Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 17:14
О Евровидении через призму хейтерства Имхо - Евровидение, как и любой конкурс песни, это о том,...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:18
Заповедник дикой природы Фамбонг Ло (Fambong Lho Wildlife Sanctuary) Еще одно открытие этой поздки,...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45203

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45203

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Лев Выгодский 

Я думаю, что не правильно с нашими мерками и терминами пытаться выстроить логическую цепочку)) Он  (Бхишма) - сын их прадеда Шантану, стало быть он им дед) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45203

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

"Новый" Кришна мне нравится много больше, он "божественнее"))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45203

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Увлеклась сериалом "Будда"))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45203

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Лев Выгодский сказал(а):
Махабхарата Рави Чопры (сериал 1988 г)...http://www.video.oum.ru/categories/mahabharata У него ещё Вишну Пурана есть и Рамаяна....
 Ну, Лев))) Подсадили вы меня на новый сериал, надо открывать топик про фильм "Будда". Сначала не понравилось, а сейчас оторваться не могу)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45203

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прочла "В контакте" - мне понравилось:

Небольшое дополнение к тексту "В «Махабхарате» образы Кришны и Арджуны неотделимы друг от друга, они отождествляются с Нарой и Нараяной, двумя божественными мудрецами; сказание часто называет героев «двумя Кришнами». 
 

 
С точки зрения эпической традиции, Арджуна и Кришна являют собой классический пример героев-побратимов. Кришна признаётся, что Арджуна дороже ему всех жён и детей."

дополнение: Арджуна и Кришна - в реальности являются одним целым. Они представляют собой две разные части человеческого существа: Арджуна - принцип действия, а Кришна - принцип трансцендентального знания.
 

 
далее по тексту "Именно Арджуне перед боем Кришна возвещает своё учение «Бхагавад-гиту»"

дополнение: Эта беседа может таким образом пониматься как некий монолог, развивая всё большую ясность и разрешение (как в героическом, так и в духовном смысле) проблемы действий воина, возникающей перед Арджуной, когда он готовится к битве. Жалость, не дающая воину сражаться, когда он узнаёт среди вражеских рядов некоторых своих старых друзей и ближайших родственников, описывается Кришной, т. е. духовным принципом, как "слабость, свойственная недостойным, ведущая не к небесам, а к бесчестию". Однако вместе с этим подчеркивается и мотив "внутренней войны", которую нужно вести в то же самое время: "Познав то, что выше разума, покорив низшее "я" высшим "Я", порази труднопобедимого врага в образе вожделения"
 

 
Внутренний враг, являющийся страстью, животной жаждой жизни, таким образом, является двойником внешнего врага. Правильная ориентация определяется следующим образом: "Посвящая все свои действия Мне, сосредоточив сознание на истинном я, освободившись от желаний, эгоизма и беспокойств, сражайся"

Дополнения взяты из книги "Метафизика войны",автор Юлиус Эвола.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45203

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Смотрим "Махабхарату" 


Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5275

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Молодцы какие. И традиционные сырнички:)
Вкуснота!
Я мысленно с вами.

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Смотрим "Махабхарату" 
Надо же, а я в тоже смотрю, в Бихаре...
Странно, что не встретились ))
(Балу, зачотная футболка))) 

  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45203

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta  GNC343 Всем привет ото всех)
GNC343 сказал(а):
(Балу, зачотная футболка))) 
 Она светится в темноте))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45203

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya  а ты заметила, что в лучших современных традициях комплимент от мужчины получил...мужчина? И лишь его туалет был замечен?

Балу в ответ на наше возмущение сказал:

- Да! Это потому что я красивый! 

 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5275

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Балу в ответ на мое возмущение сказал: - Да! Это потому что я красивый!
 Ну тут сомнений не было. Не только красивый, еще и хозяйственный.:))


 И вам, дорогие мои от меня огромный приветище.
Была бы в Москве, точно бы приехала с пирогами;) как раз сегодня пекла с клубникой.
 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45203

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta тебе от всех привет! Покажи нам экран своего телевизора: смотришь ли ты "Махабхарату"?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45203

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta приезжай, и пирог приноси, а мы заныкали тебе 2 персика и грушу))
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5275

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
смотришь ли ты "Махабхарату"?
 Я смотрю на бегу. У меня мама целый день ее смотрит. 
 

 
А я то в магазин, то на кухню бегаю, готовлюсь к ее завтрашнему дню рождения.
Я на даче сейчас.
но так приятно получить приглашение:)) спасибо. И за грушу с персиками отдельное;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45203

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Значит нас не трое, а пятеро, мы просто сидим у разных экранов)
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
комплимент от мужчины получил...мужчина? И лишь его туалет был замечен?
Вы все потрясающе выглядите: изящные, одухотворённые красавицы...
Но такой футболки, как у Балу, у вас нету )))))))))))))))))))))))
А в России Махабхарата тоже по каналу Пятница?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти