Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 01:18
Всем привет.Начала смотреть новый сериал и решила не откладывая поделится им с вами. Мне понравилось, хотя...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

bird сказал(а):
Высокая степень занудности.
 Это не обьективная оценка - все зависит от воспринимающей стороны) Мне так не показалось, смотрю по третьему разу - и понимаю, что некоторые серии буду пересматривать
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

bird сказал(а):
Высокая степень занудности.
 А насчет Махадева ты что скажешь? Там тоже занудности есть. Особенно к концу.
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Из обсуждения в соседней ветке. На кого похож Бхишма? :)

 По-моему, один типаж у этих актёров...


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Из обсуждения в соседней ветке. На кого похож Бхишма? :)
 Очень похож на этой фотографии на Гойко Митича) Но на Махадева не похож.
Мне Бхишма больше нравится так сказать в образе патриарха, борода и седина облагородили его черты. Я счастлива, что слушала его настоящий голос, а фильм был с субтитрами: он говорил так величественно и значительно, что в его речи  была половина силы его личности. Восхищаюсь мастерством актера, который поднял такой образ. С виду - качок качком, а получился у него персонаж  такой силы, такой мощи, что мне хотелось дома при просмотрена вместе с Пандавами преклонить перед ним колено.
Вообще этот сериал лично мне дает в жизни опору: вспоминая его, гораздо легче встречать собственные мелкие трудности.

О любимых персонажах: как я могла забыть Абхиманью! Он для меня самый любимый, а потом уже все остальные. В нем - сила и свет, мужество и доброта, преданность и любовь.  Такое совершенное творение - этот юный воин, и юноша, который его сыграл, отработал все свои негативные камрмы.

Я так считаю)
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мне Бхишма больше нравится так сказать в образе патриарха, борода и седина облагородили его черты.
 А мне Бхишма не только убелённый сединами, но и в зрелом возрасте тоже очень нравится. :)


Elena Vasta сказал(а):
О любимых персонажах: как я могла забыть Абхиманью!
 Да, Абхманью! Светлый и чистый, сверкнул как звезда и так быстро ушёл. Много слёз пролила на той серии, где он умирал. (
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Очень похож на этой фотографии на Гойко Митича) Но на Махадева не похож. Мне Бхишма больше нравится так сказать в образе патриарха, борода и седина облагородили его черты. Я счастлива, что слушала его настоящий голос, а фильм был с субтитрами: он говорил так величественно и значительно, что в его речи  была половина силы его личности. Восхищаюсь мастерством актера, который поднял такой образ. С виду - качок качком, а получился у него персонаж  такой силы, такой мощи, что мне хотелось дома при просмотрена вместе с Пандавами преклонить перед ним колено.
 То же можно сказать и о Мохите! Но это мое мнение )...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я рада! Это грандиозное кино!
Каков там Кришна - какая тонкая игра! А Великий Бхишма! Какой убедительный образ смог поднять какой-то качок!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Каков там Кришна - какая тонкая игра! А Великий Бхишма!
Любуюсь обоими. И вообще такое обилие красивых мужчин - просто праздник для глаз.  Правда, долго привыкала к тому, что мужики одеты, как танцовщицы на карнавале в Рио. Но когда привыкла, наряды стали восприниматься естественно. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra А какую серию ты сейчас смотришь? Какие события происходят?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra А какую серию ты сейчас смотришь? Какие события происходят?
119. Пандавы вернулись в Хастинапур с Драупади
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra Как тебе история замужества Драупади?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra Как тебе история замужества Драупади?
 Не понимаю почему принцам иметь несколько жен - дхарма, а принцессам иметь несколько мужей - адхарма )

Девушка пришла к Конфуцию с вопросом — чем отличается многожёнство от многомужества. Тот, немного подумав, произнёс: 
— Представь себе один чайник и несколько чашек. Хорошо ли будет, если из него налить в них чаю? 
— Да, Учитель, хорошо. 
— А теперь представь себе одну чашку и несколько чайников... Хорошо ли будет, если налить из них в неё? 
— О, Учитель! Это будет ещё лучше! 
С просветлённого лика Конфуция слетела блаженная улыбка, он помрачнел, плюнул в сторону и вымолвил: 
— Дура... Такую притчу испортила!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Все же идея этого многомужества, как я сейчас уже понимаю, в единении Пандавов: они - как пять пальцев на одной руке.

Вот поэтому Вьсяса Шри и не дал каждому по "отдельной" жене)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
они - как пять пальцев на одной руке.
Вот эта аллегория мне не особенно понятна. Больше нравится, что они -  5 принципов дхармы. Кришна говорил, что это знание, любовь, справедливость, преданность и терпение.

Кришна говорит в 109 серии:
Я подарил Вам, Драупади, талисман для напоминания о принципах дхармы. Дхарме следуют не по приказу. Вы приняли дхарму своим сердцем.
Знание умиротворяет разум. 
Терпение умиротворяет ум. 
Любовь умиротворяет сердце.
Преданность Богу усмиряет материальные потребности и умиротворяет тело.
А справедливость умиротворяет душу.
Когда ум, разум, сердце, тело и душа праведника умиротворены,  он испытывает сострадание ко всем. На этом основана дхарма. 

В Википедии же в статье о Дхарме приводятся такие принципы (со ссылкой, в том числе и на Махабхарату): ахимса — ненасилие, сатья — правдивость, астея — неворовство, шауча — чистота, индрия-ниграха — обуздание чувств .
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Какой чудесный саунтрек!  Шакти хе Бхакти хе Помогите записать дальше слова! Хиндуспикающие! Слышу еще: Дхарма-адхарма Opening_-_Mahabharat__Mahabharata_ Скачать ...о праведности и греховности, о древности и вечности, о правде и неправде, об эгоизме и бескорыстии. В нём есть сила и есть любовь в Богу, в нём - путь к освобождению от перерождений, в нём - самая суть жизни Махабхарата!



Hai katha sangram ki, 
Vishwa ke kalyan ki.

Dharm adharm, adi anant, 
Satya asatya, kalesh kalank, 
Svarth ki tatha paramarth ki.

Shakti hai, bhakti hai.
Janmo ki mukti hai.
Jivan ka ye sampurna saar hai.

Yug yug se, karn karn me, 
Srishti ke darpan me
Vedo ki katha apar hai

Karmo ki gatha hai
Devo ki bhasa hai
Sadiyo ke itihas ka praman hai

Krishna ki mahima hai, 
Gita ki garima hai.
Grantho ka granth ye mahan hai.
Mahabharat... Mahabharat.

ПЕРЕВОД: 
Это сказание о великой битве,
поведанное на благо всего мира,

о праведности и греховности,
о древности и вечности,
о правде и неправде,
об эгоизме и бескорыстии.

В нём есть сила и есть любовь в Богу,
в нём - путь к освобождению от перерождений,
в нём - самая суть жизни.

Из века в век, в каждой частице,
в зеркале природы;
Веды охватывают всё на свете.

Это повествование о героях, 
оно изложено на языке богов.
Во все века оно служит 
источником и доказательством истины.

В нём - слава Господа Кришны
и величие "Песни Бога" (Бхагавад Гиты)!
Из всех сказаний "Махабхарата" - самое великое!
"Махабхарата"! "Махабхарата"!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Господи, посмотри мне в глаза
И скажи, что это воля Твоя... 

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Господи, посмотри мне в глаза И скажи, что это воля Твоя... 
Ох. Я на 187 серии. Самое тяжелое мне еще предстоит. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ох. Я на 187 серии. Самое тяжелое мне еще предстоит. 
 Я всегда плачу, когда смотрю это кино. И не всегда от того, что показывают что-то тяжелое. Просто оно достает до моих болевых точек, и я люблю эти слезы, потому что они приносят облегчение и очищение
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти