Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:58
Elena Vasta сказалa: Ну откуда у тебя эта статистика? однокласники, одногруппники (не все) родственники (особенно со...
Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 11:16
jkrt сказалa: Сегодня приснился Шива Если перед сном хорошо настроиться на (любое) божество, у вас...
Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
27 апреля 2024 в 10:23
Парное выступление...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...

Сериал Siya Ke Ram (Сита и Рама): обсуждаем, делимся впечатлениями

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45147

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Indis сказал(а):
Я вот несколько раз попадала на экранизацию 2008 года. смотрела отрывки, но так и не поняла, где можно посмотреть весь сериал
  Рамаяна 2008
https://www.youtube.com/playlist?list=PLpRZ0n5FMfwJ4ImizPDkwUQGRmnoifqQF 
http://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-video-formate/online-ramajana-2008-goda.html 
(https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BFazK2Gd5XU 
http://mir-ved.ru/ramayana.html 

Рамаяна 2015
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta
А вот и оперативный ответ из Тануки. Сита сама пошла за Рамой. Так что отличайте эпос от сериала "для домохозяек".
Это не оскорбление, заметьте. Это так и есть.)

sita s own decision to go to forest with rama
indian culture wife was fully dedicated to his husband

По другому вопросу, который Вы просили не освещать:
Женщина родовым кольцом формирует череп ребёнка. Даёт ему национальность. Женщина - это Пракрити.
Национальность - это Природа человека.
Мужчина даёт ребёнку Дух, Пурушу. Не проходя через естественные ворота, ребёнок рождается без воли.
То есть дети, появившиеся через Кесарево сечение рождаются без Воли и без Национальности.

Атрофированные детородные органы современных женщин - это генное изменение.
Умышленное медицинское вмешательство.
Через прививки и остальные методы, которые никому не известны кроме медиков.
Область таза и бёдра, должные давать энергию мужчине, не способны это делать у таких женщин.
Отсюда женский вампиризм. Это мои практические исследования.
Это энергетическое явление.

Не уходите от фактов. А то ведь легче всего назвать меня врагом народа...)
Ведь вы столько выводов сделали по Сите и Раме". А на поверку - это выдумка режиссёра.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45147

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Elena Vasta А вот и оперативный ответ из Тануки. Сита сама пошла за Рамой. Так что отличайте эпос от сериала "для домохозяек". Это не оскорбление, заметьте. Это так и есть.
Как же однако все запущено. Можно снять с полочки Рамаяну и перечитать.

Я вам  примитивно, как  домохозяйка, перескажу сюжет. Начну с середины, чтобы вам легче было запомнить ход событий. И - да: лес и изгнание  в сюжете присутствуют дважды.

1 Сита последовала за Рамой и его братом Лакшманом в лес, в изгнание.
2 В лесу Ситу похитил Равана. 
3 Рама победил Равану и вернул Ситу  - с помощью Ханумана и войска обезьян. 
4 При встрече с Ситой на Ланке Рама сразу же первым делом проверил ее целомудрие  "огнем", Сита вышла из огня целехонькой. 
5 Рама с Ситой и Лакшманом вернулись в Айодхью
 6 Рама успешно короновался на царство. 
7 Народ Айодхьи стал болтать на базарах, что царица-то ненастоящая  побывала в плену у демона и не могла остаться целомудренной. 
8 Рама сказал Сите, что он-то ей верит, а вот народ Айодхьи - нет, и что он - царь, и как царь принял решение отказаться от Ситы и изгнать её в лес.
9 По поручению Рамы Лакшман завозит беременную Ситу в глухой лес и оставляет там одну, предварительно при расставании поплакав. Да, когда Лакшман  забирал Ситу из дворца, то он её обманул, сказав, что везет навестить паломников

Yes
Тема топика - Рамаяна. Не каждый зашедший сюда читатель рассчитывает столкнуться с обсуждением детородных органов. Прошу вас не выходить за рамки обсуждения по существу
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Скажите, а начиная с 280 серии где можно посмотреть кино?
 Я не нашла пока. На mir-ved потихоньку выкладывают дальше по мере написания субтитров. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45147

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
На mir-ved потихоньку выкладывают дальше по мере написания субтитров. 
  ТУТ есть 280-я
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Кайкейи поступила жестоко, но честно.
Рама поступил жестоко и подло.
(начинаю теперь подозревать, откуда у многих женщин ощущение, что все мужики сво...)
Ещё и просил Лакшмана ничего не говорить Сите.
Все это меня сломало и я перестала смотреть сериал. Даже не досмотрела до вызволения от Раваны. Ей богу, Равана и тот лучше - он приходил и предупреждал Ситу о своих злокозненных замыслах...

Вообще, больше всего добивает то, что предательство совершается в отношении души человека - предается не сколько сам человек, сколько его вера.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Любуюсь Ситой-актрисой.
Elena Vasta сказал(а):
Считаю ее работу такой же удачной, как работу Мохита в "Махадеве" или Джайна в "Махабхарате"
  Elena, я тоже зачарована её игрой, хотя поначалу она мне не нравилась. Мне даже кажется, что она сыграла круче Мохита и Саурабха. Она сумела создать образ невероятной душевной силы.

_newra, спасибо за фото актрисы и её имя.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45147

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Ещё и просил Лакшмана ничего не говорить Сите.
 Да, непонятный момент Я сверилась и с печатными источниками: Рама велит Лакшману увезти Ситу в лес, не предупреждая ее о том, что он изгоняет ее в лес и отказывается от нее как муж.  Для Ситы придумана лживая версия - якобы  ее везут  по ее давней просьбе навестить  лесных отшельников, поэтому она снимает с себя царские одежды и одевает платье отшельницы. Рама не смог ей в глаза сказать о своем решении - это для меня еще большая загадка. Как это, выписывая образ царя-праведника, Вальмики допустил подобный эпизод? Возможно потому, что по отношению к женщине не было принято церемониться.

Сейчас, посмотрев уже и 280, 281 и 282 серии я вижу, как режиссер всеми силами пытается выправить косяк Вальмики) Уже на какие  ухищрения он только не идет! Видимо современное индийское общество тоже иначе смотрит на классическую концовку Рамаяны, поэтому ее всячески пытаются смягчить. Уже столько реверансов в адрес сделано Ситы, которых нет в печатном тексте)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Возможно потому, что по отношению к женщине не было принято церемониться. Сейчас, посмотрев уже и 280, 281 и 282 серии я вижу, как режиссер всеми силами пытается выправить косяк Вальмики)
 Вы жгёте!!!!!!
Косяк Вальмики - это "пять"!... Режиссёр выправляет...))))))
Вы под косяком что имеете ввиду? Может это дни Дурги так влияют?

Elena Vasta сказал(а):
Тема топика - Рамаяна.
 Это не Рамаяна ! Это суррогат непонятно чего непонятно с чем.
Хорошо, я эти 9 пунктов проверю. И не дай Бог Вы не правы...
Но если не прав я обязательно напишу, что не прав.
Договорились? ))

Это какой-то котёл! Все участницы, кто смелый, разместите фотографии ваши с вашими мужьями!
И чтобы у обоих были счастливые лица! Обязательное условие!
Я проверю. У меня глаз - алмаз!

А потом рассуждайте о косяках индийского общества. О боге и т. д.

Фотографии - в студию!!!!!!!!!
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Глава "Сита", которая предваряет главу "Рама покидает Айодхью".

СИТА

Сита, свершив поутру надлежащие обряды, поджидала Раму с мыслью о грядущем торжестве и с радостью в сердце, еще не зная и не предчувствуя постигшей их невзгоды. Когда же по возвращении из царского дворца Рама вступил в свой чертог и Сита увидела его, бледного и с поникшей головою, она, трепеща, поднялась со своего места ему навстречу. И сказала прекрасная дочь Джанаки: «Почему ты печален, о господин мой? Ведь сегодня – день твоего воцарения. Почему же лицо твое не осеняет царский балдахин, белый, как морская пена? Почему не окропили волосы твои медом и творогом брахманы, искушенные в Ведах и в обрядах помазания на царство? Почему не предшествуют тебе слуги, несущие золотой царский трон, и с ними слон могучий, подобный горе, и почему не следуют за тобой царские советники и богатые горожане в нарядных одеждах и не звучат, о великий воин, гимны и песнопения во славу твою? Бледность покрыла черты твои, и никогда я не видела такого смятения во взоре твоем. О чем горюешь ты в день своего торжества?» «О Сита, о рожденная в благой семье царей Видехи, – отвечал Рама, – мой отец изгнал меня в леса! Так пожелала царица Кайкейи, он же не мог перечить ей, связанный обетом. Бхарата станет царствовать вместо меня, а я уйду в леса, где буду жить отшельником четырнадцать лет. Я ухожу сегодня. Живи счастливо и в мире под властью нового царя, повинуйся ему; соблюдай обеты и посты; каждый день, восстав ото сна, возноси молитвы богам; почитай отца моего Дашаратху, владыку народов. Моя мать Каушалья преклонна годами и подавлена горем разлуки со мною – будь к ней ласкова и почтительна. Почитай братьев моих, как собственных братьев, и превыше всех – Бхарату; помни, что цари не терпят неповиновения. Я ухожу в леса, о Сита, ты же оставайся с миром и живи по моему завету».

Выслушав эти слова, сказала Раме царевна Видехи голосом нежным и сладкозвучным: «Или я столь ничтожна и низка душою в твоих глазах, что ты говоришь мне это, о лучший из людей? Мне смешны такие речи; к лицу ли они умудренному знанием закона? Нет, их даже слушать зазорно. О дорогой супруг мой, отец, мать, сын, брат, невестка – все они живут плодами Собственных деяний, но жена, о благородный, всегда разделяет участь своего мужа. И потому, о Рама, если ты обречен на изгнание, то с тобою и мне суждена жизнь в лесах. И если ты уходишь сегодня, я пойду впереди тебя, ступая по терниям и колючей траве. Не разубеждай меня. Я не буду бременем для тебя, о герой; в лесном безлюдье, в дебрях, где бродят дикие звери, под сенью деревьев, напоенною благоуханием лесных цветов, я буду тебе утехой и помощницей; с тобой не страшны мне скитания в глуши, без тебя не нужны мне и небесные чертоги. Сердце мое принадлежит одному тебе, не отвергай меня, жену твою, которая решилась скорее умереть, чем разлучиться с тобою!»


Но Рама, помышляя о тяготах, ожидающих поселившегося в лесу, не хотел брать Ситу с собою в изгнание и, утешая ее, проливающую слезы, так говорил ей: «О Сита, послушай меня, оставайся здесь; знай, что великие опасности и беды таят дремучие леса! Ты не ищи счастья там, где найдешь одни невзгоды. Тяжко жить в лесу – рычание львов, обитающих в пещерах гор, поражает там слух и гнетет душу; дикие звери, резвящиеся в лесной чаще, завидев человека, приближаются, чтобы напасть на него, – лес полон бед! Колючие кусты и лианы преграждают там дорогу; ночь усталый путник проводит на постели из опавших листьев, на прогалинах, оглашаемых криками сов; он питается дикими плодами и кореньями – лес полон бед! И потому ты не должна уходить в леса – леса тебе не сулят блага!»

Так говорил Рама, и, как ни умоляла его дочь Джанаки, на все ее просьбы он отвечал отказом. Тогда сказала Сита, страшась разлуки, с надменною насмешкой: «О чем думал мой отец, о Рама, когда назвал тебя своим зятем, тебя, мужчину обликом, но женщину делами? Горе людям, верящим в твое мужество, – поистине, они заблуждаются. Чего боишься ты, что не хочешь взять меня с собою? Или ты решился уступить другим жену свою – меня, которая всегда была чиста в помыслах своих и верна тебе? И почему столь усердно стремишься ты угодить тому, ради кого лишен ты царства, и хочешь, чтобы я ему угождала? Нет, лучше я умру, чем останусь здесь, с твоими врагами. О Рама, позволь мне сопутствовать тебе! Никогда не услышишь ты от меня ни единой жалобы. Травяное ложе мне будет мягче постели, покрытой дорогими тканями, пыль, которою меня осыплет ветер, мне покажется благоуханным сандалом, а плоды, коренья и листья, которые ты мне дашь, слаще покажутся, чем пища бессмертных. Я не вынесу разлуки с тобою, о Рама! Разве смогу я жить без тебя четырнадцать лет!» При этих словах слезы, чистые, как кристалл, заструились из очей Ситы, словно капли росы, стекающие с лепестков лотоса, и лицо ее побледнело, как увядший лотос, разлученный со своим водным ложем. И она приникла в горе к своему супругу, он же обнял ее и сказал: «О достойная почести, не нужно мне и небесного царства, обретенного ценой твоего горя, и я никого не боюсь! Я не хотел, чтобы ты жила в лесах, но, если ты решилась, я не могу оставить тебя; следуй за мною и раздели мое изгнание».

Слыша эти речи, Лакшмана, вошедший перед тем, поклонился брату в ноги и сказал со слезами на глазах: «Если ты уходишь в леса, населенные оленями и слонами, я пойду с тобою, предшествуя тебе с луком в руке. Без тебя не милы мне все блага небес». Тщетно пытался Рама отговорить его, напоминая ему о его долге беречь и охранять мать свою и поручая его заботам Каушалью. «Бхарата не посмеет обидеть наших матерей, – возразил сын Сумитры, – из страха перед твоею мощью. Если же он не окажет им должного почета и заботы, клянусь, я убью этого нечестивца, хотя бы все три мира встали на его защиту. Поэтому не препятствуй мне следовать за тобою. Я буду указывать тебе путь в лесу, приносить плоды и коренья, и я буду служить тебе и царевне Видехи, вам обоим, бодрствующим и спящим». И Рама, утешенный его словами, позволил сыну Сумитры сопровождать его и Ситу в лесах.

P.S. Выделенное мной розовым цветом подтверждаю личным опытом с обеих сторон "Ситы" и "Рамы".
Печать, подпись, отпечатки пальцев... )))
Это красивая повесть о любви и преданности, которая вдохновляет людей на жизнь.
И является отражением внутреннего мира, в котором живёт любовь.

Если повесть не красива, или её трактуют так, что она становится некрасивой, то истина покидает её.
Из пураны она превращается в исТорию - продукт Кали-Юги.

P.S. Что за чертятину придумал режиссёр сериала "Сита и Рама"??? (мысленно задаю я вопрос сам себе)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
P.S. Выделенное мной розовым цветом подтверждаю личным опытом с обеих сторон "Ситы" и "Рамы". Печать, подпись, отпечатки пальцев... )))
 

 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Ок, я все-таки процитирую, что сам Вальмики написал в сцене, о которой мы тут говорим. Для не читавших и не досмотревших сериал еще до этого момента (после возвращения Рамы в Айодхью) - будут СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!

Текст отсюда (там же полный вариант): 

Дело происходит, когда Рама узнает, что народ считает Ситу нечистой и удивляется, что Рама принял ее и ввел во дворец. 

"Вскоре верные братья Рамы — Лакшмана, Бхарата и Шатругхна — предстали перед царем Айодхьи. Рама сидел на золотом троне, погруженный в мрачное раздумье, и братья с тревогой в сердце ожидали, что он им скажет.

Когда царевичи из рода Рагху подошли близко к трону, Рама обратил к ним свое лицо, измученное скорбью, и сказал им, преданным и смиренным: /тут я пропускаю кусок, не относящийся к делу, кому интересно - велкам по ссылке в начале текста/

О Лакшмана, ты знаешь, как Равана похитил в лесу Дандака мою любимую супругу, как я наказал смертью коварного властителя Ланки. Разлука с Ситой не давала мне покоя ни днем, ни ночью, и все же я не забыл в час победы, что была Сита в руках нечестивого и распутного владыки ракшасов, что она может войти в дом моих предков только чистой и невинной. И тогда, о Лакшмана, нежная Сита вошла в пламя костра, чтобы все — небожители и люди — видели, что она сохранила верность своему супругу. Сам Агни, всемогущий и великий, оградил Ситу от губительного огня и вместе с лучезарным Сурьей перед всем миром подтвердил невинность благородной дочери царя Митхилы. Могучий Индра, владыка небесный, незримо охранял Ситу на острове Ланка и сам вручил мне мою целомудренную и любящую супругу. И не было у меня сомнений в чистоте дочери Джанаки, и я ввел ее во дворец благородных властителей Айодхьи. Но сейчас тревога и печаль гложут мою душу, — подданные говорят про царицу плохое и меня, государя своего, осуждают. Люди всегда говорят о тех, кто возвышается над ними. И так всегда будет в этом мире. Поэтому и берегут знатные люди свое доброе имя. Я могу отречься от престола, отказаться от роскоши и богатства, могу отречься от родных и близких, даже от жизни, но не могу отдать на поругание свою славу. Она мне — дороже жизни.

Завтра поутру вели, Лакшмана, возничему Сумантре приготовить колесницу и увезти Ситу в лес на другой берег Ганги. Царица давно собиралась посетить подвижников, прославленных мудростью и благочестием. Там в лесу стоит тихая обитель Вальмики, всеведущего отшельника со щедрой душой и добрым сердцем. О сын Сумитры, ты должен оставить в той обители Ситу и тотчас вернуться в Айодхью. Не возражай мне, брат мой, ни единым словом, и отговаривать меня не надо! Печаль навсегда поселилась в моем сердце, твои слова будут ранить мою душу. И пусть никто не знает о том, что я сказал вам, пусть останется в тайне изгнание царицы из Айодхьи!»

Глаза повелителя Кошалы наполнились слезами, и, тяжко вздыхая, он простился с братьями и удалился в свои покои.

Когда прошла ночь и настало утро, Лакшмана сказал царскому возничему: «О Сумантра, запряги скорее быстрых коней в колесницу и приготовь в ней мягкое и удобное ложе. Государь велел отвезти Ситу в лес на другой берег Ганги. Царица пожелала навестить благочестивых подвижников и наделить их щедрыми дарами».

Сумантра поспешил исполнить повеление Рамы, а Лакшмана вошел в дворцовые покои Ситы. Бледный от бессонной ночи, пряча печаль, лежавшую на сердце, сын Сумитры низко поклонился Сите и сказал: «О дочь Джанаки, ты просила у государя позволения навестить подвижников, живущих в лесу на берегу Ганги. Великий Рама посылает тебе свое соизволение и поручил мне отвезти тебя туда. Следуй же за мной. Исполняя волю нашего владыки, я провожу тебя в обитель благочестивого Вальмики».

/тут я тоже пропускаю большой кусок, главное - дальше/

И тогда сын Сумитры горестно сказал Сите: «О богоподобная царица, я запер у себя в сердце слова, сказанные нашим владыкой, те слова, которые терзают мою душу. Великий Рама стоял посреди чертога, подавленный несчастьем, и рассказывал нам, своим братьям, о том, что говорят жители Айодхьи о его благородной супруге. Той хулы, что на тебя возводят, я повторить не смею, но скажу тебе только, что наш государь, великий и победоносный Рама, боясь народной хулы и опасаясь за свое доброе имя, отрекся от тебя, благородная царица. Властитель Айодхьи ни в чем тебя не обвиняет, но велел мне оставить тебя здесь, в обители благочестивого Вальмики, и объявить всем, что ты покинула Айодхью, чтобы жить в лесу в покаянии и молитвах. Прими же, гордая дочь царя Видехи, эту печальную весть стойко, не давай сломить себя жестокому несчастью».

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45147

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra  wichy 

Бесполезно. Это как в анекдоте: "доктор сказал в морг, значит в морг"))

Наверное Yes не осилит "Рамаяну до конца". В моем списке  из девяти пунктов он еле дополз до конца пункта первого.

У него есть свой сокращённый вариант) Свою красивую историю он даже не стал поганить Раваной, обошёлся без него

Но я думаю, что он просто валяет дурака
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

wichy сказал(а):
наш государь, великий и победоносный Рама, боясь народной хулы и опасаясь за свое доброе имя, отрекся от тебя, благородная царица
  ё-моё, как все запущено. Только у меня сложился красивый образ: Вишну -Кришна-Рам-Парашурама и т.д. и тут на тебе))))) И в чем тут дхарма была? Чтоб быть примером идеального человека?  Как государь он должен был быть идеален, без всякой народной хулы?  И получается, это конец истории: осталась она жить в  лесу "долго и счастливо", одна? Это мне напоминает, как наших княгинь-цариц  неугодных  отправляли в монастырь, и те принимали постриг, короче, на протяжении веков ничего не меняется. Крен в мужскую сторону  налицо , хотя есть теории, что мир был все-таки изначально женским- (я  даже сейчас не  о ДЕВИБХАГАВАТА  пуране)  Иногда складывается впечатление, что так действительно было, и мужчины делают все, чтобы стереть любое напоминание об этом.

А это точно ТОТ самый текст, не  отредактированный всевозможными  переписчиками писаний?  
А то про библию, евангелие  чего только не понаписали, а здесь истина?

YES сказал(а):
Это какой-то котёл! Все участницы, кто смелый, разместите фотографии ваши с вашими мужьями!
 При чем тут мужья и обсуждение Рамаяны?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Indis сказал(а):
А это точно ТОТ самый текст,
 Ну, проверить подлинность текста можно изучив санскрит и прочтя первоисточник :) Общепринятая версия такая. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45147

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
 Ну, проверить подлинность текста можно изучив санскрит и прочтя первоисточник :) Общепринятая версия такая. 
 Есть признанные авторитеты среди санскритологов - переводчиков, можно поверить их доброму имени)ю
Но концовка и сюжетная линия Рамаяны у них не различается. Различается словесное сопровождение сути. Поэтому я изложила сюжет скупо, забросив покрывала майи (множество славословий)
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но концовка и сюжетная линия Рамаяны у них не различается. Различается словесное сопровождение сути.
 В принципе, это различается и в разных версиях Рамаяны (а их множество), так что у нас есть только возможность зрить в корень :) - Ситу из дворца попросили, чтобы сплетен не было :( 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Ситу из дворца попросили, чтобы сплетен не было :( 
  Вот если бы попросили, еще можно было бы понять и простить. Но ее же обманом, чужими руками, без объяснений и прощаний...
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
wichy сказал(а): Ситу из дворца попросили, чтобы сплетен не было :(    Вот если бы попросили, еще можно было бы понять и простить. Но ее же обманом, чужими руками, без объяснений и прощаний...
 Совсем девку замордовали!!! Кончилось все тем, что она бедная, под землю обратно ушла, откуда и появилась, не выдержав этой травли. А Рама этот- тетёха бесхарактерный!!! Потратил столько сил, всех друзей на ноги поднял, главного злодея замочил, и для чего? Чтобы идти на поводу у толпы, трястись из-за каких-то там сплетен, хотя Сита у него перед носом прошла испытание огнем- я не сгорела, значит чиста, какие доказательства тебе еще нужны, олуху?!!! Так нет!!! Он еще боится, что народ скажет!!! Ну не идиот??? Настоящий любящий мужик бы как на них всех цыкнул, чтоб заткнулись раз и навсегда!!! А ну цыц!!!!!!!! Достаточно того. что она мне доказала свою невиновность, и что я люблю ее!!! И не позволю тут всяким шавкам рот разевать!!! Жена Цезаря должна быть вне подозрений!!! Вот как мужик поступать должен! Иногда некоторые просто недостойны тех, кто их любит.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

По первому пункту, тому что Сита и Рама не могут друг без друга - это принципы Трета-Юги.
Вам всем до неё около 1 296 000 лет в "годах смертнных". Но это лишь для наглядности.
Расстояние не годами измеряется, это расстояние в сознании.
Вижу что сериал "Чип и дэйл спешат на помощь" глубоко запал в сознание!
Все рвуться освобождать индийских женщин от рабства!

Я ещё раз повторюсь: Осуждение Ситы родственниками я уже объяснял в Махадэве. Это первая версия Рамаяны.
Чтобы не создавать прецендента. Никто из женщин, живших у другого мужчины не должен выходить замуж повторно.
Или возвращаться к мужу, от которого потом будут дети.

(Эпизод с беременностью что-то я не понял. Когда по сериалу она была беременной?)

Но потом появилась расширенная версия и у них были дети - Лава и Куша.

Indis сказал(а):
При чем тут мужья и обсуждение Рамаяны?
 Притом, что все ратующие за какое-то искусственное освобождение женщины как правило одиноки.
Все йогини, все вегетарианки... Ну не получилось создать семейный очаг - не надо спасать индианок, я вас прошу.
Ради Бога не спасайте индийских женщин от любви!
Любовь освобождает обоих. Энергия двоих всё генерирует. Не нужно ничего больше искать, никакой свободы.
И поклониться в ноги такой женщине, обнять колени (особенно если колени её бог создавал как для себя!) -
это только в радость! Любые проблемы - это проблемы двоих.)) Любая болезнь - общая болезнь.
И нет вопросов кто кому должен.

Вам бы подошли больше для обсуждения образы Манасы, Синдики или сестры Равана. Но вы наделяете богинь их качествами.
Вот те - освобождённые! Все феминистки! Или матери Арунасура и самого Равана. Они для них были гуру.
Зачем вам богинь обсуждать? Вы даже не понимаете любви Ситы к Раме и обратно. :-)))

А целомудрие нужно для того, чтобы дети не рождались франкенштейнами. У кого есть глаза, посмотрите на лица прохожих.
Уши - от одного, ноги - от другого, разные части тела. Конструктор. Врождённые уродства от грехов родителей. От смеси генов...
Назовите как хотите это - гены, чебурашки, как угодно. Но шапокляки налицо.

Вальмики Рамаяну писал исходя из этого.
Кто-то тут сказал, что Калкея права была. Кого она послушала? Мантару - калеку. Думаете просто так Мантара была калекой в эпосе.
Так же покалечилась в сознании и Калкея. У Рави Чопры актриса гениально сыграла.

Так что фотографии семейных пар - в студию! Надоело мне обсуждать темы любви с теми, у кого её нет.
Нет отклика ни в ком - ноль на массу, как говорят электрики.
А то понимаешь ли права качают! Эх, Вы... а ещё женщинами себя называют!
Вспомните образ Парвати, когда она проглотила Махадэва и всасывала в себя весь мир (не помню имя) и иронию Богов вокруг неё.

На аватарке у меня точно такое же выражение лица как и сейчас, пока писал всё это.
Дерзайте, йогини! И не обижайтесь на мои слова. Кто обидится, тот их признает.

SHVETA сказал(а):
А Рама этот- тетёха бесхарактерный!!!
 Да уж... Стиль ваш.
Но мы с вами кажется уже не спорим. ))))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
Хорошо, я эти 9 пунктов проверю. И не дай Бог Вы не правы... Но если не прав я обязательно напишу, что не прав. Договорились? ))
 Проверили?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти