
 Sonia, пишите, пожалуйста, про Джаландхара. Про него у вас намного больше информации. Мою учительницу трогать не надо, равно как и делать выводы о ее проф.пригодности из пары схематичных описаний.
Спасибо и извините за резкоcть выражений.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Olja сказал(а):
У меня вот не получается. И вряд ли получится.
 Вполне логично, что не получается - если верить той же концепции мира в индуизме, было бы странно, если бы получалось. Но! Это не значит, что не получается ни у кого :) Может, не то и не так представляете? А может, не надо представлять? :)
Olja сказал(а):
А концепция адвайты предлагает нам позитивно отнестись к мысли о собственном небытии.
 Это какая-то несколько другая трактовка концепции адвайты :) Вернее, ее понимание "с другой стороны" :) Адвайта - это не только "все иллюзия", и в шиваизме нет концепции "меня нет", там есть концепция "Я есть Шива" :) 
А если про меня - то мне, если честно, по складу ума не так уж сложно стать на точку зрения другого. Или по крайней мере понять, что другая точка зрения существует, и не факт, что она неправильная, а моя - правильная :) 
Olja сказал(а):
Человек в христианстве (и не только в христианстве, замечу) не частица Бога, человек - Его творение и дитя. Отдельная новая воля, причём воля свободная, способная противостоять своему Создателю.
 Ну, так и я о чем, христианство - дуализм, а индиузм - монизм. О чем спорить? Разные пути, кому-то ближе один, кому-то - другой, кто сказал, что правильно что-то одно? К чему судить чужой способ с точки зрения его "подходящести" к своему? Это, извините, как если бы мужик в автомобиле заорал мужику в лодке: "Слушай, придурок, как ты доедешь до места, у тебя же колес нет????"

Честно говоря, я не очень хочу ударяться в философские беседы, я и встряла-то только чтобы сказать, что судить историю с Джаландхаром с позиции христианского мировосприятия - непросто. А с другой стороны - чего же проще то? Это ж почти копия христианской истории о падении Сатаны! Просто история с падением Сатаны еще не закончилась, поскольку последнего боя с силами зла не было :) Наверно, тоже Бог не послал Сатане нужного учителя и не погладил своевременно по головке :))) 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Olja сказал(а):
В том-то и дело, что умер. Поскольку в конце эпизода личность Джаландхара уничтожается.
 Если вы заметили, то никто из асуров, также как и Джералдхан, не уничтожается до тех пор, пока образ, вызывающий симпатии не делается подпорченным. Первая ступень вниз Джералдхана была когда он пошел на небеса. После падения вниз показалось, что у него сотрясение мозга и всё пошло на убыль. Затем он вообще сменил наряд, став зеркальным отображением Шивы. Но ему было дано право на "лебединую песню-монолог" в самом конце. А также были показаны формы, которыми можно противостоять гневу: Концентрация внимания (Картикея не смог её удержать), Мудрость (Ганеш) вообще бессильна перед ним. Преданность (Нанди) только укрепляется и в огне не горит. :-)

Да и в конце концов как вы представляете Джералдхана живым в продолжение сериала (пураны). Чем бы он занимался в дальнейшем? Драма необходима, она оставляет неистощимый источник вдохновения в виде образа кумира. Уходить нужно вовремя.

wichy сказал(а):
Что интересно - насколько естественно и непафосно, жизненно и в то же время весомо все это в сериале звучит. Многие актеры вполне могли на таких вещах "запороться".
У вас посты не хуже. :-)
Поверьте на слово, Шива говорит словами Ошо. Это его стиль, простой и запредельный одновременно. Иногда даже дословно вспоминаю. Думаю, что кино снято в новом прочтении, в современном понимании, хотя и максимально близко к смыслу текстов. Фотография нынешнего президента Индии:
 


 Я ещё хотел про Махадэва с Нараяном высказаться.
Когда Мата Кали в пчелиный рой превратилась. Вот неожиданный поворот был.
Чтобы её успокоить, нужна была такая же по объему женская энергия.
Ганеш говорит Шиве, мол Пита-джи (что означает "папа"), ты же всё можешь...
А Шива нахмурился и сострадательно так ответил ему: Мери путри Ганеш ("сыночек" значит), так ведь тогда в мире и мужиков-то не останется...
Я сразу вспомнил песенку:
"Папа может, папа может всё что угодно.
Только мамой, только мамой не может быть".

И тогда начал раскрываться замысел сценаристов (и древних и современных)
Грустная сцена была. Махиши-демоница в аскезе заказала себе смерть от... сына Нараяны и Махадэва!
Эти демоны, они в заказного играют с Брахмой. И асуриха эта мужиковатая такая, с рогами даже не коровы, а быка, голос грубый, лицо ужасное. Ну кто на такую позарится? Вот и решила она таким способом сделать нашему тандему невыполнимую задачу, отомстить мужикам! Но не на тех нарвалась!

И тут я понял, почему Нараяна так сладенько смотрел на Махадэва, когда они в очередной раз стояли на краю пропасти, и спрашивал: "Ты мне это предлагаешь зная о последствиях?".
На что Шива прямо дал понять, Нараян, хоть у тебя и булава, но владеть-то ты ею не умеешь. А я, ежели ты вдруг на меня ещё раз так посмотришь, буду отбиваться Тришулой... А ты мою Тришулу уже из груди своей однажды вынимал...
Короче говоря, всем трудовым коллективом (Лакшми и Ко) уговорили нашего Вишну стать временно мамой. То есть снова принять образ Мохини. Все одобрили появление нашей красавицы :-) Один Мохит Рэйна сделал самое нейтральное лицо за всё время существования сериала!!!
На этом месте я расстроился, дело было поздним вечером. Я выключил кино, лёг в холодную постель, невнимательно помолился и, закусив одеяло, тревожно заснул...

Но на следующий день я досмотрел события. (А ведь они эхом отозвались на нашем современном обществе). Да ещё как отозвались, потому что решение сейчас прямо противоположное мудрости.
А мудрость заключалась в том, что они создали Ардханаришвару Харихару (Хари - Вишну, а хара - означает Шиву).
И довольно приглядная конструкция получилась. То есть у этого исполина, действительно, одна сторона хари - это Нараян, а другая - уже Махадэв...
Вот это ещё раз доказывает слияние двух религий, сделанное искусственно, да так, чтобы не распалось общество никогда.
Молодцы индусы, завидую им, в правильной стране родились...

Извините, что раскрыл смысл тем, кто ещё не видел, но уж очень неординарные события происходили.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

YES сказал(а):
Думаю, что кино снято в новом прочтении, в современном понимании, хотя и максимально близко к смыслу текстов.
  Консультант в фильме - Девадатт Паттанаик, очень классный мифологист и исследователь древних текстов, который написал не одну книгу по "современному индуизму", причем для обычного читателя, объясняя современным, понятным языком символику и подоплеку, лежащую в основе древней религии.  Книги у него замечательные, легко читаемые - не оторваться. Я считаю, что его участие в сериале - очень значительная часть успеха "конечного продукта", потому что сама идея непростая, и фильм мог бы пойти по множеству неверных дорожек - скатиться в пафос и нравоучительство, оказаться "слишком сказочным", слишком "попсовым". А ведь получилась вещь, которая в простой и занимательной форме несет "разумное, доброе, вечное".

Кстати, он выпустил авторские пересказы "Махабхараты" и "Рамаяны", где постарался включить все значительные мифу, сопутствующие этим эпикам в разных штатах и суб-культурах. Очень занимательно и цельно получилось, по крайней мере - с Махабхаратой, Рамаяну не читала. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

YES сказал(а):
На этом месте я расстроился, дело было поздним вечером. Я выключил кино, лёг в холодную постель, невнимательно помолился и, закусив одеяло, тревожно заснул...
 :)))) Дааа, я помню, меня эта история буквально шокировала, когда я первый раз ее услышала. Еще тогда я сильно подивилась "всеохватности" и непредвзятости индуизма - ни к чему :)) 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти