Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 08:38
wizard сказал: на фоне вышесказанного - прекрасная история: Американский конгрессмен, отрицавший факты сексуального насилия ХАМАС,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

Мое маленькое открытие

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Я реально плакала там от эмоций. Не припомню в своей жизни подобного на концертах.
 Aelina, как я вас понимаю! :)  Сколько раз сама плакала.     
Aelina сказал(а):
А Андалузия в целом - просто нереальное наслаждение для любых рецепторов ))) вкусовых, зрительных, слуховых)
Интересно, именно так я воспринимаю Поэзию Гарсия Лорки, родом из Гранады. Что меня поражало в Поэзии Лорки, так это её способность проникать на уровне всех органов чувств: она пахнет, зрится, осязается, она может быть мокрой, светлой, горячей, сладкой и соленой, земляной, воздушной, разноцветной и темной, ужасающе притягательной и ужасающе отталкивающей, она как сама Природа, нет, сама Вселенная, заговорившая вдруг человеческим языком :)  А тут недавно, читая его прозу, нахожу следующее: 
"Поэт должен быть знатоком пяти основных чувств. Именно пяти основных чувств, и в таком порядке: зрение,осязание, слух, обоняние и вкус. Нужно распахнуть в них все двери, а иногда и наслоить ощущения, дополнить одно другим и даже замаскировать, представить в ином свете их природу - только тогда сможет поэт овладеть самыми прекрасными образами" 
 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

А вот вам еще иберийский melting pot :) 
Мигель Поведа, еще один современный известный исполнитель фламенко, и Мариза, исполнительница фаду, мозамбико-португальского происхождения. Фаду, как и фламенко, включен в список нематериального культурного наследия человечества. 
 
 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Не могу остановиться... всё! последнее на сегодня откровение:
Энрике Моренте и его дочь Эстрейя Моренте. Поэзия Св. Иоанна Креста, музыка Моренте
"Кристальный источник"
 
 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Aspirina,
спасибо за прекрасную музыку!
Эстрейя Моренте поёт в стенах крепости Алькасар в Севилье :)
Как красиво вы сказали о стихах Лорке!
Гарсию Лорке, к сожалению, никогда не читала. Буду исправлять этот пробел. Я пытаюсь овладеть испанским и теперь есть стимул познакомиться с его творчеством на его родном языке!
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Эстрейя Моренте поёт в стенах крепости Алькасар в Севилье :)
 Да нет, Aelina, она поёт в арабских банях дворца Аламбры (Alhambra) в Гранаде, откуда родом Federico García Lorca и Morente. Есть много переводов Лорки на русском и очень хороших, но, если есть возможность, лучше читать Поэзию в оригинале. А еще у него замечательная проза, не менее поэтичная. Вот, например, очень сильная вещь о дуэнде во фламенко "Дуэнде, тема с вариациями". Слышали, наверное, об этом темном радостном демоне? 

"Эти черные звуки - тайна, корни, вросшие в топь, про которую все мы знаем, о которой ничего не ведаем, но из которой приходит к нам главное в искусстве. Испанец, певец из народа говорит о черных звуках - и перекликается с Гете, определившим дуэнде применительно к Паганини: "Таинственная сила, которую все чувствуют и ни один философ не объяснит". "

"Приближение дуэнде знаменует ломку канона и небывалую, немыслимую свежесть - оно, как расцветшая роза, подобно чуду и будит почти религиозный восторг. "

"Но дуэнде не появится, пока не почует смерть, пока не переступит ее порог, пока не уверится, что всколыхнет те наши струны, которым нет утешения и не будет." 

"Дуэнде несет плясунью, как ветер песок. Его магическая сила обращает девушку в сомнамбулу, красит молодым румянцем щеки дряхлого голодранца, что побирается по тавернам, в разлете волос обдает запахом морского порта и дарит рукам ту выразительность, что всегда была матерью танца.
Лишь к одному дуэнде неспособен, и это надо подчеркнуть, - к повторению. Дуэнде не повторяется, как облик штормового моря." 

Да там каждый абзац можно цитировать :)  
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Мигель Поведа, еще один современный известный исполнитель фламенко, и Мариза, исполнительница фаду,
Аспирина, я покорен этой Марицей! Не знаю, польстит ли Вам такое сравнение, но я заметил покожесть ее и Вашей аватарки:))).

Дело в том, что у меня так интересно в жизни получилось, что фаду я услышал раньше, чем фламенко. С нами первый курс проучилась девушка Паола из Португалии, жила с нами в общежитии. Учиться она не любила и не хотела, потому после первого курса нас и покинула. Зато обожала кампании, застолья, и всегда носила с собой португальскую гитару (ее и на Вашем клипе видно). А чуть-чуть приняв на грудь, закатывала глаза, и... Я не помню раза, чтоб она до конца фаду допела, потому как дело всегда рыданиями заканчивалось, в три ручья, хоть ведерки подставляй! А по жизни была очень веселый и позитивный человек. Я пытался ее расспросить,  что ее так расстраивает каждый раз - она на плохом русском отвечала:"Любов... несчастный!.." Но от нее я узнал, что "фаду" и "фатум" - однокоренные слова.

И вот слушаю я эту Марицу - и вижу ее глаза на мокром месте...  Сентиментальный народ - португальцы, даже аномально сентиментальный! Славно! Испанцы тоже этим грешат, или мачизм (мужикам, по крайней мере) не позволяет?

П.С. Кстати, сегодня день рожденья Камоэнса!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Лично во мне взрыв фламенко произошел от встречи именно с Энрике Моренте
 Супер! Знаешь, у меня есть видеофильм - очень длинный, который я снимала в одном из старинных пабладо Торремолиноса. Надо мне его оцифровать, порезать на кусочки и вам показать. Там есть шедевральные выступления!
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет


Aspirina сказал(а):

Да нет, Aelina, она поёт в арабских банях дворца Аламбры (Alhambra) в Гранаде, откуда родом Federico García Lorca и Morente.

Я сначала тоже подумала про Аламбру, по логике с Гранадой. Но потом проверила свои фото и эти залы у меня в папке Алькасара :(
 



 Неужели я перепутала все фото?

Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Хотя вроде бы в самом начале она сидит на фоне колонн. А это уже фото из папки Аламбры. Хм :(
 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Да нет, Aelina, она поёт в арабских банях дворца Аламбры (Alhambra) в Гранаде, откуда родом Federico García Lorca и Morente.
 Мечтаю побывать на концерте в старинных деорациях)
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Aspirina,
Вот фото тех самых бань со звёздочками в крыше и поэтому сомнений нет- вы правы- Эстрейя поёт в Аламбре в Гранаде!
А фото мои, похоже, нещадно смешаны! И виноват в этом может быть только один человек- мой муж))) Ну то есть не он, а фото с его фотоаппарата, которые смешали мне все карты :)) Как хорошо, что это сейчас выяснилось! А то бы всё так и осталось- я ведь эти фото и в своём личном блоге в интернете вывесела. Надо теперь будет всё исправлять...

  
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

amin сказал(а):
Аспирина, я покорен этой Марицей! Не знаю, польстит ли Вам такое сравнение, но я заметил покожесть ее и Вашей аватарки:)))
 Если аватарка пропела Вам похожим голосом, Вы явно мне льстите :))) 

amin сказал(а):
И вот слушаю я эту Марицу - и вижу ее глаза на мокром месте...
 Жаль, что у Вас фадо на всю жизнь слилось лишь с мокрыми глазами Паолы :( 
amin сказал(а):
Сентиментальный народ - португальцы, даже аномально сентиментальный! Славно! Испанцы тоже этим грешат, или мачизм (мужикам, по крайней мере) не позволяет?
 Вот что-то во мне протестует, когда я слышу, что выражение глубокого чувства называют сентиментализмом. Или мы вкладываем разные смыслы в это понятие? Я привыкла, что в русском языке сентиментализм это некая слащавость, слезливость, гипертрофированная эмоциональность, да, это выражение чувств, но всё-таки каких-то поверхностных, а потому слезливых, в которых вязнешь и томишься и вылезьти не можешь, и хочется утопиться. Слушая же фадо и особенно фламенко, у меня нет таких ощущений. Да, они боют о боли, что есть страдание, неотъемлемая часть жизни, о тоске по чему-то утраченному или потерянному или еще ненайденному, необретенному, но в том КАК они об этом поют на мой взгляд нет ни капли слащавости или топкости. Необходима немалая доля мужества, чтоб осмелиться для начала погрузиться в эти человеческие глубины, а потом еще и вынырнуть не захлебнувшись. 

Помню в одном интервью Энрике Моренте спросили, что есть фламенко для него. Точно ответ не помню и никак не могу найти, но точно помню смысл: это путь через страдание к радости. Это как раз именно то, о чем говорят мистики всех традиций. С тех пор я стала видеть во фламенко именно это. И даже в фадо, хотя, честно признаться, поначалу я боялась к нему приближаться, оно мне напоминало ту русскую сентиментальность, от которой я всегда убегала еще в России, когда во время дружеских возлияний кто-то брал гитару и начинал тянуть "у беды глаза зеленые..." Но со временем именно фадо примирило меня и с этой русской способностью погружаться в чувства и научило различать сентиментальность от глубокого искреннего чувства. 

И всё-таки слёзы слёзам рознь. Можно плакать от жалости к себе, а можно от радости единения, от восторга, от нежности. Вот, например, не устаю слушать и смотреть на Марицу в этом видео, где она теряет голос от нахлынувшего на неё чувства и как она взмывает обретя его вновь:
Мое и ваше это фаду,
судьба, что связывает нас
струнами гитары.
И нет смысла это отрицать.

Каждый раз, когда слышен стон
поющей гитары,
возникает чувство потерянности
и хочется плакать (вместе с ней).

Ах, люди моей земли,
сейчас я это поняла.
Тоску, которую я несу в себе,
я приняла от вас.

Это могло бы казаться нежностью,
если бы я позволила убаюкать себя,
была бы сильнее горечь,
и не такой сильной моя грусть.

Ах, люди моей земли.
               
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Но потом проверила свои фото и эти залы у меня в папке Алькасара :(
  Aelina , так это и есть Алькасар на Ваших фото, но Эстрейя поёт в другом интерьере, хоть и похожем, в Аламбре :) 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Надо мне его оцифровать, порезать на кусочки и вам показать. Там есть шедевральные выступления!
 Давай, делись! :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Давай, делись! :)
 Если не смогу само - отнесу специалистам, потому что там замечательные выступления!
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Раскопал тут один дисочек. 1974 г. рождения. Я уже признавался, что неровно дышу, когда Пьяццоллу слышу. Вот вам ссылочка, порыдайте!
 
 
 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я название темы воспринимаю буквально, все детей сюда таскаю ). 
  Спасибо! Я тоже люблю повосторгаться вундеркиндами, иной раз и слеза прошибет. Только и в этом случае могу повторить, что и  раньше говорил - страшно за таких детей!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
3 года пацану ) 
 восторг)) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
Раскопал тут один дисочек. 1974 г. рождения.
 Амин, спасибо! Шикарный диск, куплю себе обязательно
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти