Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индийские фильмы, фильмы про Индию
03 мая 2024 в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:) P.S. Досмотрела сегодня...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
03 мая 2024 в 09:25
Манган Манган - это столица северного Сиккима. И хотя северный Сикким это самая большая...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

YES сказал(а):
Особенно хотелось бы отметить меткость броска Шивы... В детстве я отдыхал в деревне у бабушки. И сторож местного "Заготзерно" Кузьмич так же ловко бросал вилы в забор. На детское сознание это произвело тогда неизгладимое впечатление. Глядя на Махадэва в этом эпизоде я как будто вернулся в детство.
  YES, Вы тоже умеете отжечь! Про Кузьмича, вилы и Вишну повеселили! )))
Каждому сериал навевает свои ассоциации.
И, кстати, вот уже думала об этом, что все ситуации в сериале бьют по психотравмам, многие из которых родом из детства.
 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Happy сказал(а):
но Ади Шакти не вязалась у меня как-то, с таким чувством, как ревность... и что-то с каждым разом у нее ошибки все серьезней и серьезней. хотя, со временем человек должен становится мудрее, тем более с ТАКИМ учителем!
 Она в дальнейшем ещё покруче вытворит из этой оперы )))

Happy сказал(а):
я понимаю, что пропускаю все через человеческие эмоции
 А куда  же нам, женщинам, деться от чувств и эмоций ))) Можно умом понимать одно, а чувствовать при этом совсем другое, если не сказать противоположное. Правда, может, это только у меня так...)))

YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Сейчас появилась сахаджа йога, они поднимают кундалини всем! )))
Ну если нету кундалини у женщины, то зачем её поднимать? Я же объяснил, что энергия женщины нисходящая, принимающая? Это что женский шовинизм, соревнование с мужчиной? Среднеполое существо хотят создать "креативщики". Новинка - сахаджа-йога! Ой, скучно креативщикам без новинок!
Мы противоположные существа. Зачем женщине кундалини придумывать? Поднимать зачем? :-)

 Видите ли. Если раскрутить тему, то никаких страниц не хватит. Проведите ниточку от всех новых гуру и они узелком завяжутся на христианских и масонских организациях.
Та же история с концом света. Ещё Кали-Юга не успела начаться (гутен морген можно сказать), но креативщики уже ёрзают попами по стульям офисным, придумывают Сатья-Югу в следующий вторник. Чтобы спасательные жилеты продавались лучше.
Адвентисты раскричались, вот-вот Иисус придёт...

Только исконные хинду правы, больше никто. Не надо портвейн с водкой мешать!

И ещё хотел сказать, что по поводу сериала я сначала совсем не шутил с друзьями. Но объём настолько велик, что уже надо разбавлять... иначе не пойдёт.
Happy

Сообщение

Благодарности: 21

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 сентября 2015 в 21:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Она в дальнейшем ещё покруче вытворит из этой оперы )))
 аж смотреть страшно...

Sonia сказал(а):
Можно умом понимать одно, а чувствовать при этом совсем другое, если не сказать противоположное. Правда, может, это только у меня так...
 мне кажется, что это почти у всех так. хоть у мужчин, хоть у женщин. )))
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

YES сказал(а):
Зачем женщине кундалини придумывать? Поднимать зачем? :-)
  YES, честно, я не знаю... просто временами натыкаюсь на всяких поднимателей энтой самой кундалини.
Я решила так - если она у меня есть, - захочет, сама поднимется, не захочет - пущай лежит где лежала )))

YES сказал(а):
Не надо портвейн с водкой мешать!
— Я говорил ему, а он: «Коктейль, коктейль!» Хиппи лохматый!   ))))))))))

Happy сказал(а):
аж смотреть страшно...
 Не бойтесь, там не страшно... )))
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

YES сказал(а):
по поводу сериала я сначала совсем не шутил с друзьями. Но объём настолько велик, что уже надо разбавлять... иначе не пойдёт.
 Разъясните, пожалуйста. Не поняла про шутки и что надо разбавлять.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
YES, честно, я не знаю... просто временами натыкаюсь на всяких поднимателей энтой самой кундалини. Я решила так - если она у меня есть, - захочет, сама поднимется, не захочет - пущай лежит где лежала )))
 Я описал токи энергий в человеке, как сам понимаю. И на опыте и по теории. То есть кундалини - змеиная сила, поднимается вверх, как кобра, а внизу она свёрнута в клубок. Это образ. Но это стремление мужчины, поднять её. Мужчину вдохновляют всякие метафизические темы, далёкие миры, космос, Бог, политика и т. д.
У женщины тоже есть энергия, которая поднимается и опускается по телу, но природа её другая. Не знаю, как назвать это, не попадалось в литературе. :-) Да и всех терминов не выучишь. Но принцип всегда остается тем же самым, как его не называй. Женщина - это ожидание, приятие. А мужчина - поиск. Так же как и яйцеклетка и сперматозоид имеют разную форму энергии. Яйцеклетка ждёт, сперматозоид ищет.
И когда усаживают рядом на один коврик для йоги мужчину и женщину, для меня это похоже на принудительную коллективизацию.
Я, например, не могу в коллективе ничего делать. Это невозможно. У всех участников разный настрой. Это отвлекает. Остается лишь холодное исполнение асан и всё. Внутренне я ничего не чувствую, никаких подъёмов кундалини.
Я её могу поднять при помощи красивого стихотворения, при помощи музыки. Это делается легко. В одну секунду кобра принимает свою Истинную форму. :-)
Я особенно против усреднения человека, стирания различий между мужчиной и женщиной. Я за их максимальную противоположность.

Будда, например, сначала не принимал в свою сангху женщин по той причине, что женщины будут всегда стремиться создать семью. Путь же Будды - это путь одинокого человека (мужчины). И буддизм исчез из Индии через 500 лет. Будда это предсказал, когда принял в сангху первую женщину - свою мать. Если бы этого не произошло, то учение Будды просуществовало бы полный оборот колеса дхармы, то есть 2500 лет.
Есть в Конарке храм Солнца. Там на входе стоят две статуи. Лев подавляющий слона. Они символизируют победу индуизма над буддизмом. Индуизм - это шивалингам, то есть лингам в йони. Для Индии буддизм оказался бы разрушительным. И поэтому его вытеснили за пределы Индии, хотя он был очень распространен в то время. Но это была настоящая беда. Путь Будды не подходит целому народу. Он предназначен для небольшого количества людей. Не всем дано идти путём Будды. Сейчас буддисты похожи на стадо овец. Ими можно управлять, они безопасные и учение Будды научное, логичное. Вполне подходит для западного мира. Но оно там бессмысленно. Так же как и йога на Западе не более чем физзарядка.


Sonia сказал(а):
Разъясните, пожалуйста. Не поняла про шутки и что надо разбавлять.
Есть две крайности. Человек может принимать всё очень серьёзно и в конце концов стать фанатиком чего-либо.
Другая крайность - это когда он проникает не глубоко и по-настоящему важные вещи его не трогают. Он начинает критиковать или высмеивать то, чего не понял.
Мой метод - это полное погружение в тему и абсолютная преданность. То есть я становлюсь почти фанатиком. А потом, утёрев слёзы так сказать, позволяю себе поиронизировать над тем, чему был предан. Это сохраняет правильный баланс.
Например, Нанди, как правильно заметили уже тут :-) одновременно и смешной и очень глубокий персонаж. Я считаю его главным, так как он может стать примером для подражания любого человека. Нанди - главный герой сериала. Шива - недосягаем, многомерен. Ганеш - дипломат. Но его доводы иногда не доходят до особенно "трудных" анти-героев. Картикея - воин, способный как победить, так и проиграть (из-за наличия у него сердца, которое является и силой воина и одновременно его слабостью, уязвимостью). А вот Нанди - это эталон, это то, что любой может принять за основу. Нанди никогда проиграть не может.

С близкими друзьями (есть у меня один такой же фан индуизма, как и я, были там вместе много раз) я люблю в жаргонной форме сократить повествование сериала, придав ему комическую форму. Но никогда не опускаюсь до унижения настоящих ценностей.
Вот так: посмеемся, потом поплачем, потом опять посмеемся.
Да и сами создатели сериала иногда смешат до поросячьего визга. Но это добрая ирония. Иначе будет тяжеловесно. Юмор у них - для лучшего усвоения. И любое индийское кино это и комедия и драма одновременно.
Как и сама жизнь.
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Досмотрела Джаландхара. Восхищена игрой Мохита!
Комментировать просмотренное пока не буду. Надо выдохнуть.

YES сказал(а):
Так же как и яйцеклетка и сперматозоид имеют разную форму энергии. Яйцеклетка ждёт, сперматозоид ищет.
 
 Простите великодушно, но яйцеклетка не ждёт, она движется навстречу. И довольно быстро. ;)

Sonia сказал(а):
Можно умом понимать одно, а чувствовать при этом совсем другое, если не сказать противоположное. Правда, может, это только у меня так...)))
 Не только у Вас. :))
Человек - вообще шизофреническое существо.
Чаще всего так и получается, что человек говорит одно, думает другое, делает третье, чувствует четвёртое.
Но не надо стесняться эмоционального восприятия и наличия эмоций. Они наш древнейший партнёр и без них человек перестаёт быть человеком.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

YES, благодарю за все разъяснения!
YES сказал(а):
Я особенно против усреднения человека, стирания различий между мужчиной и женщиной. Я за их максимальную противоположность.
 Согласна.
YES сказал(а):
люблю в жаргонной форме сократить повествование сериала, придав ему комическую форму. Но никогда не опускаюсь до унижения настоящих ценностей.
 Тоже считаю, что есть вещи, над которыми юморить недопустимо. Юмор - это такое тонкое и ядовитое оружие. Им можно уничтожить все, что угодно - заюморить и опустить ниже плинтуса.

YES сказал(а):
Шива - недосягаем, многомерен.
  YES , объясните ещё про преданность.
Зачем надо быть преданным Богу?
Для меня пока что быть преданным Богу равнозначно, как если быть преданным, например, второму закону Ньютона.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Досмотрела Джаландхара.
  Olja, когда сможете, расскажите Ваши мысли по поводу истории с Вриндой. Из всего сериала она больше всего не дает покоя. Ну и ещё кое что...
Olja сказал(а):
Человек - вообще шизофреническое существо.
 Ничего себе утешили ... ))))
Olja сказал(а):
Но не надо стесняться эмоционального восприятия и наличия эмоций
 Эмоции наше всё! ))) Какие уж тут стеснения ...)))
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Итак, Джаландхар…

Честно говоря, прямо не знаю с чего начать, поскольку мне трудно понять замысел авторов фильма.

В реальной (не киношной) мифологии всё намного проще, там практически у всех рыльце в пуху и не возникает вопросов - зачем кто-то что-то делает и почему поступает именно так, а не иначе.

Но создатели сериала замахнулись на что-то более возвышенное. И тут уже складывается очень сложный пасьянс. Вернее – он совсем не складывается. У меня, разумеется. :)

Поначалу Джаландхар позиционируется как безусловно положительный герой. Несмотря на то, что его происхождение имеет негативное начало. Но это начало – часть Шивы. Гнев Господень.

Потом, по ходу сюжета, зрителю как бы предлагают _осуждать_ тот факт, что несущий в себе Гнев Господень гневлив, нетерпелив, горд, ищет сражений и с трудом терпит внешнее управление и чьи-либо советы.
И вот тут возникают неудобные вопросы.
А почему, собственно, он должен был быть иным? Какие к нему мы можем предъявить претензии? Тут, как говорится, все претензии – к «разработчику». Ну, вы понимаете, о ком я ))

Гнев – эмоция базовая. Она не может не присутствовать в человеке, без неё невозможно выживание. И в чистом, упрощённом варианте гнев - это желание драться.
Однако гордость и гордыня, смелость и самоуверенность, чувство справедливости и возмездие, потеря границ и их установление, разрушение, дух соревнования и воля к победе – всё это тоже «дети» гнева.

Мало того, гнев нельзя постоянно подавлять (контролировать), как этому учат Джаландхара. Он обязательно должен находить выход ещё на ранних стадиях. Если этого не происходит – начинается процесс саморазрушения. Долго сдерживаемая пружина гнева разогнётся с катастрофической силой.

Даже гневу можно придать положительный вектор, научиться пользоваться им без ущерба себе и окружающему миру. Вначале у Шукрачарьи это получалось. Но потом настал момент, когда надо было менять учителя.
По всем статьям – обучением Джаландхара должен был заниматься не Шукрачарья, а сам Махадэв. Раз уж признал свою ответственность. Понятно, что у него там по ходу сюжета большие проблемы, но на то он и Бог, чтобы поспевать везде, и хоть немного, но уделять внимание не только своей супруге.

У Тримурти были и время, и рычаги воздействия, чтобы сделать из Джаландхара уникальную личность. Но вместо этого они сделали всё (когда действием, когда бездействием), чтобы, в конце концов, он пришёл к саморазрушению и погиб.

Бездействие заключалось в отсутствии более высокого и сильного учителя, в нежелании как-то ограничить Индру или остановить его.

Действие заключалось в шедевральном визите Нарады и в первый раз - к Джаландхару- Царю асуров, и второй - на свадьбу Джаландхара. Причём, всякий раз он приходит с одобрения старших и очень умело шурует палкой в осином гнезде.
Разве так учат? Учитель всегда должен учитывать особенности личности своего ученика и находить такие рычаги воздействия, чтобы ученик не только слушал, но и слушался. Если хочет достигнуть положительного результата, разумеется.
А к такой личности, как Джаландхар, безусловно, требовался особый подход. Но его даже не рассматривали.

Визит Махадэва на коронацию также не способствовал ни какому-то осознанию, ни тем более, развитию Джаландхара.
Засада в том, что такого гордеца нельзя воспитывать прилюдно, да ещё в присутствии подчинённых. Если даже и чувствовал он свою неправоту, то никогда бы не признался в этом при всём честном народе.

В общем, на мой взгляд, провоцировать в Гневе Господнем гнев – худший из всех способов воспитания. 

Вринда.
Здесь уже растаяла всякая моя толерантность. ((

Поступок Нараяны (именно в киношном варианте) – нет слов. Вернее – они есть, но все непечатные.

Я не знаю тайных замыслов режиссёра, но в этом эпизоде Нараяна потерял для меня всю свою божественность.
И если поступок Индры был низок (за что он понёс наказание), то поступок Нараяны вдесятеро хуже (но за него он никак не поплатился).

Хуже потому, что Индра только переспал с чужой женой, а Нараяна посягнул на самые высокие чувства женщины – любовь к мужу и веру в бога.

И как бы потом ни оправдывали это «вынужденное» действие, оно не только повлечёт за собой «ужасные последствия» но, прежде всего, _останется_ самым низким коварством и подлостью.

Такой вот пасьянс...

В заключение своего эмоционального всплеска, хочу сказать, что всё это ИМХО и никого не хотела ни обидеть, ни как-либо задеть.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Olja сказал(а):
По всем статьям – обучением Джаландхара должен был заниматься не Шукрачарья, а сам Махадэв
 
Olja сказал(а):
Бездействие заключалось в отсутствии более высокого и сильного учителя, в нежелании как-то ограничить Индру или остановить его.
 Я тоже так же думаю, хоть Махадев и разъяснил все красиво. Но поздно. Все тоже самое должно было быть сказано раньше - но это если подходить к истории с человеческими мерками. А если отвлечься от обаяния и магии личности, то я уже соглашаюсь с этим высказыванием: 
YES сказал(а):
Джералдхан - вершина, Эверест сериала. Кармическая борьба Шивы с пламенем собственной ярости. Наука о том, какая форма гнева правильная, а какая - нет
 
Olja сказал(а):
Я не знаю тайных замыслов режиссёра, но в этом эпизоде Нараяна потерял для меня всю свою божественность. И если поступок Индры был низок (за что он понёс наказание), то поступок Нараяны вдесятеро хуже (но за него он никак не поплатился).
 Опять же, посмотри (ха,ха,ха, не знаю, как это можно) на поступок  не с точки зрения человеческой морали, а с точки зрения блага Мироздания. Нараяна всегда поступает из этих соображения и заранее принимает то, какую цену лично он должен будет за это заплатить
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Все тоже самое должно было быть сказано раньше - но это если подходить к истории с человеческими мерками.
 А с другими мы и не можем подойти :)
Да и сами герои сериала, несмотря на рассуждение о высшем Мироздании и пользе его, постоянно демонстрируют нам человеческое отношение ко многим ситуациям своей жизни. Они прямо-таки жаждут человечности и проливают на нас экрана весь спектр именно человеческой эмоциональности.

Elena Vasta сказал(а):
А если отвлечься от обаяния и магии личности, то я уже соглашаюсь с этим высказыванием: YES сказал(а): Джералдхан - вершина, Эверест сериала. Кармическая борьба Шивы с пламенем собственной ярости. Наука о том, какая форма гнева правильная, а какая - нет
Да я бы тоже согласилась бы.
Но в сериале нам недвусмысленно показали, что Гнев Шивы, из которого рождается Джаландхар, правильный! Шива был разгневан преступлением, совершённым Индрой.
И снова возвращаемся к тому, с чего и начали :)) Чтобы правильный гнев не превратился в неправильный - нужно умелое и чуткое руководство ;)
И если бы оно воспоследовало, то наши замечательные боги получили бы лучшего правителя Трёх миров. :))
Эх, такую песню сгубили...

Elena Vasta сказал(а):
Опять же, посмотри (ха,ха,ха, не знаю, как это можно) на поступок не с точки зрения человеческой морали, а с точки зрения блага Мироздания.
 
Ну, что тут скажешь? Тримурти, и прежде всего сам Нараяна, боялись разрушительной силы Джаландхара, и также боялись, как бы он не разрушил Мироздание. Однако Джаландхар это желание никак не демонстрировал, не высказывал и не проявлял.
При этом, единственными персонажами, которые пытались разрушить Мироздание по причине собственных страданий - были наши любимцы - Шива и Парвати. ;)

Elena Vasta сказал(а):
Нараяна всегда поступает из этих соображения и заранее принимает то, какую цену лично он должен будет за это заплатить
 Понятно, что принимает.
Но засада в том, что Нараяна просто играет в свои божественные игры и знает (!), что все эти его страдания закончатся хорошо, что в сравнении с его вечностью - они просто миг, что он снова, в конце концов, окажется на своём уютном диванчике с обожающей супругой у ног.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Но засада в том, что Нараяна просто играет в свои божественные игры и знает (!), что все эти его страдания закончатся хорошо, что в сравнении с его вечностью - они просто миг, что он снова, в конце концов, окажется на своём уютном диванчике с обожающей супругой у ног.
 Так Вринда за свои страдания тоже получила Вечность)
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так Вринда за свои страдания тоже получила Вечность)
 Ага.
А боги получили отчаявшегося, малость свихнувшегося  Джаландхара, которому нечего больше терять.

К тому же Вринда в этой Вечности осталась без любимого мужа. Нараяна оставил ей Великую посмертную память, но ей самой было уже всё равно. Девочка сыграла потрясающе. Такая опустошённость во взгляде... До слёз меня пробрало.

Кстати, Саурабх тоже играл очень сильно. Прямо было видно, что Нараяна сам себе был противен, когда стоял перед Вриндой.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Olja сказал(а):
обучением Джаландхара должен был заниматься не Шукрачарья, а сам Махадэв
  
Olja сказал(а):
Учитель всегда должен учитывать особенности личности
  Почему мы считаем, что нам все должны? Почему ждем, что нас будут учить, вместо того, чтобы  слушать и учиться? Работа учителя в росте ученика - это 10, ну 20 процентов. Остальное - это наша ответственность.
Человек же склонен ждать, что к нему придет мама / папа/ учитель/ Шукрачарья / Махадев, будет кормить с ложечки и вести за собой за ручку всю жизнь. 


Olja , это не лично к вам, это общее ощущение от периодичеки возникающих обсуждений судьбы Джаландхара.
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

renya, спасибо за отзыв и вопрос. :)
 
renya сказал(а):
Почему мы считаем, что нам все должны?
Но Джаландхар-то так не думал :)
Никого и ничего не ждал, никаких нянечек и никаких ложечек. И распоряжения своего гуру всё-таки исполнял. Дерзил, спорил, но исполнял.

Здесь _моя_ оценка работы его учителя. Вернее - учителей. :)

И всё верно Вы говорите. Если ты пришёл куда-то учиться сам и тебя никто не тащил на аркане, тогда и учиться самим, и соблюдать правила "чужого монастыря" - наша святая обязанность. В этом случае нам действительно никто ничего не должен, кроме оговоренного уровня информации.

У Джаландхара же совсем другая ситуация.
Вот если бы он сам пришёл к кому-то и попросил взять его в ученики, то тогда он бесспорно был бы _должен_ играть по правилам "чужого монастыря".
Однако в данном случае учитель  _сам_ захотел этого ученика. Джаландхар ведь никому  не навязывался, а Шукрачарья ещё и боролся за него, не хотел отдавать Океану.
А это значит, теперь уже учитель _должен_ подстраиваться под личность своего ученика, а не наоборот.

Вспомните, хороший был мультик "Панда". ))
Там сначала гуру не верил вообще, что из его ученика может выйти что-то путное. А потом понял, что вот конкретно к этому товарищу нельзя применять обычные методы, что к нему нужен особый подход, и подход дал ему в итоге Воина Дракона ))


Очень показателен и вот этот короткий диалог из известного советского фильма. Не дословно, конечно, но довольно близко к тексту:

- Я представитель самой консервативной профессии.
- Да? Могу с вами поспорить...
- Да. У нас иметь собственное мнение очень опасно. Вдруг оно ошибочно? А ошибки врачей очень дорого обходятся людям.
- Ошибки учителей не так заметны, но в конечном счёте они обходятся людям не менее дорого.

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Тримурти, и прежде всего сам Нараяна, боялись разрушительной силы Джаландхара, и также боялись, как бы он не разрушил Мироздание. Однако Джаландхар это желание никак не демонстрировал, не высказывал и не проявлял. При этом, единственными персонажами, которые пытались разрушить Мироздание по причине собственных страданий - были наши любимцы - Шива и Парвати. ;)
 Джаландхар не хотел разрушить мироздание, но разрушал его, и разрушил бы - получись у него ненароком победить Шиву. Так, раковая опухоль в мозгу не стремится разрушить мозг, она стремится сама вырасти и расшириться, но при этом неизбежно разрушает мозг и всю деятельность мозга. И Шива и Парвати могли стремиться разрушить мироздание, чтобы от этой раковой опухоли избавиться - чтобы метастазы не пошли ;) 

История Джаландхара смотрится небезупречно во многих смыслах, если смотреть на нее с точки зрения западной морали и вырывая из контекста индуистской философии в целом. Если Шива - это не высшая личность, которая превыше всего, которая везде и нигде, который в любом действии и бездействии, а просто эдакий крутой чувак, который ненароком плюнул пламенем, из которого создался ребенок, а он и бросил его на произвол судьбы (как и жалится перед смертью Джаландхар, поскольку смотрит на все с позиции не-знания), то да, Шива недоглядел. Однако (так, напоминаю) с точки зрения философии адвайты - Шива и в Океане, и в Шукрачарье, и в Русалке, и в Джаландхаре. Он сам и занимался воспитанием Джаландхара - просто в лице Шукрачарьи. Он сам нянчил его - в лице Русалки. И у Джаландхара была масса возможностей стать идеальным "правителем трех миров" - но он сам выбрал свой путь. Свободу воли никто не отменял :) И опять же - если смотреть с более высокой точки - то Шива в образе Джаландхара выбрал свой путь и понес сам за него ответственность. Нам, в основе мировоззрения которых - дуализм (так исторически сложилось), дюже сложно это все в башке по полочкам уложить :) 
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Никого и ничего не ждал, никаких нянечек и никаких ложечек
 На сколько я помню, Джаландхар как раз ждал. И перед "смертью" обвинял Махадева, что тот к нему не приходил, когда Джаландхар в нем так нуждался.


Olja сказал(а):
У Джаландхара же совсем другая ситуация. Вот если бы он сам пришёл к кому-то и попросил взять его в ученики, то тогда он бесспорно был бы _должен_ играть по правилам "чужого монастыря".
 
Olja сказал(а):
А это значит, теперь уже учитель _должен_ подстраиваться под личность своего ученика, а не наоборот.
 Почему учитель, сам пришедший к ученику, должен относиться к нему иначе, чем к тем, кто пришел к нему с просьбой об обучении? Опять "должен"! :)

В том, как и чему Шукрачарья учил Джаландхара, я не увидела пренебрежения его особенностями, невнимания к индивидуальным чертам ученика. Но увидела, как нежелающее сдаваться эго Джаландхара мешало полностью понять то, что говорил учитель.
От Шукрачарьи Джаландхар получил знание (=инструменты для работы над собой), получил  пример, получил любовь и уважение. Т.е. то, что может дать человеку учитель.
Но начать пользоваться этими инструментами, желание всем этим пользоваться - это ответственность ученика.

(вот у меня, например, была прекраснейшая, талантивая, увлеченная и т.д. и т.п. учительница химии. С очень индивидуальным подходом ко мне лично. Кроме того, инициатива этого личного подхода исходила от нее. Вот так мне повезло :)
Химию я не поняла все равно. Я считаю, что преподаватель сделал свою работу на 146%. Остальное было за мной. Я все равно должна винить учительницу? )

Olja , еще раз прошу не воспринимать это как попытку спорить с вашей точкой зрения. Пытаюсь лишь сопоставить ее со своей, и  на этой основе, возможно, увидеть какую-то новую ясность)
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Однако (так, напоминаю) с точки зрения философии адвайты
 Если брать за основу эту точку зрения, то и обсуждать будет нечего. ))
Однако не думаю, что авторы сериала рассчитывали на аудиторию исключительно с такой точкой зрения ;)

renya сказал(а):
Почему учитель, сам пришедший к ученику, должен относится к нему иначе, чем к тем, кто пришел к нему с просьбой об обучении? Опять "должен"! :)
 Конечно, должен! ))
Джаландхар был для Шукрачарьи неким средством для возвышения асуров.

renya, я сама, некоторым образом, учительствую.  Поэтому и критикую в первую очередь коллег. ))
Кроме того, у меня обострённое чувство справедливости. И возможно мне ещё стопитцот воплощений предстоит, пока я смогу как-то по-другому чувствовать и мыслить. (задумчивый смайлик)

wichy,  renya, спасибо вам за отзывы. :)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти