Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 08:27
wizard сказал: точки зрения "закона о возвращении", он(а) получит гражданство Израиля без каких либо...
Театр, музыка, танцы
15 мая 2024 в 22:26
Офигенная гоанская певица- заслушаться...
Спорт и здоровье
15 мая 2024 в 21:52
Elena Vasta сказалa: Еще сложнее плыть вообще без рук, например вытянув их назад. У...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
15 мая 2024 в 21:46
Трекинг на холм Тинджурей (Tinjure) Это симпатичный однодневный десятикилометровый трек (5 км в одну...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет


_newra сказал(а):
Другими словами, настоящему индейцу завсегда везде ништяк
В Индии зачастую место красит человека.
Вот мечта всей жизни:
 

 Что же касается добродетельных существ, есть история про Будду. Однажды он посетил город в котором было особенно много комаров. Несмотря на просветление сознания, Гаутама туда больше не приходил.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Вот мечта всей жизни:
 Что мешает?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
 Что же касается добродетельных существ, есть история про Будду. Однажды он посетил город в котором было особенно много комаров. Несмотря на просветление сознания, Гаутама туда больше не приходил.
 Люди подумали, что из-за комаров, но на самом деле у него больше не было в этом городе дел. 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Что мешает?
Вопрос к карме. Примерно такой же запутанный, как и всемирная история.
Я и тут примерно так же живу (по взглядам на окружающий мир).
Да только всё это не то, конечно.
Величие внутреннего мира садху ценится только в Индии.
И что самое главное, они знают, что делают.
Поэтому они там герои, а у нас были бы несознательными элементами обсчества.

И ещё недавно пришла в голову мысль.
Знаменитая фраза индусов "Любовь побеждает всё!".
Российский вариант:
"Любовь побеждает всё!
Но не везде..."

_newra сказал(а):
Люди подумали, что из-за комаров, но на самом деле у него больше не было в этом городе дел.
 Эту историю про Будду рассказал один мастер, когда у него спросили: "Что делать с комарами?"
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну было бы стремление. Вот у Gyanarthi оно было - и на ней сейчас шафран, она получила посвящение в весьма уважаемой традиции натхов))

Досмотрела цикл про Лохитанга. Мне показалось это попыткой разыграть старый козырь - Джаландхара. Меня это так не зацепило, как сказание о Джаландхаре
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну было бы стремление. Вот у Gyanarthi оно было - и на ней сейчас шафран, она получила посвящение в весьма уважаемой традиции натхов))
Тут, чтобы не углубляться в противоречия, напомню свою позицию.
Женщина лучше всего эволюционирует с мужчиной. Свами - бог. Она - godness.
Исследования партийных работников (они так выглядят, будто занимаются чем-то духовным) точно такие же как и у обычных туристов. Для них гуру - это щупальце к "знаниям". Питание энергиями.
Но к Богу женщина может прийти только через своего свами. И даже если его нет, то организацией своей души можно его создать.

Лакмусовая бумажка - слово Ошо. Женщина оговорилась, назвав его слова "фантазиями".
Гуру Вселенной - так его называют те, кто имеет сердце. Каждая его фраза совершенна. И это чудо.
Такими качествами не обладают ни Вивекананда, ни Ш.С. Саи Баба, ни даже Кришнамурти.
Ошо превзошел по количеству сказанного даже самого Гаутаму Будду и прочитал 80 000 книг. Величайший интеллект.
Абсолютно музыкальная речь и даже на слабом английском он совершенен.

Я давным-давно санньясин Ошо. Только внешне это никак не заметно. А от ашрамов Ошо, которые все давно под контролем, держусь подальше, так же как и от санньясинов Ошо в оранжевых одеждах.
Храмы - дело хорошее. А вот ашрамы никогда не интересовали. Лучше жить среди мирян. Там предостаточно духовности. А в ашрамы сбегают индийские лентяи. Повезло конечно им родиться там, и быть вместе веселее. Но мне компании не подходят.

Кришнаиты например думают, что если выучат трёхэтажные санскритские слова, то это приблизит их к Богу.
Да и борьба у них за иерархию власти везде. Младшие чины жалуются на это. :-)
Но читать Прабхупаду - это пытка. Как будто вращаешь арифмометр. Холодный повествовательный жанр щекочет ум. Кому это нравится, тот его и щекочет. Карл Маркс работал в том же стиле.
Темы книг различаются, но по сути Прабхупада и Маркс - это близнецы-братья.


Elena Vasta сказал(а):
Досмотрела цикл про Лохитанга. Мне показалось это попыткой разыграть старый козырь - Джаландхара. Меня это так не зацепило, как сказание о Джаландхаре
 Я тоже ожидал разворота событий. Но Лохитанг как-то в одной поре, проупрямствовал до конца.
Понравился фрагмент, когда Лохитанг лежал рядом с матерью и кидал куда-то камушки. Такой непринуждённый человеческий образ в этот момент очень тронул.
И конечно же финальная сцена состязания на музыкальных инструментах очень научна. Музыка управляет миром.
Через музыку можно понять уровень человеческого сознания. Того, кто исполняет, а также того, кто слушает. Научиться слушать - это такая же трудная работа, как и научиться играть.

И в музыке слов, которыми человек выражает переполняющие его чувства также многое можно услышать.
В современный период очень распространен креатив. То есть не задумываясь о значениях слов, человек сочиняет что-то вроде джаза. Чем креативнее, тем лучше... Но джаз - это не музыка, а даже анти-музыка.

Поэтому где-то есть золотая середина. Между канонами и вольными импровизациями.
Индийским канонам следовать глупо для западного человека, но и полную отсебятину тоже нельзя сочинять.
Лучше петь свою песню, сверяясь с мелодиями канонов, но не с их смыслом.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
 Эту историю про Будду рассказал один мастер, когда у него спросили: "Что делать с комарами?"
 Ну тогда понятно. Имелось в виду, что комаров, как и любое живое существо, не нужно убивать. Лучше просто уйти оттуда. 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ну тогда понятно. Имелось в виду, что комаров, как и любое живое существо, не нужно убивать. Лучше просто уйти оттуда.
 Тут главное не запутаться...
Чрезмерная забота о мелких живых существах может им повредить. Вот, например, в теле комара уже теплиться душа, и она уже готова стать человеком. Взять в руки Букварь или Бхагават-Гиту, сесть за руль роллс-ройса с табличкой "Эх, прокачу".
И этот комар ищет руку человека, чтобы тот его прихлопнул, освободил мелкую комариную душу от долгого блуждания в мире насекомых. Но нет! Гуманистически настроенное человеческое общество изолирует мелких братьев от возможности роста, создаются анти-комариные религии (джайнов), которые днями напролёт лежат облепленные комарами и кормят их.
Комар, будь комаром вечно  - это девиз джайнов. Кровь такая вкусная, это наркотик. Пей её, привыкай...

Но когда он всё же станет человеком, то ведь эта привычка останется...

Как говорит Кришна в новой Махабхарате "Подумайте над этим".
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7031

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

YES сказал(а):
уманистически настроенное человеческое общество изолирует мелких братьев от возможности роста, создаются анти-комариные религии (джайнов), которые днями напролёт лежат облепленные комарами и кормят их.
 :-))))))))))))))))))))) Вы сделали мой день ! :-))))))))))))))))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
Комар, будь комаром вечно  - это девиз джайнов. Кровь такая вкусная, это наркотик. Пей её, привыкай...
 Комаром вечно не побудешь, самец комара живет 10 дней, самка подольше. 

YES сказал(а):
Тут главное не запутаться...
Будда проповедовал серединный путь. Не надо убивать комаров и не надо лежать, облепленными комарами. Если есть возможность, нужно уйти в другое место или использовать анимоскитные сетки и отпугивающие вещества. Я слушала учения Ламы Тенгона, на удивление, он там рассказывал и про комаров )
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
:-))))))))))))))))))))) Вы сделали мой день ! :-))))))))))))))))
 А Вы - мой. :-)

_newra
После долгих поисков начинаешь замечать, что повторения своих открытий становятся всё чаще.
Можно и про комаров поговорить и про москитные сетки на утренней беседе с мастером. Но всё это - кольцевая. После третьего заезда надо покидать эти круги повторений.
Темы бесед различаются словами, но вдруг понимаешь, что, например, цвет их - одинаков.
Как в музыке... можно к расе вир (героической) прийти через бхакти расу, а можно и через шрингару. Конечный пункт всё тот же.

"Не убий! (комара)" - можно даже сделать основной заповедью... Я как-то говорил с адвентистом об этой заповеди "Не убий!". Столько объяснений на эту тему есть. Но всё по ситуации нужно делать.
Если Будда хочет спать, то пусть Будда убьёт комара и спит спокойно.
Дзен мастера говорят своим ученикам: "Встретишь Будду - убей его".
Может быть это как раз за того комара...?

Индуизм, что дышло - куда повернешь, туда и вышло. Экспромт.
Пацифизм не так гибок. Он более ородоксален.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Помнится я ехала в поезде с индийской семьей, это была моя третья Индия, и я очень старалась "соответствовать")) И вдруг по нашему столу в купе пробежал таракан!
Я, как примерный джайн, смахнула таракана на пол, стараясь сделать это аккуратно, а отец индийского семейства с хрустом раздавил его там ногой))))

Для меня это был отличный урок)))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Помнится я ехала в поезде с индийской семьей, это была моя третья Индия, и я очень старалась "соответствовать")) И вдруг по нашему столу в купе пробежал таракан! Я, как примерный джайн, смахнула таракана на пол, стараясь сделать это аккуратно, а отец индийского семейства с хрустом раздавил его там))))
Как-то в автобусе, который вез меня к трапу самолета, на меня напала оса и я ее попыталась убить, но не попала. Рядом стоящая девушка накинулась на меня и стала кричать, чтоб я оставила осу в покое, она мне ничего не сделала. Я из этого никаких уроков не вынесла, только немножко офигела от такого напора. 

А вообще я насекомых убиваю, конечно. Но в последнее время делаю это не машинально и, если есть возможность, ловлю и выпускаю на улицу на мороз
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7031

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
если есть возможность, ловлю и выпускаю на улицу на мороз. 
 Я ловлю и выпускаю всех, кроме мух и комаров. Во-первых: их легче убить, чем поймать, во-вторых - не вызывают они у меня никаких чувств. Осы, жуки, бабочки ... вызывают . :-))) Я полу-джайн :-)))
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Для того, чтобы действительно почувствовать сострадание к живому существу, тому же насекомому, необходим высокий уровень собственной энергии. Тогда поймать муху и выпустить в окно станет естественным действием, безо всяких объяснений.
И я с удовольствием так поступаю обычно.
Считается, что человек у которого действительно растет кундалини, не способен на насилие.
Это признак того, что кундалини поднимается.
Так же человек становится не способен к употреблению любых психотропных веществ.

Но когда уровень собственной энергии низкий, то я равнодушно убиваю всяких вредоносных мушек и комаров. Конечно, фиксирую внимание на том, что это убийство, но не чувствую ничего. Иногда извиняюсь перед насекомым.
Но это так, для проформы...
Если бы я поймал и донёс его до окна, то это никак бы не улучшило мою карму.

Вот как мы раздули из обычного комара настоящего индийского слона. :-)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Вот как мы раздули из обычного комара настоящего индийского слона. :-)
 А это вы удачно подали реплику:
YES сказал(а):
Индуизм, что дышло - куда повернешь, туда и вышло. Экспромт. Пацифизм не так гибок. Он более ородоксален.
 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет


Elena Vasta сказал(а):
А это вы удачно подали реплику: YES сказал(а): Индуизм, что дышло - куда повернешь, туда и вышло. Экспромт. Пацифизм не так гибок. Он более ородоксален.
 У Кастанеды есть интересный термин - индульгирование. То есть объяснить можно всё, что угодно и так, как тебе выгодно.
Но существует грань между индульгированием и истиной.
Следуя дружным маршем сплоченного коллектива индусов, можно не задумываться о праведности тех или иных поступков.
Всё было многократно проверено, в каком случае душе будет полезно и хорошо.

Но правильность поступков зависит от состояния собственной энергии. Высокая кундалини делает человека великодушным. Тогда гуманизм к лицу.
Но когда энергия низкая, а говоря другим языком асурическая, то любые "праведные" поступки приведут к несуразным последствиям.

Например, одна моя знакомая однажды интернете подписала петицию в защиту обезьян, над которыми проводятся медицинские эксперименты. Ничего вроде бы плохого нет. Изображена там была милая беззащитная обезьянка, так и хочется пожалеть.
Но я задал очень простой вопрос: "Значит ты предлагаешь проводить медицинские эксперименты сразу на людях?".

Тонкая грань между индульгированием и истиной распознается собственным внутренним состоянием.
В Махабхарате по разные стороны на поле Куракшетра оказались братья и родственники. Но это сопровождалось подъемом энергии всех, кто участвовал в битве. Бхишма перед сражением сказал "Я зажег 105 свечей и хочу, чтобы эта ночь не закончилась никогда".
Несмотря на драму, энергия поднимается от таких слов...

Это нельзя объяснить с точки зрения морали или логики. Энергия зовет каждого принять какую-либо из сторон. Карна отказался перейти к пандавам. Это было бы более выгодно, наверное, но тогда Карна потерял бы свою честь и свою восходящую энергию.

И то, что индуизм гибок в плане того что можно переворачивать его как угодно, не дает всё же права на ошибку. Как и в музыке, при всей свободе мелодии и ритма, права на ошибку нет.
Вернее сказать сразу распознается человек, пытающийся эксплуатировать понятия индуизма для личной выгоды. Этого на западе сейчас полным-полно.
Знатоки Вед и все просветленные живут теперь в Калифорнии.
Но это им только кажется, что они живут.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES 
Я правильно поняла, что вы увлеченно смотрите Махабхарату?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти